Немного об истории Психософии

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Немного об истории Психософии

Сообщение Prob-Irka » Ср май 29, 2013 9:16 pm

Виктор Прокофьев писал(а):Prob-Irka, для меня это просто потеря времени, поэтому я не хочу участвовать в обсуждении этой темы.


Виктор Прокофьев

Ясно, но хотя бы ответьте:
"Почему бы не совместить две науки в одну под эгидой НИИ соционики?"
Про 120 типов на основе пяти функций я уже не спрашиваю.
:add157 :add158

Я по мнению форумчан =
Дон+++++++++++,Роб+++++++,
Дюм+,Гюго+++++++++++,
Жуков,Есь,Гамлет++,Макс+++,
Баль+,Джек+++++,Нап,Драй+++++,
Гексли++++++,Габен++++,Штир++,Дост+++
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Немного об истории Психософии

Сообщение Мэйпл » Ср май 29, 2013 9:20 pm

Виктор Прокофьев писал(а):
Мэйпл писал(а):Что касается успешности решения психологических проблем клиента - то здесь логично поставить под сомнение тот факт, что именно определение психотипа и тима (правильность которого пока под большим вопросом) позволяют вам консультировать в верном направлении.
С точки зрения прагматики (пользы для вас и для клиента) - не имеет значения, что даёт такую возможность: точность диагностики или ''общепсихологические приёмы''.
С точки зрения развития теории соционики и ПЙ - это застой, увы. Или даже шаг назад...

С нашей точки зрения
Любая деятельность, направленная на повышение надежности соционической диагностики - это шаг вперед в развитии науки.

Я согласна :) , но у вас ведь даже нет инструмента определения этой самой надежности. Или (оставим пока инструменты в покое) хотя бы определения надёжности.
Вы, например, могли бы сформулировать, что такое надежность соционической диагностики в понятийном аппарате теории НИИС?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Немного об истории Психософии

Сообщение vale » Ср май 29, 2013 9:33 pm

Prob-Irka писал(а):Если есть восемь соционических аспектов, которые, как раздельно определили Таланов и Мегедь, могут располагаться в любом порядке в виде "лесенки", то...


кажется, я отстала от жизни...
где с этой чудо-теорией ознакомицца можно? :o
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 29, 2013 9:40 pm

Мэйпл писал(а):Я согласна , но у вас ведь даже нет инструмента определения этой самой надежности. Или (оставим пока инструменты в покое) хотя бы определения надёжности.

Очень часто про НИИ Соционике говорят в утвердительной форме (и часто очень неожиданные вещи). Может о чем-то стоит сначала спросить, чтобы потом утверждать?
Мэйпл писал(а):Вы, например, могли бы сформулировать, что такое надежность соционической диагностики в понятийном аппарате теории НИИС?

Если кратко, то:
Решение одной и той же задачи (определение ТИМа) разными способами и взаимная сверка полученных результатов. Puzzle-технология
Последний раз редактировалось Виктор Прокофьев Ср май 29, 2013 9:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 29, 2013 9:42 pm

Prob-Irka писал(а):"Почему бы не совместить две науки в одну под эгидой НИИ соционики?"

А зачем?
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Немного об истории Психософии

Сообщение Мэйпл » Ср май 29, 2013 9:51 pm

Виктор Прокофьев писал(а):
Мэйпл писал(а):Виктор Прокофьев
И еще, если можно, чисто теоретический вопрос, который я уже задавала выше: как при проведении параллелей соционики с ПЙ вы обходите момент с особым положением интуиции и Воли, при том, что Логика-логика, Эмоция-этика, Физика-сенсорика, судя по термину ''двойная болевая'', однозначно находятся в сопоставлении, может быть даже фактически прямом?

Мэйпл, я уже представил наше понимание соотношений соционики и психософии:
    психософия изучает структуру психики с точки зрения энергетического обмена, в то время как
    соционика изучает информационную структуру психики.
Отсюда следуют простые выводы:
Если человек по соционике - логик, то ему сложнее разобраться в этических вопросах. Если при этом у него 3-я Эмоция, то это уменьшает его энергию проявления эмоций и при этом еще добавляет ему неуверенности в этической сфере. Отсюда чисто условное название "двойная болевая".
Аналогично для этиков и интуитов.
А вот с 3-й Волей пока получается так не любимая Вами ассиметрия. Скажу только за себя - ни разу не пользовался таким обозначением.

"Пока'' - это значит, что у школы есть гипотезы на этот счёт? :) Например, что Физика усиливает проявления БС, а Воля проявления ЧС и т.п. Правда, гипотезы, что может влиять на [ЧИ] и [БИ] , представить сложнее.

А как энергетический обмен соотносится с распространенной точкой зрения на ПЙ, что это иерархия приоритетов человека?
Мне кажется, связь прослеживается: та сфера, в которую человек вкладывает больше всего сил (энергии), является для него главной сферой самовыражения и интересов.
Или в НИИС как-то по-другому понимается энергетический обмен? И почему именно обмен? Что с чем в модели ПЙ обменивается энергией?
(Извините, если вопросы звучат наивно. Просто я не могу сказать, что после прочтения у меня сложилось отчетливое представление о подходе НИИСа к ПЙ, поэтому уточняю)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Немного об истории Психософии

Сообщение Мэйпл » Ср май 29, 2013 9:56 pm

Виктор Прокофьев писал(а):
Мэйпл писал(а):Я согласна , но у вас ведь даже нет инструмента определения этой самой надежности. Или (оставим пока инструменты в покое) хотя бы определения надёжности.

Очень часто про НИИ Соционике говорят в утвердительной форме (и часто очень неожиданные вещи). Может о чем-то стоит сначала спросить, чтобы потом утверждать?

Я попробовала угадать :) На свой страх и риск. И кажется, угадала, что печально..
Виктор Прокофьев писал(а):
Мэйпл писал(а):Вы, например, могли бы сформулировать, что такое надежность соционической диагностики в понятийном аппарате теории НИИС?

Если кратко, то:
Решение одной и той же задачи (определение ТИМа) разными способами и взаимная сверка полученных результатов. Puzzle-технология

Надежность - это гарантия, что завтра определение ТИМа разными способами и взаимная сверка полученных результатов у НИИС даст тот же результат, что и сегодня.
Если кратко.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Немного об истории Психософии

Сообщение Prob-Irka » Ср май 29, 2013 10:02 pm

vale писал(а):
Prob-Irka писал(а):Если есть восемь соционических аспектов, которые, как раздельно определили Таланов и Мегедь, могут располагаться в любом порядке в виде "лесенки", то...


кажется, я отстала от жизни...
где с этой чудо-теорией ознакомицца можно? :o


Мегедь создала тест "На восемь аспектов" там всё аспекты "лесенкой" выстраиваются. И часто второй функцией стоят функции той-же вертности:
Например,
[ЧИ] + [БИ] или
[ЧИ] + [ЧЭ] или
[ЧИ] + [ЧЛ] или вообще иные вперемежку...
Что совсем не по модели А.

Таланов тоже выложил кучу корреляционных данных на своих сайтах: там такие же неожиданности в порядке следования функций.
Но он не пошел по пути расширения типов, а оставил только 16 векторов (типов). Все ответы чебурашек он сводит именно к этому числу. И у него точность с этими кучками 98%.
Все же предыдущие свои нестыковки с моделью А Таланов мягко и незаметно отбросил.

А вот Мегедь пошла по пути расширения числа типов. И появилась дифференциальная соционика. С огромным числом подтипов. Число не знаю. Но там и учет всех 8 темпераментов в их сочетании с 16 тимами и 16 подтимами и учет биоакцентов типа. В общем вполне гибкая система. В итоге почти получается, что человек - это один из многих-многих типов.

Виктор Прокофьев
А как вы совмещаете в НИИ сразу несколько типологий для типирования. Почему у вас не возникают много типов, которые могут противоречить друг-другу?
:add157 :add158

Я по мнению форумчан =
Дон+++++++++++,Роб+++++++,
Дюм+,Гюго+++++++++++,
Жуков,Есь,Гамлет++,Макс+++,
Баль+,Джек+++++,Нап,Драй+++++,
Гексли++++++,Габен++++,Штир++,Дост+++
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 29, 2013 10:12 pm

Мэйпл писал(а):"Пока'' - это значит, что у школы есть гипотезы на этот счёт? :) Например, что Физика усиливает проявления БС, а Воля проявления ЧС и т.п. Правда, гипотезы, что может влиять на [ЧИ] и [БИ] , представить сложнее.

Есть наблюдения об усилении неуверенности человека с одной стороны и проявления тонкой чувствительности с другой:
в этике при 3-й Эмоции
в логике при 3-й Логике
в сенсорике при 3-й Физике
для интуиции я такого не наблюдал.

Мэйпл писал(а):А как энергетический обмен соотносится с распространенной точкой зрения на ПЙ, что это иерархия приоритетов человека?
Мне кажется, связь прослеживается: та сфера, в которую человек вкладывает больше всего сил (энергии), является для него главной сферой самовыражения и интересов.
Или в НИИС как-то по-другому понимается энергетический обмен? И почему именно обмен? Что с чем в модели ПЙ обменивается энергией?

Энергия
    проявлять эмоции
    рассуждать
    зарабатывать
    принимать решения
перераспределяется начиная с 1-й функции к 4-й.
В стрессе и усталости на нижние функции энергии не хватает. Потеря энергии на 1-й - это крайний стресс, дальше уже некуда.
"Иерархия приоритетов человека" - это только следствие выше описанного, причем неоднозначное
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 29, 2013 10:12 pm

Мэйпл писал(а):"Пока'' - это значит, что у школы есть гипотезы на этот счёт? :) Например, что Физика усиливает проявления БС, а Воля проявления ЧС и т.п. Правда, гипотезы, что может влиять на [ЧИ] и [БИ] , представить сложнее.

Есть наблюдения об усилении неуверенности человека с одной стороны и проявления тонкой чувствительности с другой:
в этике при 3-й Эмоции
в логике при 3-й Логике
в сенсорике при 3-й Физике
для интуиции я такого не наблюдал.

Мэйпл писал(а):А как энергетический обмен соотносится с распространенной точкой зрения на ПЙ, что это иерархия приоритетов человека?
Мне кажется, связь прослеживается: та сфера, в которую человек вкладывает больше всего сил (энергии), является для него главной сферой самовыражения и интересов.
Или в НИИС как-то по-другому понимается энергетический обмен? И почему именно обмен? Что с чем в модели ПЙ обменивается энергией?

Энергия
    проявлять эмоции
    рассуждать
    зарабатывать
    принимать решения
перераспределяется начиная с 1-й функции к 4-й.
В стрессе и усталости на нижние функции энергии не хватает. Потеря энергии на 1-й - это крайний стресс, дальше уже некуда.
"Иерархия приоритетов человека" - это только следствие выше описанного, причем неоднозначное
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Немного об истории Психософии

Сообщение Prob-Irka » Ср май 29, 2013 10:13 pm

vale писал(а):глубокое и динамическое направление психологии извратили до статических типологий и продолжают плясать над костями. А вот вернуться с источнику - это забавнее. С соционикой разобралась уже, кстати.
Про ПЙ - еще в процессе, она динамическая и не такая загаженная различными надтройками, уж совсем далекими от психологии. Кстати, нашла у Афанасьева еще один мега ляп - когда-нибудь дойдут руки тему отдельную создать ))).

Если содашь тему обязательно меня туда позови.
Я как раз сейчас с ПЙ разбираюсь, не получается математику подтянуть под 100%-е определение ПЙ типа. Из-за этого не могу очень важный тест по ПЙ доделать.
:o Шучу.

Но если серьёзно. Позови меня. Буду ждать твоей темы.
:add157 :add158

Я по мнению форумчан =
Дон+++++++++++,Роб+++++++,
Дюм+,Гюго+++++++++++,
Жуков,Есь,Гамлет++,Макс+++,
Баль+,Джек+++++,Нап,Драй+++++,
Гексли++++++,Габен++++,Штир++,Дост+++
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 29, 2013 10:18 pm

Prob-Irka писал(а):
Виктор Прокофьев
А как вы совмещаете в НИИ сразу несколько типологий для типирования. Почему у вас не возникают много типов, которые могут противоречить друг-другу?

Prob-Irka. Все названные типологии независимы, как они могут противоречить друг другу?
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Немного об истории Психософии

Сообщение Мэйпл » Ср май 29, 2013 10:22 pm

А вот Мегедь пошла по пути расширения числа типов. И появилась дифференциальная соционика. С огромным числом подтипов. Число не знаю.

Всё это движение условно можно обозначить девизом ''Человек как Система Типов''))
Парадокс заключается в том, что такой подход нисколько не приближает нас к пониманию мотивов людей и прогнозированию ситуаций, поскольку в самом принципе схематизации (моделирования) уже внутренне заложен какой-то предел, ограничение по точности.
Все, что достигается таким способом дифференциации - это уход в еще более сложную терминологию, отдаляющую клиента от последней надежды разобраться в чем-то самому, а не покорно верить на слово профессионалу))

Тогда на наивное возражение неофита
- Да какой из меня этик, помилуйте?

профессионал всегда скажет: при вашем подтипе подподтипа еще и не такое бывает, учите матчать.
Или: скрыто анализирующий-осознающий в вас подавляет открыто действующего-воспринимающего при третьей Воле в маске второй.

Мат в два хода.. :add29
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Немного об истории Психософии

Сообщение Prob-Irka » Ср май 29, 2013 10:32 pm

Мэйпл писал(а):Тогда на наивное возражение неофита
- Да какой из меня этик, помилуйте?

профессионал всегда скажет:...
... анализирующий-осознающий в вас подавляет открыто действующего-воспринимающего при третьей Воле в маске второй.

Мат в два хода.. :add29

Впечатляет. :shock:
И сколько этот диагноз стоить будет?
Нет, скажи в значках как этот диагноз выглядит. Ну, нарисуй с пяток аспектных значков... в ряд. По мере убывания влияния меня как Системы Типов.
:add157 :add158

Я по мнению форумчан =
Дон+++++++++++,Роб+++++++,
Дюм+,Гюго+++++++++++,
Жуков,Есь,Гамлет++,Макс+++,
Баль+,Джек+++++,Нап,Драй+++++,
Гексли++++++,Габен++++,Штир++,Дост+++
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср май 29, 2013 10:33 pm

Мэйпл писал(а):профессионал всегда скажет: при вашем подтипе подподтипа еще и не такое бывает, учите матчать.
Или: скрыто анализирующий-осознающий в вас подавляет открыто действующего-воспринимающего при третьей Воле в маске второй.

Могу только сказать, Мэйпл, что я не разделяю таких представлений.
Мне ближе трактовка профессионализма Альбертом Эйнштейном:
"Если вы не можете объяснить пятилетнему ребенку свою мысль, значит, вы сами ее не очень то понимаете"
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]