Немного об истории Психософии

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Немного об истории Психософии

Сообщение Нанетт » Ср май 29, 2013 11:56 am

Афанасьева еще один мега ляп - когда-нибудь дойдут руки тему отдельную создать ))).

Давай бери себя в руки и создавай прямо сейчас,мне интересно)Так как Афанасьева я читала,как журнальчик,то и ляпов не заметила :D
Аватара пользователя
Нанетт
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 1:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Немного об истории Психософии

Сообщение vale » Ср май 29, 2013 12:01 pm

Нанетт писал(а):
Афанасьева еще один мега ляп - когда-нибудь дойдут руки тему отдельную создать ))).

Давай бери себя в руки и создавай прямо сейчас,мне интересно)Так как Афанасьева я читала,как журнальчик,то и ляпов не заметила :D


я работаю сейчас :I6
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Немного об истории Психософии

Сообщение Нанетт » Ср май 29, 2013 12:06 pm

я работаю сейчас

Над анализом косяков Афанасьева?Или на работе,за деньги? :D
Аватара пользователя
Нанетт
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 1:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Немного об истории Психософии

Сообщение vale » Ср май 29, 2013 12:09 pm

за деньги :D
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 29, 2013 12:42 pm

Мэйпл писал(а):
Виктор Прокофьев писал(а): :wav

Ну я и говорю - 384 типа это уже не типология. Тут разные проекции (точки рассмотрения) скрещиваются, и не факт, что независимые.

Виктор Прокофьев писал(а):Мы ими с успехом пользуемся ( и уже давно на профессиональной основе) :add402

Вы пользуетесь не 384-мя типами, а двумя разными подходами. Добавите еще что-то, например, темпераменты или акцентуации, и будет окончательный и полный провал с диагностикой, поскольку ничего из этого не имеет пока точных инструментов измерения (а при ''скрещивании'' точность попадания в двойной тип теряется). ))
Только не говорите, что у вас такого не может быть и что вы это проверяли :)


Скажу, что на консультации по профориентации, а также при оценке персонала в организациях мы работаем с расширенным типологическим инструментарием
    Соционика
    Психософия А.Ю. Афанасьева;
    Соционическая теория развития личности, основанная на теориях уровней развития Э. Эриксона и Я.А. Фельдмана;
    Теория акцентуаций характера на основе теории основных форм страхов Ф. Римана.

Это позволяет получать значительный объем информации о сотруднике для руководителя или о клиенте для решения его актуальных вопросов.
Пример такого отчета есть у нас на сайте http://socionics.ru/consultations/consalting1/diagnostic5

Мэйпл писал(а):Сегодня у вас человек доном-ВЛЭФ оказался, а через полгода может стать штирлицем-ФВЛЭ - под новую задачу

Масштабного эксперимента мы не проводили (для этого нужны ресурсы в размерах, которыми мы пока не располагаем).
Наша практика показывает (есть сравнение наблюдений за 10-15 лет нескольких человек, от 5 до 10 лет несколько десятков человек, мы только специально этим не занимались), что тип скорее всего врожденный и не меняется в течении жизни.
А главная проверка типологических подходов происходит во время психологических консультаций, (не типирований, когда мы могли бы просто ярлычок приклеить), а когда мы успешно решаем психологические проблемы, опираясь на определяемые предварительно типологические особенности человека.

Мэйпл писал(а):Как думаете, почему, например, не практикуется совмещение типологии западного и восточного гороскопов с сотней-другой ''типов''? Или, даже если и были такие попытки объединения, то почему они почили в безвестности?

Тут не могу ничего сказать. Чем я не занимался, так это астрологией. И признаю свою полную некомпетентность в этой области (возможно даже научных) знаний.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 29, 2013 12:56 pm

vale писал(а):соционика и ПЙ - это игрушки, которые ради коммерции выдаются за серьезные инструменты и панацею.

Вот это наконец-то серьезная аргументация в противовес зарвавшимся коммерсантам от игрушечной науки.
Мне застрелиться сразу или может подождать? :I12
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Немного об истории Психософии

Сообщение vale » Ср май 29, 2013 12:58 pm

Виктор Прокофьев писал(а):
vale писал(а):соционика и ПЙ - это игрушки, которые ради коммерции выдаются за серьезные инструменты и панацею.

Вот это наконец-то серьезная аргументация в противовес зарвавшимся коммерсантам от игрушечной науки.
Мне застрелиться сразу или может подождать? :I12


а у вас воля где?
если результативная - то сразу.
если процессионная - то можно рассмотреть и посмаковать варианты :D
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Немного об истории Психософии

Сообщение Мэйпл » Ср май 29, 2013 5:19 pm

Виктор Прокофьев писал(а):
Мэйпл писал(а):Вы пользуетесь не 384-мя типами, а двумя разными подходами. Добавите еще что-то, например, темпераменты или акцентуации, и будет окончательный и полный провал с диагностикой, поскольку ничего из этого не имеет пока точных инструментов измерения (а при ''скрещивании'' точность попадания в двойной тип теряется). ))
Только не говорите, что у вас такого не может быть и что вы это проверяли :)


Скажу, что на консультации по профориентации, а также при оценке персонала в организациях мы работаем с расширенным типологическим инструментарием
    Соционика
    Психософия А.Ю. Афанасьева;
    Соционическая теория развития личности, основанная на теориях уровней развития Э. Эриксона и Я.А. Фельдмана;
    Теория акцентуаций характера на основе теории основных форм страхов Ф. Римана.

Я так и поняла, что речь о подходах. А не о том, что НИИС собирается составить 384 описания типов :)
Мне кажется, это было бы шагом назад.

Виктор Прокофьев писал(а):
Мэйпл писал(а):Сегодня у вас человек доном-ВЛЭФ оказался, а через полгода может стать штирлицем-ФВЛЭ - под новую задачу

Масштабного эксперимента мы не проводили (для этого нужны ресурсы в размерах, которыми мы пока не располагаем).
Наша практика показывает (есть сравнение наблюдений за 10-15 лет нескольких человек, от 5 до 10 лет несколько десятков человек, мы только специально этим не занимались), что тип скорее всего врожденный и не меняется в течении жизни.
А главная проверка типологических подходов происходит во время психологических консультаций, (не типирований, когда мы могли бы просто ярлычок приклеить), а когда мы успешно решаем психологические проблемы, опираясь на определяемые предварительно типологические особенности человека.

В общем-то я имела в виду только то, что в рамках консультации вряд ли возможно определить помимо соционического типа еще и ПЙ-тип так, чтобы при повторном тестировании через определенный промежуток времени диагноз совпал в точности. Т.е. я говорю о воспроизводимости результата - ставлю под сомнение, что такая точность возможна, поскольку не первый год наблюдаю по общению на форумах, как это непросто - определить ПЙ-тип (в силу разных причин, я думаю, вы их знаете лучше меня) даже по сравнению с соционическим типом, который, кстати, тоже не всегда определишь за два часа. Думаю, здесь дает о себе знать ''возраст'' каждой из типологий и объем наработанных материалов.

Что касается успешности решения психологических проблем клиента - то здесь логично поставить под сомнение тот факт, что именно определение психотипа и тима (правильность которого пока под большим вопросом) позволяют вам консультировать в верном направлении.
С точки зрения прагматики (пользы для вас и для клиента) - не имеет значения, что даёт такую возможность: точность диагностики или ''общепсихологические приёмы''.
С точки зрения развития теории соционики и ПЙ - это застой, увы. Или даже шаг назад...
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Немного об истории Психософии

Сообщение Мэйпл » Ср май 29, 2013 5:27 pm

Виктор Прокофьев
И еще, если можно, чисто теоретический вопрос, который я уже задавала выше: как при проведении параллелей соционики с ПЙ вы обходите момент с особым положением интуиции и Воли, при том, что Логика-логика, Эмоция-этика, Физика-сенсорика, судя по термину ''двойная болевая'', однозначно находятся в сопоставлении, может быть даже фактически прямом?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Немного об истории Психософии

Сообщение Prob-Irka » Ср май 29, 2013 7:48 pm

Виктор Прокофьев
Очень перспективная тема в смысле обсуждения и развития типологий.

Подпишусь сюда тоже. Жаль const тут нету...

Исходная инфа:
В ПЙ есть четыре функции которые могут располагаться лесенкой и в итоге получаются 4! типов: 4*3*2*1=24
Вопрос:
Если есть восемь соционических аспектов, которые, как раздельно определили Таланов и Мегедь, могут располагаться в любом порядке в виде "лесенки", то...
А) Почему не может быть типов не 16, а с числом типов 8! = 8*7*6*5*4*3*2*1=40320 типов?

Б) Если же часть из аспектов очень похожи на ПЙ функции, то почему бы не оставить, скажем пять самых важных аспектов и не сделать объединенную универсальную типологию с 5! типами = 5*4*3*2*1= 120 типов.

Например,

воля + логика(включая_соображалку) + эмоция + ощущения(включая_бездумную_чуйку) + этику(воспитание?)

Тогда бы учитывалось почти вся соционика и ПЙ.
А?
:add157 :add158

Я по мнению форумчан =
Дон+++++++++++,Роб+++++++,
Дюм+,Гюго+++++++++++,
Жуков,Есь,Гамлет++,Макс+++,
Баль+,Джек+++++,Нап,Драй+++++,
Гексли++++++,Габен++++,Штир++,Дост+++
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 29, 2013 8:16 pm

Мэйпл писал(а):Что касается успешности решения психологических проблем клиента - то здесь логично поставить под сомнение тот факт, что именно определение психотипа и тима (правильность которого пока под большим вопросом) позволяют вам консультировать в верном направлении.
С точки зрения прагматики (пользы для вас и для клиента) - не имеет значения, что даёт такую возможность: точность диагностики или ''общепсихологические приёмы''.
С точки зрения развития теории соционики и ПЙ - это застой, увы. Или даже шаг назад...

С нашей точки зрения
    Любая деятельность, направленная на повышение надежности соционической диагностики - это шаг вперед в развитии науки.
    Психологическая работа с клиентом, позволяющая получать оперативную обратную связь от него - это реальный путь развития и дальнейшего совершенствования соционических технологий (Кто-то идет другим путем, "наблюдая общение на форумах". Так, каждому свое).
    Психологическая работа с клиентом, разработка технологий не только для типирования, но и для последующего практического применения - это шаг вперед в развитии науки.
    Отработка и совершенствование методик преподавания соционики - это шаг вперед в развитии науки.
К слову, Юнг и Фрейд в свое время не сидели в тусовках, а работали в клиниках с реальными клиентами. Конечно, сразу встает вопрос:
При таком подходе, что эти господа сделали для развития теории :evil: ?
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 29, 2013 8:30 pm

Prob-Irka писал(а):Виктор Прокофьев
Очень перспективная тема в смысле обсуждения и развития типологий.
А) Почему не может быть.....Тогда бы учитывалось почти вся соционика и ПЙ.
А?

Prob-Irka. Дерзайте, может вдруг родится психосоника.
Правда, я уже сейчас вижу расхождения с нашим пониманием типологических подходов к психике человека.
Но я не думаю, что это может Вас остановить.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Немного об истории Психософии

Сообщение Prob-Irka » Ср май 29, 2013 8:58 pm

Виктор Прокофьев писал(а):Prob-Irka. Дерзайте, может вдруг родится психосоника.
Правда, я уже сейчас вижу расхождения с нашим пониманием типологических подходов к психике человека.
Но я не думаю, что это может Вас остановить.

Виктор Прокофьев
А как вы так сразу по пару фраз узнали, что меня ничто не может остановить? Я не хотела разрабатывать эту теорию. Я просто спросила. А вы меня сразу переоценили.

Я же спросила вас о конкретных вещах:
1. Почему не может быть 40320 типов, если 8 соционических аспектов равноценны?
2. Почему нельзя совместить две типологии в одну, если вы их параллельно в своей практике уже совмещаете?

и дополнительный вопрос
3. Какие именно "огрехи" в моем примере из пяти функций конфликтуют с вашим типологическим подходом? Неужели нечетное число функций?
Заметьте, я не фиксировала функции, это был просто пример. Вы вправе взять иные 5 функций, чтобы учесть всю психику человека.
:add157 :add158

Я по мнению форумчан =
Дон+++++++++++,Роб+++++++,
Дюм+,Гюго+++++++++++,
Жуков,Есь,Гамлет++,Макс+++,
Баль+,Джек+++++,Нап,Драй+++++,
Гексли++++++,Габен++++,Штир++,Дост+++
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 29, 2013 9:02 pm

Мэйпл писал(а):Виктор Прокофьев
И еще, если можно, чисто теоретический вопрос, который я уже задавала выше: как при проведении параллелей соционики с ПЙ вы обходите момент с особым положением интуиции и Воли, при том, что Логика-логика, Эмоция-этика, Физика-сенсорика, судя по термину ''двойная болевая'', однозначно находятся в сопоставлении, может быть даже фактически прямом?

Мэйпл, я уже представил наше понимание соотношений соционики и психософии:
    психософия изучает структуру психики с точки зрения энергетического обмена, в то время как
    соционика изучает информационную структуру психики.
Отсюда следуют простые выводы:
Если человек по соционике - логик, то ему сложнее разобраться в этических вопросах. Если при этом у него 3-я Эмоция, то это уменьшает его энергию проявления эмоций и при этом еще добавляет ему неуверенности в этической сфере. Отсюда чисто условное название "двойная болевая".
Аналогично для этиков и интуитов.
А вот с 3-й Волей пока получается так не любимая Вами ассиметрия. Скажу только за себя - ни разу не пользовался таким обозначением.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 29, 2013 9:10 pm

Prob-Irka писал(а):. Я просто спросила.

Prob-Irka, для меня это просто потеря времени, поэтому я не хочу участвовать в обсуждении этой темы. Для себя я не вижу причин править Аушру.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Пред.След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Гена, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]