"Гуризм" в оценке разных воль

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение bdrFsg » Ср июл 23, 2008 9:58 pm

Solveig писал(а):vadimr, вот не веришь ты в ПЙ, а у тебя вполне характерные 1 воля и 3 логика :D :
vadimr писал(а):Для меня значение имеют сами слова, а не то, кто их произнёс. Никакой человек по определению не может иметь достаточно авторитета, чтобы я принимал любые его слова без доказательств.

у меня похоже, я ж от этого не стал 1В+3Л. О гуризме - не волнует совершенно.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение MMAI » Чт июл 24, 2008 12:15 pm

Жан-Жаковна писал(а): Для меня гуру всегда звучало очень серьезно, в эзотерическом понимании, как духовный учитель; в православном понимании - святой старец.


Такой "гуризм" для меня также не подходит. "Учитель сказал" для меня никогда не было аргументом; нужны доказательства, обоснования.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение Наталья Ромодина » Пт янв 16, 2009 7:39 pm

Воля у меня вторая, Логика первая (как "гуру" :lol: сказал). :D

Вообще, я согласна с теми, для кого "гуру" - это не просто слово для обозначения "звездящихся" товарищей, а понятие, вернее лицо, связанное с сокровенным знанием, в которое я лично не лезу, потому что это не моя сфера.
Кого-то другого назвать "гуру" я могу только в кавычках и в шутку.
А что касается авторитетов, то я замечаю за собой, что я ведусь на "бренды" (сейчас надо будет объяснять, что я имею в виду :o ) и прислушиваюсь и присматриваюсь к тем, кого считаю авторитетами. Беру с них пример в деятельности, которая меня интересует, в которой я их считаю компетентными больше, чем я сама.
"Бренд" в данном случае - это имя или название кого-то или чего-то зарекомендовавшего себя качественной продукцией самого различного рода: материальной, интеллектуальной, художественной и прочее. Каким-то образом я должна удостовериться, что авторитетный товарищ и в самом деле компетентен и его мнению можно доверять. Не люблю изобретать велосипед, в этом, наверное, всё и дело.
Мнение людей, которых я авторитетными в каком-то вопросе не считаю, я не учитываю при принятии своего решения. А вот мнение авторитета - учитываю.
Если посмотреть по афанасьевским функциям, то я с удовольствием ведусь на пример 1Ф.
Новое мнение, если оно обосновано и убедительно для меня, я могу воспринять от носителя любой Логики. Другое дело, более низкие Логики не очень умеют его до меня донести. Если это каким-то образом удастся, то не вопрос, - восприму как руководство к действию.
1В и 2В могут меня заворожить своей уверенностью в том, что нужно делать именно это, желать именно этого, что они предлагают.
И, наконец, носитель любой Эмоции при правильных действиях может меня захватить эмоционально. Артисты, например. Я сравниваю мастеров старшего поколения с нынешними - не в пользу последних, к сожалению. Вот Лановому сегодня 75, вот артист! И в том поколении кого ни возьми - они блистали на сцене, на экране, заражали своими эмоциями. Они жили на сцене или на экране, мы верили им и их игре. Они создавали настоящие шедевры. А теперь столько сериалов, коммерции, развлекалова, что одно это уже снижает планку художественности. Рот открывают - и говорят, потому что в сценарии так написано. :evil: А не потому, что они прочувствовали жизнь и эмоции персонажа. :( К чему я это всё тут пишу? К Эмоции. В своей театральной деятельности я бы прислушивалась и присматривалась именно к таким авторитетам, как Лановой и его коллеги того же уровня. :)
Если человек утверждает себя не за счёт других, а за счёт своего мастерства, ума и прочих положительных качеств, это всегда приятно, с таким человеком всегда хочется общаться и перенимать у него.
Если же он не уверен в себе и в других (кстати, о Воле, уж не 3В ли они могут иметь?), то он может бессознательно или сознательно принижать других, чтобы самому возвыситься и прибавить уверенности в себе. Иногда противно чисто эмоционально (или я ведусь на нехорошую эмоцию другого человека, который терпеть не может такого отношения к себе), иногда я начинаю спорить, но если одновременно человек действительно талантлив и может меня реально чему-то научить, то я воспринимаю такую ситуацию как недоразумение, надеюсь на то, что она изменится к лучшему, что человек поймёт, что не нужно для самоутверждения поливать других грязью и пытаться взобраться на ступеньку выше, если ты хочешь с ними сотрудничать, дружить и прочее. Тем более, если тебе нужно окружение для реализации своих талантов, для передачи своих знаний и навыков, для обмена своими эмоциями, для достижения общих целей.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение Istanaro » Пт янв 23, 2009 10:34 pm

Мелкий комментарий -- 3В безошибочно ловится по часто встречающейся склонности принижать других.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение Busido » Сб ноя 24, 2012 2:09 am

не согласна.
Эта же склонность может быть и у совершенно самодостаточной 1В - это склонность не 3, а доминирующей функции, видеть МИНУС в других, ну и воспитания, разумеется.
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение Istanaro » Сб ноя 24, 2012 2:12 am

Ириш, есть нюванс. 1В в таких случаях стоит на позиции "я сильнее", а 3В -- на позиции "все так себе".
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение Busido » Сб ноя 24, 2012 2:35 am

Да, безусловно.
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение Istanaro » Сб ноя 24, 2012 3:56 am

Это как раз то самое: у 1В -- Я+Ты- ("я сильнее"), а у 3В -- Я-Ты- (в уродливой форме -- "будь как все и не высовывайся").
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение Mori » Сб ноя 24, 2012 11:08 am

Istanaro писал(а):Это как раз то самое: у 1В -- Я+Ты- ("я сильнее"), а у 3В -- Я-Ты- (в уродливой форме -- "будь как все и не высовывайся").

Ну уж нет!
Меня подобные заявления всегда бесили до крайности, даже в отношении других, а применять подобное к себе... :evil:
Ну уж нет, не дождетесь! У меня, может, не всегда хватает мужества на что-то решиться, это правда, я боюсь ответственности за собственные действия (хотя это я уже из себя изживаю), но верный способ заставить меня решиться на что-то окончательно и бесповоротно сказать мне:"Не высовывайся и будь как все!" Внутри сразу загорается бунт.
Я не 3В в таком случае? :unknown:
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение Istanaro » Сб ноя 24, 2012 1:33 pm

Хм. Наверно, высокая Эмоция это редуцирует.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение Mori » Сб ноя 24, 2012 2:02 pm

Видимо да :)
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение vale » Сб ноя 24, 2012 4:16 pm

по сабжу ).
мне жизнь дала богатые доказателсьтва того, что совершенных людей, сильных во всем и всегда - не бывает.
поэтому те, кто считает себя носителями вечной истины и глубочайшей жизненной мудрости и в навязчивой форме транслируют ее другим - ничего кроме раздражения и желания показать такому человеку его слепые пятна не вызывают.

Но бывает и иначе. когда человек обладает глубокими познаниями в какой-то области или сложными, но ассимилированным жизненным опытом, благодаря чему _действительно_ приобрел то, что можно назвать умудренность и опытностью - это вызывает уважение и признание. особенно если я в этой области, в чем человек силен _пока_ еще как слепой кутенок и хочу в этом вопросе развиваться. Но при этом я отдаю себе отчет, что тот человек, авторитет которого я признаю в определенной области, может быть слаб и слеп в чем-то. иногда - в том, что для меня ясно как дважды два ))).

А еще, пока думала над ответом, мне вспомнилась давно прочитанная книга. одной из тем которой были отношения учитель-ученик. И очень важная мысль, что настоящий Учитель - это не тот, кто "будь\делай как я", а "будь\делай лучше, чем я".
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение vale » Сб ноя 24, 2012 5:41 pm

Ninulka писал(а):
vale писал(а):мне жизнь дала богатые доказателсьтва того, что совершенных людей, сильных во всем и всегда - не бывает.
поэтому те, кто считает себя носителями вечной истины и глубочайшей жизненной мудрости и в навязчивой форме транслируют ее другим - ничего кроме раздражения и желания показать такому человеку его слепые пятна не вызывают.

Вот именно такие гуру обычно и могут оказаться объектами "принижения до уровня „как все“", хотя это не столько принижение, сколько сопротивление возвышению. В том смысле, что все люди разные, и знания, умения, цели у них разные. Соответственно, все могут друг у друга чему-то научиться в соответствии со своими потребностями, но гуру тут оказывается некой фигурой, задающей вектор стремлений, некий путь, который может окрестить правильным, хотя на самом деле этот путь далеко не всем и нужен.


еще смешнее, когда пытаются учить тому, что я прекрасно знаю.
особенно когда "даруемые" знания - это школьная математика, 3й класс, а я владею университетским уровнем ))).
просто там даже в голову не приходит проверить на каком уровне другой, все априори "темные" и только один светоч ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение vale » Сб ноя 24, 2012 6:12 pm

а, еще.
редко, но встречаются такие люди, которые не чему не учат, а просто живут своей жизнью\делают свое дело.
но при этом на них хочется смотреть и учиться, быть рядом - потому что они достигли, не на словах, а на деле того, к чему я еще только стремлюсь.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"Гуризм" в оценке разных воль

Сообщение Istanaro » Сб ноя 24, 2012 7:02 pm

vale писал(а):
Ninulka писал(а):
vale писал(а):мне жизнь дала богатые доказателсьтва того, что совершенных людей, сильных во всем и всегда - не бывает.
поэтому те, кто считает себя носителями вечной истины и глубочайшей жизненной мудрости и в навязчивой форме транслируют ее другим - ничего кроме раздражения и желания показать такому человеку его слепые пятна не вызывают.

Вот именно такие гуру обычно и могут оказаться объектами "принижения до уровня „как все“", хотя это не столько принижение, сколько сопротивление возвышению. В том смысле, что все люди разные, и знания, умения, цели у них разные. Соответственно, все могут друг у друга чему-то научиться в соответствии со своими потребностями, но гуру тут оказывается некой фигурой, задающей вектор стремлений, некий путь, который может окрестить правильным, хотя на самом деле этот путь далеко не всем и нужен.


еще смешнее, когда пытаются учить тому, что я прекрасно знаю.
особенно когда "даруемые" знания - это школьная математика, 3й класс, а я владею университетским уровнем ))).
просто там даже в голову не приходит проверить на каком уровне другой, все априори "темные" и только один светоч ))).

Ага. Например, когда человек говорит, что у него обширный жизненный опыт, потому что он старше, а у тебя, может, жизненный опыт и не столь обширен, но в нем есть нечто такое, что у говорящего тебе абсолютно на нуле.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Пред.След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]