Страхи и болевая функция

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Страхи и болевая функция

Сообщение Istanaro » Вт фев 16, 2010 5:49 pm

Появилась идея, что типичные страхи человека связаны с ео болевой (3-й) функцией: для 3Ф характерен навязчивый страх перед какой-нибудь болезнью, для 3В -- перед интригами... Что думаете?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Страхи и болевая функция

Сообщение taigos » Вт фев 16, 2010 6:25 pm

3-я функция в ПЙ всё-таки не болевая, думаю не стоит привязывать соционическую терминологию, чтоб никого не запутывать.

Я не думаю, что именно типичные страхи идут из тройки. У каждого человека были свои условия взросления и воспитания, каждый получил свой опыт. В зависимости от тройки, конечно, у каждого могут быть страхи, но не думаю, что они будут типичными человеческими страхами. Ведь 3-я функция она как бы неадекватна обществу, значит и не типична в общечеловеческом смысле.

А 3В сама заинтригует кого хочешь))
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Страхи и болевая функция

Сообщение Istanaro » Вт фев 16, 2010 6:37 pm

Что получается по моим наблюдениям?
3Ф чаще всего боится либо физического дискомфорта (в том числе неаккуратности окружающих, болезней), либо вторжения в личное пространство.
3Л боится, что чего-то не знает, и это незнание может оказаться фатальным для невыполнения каких-нибудь условий.
3В боится фундаментальных дурных черт человеческой натуры.
3Э боится поспешных решений, принятых под влиянием эмоций.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Страхи и болевая функция

Сообщение Наталья Ромодина » Вт фев 16, 2010 7:33 pm

А эти страхи - "по афанасьевским функциям" - не могут быть проявлениями всё же соционическими, из-за того, что ТИМы и типы по Аф. как-то гармонируют. Допустим, Логика низкая и БЛ(ЧЛ) болевая? Или страхи как подсознательная реакция всё-таки к ПЙ имеют отношение?

У-у... Я чего боюсь? Из перечисленного Истанаро - ничего. Физического дискомфорта я не боюсь, а не хочу. Не хочу лишнего физического напряга. Боли боюсь - а кто её не боится, с любой Физикой? Покажите мне такого! Материальных потерь боюсь, хирургических вмешательств тоже.
Если я чего не знаю, я даже не догадываюсь об этом. Мне каатца, что я всё знаю, что мне нужно знать. :D Не люблю дураков.
Фундаментальных дурных черт человеческой натуры - эк загнуто! :D Интересно даже, как они их боятся-то?
Поспешные решения под влиянием эмоций я стараюсь не принимать, то есть они, конечно, мелькают в голове: раз вы так, то и я сейчас -раз! - и ход конём! Ну а дальше что? Представишь себе, что произойдёт, если это воплотить, и сразу расхочется такое эмоционально поспешное решение принимать. "Чего горячку пороть?" Я не порю, так как нецелесообразно, а не потому, что "боюсь".
Тут я имею в виду именно фундаментальные решения, судьбоносные. А проходные - ну психанула - убежала, захотела - так же обратно прибежала. Чего бояться?
А если кто-то другой их принимает поспешно, - неприятно, конечно. Если они задевают мои интересы, стараюсь предотвратить такие решения, если не задевают, ну, фиг с ними.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Страхи и болевая функция

Сообщение Istanaro » Вт фев 16, 2010 7:55 pm

Хм. Просто по моим наблюдениям люди часто акцентируют минусы именно по болевой. 3Ф все время переживают о порядке или "находят" у чебя болезни. 3В боятся интриг, злокозненности людей или всеобщей испорченности. 3Э отличаются "фобией на восторженность".
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Страхи и болевая функция

Сообщение lenaaa » Вт фев 16, 2010 8:38 pm

Я не боюсь решений принятых под влиянием эмоций, и не боюсь восторженных людей :) . Наверно 3Э не боится сильных эмоций, а не любит их наблюдать. Как ограничительная скорее - не нужно излишне веселиться или горевать напоказ.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Страхи и болевая функция

Сообщение raduga81 » Ср фев 17, 2010 11:32 am

3 Воля беспокоится о том, чтобы не прогибаться под чужим напором, мнение других о себе важно. Стресс из-за того, что не хватило сил, духу, не комфортности "быть плохим", отказать в чем-нибудь, или просто агрессивной быть в меру, когда понадобилось.

3 Эмоция - лучше владеет своими эмоциями, чем остальные Эмоции. Но не любит когда вываливают на нее сильные эмоции, интравертна. Долго общаться, много постить не станет ( интровертность ), болевой тип - "спящая красавица"

Спящая красавица - высокий порог и низкий интервал болевой переносимости. Люди этого типа поначалу могут показаться бесчувственными: слабую боль они не замечают, но стоит ей стать немного острее, как незамедлительно следует бурная реакция. Резервов терпения у такого человека практически нет. Под маской внешнего спокойствия он скрывает напряженную внутреннюю жизнь, отголоски которой изредка прорываются наружу вспышками сильных эмоций - радости, гнева, печали.

То есть 3 Эмоция не любит долго общаться, постить, эмоций когда на нее взваливают. С одной стороны она может быть спокойнее из-за каких-нибудь оценок, слов ( как интроверты ), но чувствительна в плане, когда "нужно долго общаться", к фонтанированию эмоций на нее. ЧС проявлять долго тяжелее, тут уже все зависит от тима. Габены с 3 Эмоцией больше смогут противостоять по ЧС, чем ДК с 3 Эмоцией. Человек хорошо разбирается в эмоциях окружающих, разрабатывает хороший эмоциональный интеллект обычно, больше объективности, так как раздражаться по пустякам не будет, спокойнее, чем другие Эмоции. Считается, что 3 Эмоция хуже понимает эмоциональную реакцию других людей, так вот она может понимать, что происходит, другое дело "сопереживать" не ее дар.

3 Логика - обладатели средних интеллектов часто ошибаются в выводах, а если у них еще и 3 Логика то ошибки удваиваются.
Высокие интеллекты средней абстракции - "прокаченными выглядят". Причем Этик с 2 Логикой может быть сильнее в логике, чем базовый Логик с 3 Логикой, хотя у обоих высокий интеллект.
Когда "язва" превращена в "супер". Пример, Ландау - гениальный физик 20 в. Легко строит свои системы, высокий уровень абстракции, выдающийся мозг.

По 3 Физике пока воздержусь комментировать.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Страхи и болевая функция

Сообщение Istanaro » Ср фев 17, 2010 4:33 pm

У 3 Логики еще бывают проблемы в деталях -- им копаться в деталях еще то наказание, наверно, это они придумали фразу, что "обоснуй -- это ругательство" :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Страхи и болевая функция

Сообщение taigos » Ср фев 17, 2010 5:53 pm

Istanaro писал(а):Хм. Просто по моим наблюдениям люди часто акцентируют минусы именно по болевой. 3Ф все время переживают о порядке или "находят" у чебя болезни. 3В боятся интриг, злокозненности людей или всеобщей испорченности. 3Э отличаются "фобией на восторженность".

Ничего из этого не наблюдала у третьих функций. По мне так наоборот, многие тройки любят себя испытывать на прочность. Особенно, если соционически ЧС в ценностях. Преодоление каких-то недостатков по третей функции (не факт, что реальных, часто надуманых) становится прям лейтмотивом поведения))
Но в общей массе мой опыт совпадает с описаным raduga81 по Воле и Эмоции. По Логике не совсем поняла..
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Страхи и болевая функция

Сообщение raduga81 » Ср фев 17, 2010 6:42 pm

Istanaro писал(а):Появилась идея, что типичные страхи человека связаны с ео болевой (3-й) функцией: для 3Ф характерен навязчивый страх перед какой-нибудь болезнью, для 3В -- перед интригами... Что думаете?

Что-то тема заинтересовала, что решила все откомментировать. :D
Афанасьев 3 Функцию сразу назвал язвой, то что болит, а значит есть и страхи. Так что страхи есть, но у каждого "свои заморочки по 3".

Если посмотрим, то увидим, что у тех у кого ЧС с 3 Волей из-за ценности захватывать пространство, идти по головам, как раз и могут испытывать страх перед интригами других людей, подозревать всех в дурных наклонностях.


Часто люди с 3 Волей бывают высокоморальны, и у них нет причин подозревать всех в дурных наклонностях, в интригах. Напротив, они страдают от того, что "не могут быть самими собой", не могут быть "плохими". Хотят быть ближе к людям, в дурном не подозревают людей.

3 Физика перед болезнями может испытывать особый страх. Но видимо, есть связь с тимом человека ...еще с чем-нибудь?...и тогда человек с 3 Физикой боится заразиться микробами ( заморочки )...
По моим наблюдениям у лиц с какой-либо определенной акцентуацией, необычностью в поведении, а также у лиц не вполне психически здоровых это и перерастает в фобию. Но нужен и "акцент" в поведении\характере и 3 Физика, тогда боязнь болезней, микробов проявляется.
Мы знаем, что люди обычно легко определяют у себя 3 Физику, по сравнению с другими функциями. Значит, все же есть какой-то определенный дискомфорт, который они ощущают. Я не достаточно сведений набрала, чтобы писать. Пока наблюдаю.
Последний раз редактировалось raduga81 Ср фев 17, 2010 7:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Страхи и болевая функция

Сообщение raduga81 » Ср фев 17, 2010 7:16 pm

Istanaro писал(а):У 3 Логики еще бывают проблемы в деталях -- им копаться в деталях еще то наказание, наверно, это они придумали фразу, что "обоснуй -- это ругательство" :).

3Л боится, что чего-то не знает, и это незнание может оказаться фатальным для невыполнения каких-нибудь условий.
3В боится фундаментальных дурных черт человеческой натуры.
3Э боится поспешных решений, принятых под влиянием эмоций.


Istanaro, если почитать ваши посты про 3 Логику. Не только в этой теме, то они окажутся противоречивыми друг другу. :I5 Но если бросить общий взгляд, учесть нюансы, то так оно и есть! И то что кажется противоречивым на первый взгляд - укладывается в схему.
Просто нужно разбить на разные группы людей с 3 Логикой и тогда все становится ясно.

3 Эмоция ввиду ее большего спокойствия, интровертности может пожелать еще больше усилить контроль над собой, ведь ей это больше других Эмоций удается. И тогда 3 Эмоция может бояться "не контролировать свои эмоции", вести себя под их влиянием. Но это у тех 3 Эмоций, кто "хочет достичь идеала - управлять собой чуть ли не совершенно, спокойным оставаться. То есть ей обидно будет не из-за возможного импульсивного глупого поступка под влиянием эмоций, хотя это ей тоже жалко будет, а то что "не смогла проконтроливать себя, чтобы оставаться спокойной в любой ситуации".
Я не пишу про всех 3 Эмоций, просто про тех из них, кто хочет еще лучше управлять своими эмоциями. Спокойствие, хладнокровие ассоциируется с силой и умом в таком случае и желанием обладать оным еще лучше.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Страхи и болевая функция

Сообщение raduga81 » Ср фев 17, 2010 7:29 pm

Istanaro писал(а):У 3 Логики еще бывают проблемы в деталях -- им копаться в деталях еще то наказание, наверно, это они придумали фразу, что "обоснуй -- это ругательство" :).

Ко мне подходит. Только обосновать бы стала на просьбы, а вот копаться в деталях часто лень. Но если понимать фразу "обоснуй - это ругательство" как мое перепрыгивание через важные детали - да, тоже подходит. Упускаю важные мелочи при объяснении гипотезы, как бы перепрыгиваю через них, из-за этого получается свернутее, чем нужно было. Идеи могут остаться незамеченными или не понятными. :(
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Страхи и болевая функция

Сообщение raduga81 » Ср фев 17, 2010 7:40 pm

taigos писал(а):Ничего из этого не наблюдала у третьих функций. По мне так наоборот, многие тройки любят себя испытывать на прочность. Особенно, если соционически ЧС в ценностях. Преодоление каких-то недостатков по третей функции (не факт, что реальных, часто надуманых) становится прям лейтмотивом поведения))
Но в общей массе мой опыт совпадает с описаным raduga81 по Воле и Эмоции. По Логике не совсем поняла..

Приятно.
taigos, а где не совпадает с описанным?
Про Логику.
Высокие интеллекты обладают средней абстракцией. Выдающиеся интеллекты обладают высоким уровнем абстракции. Если есть вопросы - задавайте. :add14
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Страхи и болевая функция

Сообщение Istanaro » Ср фев 17, 2010 10:32 pm

raduga81 писал(а):Ко мне подходит. Только обосновать бы стала на просьбы, а вот копаться в деталях часто лень. Но если понимать фразу "обоснуй - это ругательство" как мое перепрыгивание через важные детали - да, тоже подходит. Упускаю важные мелочи при объяснении гипотезы, как бы перепрыгиваю через них, из-за этого получается свернутее, чем нужно было. Идеи могут остаться незамеченными или не понятными. :(

Да, выводить детали, особенно не сильно мне нужные -- для меня трата сил...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Страхи и болевая функция

Сообщение taigos » Чт фев 18, 2010 12:35 am

raduga81 писал(а):
taigos писал(а):Ничего из этого не наблюдала у третьих функций. По мне так наоборот, многие тройки любят себя испытывать на прочность. Особенно, если соционически ЧС в ценностях. Преодоление каких-то недостатков по третей функции (не факт, что реальных, часто надуманых) становится прям лейтмотивом поведения))
Но в общей массе мой опыт совпадает с описаным raduga81 по Воле и Эмоции. По Логике не совсем поняла..

Приятно.
taigos, а где не совпадает с описанным?
Про Логику.
Высокие интеллекты обладают средней абстракцией. Выдающиеся интеллекты обладают высоким уровнем абстракции. Если есть вопросы - задавайте. :add14

Не то что не совпадает, просто встречала бОльше разнообразие.
Наример, 3В, которая боится прямо заявлять о своих желаниях или 3В, которая боится принимать решения за других.
Третьеэмоцийщиков мало знаю, но то что описано совпадает.
Про Логику не очень поняла связь уровня интеллекта со страхами по 3Л.
За чёрными сенсорами с 3Ф заметила страх выглядеть некрасивыми, а вот 3Ф с ЧС в ценностях, но не в Эго наоборот, часто фриковатого вида)
С ценностными БС больше за здоровье переживают.

Про 3Л и копание в деталях - наблюдаю нежелание разбираться в вопросе, если 3Л сразу увидела какую-то нестыковку. Всё, это не работает, я в этом разбираться не буду! А вот если всё вроде как логично и интересно, то 3Л может копаться в деталях до бесконечности - суперпроцесс всё-таки:)
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Li Lu, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]