3Л рассказывают о 3Л

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Nastinka » Чт янв 31, 2013 8:06 pm

Osiris писал(а):А вы не думали о том, что есть люди, которым нравиться быть зависимыми, ощущать защиту и защищенность. У них тогда и силы появляются и желание жить. :Yahoo!:

Ну, конечно, есть, просто к 1 и 2 в. они отношения не имеют :lol:
По сабжу... еще раз повторюсь... единственный способ отличить верхнюю логику от нижней - понять, легко ли тебе с ходу произнести речь. Т. к. умным, начитанным, образованным может быть представитель любой Л, но сильная функция тем и отличается, что для человека является как бы визитной карточкой, его козырем. 3Л будет крайне сложно сходу собраться с мыслями, даже, если она намного умнее представителя 1Л и 2Л... Что-нибудь она обязательно упустит, забудет, потом будет переживать...
Зачем спорить о таких простых и очевидных вещах? :unknown:
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Osiris » Чт янв 31, 2013 8:12 pm

Nastinka, как вы думаете, я со своей бедной и несчастной 4 Логикой... :I9 своим "малышем" долго собираюсь с мыслями?
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Nastinka » Чт янв 31, 2013 8:21 pm

Osiris писал(а):Nastinka, как вы думаете, я со своей бедной и несчастной 4 Логикой... :I9 своим "малышем" долго собираюсь с мыслями?

Я сужу по себе, мне действительно лучше подготовиться заранее, если я планирую что-то рассказывать... Не то, что я не могу по другому, но мне так намного комфортнее. По этому, пришла к выводу, что у меня таки нижняя Л. Хотя в общем и целом глупой себя не считаю :oops:
Для сравнения, реальный пример из жизни, женщина с яркой 1Л, никогда в жизни не работала учителем, уверена, что с ходу расскажет любую тему из учебника по физике... И ей веришь, т. к. чел-к действительно хорошо в этом разбирается и умеет подать материал))) Тебе слабо так?))) Мне слабо, в любом случае, я бы для начала составила себе план, и тщательно подготовилась по нему :)
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Hazel » Чт янв 31, 2013 8:23 pm

.
Последний раз редактировалось Hazel Чт янв 31, 2013 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Nastinka » Чт янв 31, 2013 8:26 pm

[quote="Redhat"]Nastinka
Скорость реакции зависит от вертности, в большинстве своём. Экстраверты с 4Л часто быстрее реагируют, чем интроверты с первой. [quote]

Я бы отнесла "скорость реакции" скорее к положению эмоции - "туго соображает", плохое ЧЮ - скорей - эмоция низкая... Это имелось ввиду?
А вот возможность сходу построить стройную логическую концепцию отношу к верхним Л.
Если экстраверт с 4Л скажет, что сходу способен провести урок по любой теме из школьной программы по физике или алгебре, я поверю, что была не права)
Последний раз редактировалось Nastinka Чт янв 31, 2013 8:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Osiris » Чт янв 31, 2013 8:30 pm

Nastinka писал(а):
Osiris писал(а):Nastinka, как вы думаете, я со своей бедной и несчастной 4 Логикой... :I9 своим "малышем" долго собираюсь с мыслями?

Я сужу по себе, мне действительно лучше подготовиться заранее, если я планирую что-то рассказывать... Не то, что я не могу по другому, но мне так намного комфортнее. По этому, пришла к выводу, что у меня таки нижняя Л. Хотя в общем и целом глупой себя не считаю :oops:

Это говорит лишь о том, что она у вас результативная. Либо "забитая" первая либо неразвитая четвертая.
Nastinka писал(а):Для сравнения, реальный пример из жизни, женщина с яркой 1Л, никогда в жизни не работала учителем, уверена, что с ходу расскажет любую тему из учебника по физике... И ей веришь, т. к. чел-к действительно хорошо в этом разбирается и умеет подать материал))) Тебе слабо так?))) Мне слабо, в любом случае, я бы для начала составила себе план, и тщательно подготовилась по нему :)

Ну уверенность это одно, а реальность это другое. Я, например, если понимаю суть предмета тоже так могу.
Но по моему мнению лучшие учителя это 2Л.
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Osiris » Чт янв 31, 2013 8:35 pm

Nastinka. а вы с соционики начинали или с ПЙ разбираться?
Nastinka писал(а):
Redhat писал(а):Nastinka
Скорость реакции зависит от вертности, в большинстве своём. Экстраверты с 4Л часто быстрее реагируют, чем интроверты с первой.

Я бы отнесла "скорость реакции" скорее к положению эмоции - "туго соображает", плохое ЧЮ - скорей - эмоция низкая... Это имелось ввиду?

Эмоция здесь вообще не причем. Положении Эмоции с Физикой говорят о темпераменте.А темперамент это синтетическая характеристика.
А "скорость реакции нервной системы" это больше к соционике или вообще другому разделу психологии.
Nastinka писал(а):А вот возможность сходу построить стройную логическую концепцию отношу к верхним Л.
Если экстраверт с 4Л скажет, что сходу способен провести урок по любой теме из школьной программы по физике или алгебре, я поверю, что была не права)

Nastinka, какую темы выбираете? 8-)
Последний раз редактировалось Osiris Чт янв 31, 2013 8:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Hazel » Чт янв 31, 2013 8:37 pm

.
Последний раз редактировалось Hazel Чт янв 31, 2013 9:39 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Nastinka » Чт янв 31, 2013 8:38 pm

Osiris писал(а):Это говорит лишь о том, что она у вас результативная. Либо "забитая" первая либо неразвитая четвертая.

Это говорит лишь о том, что мне интересно работать над собой и я не настолько уверена в себе или безразлична к результату, чтобы пустить все на самотек) С эмоцией же - все в точности до наоборот, мне ничего не стоит сходу изобразить любую реакцию, будь то смех, слезы и т. п., и готовиться я особнно не буду, и переживать, что что-то может не получиться (точно это знаю, т. к. играла в люб. театре)
С логикой же все не так просто - мне крайне важно, чтобы мою мысль правильно поняли, интересен этот процесс и сложен отчасти...
Вы так говорите, как будто готовятся к выступлению только результативные Л :lol: , вот уж точно странный штамп)
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Osiris » Чт янв 31, 2013 8:44 pm

Nastinka, я так не говорю. :add14
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Osiris » Чт янв 31, 2013 8:49 pm

Nastinka писал(а):Это говорит лишь о том, что мне интересно работать над собой и я не настолько уверена в себе или безразлична к результату, чтобы пустить все на самотек) С эмоцией же - все в точности до наоборот, мне ничего не стоит сходу изобразить любую реакцию, будь то смех, слезы и т. п., и готовиться я особнно не буду, и переживать, что что-то может не получиться (точно это знаю, т. к. играла в люб. театре)

Поставьте себе 1Л4Э или 1Л2Э и соционическую этику и всё у вас встанет на свои места :I6
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Nastinka » Чт янв 31, 2013 8:49 pm

[quote="Osiris"]Nastinka. а вы с соционики начинали или с ПЙ разбираться?
[quote]
О соционике узнала давно, прошла тест, "узнала", что я Есенин, посмеялась и забила))
Сейчас отношусь к соционике с большим интересом, считаю, что некие закономерности есть, но тим свой четко определить не могу, в каждом тиме могу найти что-то свое)
С ПЙ - несколько раз прочла книгу Афанасьева, нашла очень много интересных для себя вещей, в чем-то стала понимать себя и других лучше... Периодически, правда, сомневаюсь в своем ПЙ типе, но ведь это на 3Л можно списать... ПЙ, в отличие от соционики, кажется очень интересной и правдоподобной наукой. Вот :)
А чего на "Вы" то, мы ж были на ты :lol:
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Hazel » Чт янв 31, 2013 8:50 pm

.
Последний раз редактировалось Hazel Чт янв 31, 2013 9:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Nastinka » Чт янв 31, 2013 8:54 pm

Osiris писал(а):
Nastinka писал(а):Это говорит лишь о том, что мне интересно работать над собой и я не настолько уверена в себе или безразлична к результату, чтобы пустить все на самотек) С эмоцией же - все в точности до наоборот, мне ничего не стоит сходу изобразить любую реакцию, будь то смех, слезы и т. п., и готовиться я особнно не буду, и переживать, что что-то может не получиться (точно это знаю, т. к. играла в люб. театре)

Поставьте себе 1Л4Э или 1Л2Э и соционическую этику и всё у вас встанет на свои места :I6


Это ж не тема моего типирования :lol: 1Л - это круто, спасибо за комплимент, конечно :Yahoo!: )))
Но, увы, я чаще принимаю решения, руководствуясь чувствами)) Следуя описанию Афанасьева, мне подходит только 1В или 1Э :unknown:
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Nastinka » Чт янв 31, 2013 9:00 pm

Redhat писал(а):
Nastinka писал(а):Вы так говорите, как будто готовятся к выступлению только результативные Л , вот уж точно странный штамп)

Тогда к чему приводить в пример свою знакомую, с якобы 1 Л, которая способна без особенной подготовки выдать что угодно? :unknown: Это что было? И где я написала, что только результативные готовятся? Я лишь с точки зрения своей первой функции, говорю, что "любую" и "с ходу" мне не осилить. ПРоцессионным это проще, что не значит, что им не надо совсем готовиться.

Я ее привела в пример как человека, который полностью уверен в себе по части Л, и ничто не способно лишить ее этой уверенности... Но, конечно, готовятся к выступлению все, если это серьезная работа... Не знаю, насколько процессионным это проще, знаю только, что в своей 1 функции человек полностью уверен в себе, тогда как по 2 ему интересно себя "проверять", а по 3 он плюс не очень уверен в себе, и лучше перестрахуется... Вот, что я хотела сказать.
Последний раз редактировалось Nastinka Чт янв 31, 2013 9:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]