3Л рассказывают о 3Л

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Nastinka » Ср янв 30, 2013 2:02 am

Полина Ф. писал(а): Если кто-то прямо, на голубом глазу, уверенно говорит: "Зачем слишком много думать и пытаться всё познать, нужно чувствовать сердцем" - это наверняка обладатель 2-й Логики с не ахти какой соционической [БЛ].

По моему, здесь как раз нет противоречий, мир, конечно, непознаваем, но так даже интереснее о нем думать ))
В утверждении же какой-то конфликт между Э и Л.
Обладатели 3Л различны - сравнить хотя бы отношение к науке Гитлера и Наполеона.
На мой взгляд, легче всего отличить верхние логики от нижних - это заставить человека с ходу произнести какую-то речь... Верхним, в отличие от нижних это будет легко.
Последний раз редактировалось Nastinka Ср янв 30, 2013 2:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Osiris » Ср янв 30, 2013 2:04 am

это именно виктимность.Если рядом слабый и не уверенный в себе человек,размазня,то кто защитит в сложной ситуации?никто.Тогда зачем этот человек рядом со мной?
Виктиму важно чувствовать эту защиту.Важно,знать границы дозволенного,которые периодически проверяться "провокациями".Да и агрессор от послушного и спокойного "виктима" впадает в спячку.
Для того чтобы понять,что имел ввиду Афанасьев сравните мировоззрение Эйнштейна с его гармонией формул и СТО и Джидду Кришнамурти с его "Свободой от известного".
то что хаос- это от иррациональности и молодости.
Ярое отрицание чего либо тоже самое по сути что и ярая приверженность.
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение ENTP » Ср янв 30, 2013 2:06 am

Nastinka писал(а):Обладатели 3Л различны - сравнить хотя бы отношение к науке Гитлера и Наполеона.

А в чём различие? И тот и другой её использовали.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Nastinka » Ср янв 30, 2013 2:13 am

ENTP писал(а):
Nastinka писал(а):Обладатели 3Л различны - сравнить хотя бы отношение к науке Гитлера и Наполеона.

А в чём различие? И тот и другой её использовали.

У Афанасьева подробно сказано на эту тему в описании типов "Ахматова" и "Наполеон" - Гитлер считал, что ученые убивают свободную мысль, как там он выразился про "синтетическое мышление", не помню точно эту его фразу... Гордился тем, что у него не было ВО.
Наполеон же гордился учеными званиями и степенями, для него высшим комплиментом и наградой было признание его как ученого.
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Osiris » Ср янв 30, 2013 2:26 am

Полина Ф., по вашему описанию у меня все виды Логик одновременно :-)
Дело в другом.Для меня познание не является "самоценным".Для меня Логика является "инструментом".С помощью ее могу манипулировать другими,убеждая в правоте своего решения.С помощью ее я могу взаимодействовать с другими культурами и людьми,получая новые эмоциональные впечатления.С помощью ее я могу объяснить болезни своего тела.
например,Мне интересно устройство Вселенной,но если я не буду в состоянии познать ее,то вряд ли это будет доставлять мне дискомфорт.
а по поводу первого пункта,"самодуры" не нравятся никому независимо от положения Логики.
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Nastinka » Ср янв 30, 2013 2:34 am

Osiris писал(а):Полина Ф., по вашему описанию у меня все виды Логик одновременно :-)
Дело в другом.Для меня познание не является "самоценным".

Вот, "самоценное" познание - тоже что-то с чем-то... Есть вещи, которые мне интересны, в которых хочется "покопаться", за одно и отмечаешь для себя - вот это может быть полезно для того-то и т. п., вот это я применю как "инструмент"))
Ну не будешь же ты, как инструмент применять то, что тебе не интересно в принципе :unknown:
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Osiris » Ср янв 30, 2013 2:46 am

Эм...есть люди-эрудиты,например,Вассерман.им нравится аккумулировать в себе знания из различных областей.без всякой цели.просто потому что сам процесс познания им интересен.вот это я и назвал "самоценным" познанием.
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Nastinka » Ср янв 30, 2013 2:55 am

Osiris писал(а):Эм...есть люди-эрудиты,например,Вассерман.им нравится аккумулировать в себе знания из различных областей.без всякой цели.просто потому что сам процесс познания им интересен.вот это я и назвал "самоценным" познанием.

Это здорово, конечно, знать много вещей, а для кого-то это - профессия (тоже, результативность Л). Но в этом же нет никакого творчества - глупо тратить время на то, чтобы выучить наизусть статью из Википедии, когда ты мог бы написать книгу и оказаться в этой статье)) С моей колокольни)))
Это, наверно, показатель результативности Л - выучивать все подряд.
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение ENTP » Ср янв 30, 2013 2:57 am

Osiris писал(а):Эм...есть люди-эрудиты,например,Вассерман.им нравится аккумулировать в себе знания из различных областей.без всякой цели.просто потому что сам процесс познания им интересен.вот это я и назвал "самоценным" познанием.

Почему ты решил, что Вассерману нравится набирать знания из различных областей без всякой цели? И что он вообще этим занимается?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Полина Ф. » Ср янв 30, 2013 10:10 am

Osiris
Всё это слова, слова, слова. Я вот вижу, что говорим почти об одном и том же, но вы при этом уверены, что говорите нечто совершенно оригинальное и кардинально отличающееся от того, что вам тут сказали.

Полина Ф., по вашему описанию у меня все виды Логик одновременно :-)
Дело в другом.

Дело именно в этом самом. Самоценность - это только вершина айсберга, из нее следует и то, что я написала. Я уже не впервые вижу, как вы не продолжаете мысль и не делаете выводов, хотя вывод - вот же он. Для 1-й Логики догмой (или теорией) определяется всё, она легко оспаривает то, что в эту догму не укладывается: "Это противоречит теореме такой-то", "Отцы такого-то Вселенского собора учили иначе" и так далее. Это не значит, что любая другая Логика не верит в догмы и не пользуется теоремами, просто 1-я так живет, это ее основной способ восприятия мира. 2-я находит удовольствие в процессе думания и сопоставления чужих концепций, а также создания своих, коллекционирования самой разной информации и т.п., причем это удовольствие для нее - не как для 4-й (конфетка за 3 копейки, полакомиться на досуге), а важная часть жизни. 4-я либо поддается мнению других (и тогда получаем "19-й раз открываю новую единственную в жизни истину"), либо включается когда необходимо, либо используется для развлечения, когда больше делать нечего. Для всех трех чье-то идейное "самодурство" может быть неприятно (а может быть просто безразлично), но именно 3-ю оно выбешивает насмерть. Потому что у нее против него не особо много инструментов.

А насчет виктимности и Воли. ИМХО, 1-я и 2-я Воля несколько смазывают картину. За защиту нужно платить. Тот, кто защищает, получает тем самым право навязывать свои решения и игнорировать личные желания защищаемого. "Кроме меня, тебя никто не обидит". Виктим обязан в таких отношениях оставаться вечным зависимым и вечно маленьким, которого дальше уютной детской не пускают и о котором заботятся по своему усмотрению. 1-я и 2-я Воля такого не любят.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Nastinka » Ср янв 30, 2013 6:09 pm

Полина Ф. писал(а):
А насчет виктимности и Воли. ИМХО, 1-я и 2-я Воля несколько смазывают картину.


Да, при высокой В. виктимность выражается как игра в декаденс или авантюризм.
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Iceman » Ср янв 30, 2013 9:54 pm

Osiris писал(а):Эм...есть люди-эрудиты,например,Вассерман.им нравится аккумулировать в себе знания из различных областей.без всякой цели.просто потому что сам процесс познания им интересен.вот это я и назвал "самоценным" познанием.

(*шепотом*) Просто он ИЛИ - стимульная группа "самоценность" и научная установка. :add121
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Osiris » Чт янв 31, 2013 1:00 am

Iceman писал(а):
Osiris писал(а):Эм...есть люди-эрудиты,например,Вассерман.им нравится аккумулировать в себе знания из различных областей.без всякой цели.просто потому что сам процесс познания им интересен.вот это я и назвал "самоценным" познанием.

(*шепотом*) Просто он ИЛИ - стимульная группа "самоценность" и научная установка. :add121

ну вы же не признаете ПЙ, поэтому и придумывайте всякие "костыли".
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Osiris » Чт янв 31, 2013 6:43 pm

Полина Ф. писал(а):Osiris
Всё это слова, слова, слова. Я вот вижу, что говорим почти об одном и том же, но вы при этом уверены, что говорите нечто совершенно оригинальное и кардинально отличающееся от того, что вам тут сказали.

Я просто говорю то, что думаю. Могу и не говорить. :add14 Форумы по соционике давно уже толком не считаю, так как лень тратить свое время на то, что из большого количества страниц находить что-то действительно ценное.
Суть же форумов в чем?! Протипировался человек по тестам или там анкете и уже идет в тему "поделиться" радостью:
" :add29 Друзи мои. Вашего полку прибыло!! Я к вам..Круто-круто...А я знаете, вот у меня родинка на правой ягодице и при полной Луне я начинаю на людей бросаться и лаять по кошачьи..Я долго думал и наконец меня осенило, что это ТИМное ?? Да-да-да.
Давайте теперь выть на луну вместе. :friends: " ну и так далее.
Очень маленький процент людей умеет сопоставлять факты и свое личное отделять от государственного ТИМного. :I6
Я уже не впервые вижу, как вы не продолжаете мысль и не делаете выводов, хотя вывод - вот же он.

А вы видимо за мной пристально наблюдаете, Полина Ф. ? :add8
Для 1-й Логики догмой (или теорией) определяется всё, она легко оспаривает то, что в эту догму не укладывается: "Это противоречит теореме такой-то", "Отцы такого-то Вселенского собора учили иначе" и так далее. Это не значит, что любая другая Логика не верит в догмы и не пользуется теоремами, просто 1-я так живет, это ее основной способ восприятия мира.

Очень искаженное восприятие 1 Логики. По сравнению с другими Логиками - 1ая может быть тормозной и неповоротливой. Может менять свои взгляды и убеждения путем внутреннего анализа. Но вот запустить этот процесс извне временами достаточно проблематично, по сравнению с другими Логиками. Отсюда и кажущаяся догматичность. Но в отличии от других Логик - первая приходит к тому или иному убеждения дольше других, после анализа и взвешивания той или иной ситуации.
Для того, чтобы вам понять психософию надо усвоить, что отличие первой функции от всех остальных в том, что она главным образом ориентируется на своё внутреннее ощущение ситуации, времени,себя и оно обладает высокой степенью ценности для человека. Другие же функции могут брать свою мотивацию из общественных установок, особенно третья, а не исходя из собственных потребностей. Еще важным отличием первой от остальных функций является отсутствие потребности в мотивации того или иного действия. Оно просто есть, обладатель первой его просто ощущает.
2-я находит удовольствие в процессе думания и сопоставления чужих концепций, а также создания своих, коллекционирования самой разной информации и т.п., причем это удовольствие для нее - не как для 4-й (конфетка за 3 копейки, полакомиться на досуге), а важная часть жизни.

Опять детский сад :I10 То есть все люди 4 логикой "дибилоиды",продающиеся за 3 копейки",а все вторые логики философы-демагоги.
Вот что любят на форумах, хлебом вас не корми, это вешать ярлыки.- "Вот здесь вот побольше ярлычок, а вот здесь поменьше..а вот здесь вот он и вообще нафиг не нужен,4ка же.тьфу на нее" :add1
Вторая в процессе обсуждения, проговаривания ситуации,проблемы приходит к какому-либо выводу. Так как до обсуждения вывод у нее в голове может и не существовать. По стилистике текста можно определить какая логика у автора. Если это результативная Логика, то текст это набор тезисов. Если процессионная, то текст это свободное размышление- рассуждение по тематике вопроса, не всегда обрамленное тем или иным выводом. То есть вторая или третья Логика, что прийти к выводу, должна его обсудить.
4-я либо поддается мнению других (и тогда получаем "19-й раз открываю новую единственную в жизни истину"), либо включается когда необходимо, либо используется для развлечения, когда больше делать нечего.

Поведение 4ой Логики во многом зависит от развития человека,его воспитания, способностей. Дала ему природа способности.будет быстро и четко соображать. Воспитают в в 4ой Логике тягу к знаниями обучению - будет тянуться.Попадем обладатель 4ой Логики в плохую компанию - забросить все обучение нафиг. Так что 4ка самая непостоянная по своему наполнению из функций.
Перемена мнений опять же зависит от уровня образования и авторитетности другого человека по данному вопросу.
То есть если вдолбил авторитетный для 4ой логики товарисч, что земля стоит на 4 Китах и одном Петухе, то очень сложно будет представителю 4Л поверить, что она оказывается круглая и вертится.Это есть проявление результативности.
Для всех трех чье-то идейное "самодурство" может быть неприятно (а может быть просто безразлично), но именно 3-ю оно выбешивает насмерть. Потому что у нее против него не особо много инструментов.

И здесь вы ошибаетесь. :I4 Для 3ей Логики главным инструментом на чьего "самодурство" является другое "самодурства". 3Л в дискуссиях, когда не в силах отстоять свое мнение любят прибегать к аргументации "чужими авторитетами". То есть говорят, не "я так думаю ", а вот тот и тот то "считает" и всякие цитаты и выдержки приводят. Это как раз стремление 3л избежать ответственности, но при этом оказать правой. А вот, когда другого "авторитета" нет, а собственное мнение расплывчато и неустойчиво, вот тогда, может и "выбешивать" :add14
А насчет виктимности и Воли. ИМХО, 1-я и 2-я Воля несколько смазывают картину. За защиту нужно платить. Тот, кто защищает, получает тем самым право навязывать свои решения и игнорировать личные желания защищаемого. "Кроме меня, тебя никто не обидит". Виктим обязан в таких отношениях оставаться вечным зависимым и вечно маленьким, которого дальше уютной детской не пускают и о котором заботятся по своему усмотрению. 1-я и 2-я Воля такого не любят.

кхм...что вам здесь сказать.. 8-) Прям товарно-денежные отношения и крепостное право :evil:
А вы не думали о том, что есть люди, которым нравиться быть зависимыми, ощущать защиту и защищенность. У них тогда и силы появляются и желание жить. :Yahoo!:
И,видимо, опять же превратно понимаете отношения в паре "виктим-агрессор". "Агрессор" это не "заботливый", пеленать не будет и сопли каждые пять минут вытирать. :I9 Ну а "виктим" это совсем не бесхребетное существо. Это скорее "хамелеон".тыц
Из первого,что пришло в голову мышок Джерри из всем известного мультика вполне обладает "виктимным" поведением.
И вам никогда не говорили, что "сила женщины в ее слабости" :wink:
Последний раз редактировалось Osiris Чт янв 31, 2013 7:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
.
Аватара пользователя
Osiris
Местный
Местный
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:59 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

3Л рассказывают о 3Л

Сообщение Полина Ф. » Чт янв 31, 2013 6:49 pm

Osiris
А тон-то сбавили бы? Ну или, в конце концов, если тут детский сад и психософию не понимают, не тратили уже свое драгоценное время великого гуру на песочницу. Какого разговора вы хотите в таком тоне? Чтобы тут же услышали речь не мальчика, но мужа, описались от страха и сделали под козырек?

Хотя в целом разговор уй какой показательный: В**Л против *ВЛ*. Только я больше в него не ходец и не ездюк.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]