ПЙ и другие типологии: соционика, MBTI, астрология, работы Юнга

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Сообщение Илья » Пн окт 02, 2006 9:55 pm

Книга интересная, но само направление размышлений автора мне кажется бесперспективным. Собственно, после чтения книги я стал еще ниже ценить этическую сторону как соционики, так и его типологии. Соционика - это один конструктор, типология Афанасьева - второй конструктор, причем более примитивный. Вместе друг с другом они выглядят особенно некрасиво.
А перспективным я считаю совмещение соционики с гуманистической психологией. И надеюсь, что многие к этому придут.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

ПЙ и другие типологии: соционика, MBTI, астрология, работы Юнга

Сообщение Илья Ильин » Пн окт 02, 2006 10:59 pm

Собственно, после чтения книги я стал еще ниже ценить этическую сторону как соционики

Илья
Согласитесь, что это именно Ваши проблемы, как и что вы оцениваете. К самому предмету оценки это отношения не имеет.

А перспективным я считаю совмещение соционики с гуманистической психологией. И надеюсь, что многие к этому придут.

Ну, почему же только с гуманистической? Интересное направление, мне оно нравиться, но одним им психология не ограничивается.
Аватара пользователя
Илья Ильин
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 10:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Профессия: Источник вдохновения

Сообщение Лытов » Пн окт 02, 2006 11:09 pm

Илья писал(а):Книга интересная, но само направление размышлений автора мне кажется бесперспективным. Собственно, после чтения книги я стал еще ниже ценить этическую сторону как соционики, так и его типологии. Соционика - это один конструктор, типология Афанасьева - второй конструктор, причем более примитивный. Вместе друг с другом они выглядят особенно некрасиво.
А перспективным я считаю совмещение соционики с гуманистической психологией. И надеюсь, что многие к этому придут.

Почти подо всем подпишусь, кроме последнего предложения. С последним я не то чтобы не согласен, но для меня это неактуально, это чисто прикладная сторона соционики, а меня интересуют исследования. Поэтому перспективным считаю проверку дальнейшее развитие отдельных соционических гипотез на базе нейробиологии и психогенетики.

А насчёт "этической стороны", честно говоря, не понял - Илья, Вы что имели в виду?
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Илья » Ср окт 04, 2006 1:46 pm

Насчет этической стороны - как бы это сказать...
Насколько я понимаю, в психологии нет такого понятия, как принципиально неразрешимый межличностный конфликт. В соционике и в типологии Афанасьева такие категории есть. И мне это просто страшно не нравится, и я пытаюсь понять - в какой мере это соответствует действительности и есть ли пути разрешения этих проблем. И мне интересны исследования, которые направлены именно в эту сторону.

Ну а насчет перспективности психофизиологической проверки соционических гипотез - это несомненно.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Cosmos » Чт окт 05, 2006 8:15 am

Прочитал первую часть, часть описаний во второй. Предмет третьей, честно говоря, не особо интересует.
Сразу же бросились в глаза следующие отличия от соционики.
1. 4 функции, как и в соционике. Но если Логика и Эмоция еще коррелируют с Логикой и Этикой в соционике, то насчет Воли и Физики этого сказать нельзя. Интерпретация Воли как Интуиции (где-то встретил такое) мне кажется очень смелой. Воля в описании Афанасьева напоминает разве что соционическую ЧС.
2. Отсутствуют дихотомии, то есть функции не противопоставляются попарно друг другу. Откуда и типов поболее.
В связи с этим интересует, был ли знаком автор на момент написания труда знаком с соционикой. И если был, то по какой причине была "отревизирована" модель Ю - в том виде, в каком она описана в "Синтаксисе".

З.Ы. Не столь существенно, но описания типов тоже оставили двоякое впечатление. Особенно запомнилось описание людей с третьей волей - такого убожества (не описания, а типа людей) нет ни в одном из описаний ТИМов в соционике :D
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Илья » Чт окт 05, 2006 3:02 pm

Автор был знаком с соционикой. Но, по-видимому, у него было первоквадренное желание создать свою новую теорию.
Кстати, логика по Афанасьеву и соционическая логика тоже не вполне коррелируют. Афанасьевская логика отвечает скорее за связность и негибкость в изложении своих мыслей.
Воля по Афанасьеву, на мой взгляд, коррелирует с положением ЧС и рациональностью.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Cosmos » Пт окт 06, 2006 9:29 am

Интепретировать понятие интуиции и обставлять это умными словами вы можете как хотите, соционики тоже вовсю интепретируют кто во что горазд.
Важно, что получается в итоге. А получается, мягко говоря, ерунда.
Если афанасьевская воля соответствует соционической интуиции, то люди с третьей Волей у Афанасьева
Образ голого моллюска с нежнейшим, ранимейшим тельцем, крадущегося по жизни, как по серпентарию, в маскхалате из фиговых листьев, - тот образ, что достаточно точно передает состояние внутренней жизни 3-ей Воли.

никак не соответствуют людям с интуицией в тройке (в модели Ю). Я так и представил себе крадущихся по жизни Максов или Штирлей :lol: Да и Драю с Гюго тоже палец в рот не клади.
Мало того, эти афансьевские третьевольные - вообще описание какой-то паталогии. Неспроста меня так поразила неадекватность описания.
А первая Воля очень хорошо коррелирует с соционической ЧС. Сравни ее описание и представь на их месте Гекслей-Донов или Есениных-Бальзаков. Назовешь их царями?
Да и типы, которые приписывает Афансьев 1-ой Воле - Ленин, Наполеон, Толстой - это все соционические ЧС.

Подтверждение тому, что Воля - это не интуиция, у Афанасьева можно встретить на каждом шагу.
Как вам хотя бы вот такой перл с корреляцией воли и вертности?
И фактически деля человечество на экстравертов и интравертов, Юнг поделил его на людей с высокостоящей Волей и Волей, стоящей низко

Или вот еще цитата:
Однако, не принадлежа к людям волевым, сам Юнг ...

Соционики спорят, был ли Юнг ЛИИ или ИЛИ, но в том, что он интуит, а не сенсорик, вроде бы не сомневаются.

Что касается в целом впечатления после ознакомления с "Синтаксисом", то мне описания функций и типов у Афансьева показались менее достоверными, нежели соционические.
Во-первых, введение функций. У соционики, базирующейся на типологии Юнга, это дихотомии. Диалектический подход. У Афанасьева они просто введены. Логика и Эмоция у него не противопоставляются. Так же, как и Физика с Волей. Т.е. просто набор четырех сущностей. А почему четырех? Афанасьев сам говорит, что он не решается это объяснить, что это "тайна природы". Юнг хотя бы ссылается на свой обширный опыт. Да и авторитет его в этом никто особо не оспаривает.
Во-вторых, описания типов. Образно говоря, Афанасьев одних "приподнял", других "опустил" (одни описания выглядят более адекватно, другие граничат с паталогией). В соционике такого пристрастного подхода нет. Все типы имеют как сильные, так и слабые стороны. И описания типов, даже с учетом того, что иногда проскальзывает "авторское видение" (ТИМное), все же в таких широких диапазонах не гуляют.
Понятно, что по жизни соционические ТИМы, может, оказываются не в очень равных условиях, но это уже другая история.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Саша Солёный » Сб окт 07, 2006 1:56 am

Cosmos писал(а):А почему четырех?


тот же самый вопрос и о типологии Юнга можно задать, и о соционике:
Почему именно четыре, и почему именно эти?
Обоснуйте, пожалуйста, ?

Cosmos писал(а):Афанасьев сам говорит, что он не решается это объяснить, что это "тайна природы". Юнг хотя бы ссылается на свой обширный опыт.


Вот здесь http://www.bestbusiness.boom.ru/st1.html - три c половиной десятка разных типологий и классификаций типов личности, и автор каждой из них может сказать то же самое: Мой обширнейший опыт bla-bla-bla-bla-bla-bla-bla...

Cosmos писал(а):Да и авторитет его в этом никто особо не оспаривает.


Cпросите в самом посещаемом психологическом форуме http://psychology.net.ru/talk/ что психологи думают о Юнге, я думаю вам ответят такое, что мало не покажется. Мою тему "в чем смысл признаков Юнга ?" оттуда тихо удалили через пару месяцев её неактивности, в ней было пять моих сообщений и больше десяти не моих (на момент удаления).
Ссылка на неё есть здесь: http://forum.socion.org/viewtopic.php?t=284

PS. Google находит эту тему в своём кэше:
http://www.google.com/search?hl=ru&q=%2B%22%D0%B2+%D1%87%D0%B5%D0%BC+%D1%81%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D0%AE%D0%BD%D0%B3%D0%B0%22&lr=
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Сообщение Oleg » Сб окт 07, 2006 2:04 pm

Саша Солёный писал(а):Вот здесь http://www.bestbusiness.boom.ru/st1.html - три c половиной десятка разных типологий и классификаций типов личности, и автор каждой из них может сказать то же самое: Мой обширнейший опыт bla-bla-bla-bla-bla-bla-bla...

Саша Солёный, сделал специальный раздел "Другие типологии".

По поводу четырех функций Юнг писал несколько книг, с анализом кучи мифов разных народов. И почему именно эти он выбрал, тоже объяснял в "Психологических типах", сейчас лень искать.

Афанасьев же просто взял с потолка свои функции.

Саша Солёный писал(а):Cпросите в самом посещаемом психологическом форуме http://psychology.net.ru/talk/ что психологи думают о Юнге, я думаю вам ответят такое, что мало не покажется. Мою тему "в чем смысл признаков Юнга ?" оттуда тихо удалили через пару месяцев её неактивности, в ней было пять моих сообщений и больше десяти не моих (на момент удаления).

Можно спросить на втором по посещаемости псхиологическом форуме, который в ближайшем будущем станет первым, что психологи думают о Юнге, прямо тут :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Саша Солёный » Вт окт 10, 2006 5:01 am

Oleg писал(а):По поводу четырех функций Юнг писал несколько книг, с анализом кучи мифов разных народов.


Анализом кучи мифов можно обосновать много чего интересного (-;

Oleg писал(а):Афанасьев же просто взял с потолка свои функции.


Он сказал об этом так:
Человек рано осознал себя существом многогранным, неоднородным, сложенным из неких самостоятельных, малозависящих друг от друга первоэлементов. Началось все с прозрения очевидной для всех сейчас вещи: человек состоит из тела и души.
Далее, усложняя это не ставшее еще банальным положение, человек поделил душу на собственно «душу», т.е. эмоциональную функцию, область чувств, настроений, сердечных реакций, переживаний, и «дух», т.е. волевую функцию, желание, управление, характер, личность, норов, «Я».
С началом культурной революции, когда человек из заложника природы стал постепенно превращаться в ее тирана, обнаружился еще один вполне самостоятельный элемент его натуры - «ум», «разум», «интеллект», т.е. логическая функция, способность видеть мысленно существо вещей, связь между ними и точно их описывать.
Так, постепенно и сложилось представление о внутренней архитектуре человека, состоящей из четырех психических модулей или функций: ЭМОЦИИ («души»), ЛОГИКИ («ума»), ФИЗИКИ («тела») и ВОЛИ («духа»). Делались попытки еще более усложнить структуру первоэлементов человеческой натуры, подразделяя, например, разум и рассудок, но попытками такого рода лучше пренебречь, так как общепринятыми они не стали и представляют собой, вероятно, вычленение разных аспектов одной и той же функции.
Объяснять, почему именно из четырех и именно из этих функций состоит существо человека, я, честно говоря, не берусь. Не помогут здесь и ссылки на авторитеты (Платон, Декарт, Гёте, Толстой, Гартман, Чехов), сводивших вместе именно логику, физику, эмоцию и волю в тех случаях, когда хотели описать полноту человеческого бытия. Здесь тайна природы, которую еще предстоит расшифровать. Этими четырьмя функциями будем оперировать и мы, говоря о человеке вообще, его психических типах и отношениях в паре.


Oleg писал(а):Можно спросить на втором по посещаемости псхиологическом форуме, который в ближайшем будущем станет первым, что психологи думают о Юнге, прямо тут :)


"Академическая психология" и "популярная психология" - разница всё же есть. Много ли среди ежедневных посетителей сего форума психологов (с психологическим образованием и опытом) ? Я знаю только Елену Заманскую и Дмитрия Лытова; кто ещё?
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Сообщение Oleg » Пт окт 27, 2006 8:12 am

Саша Солёный писал(а):
Cosmos писал(а):А почему четырех?


тот же самый вопрос и о типологии Юнга можно задать, и о соционике:
Почему именно четыре, и почему именно эти?
Обоснуйте, пожалуйста, ?

Вот нашел конкретный ответ:
"Для полной ориентации все четыре функции должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., а интуиция делает нас способными к предугадыванию скрытых возможностей, гнездящихся в подоплеке явлений, на их заднем плане, поскольку последние также принадлежат целостной картине данной ситуации"

А почему именно четыре он на сотнях страниц описывал в нескольких книгах.
Последний раз редактировалось Oleg Пт окт 27, 2006 8:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Oleg » Пт окт 27, 2006 8:17 am

Саша Солёный писал(а):"Академическая психология" и "популярная психология" - разница всё же есть. Много ли среди ежедневных посетителей сего форума психологов (с психологическим образованием и опытом) ? Я знаю только Елену Заманскую и Дмитрия Лытова; кто ещё?

Я знаю больше десяти психологов на нашем форуме. Но многие просто не говорят, что они психологи, плюс к этому по слову "психология" я еще толком не раскручивал форум, так что все впереди.

А вот на том форуме психологов как раз немного, и уровень общения там на Оргии похож. Вот даже сам админ там написал:
"Ко вчерашнему дню на форуме сложилась ситуация при которой я считаю нецелесообразным осуществлять поддержку раздела "Палата №6". Правилами форума запрещено ругаться матом и устраивать "разборки" в любых других разделах кроме этого. Под "разборками" понимаются дискуссии, бОльшая часть которых состоит из сообщений взаимооскорбляющего характера. К сожалению, "обычаи" палаты стали потихоньку распространяться на другие разделы форума..."

Большинство профессионалов на узкоспециализированных форумах общается. А я хочу сделать наш форум общим для всех, кто хочет обмениваться опытом с психологами других направлений. И ресурс для этого есть.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Илья Ильин » Пт окт 27, 2006 4:53 pm

Можно спросить на втором по посещаемости псхиологическом форуме, который в ближайшем будущем станет первым, что психологи думают о Юнге, прямо тут

Юнг - это один из столпов психологии.

Такие дела...
Аватара пользователя
Илья Ильин
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 10:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Профессия: Источник вдохновения

Сообщение Саша Солёный » Сб окт 28, 2006 5:27 am

Oleg писал(а):Саша Солёный, сделал специальный раздел "Другие типологии".

cпасибо! в прошлый раз почему-то забыл я это спасибо сказать.

Oleg писал(а):я хочу сделать наш форум общим для всех, кто хочет обмениваться опытом с психологами других направлений. И ресурс для этого есть.

Это радует (-:

Oleg писал(а):Вот нашел конкретный ответ:

Интересная находка!

Я предлагаю следующий простой эксперимент.
Каждый читатель этой темы находит среди своих знакомых человека с высшим образованием,
не знакомого с типологией Юнга, соционикой, MBTI, психософией и т.п., и предлагает ему определить,
какие из нижеследующих слов принадлежат известному психологу прошлого века, одному из учеников Зигмунда Фрейда:

1.
"Для полной ориентации все три функции должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д. ..."

2.
"Для полной ориентации все четыре функции должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., а интуиция делает нас способными к предугадыванию скрытых возможностей, гнездящихся в подоплеке явлений..."

3.
"Для полной ориентации все четыре функции должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., а воля позволяет нам строить реальность соответственно нашим намерениям, и в частности, оказывать противодействие на воздействие извне..."

4.
"Для полной ориентации все четыре функции должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., а совесть дает способность понимать свои ошибки, переживать себя виновным, не правым по отношению к кому-либо..."

5.
"Для полной ориентации все пять функций должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., интуиция делает нас способными к предугадыванию скрытых возможностей, гнездящихся в подоплеке явлений, а воля позволяет нам строить реальность соответственно нашим намерениям, и в частности, оказывать противодействие на воздействие извне..."

6.
"Для полной ориентации все пять функций должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., интуиция делает нас способными к предугадыванию скрытых возможностей, гнездящихся в подоплеке явлений, а совесть дает способность понимать свои ошибки, переживать себя виновным, не правым по отношению к кому-либо..."

7.
"Для полной ориентации все пять функций должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., воля позволяет нам строить реальность соответственно нашим намерениям, и в частности, оказывать противодействие на воздействие извне, а совесть дает способность понимать свои ошибки, переживать себя виновным, не правым по отношению к кому-либо..."

8.
"Для полной ориентации все шесть функций должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., интуиция делает нас способными к предугадыванию скрытых возможностей, гнездящихся в подоплеке явлений, воля позволяет нам строить реальность соответственно нашим намерениям, и в частности, оказывать противодействие на воздействие извне, а совесть дает способность понимать свои ошибки, переживать себя виновным, не правым по отношению к кому-либо..."

Дальше можно спросить: "Как ты думаешь, сколько психических функций выделяют психологи, и какие это функции? Как ты думаешь, почему этот психолог, которому принадлежит цитата, выделял только эти N функций?"
(первый из этих двух вопросов можно и ДО главного вопроса задать)

Oleg писал(а):А почему именно четыре он на сотнях страниц описывал в нескольких книгах.


процессионная Логика, видимо, у него была (-:

Авторы остальных 35+ типологий написали в десятки раз больше, чем Юнг.
Последний раз редактировалось Саша Солёный Сб окт 28, 2006 8:46 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Сообщение Oleg » Сб окт 28, 2006 5:35 am

Саша Солёный, в чем смысл твоего Copy-Paste?

Сначала тебя не устраивает, что нужно прочесть несколько книг Юнга, чтобы понять о чем речь, и как он пришел к созданию своей типологии. Потом тебя не устраивает когда тебе предлагают конкретный вывод из его многолетних исследований.

Cравнивать Афанасьева с Юнгом вообще смешно. Там понимание людей отличается на два порядка. Я не знаю как этого можно не замечать.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]