Типы и подтипы в Психософии

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение raduga81 » Чт июл 01, 2010 8:08 pm

Juffin писал(а):Если он вообще есть у человека, то только один. Остальное - наработанные социальные маски.

Juffin, спасибо. :)

Версия, которую вчера предложила, думаю, правильна. Связь между соционикой и психософией: тим + подтим = психософический тип. Мы получаем двойных тождиков ( тим + психософ. тип ) разных и это объясняется различиями в подтимах. Поэтому, психософический тип у какого-нибудь человека имеет черты частично другого психософ. типа. И в "подтипе психософическом" поэтому и оказалось, что низкие функции могут усиляться ,что казалось нелогичным, если смотреть на "подтип психософический" как на акцент ( а у акцента должны первые две функции усилены, а не наоборот ). Теперь же ясно, что на низкие функции у психософического оказал влияние подтим. Можно примерно расписать по функциям разные варианты: тим + подтим = психософический тип. Полностью по всем тимам с разными подтимами.

Для удобства можно не отказываться "смотреть какой подтип у психософического типа". Черты "подтипа" будут частично проявлены, будет получаться смешанный тип, но так легче людям будет определять свой подтим. И наоборот, зная свой подтим, людям легче будет определиться каков будет их "смешанный психософический тип". По-настоящему же усиление низких функций, в психософическом подтипе, объясняется влиянием подтима ( усиление/ослабление высоких функций и низких функций у психософ. типа ).
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение raduga81 » Чт июл 01, 2010 8:48 pm

В соционике выделили 2 типа: инициальный и терминальный. Один интуитивнее, более разбросан, а другой более упорный, больше дел доводит до конца. Тимы и подтимы влияют на психософический тип, поэтому удобно сделать так: 1. пирамиду по убывающей по терминальности тимы составить. Одним тим по сравнению с другим будет терминальнее, потом нужно смотреть связку тим + подтим. Тоже можно будет также рассмотреть. Еще можно назвать одни тимы терминальными, а другие инициальными. Для чего это нужно?
А когда будем смотреть психософический тип, то будет понятнее, почему одни психософические типы терминальнее, а другие инициальнее. Сами психософические типы внутри себя могут делиться на терминальные и инициальные ( как в соционике внутри тима на две группы - терминальные и инициальные ). И психософические типы можно одних выделить как более терминальные, а другие как более иницальнее. ( на терминальные и инициальные разделить, можно по убывающей терминальной составить ).

Пример. Ландау ДК ВЭЛФ, сам психософический тип - инициальный, а подтим [ЧЛ] [БИ] терминальный, поэтому внутри двойных ДК - ВЭЛФ более упорный и собранный тип. Если сравнить со мной ДК ВЭЛФ, подтим [БС] [ЧЭ] Дюмовский ( примерно точно не знаю ). Джек более терминальный, чем Дюма, поэтому и ДК - ВЭЛФ джековского подтима будет терминальнее, а ДК - ВЭЛФ дюмовского подтима будет инициальнее относительно друг друга.

В психософии терминальными по убывающей: 1 В, 2 В, 3 В, 4 В ; 2 Ф, 1 Ф, 3 Ф, 4 Ф...
Терминальными можно назвать ВФЛЕ, ВЛФЕ. ( 1 Воля...ФЛ, ЛФ ). И вообще 2 Физика активнее других Физик, более терминальна. Но может быть и так, 2 Физика приобретает номер Воли, в сочетании с 1 Волей, активна, а в сочетании 3 и 4 Воль может менее активна быть. Дальше нужно смотреть влияние подтима.

ВЭ, ЭВ - инициальные, ВФЛЕ, ВЛФЕ - терминальные.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение raduga81 » Чт июл 01, 2010 11:27 pm

Теперь, когда ясна связь между соционикой и психософией ( помимо других связей :add14 ) можно, сделав примерные описания, которые дает сочетание тима + подтима = психософический тип, вывести более точные описания интертипных отношений в ПЙ.

Группа крови тоже влияет, и просто учитывать, что два Гексли ВЛФЭ будут разными по активности, с 1 группой крови будет активнее, [ЧС]-нее и большим лидером в социальных контактах , чем со 2 группой крови. В подобном духе учитывать...
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение raduga81 » Чт июл 15, 2010 6:06 am

Istanaro писал(а):Хм. С одной стороны, если вводить подтипы, то рассмотрение размывается. С другой -- человек вообще не дискретен. Я как-то пытался вводить "смешанный тип" в ПЙ тоже, например, у меня смешаны ЭВЛФ и ЭЛВФ.

Istanaro, какой у вас подтим?
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение raduga81 » Чт июл 15, 2010 6:15 am

Istanaro писал(а):Хм. Про будущую типологию было бы правомернее говорить, если бы уже были представлены какие-то ее элементы.

Я предлагаю таблицу как в графологии. Если обладаешь парочкой признаков, то это еще не значит, что экстрасенс, нужно смотреть на картину в целом, чтобы было несколько признаков ( определенное количество )

За экстрасенсорику и считывание информации материи:

1. гармония
2. эстетика
3. более развитая [БЭ]
4. доброта, отзывчивость, великодушность, справедливость
5. спокойствие ( легкое отношение к вещам, до озарения д.б. спокоен ...человек может быть эмоциональным....но как я - и спокойным )
6. хорошая интуиция
7. чувствительность, ранимость
8. духовность
9. эмоциональность
10. человек обращает внимание на свои чувства и ощущения тела и не только тела
11. высокий уровень развития личности ( высокий УРЛ )

Легче всего выделить мастера и подмастерья. В смысле описать, что они должны уметь.

И как обычно раз природа все распредила не равномерно, то будет статистика тимов, которые чаще будут экстрасенсорными.

Из таблицы видно какие должны быть качества.

Это прежде всего люди [ЧИ], [БИ] и [ЧС], [БС] ...и хорошими [БЭ]

Хорошая интуиция, этика, бс или чс, чувствительность.

ДК, Гексли, Напы, Есенины, Достоевские.

1 и 2 Болевые типы, даже 3 при хорошей [БЭ] ( это может и ДК ), при 4 болевом типе человек д.б. этиком , например, Напом с творческой [БЭ] и ролевой [ЧИ] и 3 Физикой, или же при 4 болевом типе ( 4 Эмоции как я считаю ) с хорошим эмоциональным интеллектом, если это ИЛЭ.

Комбинации разные могут быть, и если есть черты из неподходящих, то для экстрасенсорики должны быть уравновешивания в других.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение Istanaro » Чт июл 15, 2010 1:22 pm

Хм. А почему эти признаки характеризуют именно экстрасенсорику? И потом, хороши бы примеры...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение raduga81 » Чт июл 15, 2010 9:53 pm

Istanaro писал(а):Хм. А почему эти признаки характеризуют именно экстрасенсорику? И потом, хороши бы примеры...


Я взяла черты, которые бывают у людей с сильной интуицией и необычными способностями. А также стала вспоминать биографии знаменитостей. Те черты которые мне показались общими и "обязательными" для владения экстрасенсорикой. Люди ведь могут не развить способности до уровня мастера, но все же будут заметно отличаться необычными способностями.

Примеры буду постепенно скидывать по мере нахождения и посмотрю в биографиях знаменитостей. Вот одна из самых интересных ссылок.http://tipolog.narod.ru/Novosty/extra.htm

Когда размышляла о экстрасенсорике, то подумала, что человеку нужно иметь хорошую интуицию и обращать внимание на свои чувства и ощущения. Интуиция получает информацию от всех органов, в том числе от ауры, а если человек не привык пользоваться информацией от своих чувств, ощущений, то его интуиция направлена может чисто на абстракции. А если взять людей с необычными способностями Черчиля, Теслу - то они обращали внимание на свои ощущения и чувства. И интуиция сильная ( базовая [ЧИ] ) и сознательно обрабатывали свои чувства и ощущения, тогда "интуиция вступает в расцвет своей силы". Заметила, что люди с которыми общалась и у которых были "повышенные необычные способности" отличались высоким УРЛ, развитой этикой, они обращали внимание на ощущения и чувства и приятными были.

Уинстон Черчиль говорил о том, что именно предчувствие заставило его сесть на сиденье у самой дверки автомобиля, которым он никогда не пользовался. Во время поездки взорвалась бомба, отчего машина стала на два боковых колеса. Благодаря массе Черчиля машина не перевернулась, а опустилась в нормальное положение. Если бы Черчиль отмахнулся от информации, которая пришла к нему, он бы, вероятно, погиб.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение Тимур Кибиров » Пт ноя 02, 2018 11:08 pm

Жан-Жаковна писал(а):А если серьезно, то я вижу пока только один принцип , по которому можно делить на подтипы - по соционическому типу. Потому как проявления Физики, например, действительно различаются у сенсориков и у интуитов. Но соотнести 24 типа и 16 социотипов - это гигантская работа, и ежели кому не лень ее проделать - это было бы, конечно, ценно.

я придумал соответствие социотипов и психотипов по тонкости-плотности. Получается, что 16 социотипов в соционике соответствуют по этому признаку, так сказать, с 16 типами психософии плюс в психософии образуются 8 промежуточных. Вот список 16 аналогий и между ними промежуточные психотипы, например ЛЭФВ - это получается как бы смесь ИЛЭ и ЛИЭ.
ЛЭВФ=ИЛЭ
ЛЭФВ
ЛВЭФ=ЛИЭ
ЛВФЭ=ИЛИ
ЛФЭВ
ЛФВЭ=ЛИИ
ЭЛВФ=ИЭЭ
ЭЛФВ
ЭВЛФ=ЭИЭ
ЭВФЛ=ИЭИ
ЭФЛВ
ЭФВЛ=ЭИИ
ВЛЭФ=ЛСЭ
ВЛФЭ
ВЭЛФ=СЛЭ
ВЭФЛ=ЛСИ
ВФЛЭ
ВФЭЛ=СЛИ
ФЛЭВ=ЭСЭ
ФЛВЭ
ФЭЛВ=СЭЭ
ФЭВЛ=ЭСИ
ФВЛЭ
ФВЭЛ=СЭИ.
Самый высокий интеллектуальный, духовный и психобиоэнергетический уровень на планете "Земля". Будущий завхоз нашего центрального космоса. Донкихот-ФЛЭВ с подтипами Бальзак-ЛВЭФ, Робеспьер...
Аватара пользователя
Тимур Кибиров
Активист
Активист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 9:32 am
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Критик (главный подтип)

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение Тимур Кибиров » Пт ноя 02, 2018 11:11 pm

я вот думал что я Эйнштейн, но вчера меня записали Эпикуром. И правда, 4я физика по описанию непохожа, а вот 1я из всех кажется более похожа. Но я таки думаю что я Эйнштейн с подтипом Эпикура. Думаю что это исходит из подтипов соционики. Я считаю что я Кихот с некоторым подтипом Бальзака, и вот от Кихота исходит Эйнштейн, а от Бальзака Эпикур.
Самый высокий интеллектуальный, духовный и психобиоэнергетический уровень на планете "Земля". Будущий завхоз нашего центрального космоса. Донкихот-ФЛЭВ с подтипами Бальзак-ЛВЭФ, Робеспьер...
Аватара пользователя
Тимур Кибиров
Активист
Активист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 9:32 am
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Критик (главный подтип)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой