4Л о 4Л

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

4Л о 4Л

Сообщение bdrFsg » Сб мар 01, 2008 2:00 am

4Л о самих себе

4 ЛОГИКА
1. Легко ли вы усваиваете, принимаете, развиваете любые взгляды?
2. Всегда ли ваши действия соответствуют постулируемым вами взглядам?
3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды?
4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?
5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает?
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

4Л о 4Л

Сообщение Gita » Пт июн 13, 2008 9:21 pm

1. Легко ли вы усваиваете, принимаете, развиваете любые взгляды?

Легко - но не "любые", а отвечающие определённым критериям. :) Во-первых, с самого начала эти взгляды должны мне показаться убедительными и стоящими того, чтобы их усвоить (то есть, для упорядочения мировоззрения или расширения кругозора) , во-вторых, они должны быть выражены в ясной и понятной форме (не люблю, что называется, сильной "зауми"), ну и соответствовать моим эстетическим запросам (одни теории воспринимаются, как красивые, другие отталкивают).

2. Всегда ли ваши действия соответствуют постулируемым вами взглядам?

Далеко не все мои конкретные действия имеют "умственную основу", по крайней мере на осознанном уровне. Но в некоторых сферах соответствие явно просматривается (то есть, действия совершаются под влиянием взглядов или убеждения, что "так нужно"). Бывает, что поступаю и не так, как нужно - под влиянием эмоционального импульса или интуитивного предчувствия, в первом случае чаще приходится раскаиваться в последствиях своих поступков, а вот во втором - ни разу не пожалела, что доверилась своей интуиции.

3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды?

Мировоззрение у меня постоянно изменяется, но в общем без резких скачков, можно говорить о его поступательном развитии или эволюции. К "чужим взглядам" достаточно критичное отношение, см. пункт 1.

4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?

Сами по себе - не нравятся, всегда привношу в них эмоциональное содержание (даже темы для обеих моих диссертаций выбрала с таким рассчётом, чтобы можно было исследовать [ЧЭ] и [БИ] ). Но в общем у меня есть внутренняя потребность в интеллектуальном развитии, только не ради того, чтобы "стать умнее", а чтобы лучше понимать других и ориентироваться в окружающем мире.

5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает?

Стараюсь не попадать и не создавать таких ситуаций, а если уж она возникла против моей воли - ищу консенсус, хотя при этом всё-таки в первую очередь согласовываю логические аргументы со своими чувствами.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

4Л о 4Л

Сообщение Osiris » Пн мар 30, 2009 12:13 pm

4 ЛОГИКА
1. Легко ли вы усваиваете, принимаете, развиваете любые взгляды?

Легко, но не любые.
2. Всегда ли ваши действия соответствуют постулируемым вами взглядам?

не всегда.
3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды?

Не свойственно,но могу. Нет, не легко, если нет доверия к человеку. Если есть, то легко принимаю.
4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?

Нет. продиктованы другими потребностями.Но интеллектуальный труд предпочтительнее физического.
5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает?

Желания.
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

4Л о 4Л

Сообщение Пчела Майя » Чт янв 02, 2014 8:59 pm

1. Легко ли вы усваиваете, принимаете, развиваете любые взгляды?
Те, что мне показались близкими или интересными - да, легко, почему нет :)
2. Всегда ли ваши действия соответствуют постулируемым вами взглядам?
нет, далеко не всегда :D это стыдно, но как уж есть :oops:
3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды?
Я иногда влюбляюсь в идеи! Что-то прочитаю и становлюсь "адептом" :D да
Особенно если красиво написано...))))
4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?
Сами по себе не особенно нравятся.... Но если надо для дела - приходится, куда деваться. Тогда ищу хорошие источники, чтобы было понятно изложено.
5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает?
А такого не бывает, потому что главный аргумент "То что велит сердце - правильно" :D
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

4Л о 4Л

Сообщение Пчела Майя » Чт янв 02, 2014 9:08 pm

Еще хотела о 4Л написать - она мне не причиняет никакого дискомфорта. Т е я ее практически не ощущаю :D
Почитала тему 1Л - мне понравились там ответы, особенно свойство 1Л не рассусоливать!
Хоп-хоп - выяснили, расставили точки где надо - живем дальше! :add25
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)


Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]