Софизмы и положение логики

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Софизмы и положение логики

Сообщение Twight » Ср май 18, 2011 7:04 pm

Заинтересовал вот такой вот вопросик: как любовь к софизмам может быть связана с положением логики у человека?
Ведь, как я понимаю, это зависит именно от логики, а не от чего-нибудь иного.
А также интересует любовь к абсурдным высказываниям, в духе "потомственного девственника", сказанным преднамеренно, с какой-либо целью.
Вот кто этим любит промышлять больше остальных?
Сам ни к какому окончательному выводу прийти не могу, лишь к каким-то неоконченным, незавершенным. А интересно всё-таки! У кого-нибудь есть мысли по этому поводу?
Аватара пользователя
Twight
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 6:53 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Софизмы и положение логики

Сообщение Так » Пт май 20, 2011 2:19 pm

ИМХО софизмы любят нарочно применять творческие логики; Жуки, Доны, Бали. Насчёт Габов не уверен; мало их знаю.
Хотя часто ими грешат и этики - просто по незнанию. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Софизмы и положение логики

Сообщение Istanaro » Пт май 20, 2011 2:53 pm

По-моему, 3Л такое любит :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Софизмы и положение логики

Сообщение lethargica » Пт май 20, 2011 4:01 pm

Меня по крайней мере такое веселит. Типа "он никогда не женился, как его об этом ни просили дети" :D
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Софизмы и положение логики

Сообщение Наталья Ромодина » Пт май 20, 2011 4:27 pm

Почитала, что такое софизмы. Как-то раньше не приходилось встречать такого слова. :oops: Прикольно.
Istanaro писал(а):По-моему, 3Л такое любит.

Но, видишь, не всегда догадывается об этом.
Читая "Войну и мир", я обратила внимание на историю об Ахиллесе и черепахе.
А, да ещё в пятом-шестом классе мы решали задачки, в которых незаметно нарушались правила арифметики и 2х2 равнялось пяти, например. Такие вещи всегда были интересны. Хоть это и не совсем софизм, но тоже похоже.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Софизмы и положение логики

Сообщение Istanaro » Пт май 20, 2011 4:39 pm

Наталья Ромодина писал(а):А, да ещё в пятом-шестом классе мы решали задачки, в которых незаметно нарушались правила арифметики и 2х2 равнялось пяти, например. Такие вещи всегда были интересны. Хоть это и не совсем софизм, но тоже похоже.

Это математический софизм. Из этой же серии -- "доказательства", что каждый треугольник равносторонний, или игры теории относительности.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Софизмы и положение логики

Сообщение Joker » Пт май 20, 2011 11:24 pm

Twight писал(а):Заинтересовал вот такой вот вопросик: как любовь к софизмам может быть связана с положением логики у человека?
Ведь, как я понимаю, это зависит именно от логики, а не от чего-нибудь иного.
А также интересует любовь к абсурдным высказываниям, в духе "потомственного девственника", сказанным преднамеренно, с какой-либо целью.
Вот кто этим любит промышлять больше остальных?
Сам ни к какому окончательному выводу прийти не могу, лишь к каким-то неоконченным, незавершенным. А интересно всё-таки! У кого-нибудь есть мысли по этому поводу?

Я люблю софизмы, парадоксы и всякие логические несуразицы. Вот только я не типировался по психойоге и не знаю на каком месте у меня Логика.
Недавно с другом пили пиво и он зацепил меня размышлением о всестороннем предсказании будущего. Его как-то практическая сторона дела интересовала с точки зрения предсказания поступков человека. Он тогда с кем-то поссорился и на этой почве растеоретизировался. А закончилось моим долгим объяснением, что исходя из детерминированности вселенной( а иначе даже смысла нет думать о возможности точного предсказания) гипотетический суперкомпьютер, который имел бы всю информацию о мире - о каждом ее объекте, об их местонахождении и методах воздействия на другие объекты и т.д. в определенный момент времени( что само по себе порождает проблему дискретности пространства-времени со всеми вытекающими и кстати история про Ахиллеса и Черепаху проистекает именно из размышлений на эту тему) и мог бы производить расчеты опережая все процессы во вселенной, то в конце концов этому суперкомпьютеру пришлось бы бесконечное количество раз рассчитывать собственное вмешательство в мир, поскольку он сам является часть этого мира и соответственно должен входить в массив данных. и если суперкомп можно себе представить, пусть даже он создан с помощью волшебной палочки, то последнюю операцию он никогда не сможет совершить даже с помощью магии - это логически невозможно. Правда друг наивно заметил, что наука не стоит на месте и завтра или послезавтра такое может стать логически возможным
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49836
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Софизмы и положение логики

Сообщение const » Сб май 21, 2011 12:30 pm

Istanaro писал(а):По-моему, 3Л такое любит :).

Я очень люблю баловаться софизмами.
Мне очень нравится, что нет абсолютных истин, и оспорить можно все, даже рождение и смерть.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Софизмы и положение логики

Сообщение Joker » Сб май 21, 2011 6:13 pm

const писал(а):
Istanaro писал(а):По-моему, 3Л такое любит :).

нет абсолютных истин

А это истина? :D
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49836
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Софизмы и положение логики

Сообщение Бэлый_и_Пушистый » Сб май 21, 2011 7:19 pm

Joker писал(а):Я люблю софизмы, парадоксы и всякие логические несуразицы. Вот только я не типировался по психойоге и не знаю на каком месте у меня Логика.
Недавно с другом пили пиво и он зацепил меня размышлением о всестороннем предсказании будущего. Его как-то практическая сторона дела интересовала с точки зрения предсказания поступков человека. Он тогда с кем-то поссорился и на этой почве растеоретизировался. А закончилось моим долгим объяснением, что исходя из детерминированности вселенной( а иначе даже смысла нет думать о возможности точного предсказания) гипотетический суперкомпьютер, который имел бы всю информацию о мире - о каждом ее объекте, об их местонахождении и методах воздействия на другие объекты и т.д. в определенный момент времени( что само по себе порождает проблему дискретности пространства-времени со всеми вытекающими и кстати история про Ахиллеса и Черепаху проистекает именно из размышлений на эту тему) и мог бы производить расчеты опережая все процессы во вселенной, то в конце концов этому суперкомпьютеру пришлось бы бесконечное количество раз рассчитывать собственное вмешательство в мир, поскольку он сам является часть этого мира и соответственно должен входить в массив данных. и если суперкомп можно себе представить, пусть даже он создан с помощью волшебной палочки, то последнюю операцию он никогда не сможет совершить даже с помощью магии - это логически невозможно. Правда друг наивно заметил, что наука не стоит на месте и завтра или послезавтра такое может стать логически возможным



Вижу в чем проблема. Действительно при прямом подходе возникает парадокс . Пока в компьютер записываем информацию о пространстве вне компьютера все в порядке , но как только , пытаемся записать информацию о компьютере (который тоже является объектом Вселенной ) возникает рекурсия . При этом область записывания стремится к точке , а плотность информации к сингулярности . Точнее , с учетом детерминированности , область стремится к кванту пространства , а информация - к информации всей Вселенной .

Изображение


Но можно эту проблему решить другим путем .
Допустим вселенная Ω пустая и вносим в эту вселенную 1 допустим атом . Законы законы вселенной Ω действуют таком образом что следующее состояние Ω будет :

(1) Ω(t+1)= F (Ω(t))

А теперь представим что в Ω поставили суперкомпьютер ( C ), который все множество вне компьютера ( ω ) отображает внутри себя (обозначим эту функцию μ ). Kогда во вселенной ничего нет кроме компьютера

(2) Ω=C

Теперь во вселенную внесем 1 атом . информация о нем появится в компьютере , и наша
Вселенная будет представлять собой :

(3) Ω = C + ω + μ(ω)

Т.е. состояние вселенной является функцией первого порядка от внешней части вселенной .
Теперь мы имеем информацию о компьютере ( C ) и μ(ω(t)) и имея законы Вселенной в ввиде алгоритма компьютера можно вычислить следующее состояние Всeлeнной вне компьютера

(4) ω’ = f( μ(ω(t))). Где f законы вселенной представленные в виде алгоритма компьютера

Если формулы верны то в момент t+1 будет выполнятся равенство

(5) μ(ω(t+1) ) = ω’

a вселенная будет представлять собой

(6) Ω = C + ω’ + ψ (ω’) , где ψ функция обратная μ

В физическом смысле мы вносим такие изменения в законы вселенной , что компьютер как бы выпадает из вселенной Ω .
Последний раз редактировалось Бэлый_и_Пушистый Вс май 22, 2011 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бэлый_и_Пушистый
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 11:25 pm
Пол: Мужской

Софизмы и положение логики

Сообщение raduga81 » Сб май 21, 2011 7:42 pm

Люблю парадоксы, а вот бессмыслицы нет.
Споры ради споров не люблю, люблю обмениваться информацией, эмоциями, приходить к каким-то новым выводам.

Софизм используется в споре ради спора, что зачастую любят 2 Логики. Ленин прекрасный тому пример.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Софизмы и положение логики

Сообщение Istanaro » Сб май 21, 2011 8:17 pm

Joker писал(а): то в конце концов этому суперкомпьютеру пришлось бы бесконечное количество раз рассчитывать собственное вмешательство в мир, поскольку он сам является часть этого мира и соответственно должен входить в массив данных. и если суперкомп можно себе представить, пусть даже он создан с помощью волшебной палочки, то последнюю операцию он никогда не сможет совершить даже с помощью магии - это логически невозможно. Правда друг наивно заметил, что наука не стоит на месте и завтра или послезавтра такое может стать логически возможным

Известная проблема, приведшая к эвереттовской концепции волновой функции Вселенной :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Софизмы и положение логики

Сообщение Joker » Сб май 21, 2011 8:27 pm

К сожалению ничего не знаю об этой концепции, но если я не ошибаюсь самым наглядным примером этого парадокса является "Каталог всех каталогов".
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49836
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Софизмы и положение логики

Сообщение Istanaro » Сб май 21, 2011 8:38 pm

Joker писал(а):К сожалению ничего не знаю об этой концепции, но если я не ошибаюсь самым наглядным примером этого парадокса является "Каталог всех каталогов".

Не совсем -- изначальные тексты Эверетта и Уилера, сформулировавшие многомировую интерпретацию, на парадокс брадобрея не ссылаются.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Софизмы и положение логики

Сообщение Катеныш » Сб май 21, 2011 8:40 pm

Про парадокс брадобрея я знаю и правильно решила :I5
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Li Lu, Гена, STOPYCH, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]