О волях

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

О волях

Сообщение Istanaro » Вт июн 03, 2008 7:01 pm

Solveig писал(а):Мне тоже жутко напряжно что-то "пробивать". Тяжело заставить себя позвонить, договориться, просить о чем-то и т.д. Всегда стараюсь эту часть работы переложить на кого-то другого (вплоть до таких мелочей, как звонок в справочную). А самый большой напряг - это когда "пробивание" своих интересов связано с необходимостью кому-то доставить неудобства или неприятности.
Вообще предпочитаю молча сделать необходимую работу, а вот "пробиванием", "раскруткой" и т.д. пусть занимается кто-то другой.

Уф. Значит, я не один такой. Плюс всегдашний риск наткнуться на "придиралу" (3Л!) и просто на отказ по надуманным соображениям.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

О волях

Сообщение bdrFsg » Вт июн 03, 2008 7:10 pm

Qyertir писал(а):
Solveig писал(а):Мне тоже жутко напряжно что-то "пробивать". Тяжело заставить себя позвонить, договориться, просить о чем-то и т.д. Всегда стараюсь эту часть работы переложить на кого-то другого (вплоть до таких мелочей, как звонок в справочную). А самый большой напряг - это когда "пробивание" своих интересов связано с необходимостью кому-то доставить неудобства или неприятности.
Вообще предпочитаю молча сделать необходимую работу, а вот "пробиванием", "раскруткой" и т.д. пусть занимается кто-то другой.

Уф. Значит, я не один такой. Плюс всегдашний риск наткнуться на "придиралу" (3Л!) и просто на отказ по надуманным соображениям.

Хе, а чего напрягаться-то?Мало кому там неприятно что, не нравится - голос есть, слова тоже знает, вот и скажет чем недоволен, если посмеет.А не посмеет - то кто ему виноват?
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О волях

Сообщение Heiterr » Вт июн 03, 2008 9:11 pm

Solveig писал(а):Тяжело заставить себя позвонить, договориться, просить о чем-то и т.д. Всегда стараюсь эту часть работы переложить на кого-то другого (вплоть до таких мелочей, как звонок в справочную).

это между прочим ТИМная черта штирлицев ;)

в отношении вопроса "о пробивать" - лично мне это запросто. а вот звонить не люблю...
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

О волях

Сообщение bdrFsg » Ср июн 04, 2008 11:58 pm

Я:1В.

1В:Хищники.Питаются победами и поражениями, живут в движении.Если 1В не движется, значит он готовится к движению.С ними возможно уживаться только четко разделив сферы деятельности, но тогда на них вполне можно положиться, если видно что они хотят работать.
2В:Милые люди, но какие-то неопределенные.Все у них "немного не до конца".Мне как-то один 2В выдал "Вопрос окончательно решен когда человек умер".На это я подумал "Ну так можно и посодействовать..".
3В:Нервные люди, хотя нервность и должны бы относиться к Эмоции, но на практике я видел это так.У них есть некое внутренее напряжение, очень редко покидающее их.Впрочем, с ними можно сотрудничать, если помнить о их упрямстве.Сдвинуть упершегося 3В не легче чем высокую Волю.
4В:Тут слов нет почти - обычно не мешают, под ногами не путаются, выполняют что надо, и нормально относятся к ответным решениям вопросов.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

О волях

Сообщение Наталья Ромодина » Пн авг 17, 2009 3:35 pm

Solveig писал(а):Мне тоже жутко напряжно что-то "пробивать". Тяжело заставить себя позвонить, договориться, просить о чем-то и т.д. Всегда стараюсь эту часть работы переложить на кого-то другого (вплоть до таких мелочей, как звонок в справочную). А самый большой напряг - это когда "пробивание" своих интересов связано с необходимостью кому-то доставить неудобства или неприятности.
Вообще предпочитаю молча сделать необходимую работу, а вот "пробиванием", "раскруткой" и т.д. пусть занимается кто-то другой.
У меня есть знакомый ЛИЭ-ЭЛВФ, который соответствует этому признанию.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

О волях

Сообщение Хибики » Пн авг 17, 2009 3:45 pm

Solveig писал(а):Мне тоже жутко напряжно что-то "пробивать". Тяжело заставить себя позвонить, договориться, просить о чем-то и т.д. Всегда стараюсь эту часть работы переложить на кого-то другого (вплоть до таких мелочей, как звонок в справочную). А самый большой напряг - это когда "пробивание" своих интересов связано с необходимостью кому-то доставить неудобства или неприятности.Вообще предпочитаю молча сделать необходимую работу, а вот "пробиванием", "раскруткой" и т.д. пусть занимается кто-то другой.

О, у меня раньше тоже так было. Но я в 18 лет годик поработала секретаршей, там надо постоянно звонить, пробивать узнавать, в том числе и коммерческую информацию (я блин что, маркетолог что ли заниматься шпионажем!!!).
И теперь когда мне надо куда-то позвонить, я вспоминаю это ощущение "звоню не я, звонит фирма" или "я звоню не по личному капризу, а по делам фирмы". И таким образом отстраняюсь от самого разговора.
Правда, не всегда получается, и я иногда тоже откладываю звонки, отмазываюсь, ищу другие варианты.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

О волях

Сообщение Наталья Ромодина » Пн авг 17, 2009 4:00 pm

Ощущение "звонит фирма" - это перекладывание ответственности с себя на другого. Бывает и у меня такое. Так легче преодолеть некий внутренний "барьер".
Но когда нужно позвонить именно мне, а не фирме, как я могу "вспомнить" такое ощущение? Если не очень нужно, то я и не звоню, а если очень, то звоню да и всё, под свою ответственность. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

О волях

Сообщение Istanaro » Пн авг 17, 2009 4:10 pm

Не выношу пробивать. То ли это связано с фоновым страхом получить отказ, то ли с чем еще.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

О волях

Сообщение GrunetieR » Пн авг 17, 2009 4:44 pm

bdrFsg писал(а):2В:Милые люди, но какие-то неопределенные.Все у них "немного не до конца".Мне как-то один 2В выдал "Вопрос окончательно решен когда человек умер".На это я подумал "Ну так можно и посодействовать..".

Не совсем так. Просто с точки зрения первой Воли, вторая слишком считается с чьим-то там еще мнением. Что на деле это выливается в бесконечные перетирания с пустого порожня вместо принятия решения и действия. Что-то вроде парламента - говорят много, все согласуют, все мнения учтут, а воз и ныне там. :|
- Насколько далеко мы зайдем?
- Вопрос не в том, насколько далеко. Вопрос в том - насколько вы сильны, на сколько глубока ваша вера, чтобы зайти на столько далеко, на сколько надо.

Инструкция: Если я забанен, а вы что-то хотите у меня спросить - стучитесь в аську, она есть в моем профиле.

Загляни - http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=124&p=815981
Аватара пользователя
GrunetieR
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 1:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Заведующий копытными ^_^

О волях

Сообщение Наталья Ромодина » Пн авг 17, 2009 5:07 pm

Istanaro писал(а):Не выношу пробивать. То ли это связано с фоновым страхом получить отказ, то ли с чем еще.
Я уже где-то писала, что для меня комфортнее "пробивать", когда принципиальное согласие других членов процесса подразумевается, когда они готовы оказать содействие. Сподвигнуть на что-то того, кто не желает, гораздо сложнее, чем просто обратиться или позвонить: "NN, не могли бы Вы посодействовать нам в таком-то деле?" - "С удовольствием, всю жизнь мечтал!" Красота!
А если NN не хочет это делать, это не входит в его планы, не соответствует его желаниям, приоритетам - вот тут я пас. Я выслушаю его возражения и соглашусь с ними. Ну, в самом деле, почему он должен слушаться меня?!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

О волях

Сообщение Наталья Ромодина » Пн авг 17, 2009 5:09 pm

GrunetieR писал(а):Не совсем так. Просто с точки зрения первой Воли, вторая слишком считается с чьим-то там еще мнением. Что на деле это выливается в бесконечные перетирания с пустого порожня вместо принятия решения и действия. Что-то вроде парламента - говорят много, все согласуют, все мнения учтут, а воз и ныне там. :|

А это, часом, не 2Л? Уж больно похоже!

А 2В будет согласовывать не мнения, а желания. Пока 2Л согласовывает мнения, никто не шевельнёт пальцем, чтобы осуществить намерения. Нечем их осуществлять. Честно, я не представляю практически работу 2В. Может, 2В будет стараться учитывать все намерения, чтоб никого не обидеть?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

О волях

Сообщение Knjazhna » Вт сен 22, 2009 11:37 pm

Я: 3В

1В: харизматики, люди, умеющие ставить цели и достигать их. В общении далеко не всегда приятны, ибо ощущение, что продавливают. По сути так и есть. Восхищаюсь, общение регулирую дистанцией.
2В: милые люди, спокойные и ураановешенные.
3В: ой...то долго не могут решиться на что-то, то решившись, идут до конца. Иногда мягкие, иногда слишком жесткие, резковатые. Как я. :)
4В: странным кажется, что так легко соглашаются. Люди, которые "обтекают".
Knjazhna
Активист
Активист
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 1:37 am

О волях

Сообщение raduga81 » Ср сен 23, 2009 8:22 am

Я 1 Воля
1 В: Яркие из чс тимов 1 В - прессинг, командовать любят. Другие 1 В могут быть не безразличны к лидерству, но нет такого пресса. Это те люди у которых на все есть собственное мнение. Независимость мышления в науках, наверное, автоматически развивает 1 В.
2 В: Часто из интровертов. Более равнодушны к социальной структуре, к отличиям, меньше хотят соревноваться. Среди экстравертов 2 В интересно было бы встретить.
Производят хорошее впечатление, вежливы добры.
3 В: Вторая значимая в социуме после 1 В, так в нашем обществе ценятся прежде всего качества умения надавить, быть своевременным, активным, быть плохим или хорошим, когда надо. Делятся на 2 вида: первые активны честолюбивы похожи на 1 В. Среди самых сильных из них - Серые Кардиналы встречаются, тогда 3 В похожа на знак Скорпиона. А вторые - хорошие люди, но меньше сил открыто или тайно противостоять.
Лживость, трагичность - мифы. Это свойственно к любым Волям.
4 В: Им удобно когда лидерство берет на себя кто-то другой.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

О волях

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 23, 2009 9:41 am

Это те люди у которых на все есть собственное мнение. Независимость мышления в науках, наверное, автоматически развивает 1 В.
Собственное мнение имеет высокая Логика, например, 1В2Л. А такие типы, как, например, 1В4Л вам скажут (вот как я! :D ), что у них на всё есть собственное мнение, вы увидите, как они продвигают это мнение, как они сопротивляются попыткам их переубедить и прочее. Но...
Но это не личное мнение 1В4Л, это просто мнение, которое они взяли себе на вооружение. То, что 1В при 4Л на всё имеют мнение, - иллюзия в связи с проявлением высокой несогласуемой Воли. Далеко не по всем пунктам я имею собственное мнение, более того, я готова и подстроиться под чужое мнение, и пытаться угадать его, и принять общее мнение, выработанное другими.
Интересно, как выглядит в этом свете 1В3Л... :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

О волях

Сообщение Tanne » Сб окт 31, 2009 3:24 am

О, здесь я еще не отписывалась :)
Я - 1В
1В. Не так страшны обладатели 1В, как их малюют. Наиболее общие признаки такие: решения по значимым для них вопросам принимают сами и только сами; фактически неуправляемы; любят ходить со своим уставом в чужой монастырь... впрочем, не совсем так, тут ключевое слово - "монастырь". То есть, если у кого действительно монастырь, то 1В просто поставят на них крест и больше приставать не будут. С другой стороны, 1В не склонны сходу ставить на людях крест, ибо кроме 1В у них есть еще и двойка с тройкой, которые настроены на диалог. Ну а так, в остальном, 1В очень даже приятные люди :D
2В. Рыцари Круглого стола. Все с ними хорошо, кроме одного: они начинают предлагать компромиссные решения даже в тех случаях, когда меня, например, компромисс категорически не устраивает. А они готовы пойти навстречу, но при этом своих позиций не сдают... ну и приходится иногда посылать хороших людей.
3В. Внешне часто бывают похожими на 1В, даже больше, чем сами 1В. Но 3В почему-то обращают внимание главным образом на те самые "мелочи", которым 1В не придают большого значения. А для 3В это чуть ли не вопрос жизни и смерти.
4В. Самые милые люди. Иногда я даже им завидую белой завистью))
Уважаемые товарищи потомки!...
Gedenkt unserer
Mit Nachsicht.
(c)
Аватара пользователя
Tanne
Активист
Активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 2:56 pm
Откуда: с камчатки
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: двоечница

Пред.След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]