Положение функций в ПЙ.

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Положение функций в ПЙ.

Сообщение Marat » Ср дек 24, 2014 1:25 pm

Создал я тест, который определяет положение ПЙ функций исходя из их особенностей (положение каждой функции определяется набором из трёх дихотомий: "согласованная/доминирующая", "высокая/низкая", "результативная/процессионная").
Но описания функций в сети часто не соответствуют этим трём дихотомиям, а многие тесты и вовсе используют лишь одну дихотомию.

По своему тесту я собираю статистику и как оказалось, у большинства опрошенных заявленное положение функций не совпадает с результатом моего теста.
У заявленного ЛЭВФ результатом может быть ЭЛФВ или ЭЛВФ или ЛЭФВ, то есть единственная дихотомия которая совпадает, это "высокая/низкая".

Теперь вопрос:
Если учесть тот факт, что обычные тесты учитывают только эту одну дихотомию, могу ли я справедливо утверждать что результат моего теста более точный?

UPD: Корреляция теории Саенко со статистическими данными полученными из моего теста (всего в выборке 98 аспектов) можно посмотреть на третьей странице.
Последний раз редактировалось Marat Вс июл 05, 2015 3:37 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Положение функций в ПЙ.

Сообщение mr.Midas » Ср дек 24, 2014 5:27 pm

Marat писал(а):Если учесть тот факт, что обычные тесты учитывают только эту одну дихотомию, могу ли я справедливо утверждать что результат моего теста более точный?


Вообще-то нет, т.к. по общему признаку результаты совпадают, а другие признаки индивидуальны. Вот если только по признаку высокая/низкая точность выше, тогда утверждение справедливо. Говоря иначе, добавляя измерение по ширине и по высоте мы не сможем точнее измерять длину. :add120
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Положение функций в ПЙ.

Сообщение Marat » Чт дек 25, 2014 12:56 am

mr.Midas писал(а): по общему признаку результаты совпадают, а другие признаки индивидуальны.

что значит "индивидуальны"? Это признаки свойственные ПЙ-типам. Именно ПЙ-типы в данном случае являются абсолютным значением, а не результаты тестов.
mr.Midas писал(а):Вот если только по признаку высокая/низкая точность выше

Допустим одинаковая.
mr.Midas писал(а):Говоря иначе, добавляя измерение по ширине и по высоте мы не сможем точнее измерять длину. :add120

но ПЙ-функция не складывается из одной только дихотомии "высокая/низкая"!
не-не-не! Не та аналогия!
Вот:
Имеется параллелепипед, объём которого нам необходимо найти.
Вася определяет объём параллелепипеда при помощи одного параметра: высоты.
Петя определяет объём параллелепипеда при помощи трёх параметров: длины, высоты и ширины.

Если результаты у Васи и Пети получились разными, то у кого результат более точен?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Положение функций в ПЙ.

Сообщение mr.Midas » Чт дек 25, 2014 9:25 am

Marat писал(а):Если результаты у Васи и Пети получились разными, то у кого результат более точен?


Тут вопрос не в абсолютной точности, как у тебя с объёмом, а в относительной, когда ты сравниваешь точность разных методов измерения. Методы ты можешь сравнить только по существующим измерениям. Если у Васи высота измеряется с погрешностью в миллиметр, а у Пети в 3 миллиметра, Васин метод точнее. А вот то что у Пети измеряется длинна в микронах, не сделает его метод более точным - сравнивать не с чем т.к. Вася длину не измеряет. Формально, любой обоснованно расширенный метод измерения априори становится референтным, т.е. образцом точности. К нему не применимы сравнительные категории до появления других аналогичным методик, содержащих такой же набор измерений. Если же хочешь сравнивать не сопоставимые методики, будь добр предложи полностью обратимый метод конвертации одних измерений в другие. Типа из линейных координат, в полярные и наоборот. :add120
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Положение функций в ПЙ.

Сообщение Marat » Чт дек 25, 2014 11:10 am

mr.Midas писал(а):Тут вопрос не в абсолютной точности, как у тебя с объёмом, а в относительной, когда ты сравниваешь точность разных методов измерения.

ну наверное всё-таки мне виднее, в какой плоскости лежит мой вопрос.
Я сравниваю результаты двух тестов относительно одного ПЙ-типа, а не относительно друг-друга. В данном случае относительное сравнивание не даёт никакого практического результата, а результатом ПЙ-теста должен быть ПЙ-тип.
Мой вопрос такой: можно ли результаты моего теста, относительно конкретного ПЙ-типа, считать более точными в сравнении с результатами других тестов?

К чему эти конвертации и прочие приблуды? Не нужно всё так усложнять, вопрос вполне конкретный.

Ладно, про объём параллелепипеда пример слишком далёкий, я приведу другой:
Необходимо найти 4 точки в пространстве, относительно листа бумаги.
Вася попросил для этого 1 параметр для каждой точки, и ему сказали следующее:
точка В =4
точка Л =3
точка Э =2
точка Ф =1

Вася нашёл точки в пространстве следующим образом:
точка В = x=4 y=4 z=4
точка Л = x=3 y=3 z=3
точка Э = x=2 y=2 z=2
точка Ф = x=1 y=1 z=1
теперь Васе нужно предоставить результат линейно, в буквенной вормуле. Он суммировал данные каждой точки и разложил по убыванию = ВЛЭФ


Петя попросил 3 параметра для каждой точки, и ему сказали следующее:
точка В =4, 2, 1
точка Л =3, 4, 4
точка Э =2, 2, 1
точка Ф =1, 2, 1


Петя нашёл точки в пространстве следующим образом:
точка В = x=4 y=2 z=1
точка Л = x=3 y=4 z=4
точка Э = x=2 y=2 z=1
точка Ф = x=1 y=2 z=1

теперь Пете нужно предоставить результат линейно, в буквенной вормуле. Он суммировал данные каждой точки и разложил
по убыванию = ЛВЭФ


Чей итог ближе к истине?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Положение функций в ПЙ.

Сообщение EN+T » Пт дек 26, 2014 7:41 am

Я немного не в тему буду, но все же.
Тип тестами не выводится, помоему это нужно усвоить раз и навсегда.
Почему? Потому что человек сам по себе сложен и как любое сложное явление - он не воспринимается полностью одновременно сознанием, а лишь обрывочно.
На мой взгляд лучше всего определять тип по проективным заданиям с наблюдением за пациентом. Даем человеку задание и смотрим как он его пытается выполнить. Если в функциях шарите - тип виден.
Самостоятельно обучиться психологии - почти невозможно. Еще сложнее - пронаблюдать за собой со стороны и объективно оценить себя. А вы хотите тестами определять психический тип. Если бы это работало, вам в больнице опросник вылавали, а вы бы сами себя по ним диагностировали, но такого не будет. Типирование - это та же диагностика, только не нормы, как в больнице и автосервисах, а варианта нормы из общего количества этих вариантов.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Положение функций в ПЙ.

Сообщение mr.Midas » Пт дек 26, 2014 1:09 pm

EN+T писал(а):Тип тестами не выводится

Не соглашусь. Тест по сути параметрическая модель, где параметры задаются вопросами. Так что принципиальных ограничений на точность нет. Весь вопрос в понимании моделируемой системы. Понимаем хорошо - вопросы будут точно формировать модель. Плохо понимаем - ... :unknown:
Так что я за то что бы тестов было больше, разных и хороших - способствует процессу понимания. :add14
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Положение функций в ПЙ.

Сообщение Counter Strike » Пт дек 26, 2014 3:01 pm

mr.Midas писал(а):Так что я за то что бы тестов было больше, разных и хороших - способствует процессу понимания. :add14

Тогда тебе сюда!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Положение функций в ПЙ.

Сообщение Marat » Сб дек 27, 2014 12:37 am

EN+T писал(а): А вы хотите тестами определять психический тип. Если бы это работало, вам в больнице опросник вылавали, а вы бы сами себя по ним диагностировали, но такого не будет. Типирование - это та же диагностика, только не нормы, как в больнице и автосервисах, а варианта нормы из общего количества этих вариантов.

Проблема очного типирования в том что типировщик - субъект.
В соционике (вместе с ПЙ) нет жёсткой привязки поведения к функциям и потому одно и то же поведение можно трактовать по-разному (общительность, в меру глубины понмиания аспектов, - можно трактовать как этику, экстраверсию, иррациональность, субъективизм, позитивизм, квестимность, 2Э), в итоге решающий вес всегда за субъективным ощущением типировщика (то есть проекция).
Тесты как правило имеют чёткую привязку к аспектам или дихотомиям, и потому итог зависит от честности тирируемого и знаний автора теста. Сам по себе тест - не хуже живого эксперта и его преимущество в большей жёсткости. А типология, в силу того что имеет привязку только к определённому числу типов - требует жёсткого разграничения между типами.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Положение функций в ПЙ.

Сообщение EN+T » Сб дек 27, 2014 12:34 pm

Да, жесткое и однозначное разграничение. И просто формулировать критерии нужно жоще, а не просто "общительность". Субъективные ощущения типировщика тут не причем, важно жестко отделять одни вещи от других. Двигатель не заработает от того, что ты думаешь, что знаешь его устройство и тыкаешь палочкой. Нужно достоверно знать.
А в тестах субъект сам отвечает и 1) лукавит, 2) сам себя не знает, если бы знал - не типировался тестом.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Положение функций в ПЙ.

Сообщение mr.Midas » Сб дек 27, 2014 2:28 pm

EN+T писал(а):2) сам себя не знает


Это проблема создателя теста, а тестируемого. Для того что бы определить математический потенциал не надо демонстрировать хорошее знание теории множеств...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Положение функций в ПЙ.

Сообщение PXG » Сб апр 11, 2015 9:38 pm

Marat писал(а):Но описания функций в сети часто не соответствуют этим трём дихотомиям...

Ты бы еще надписи на заборе почитал...

А зачем тебе описания функций? Что, нельзя подставить в описание дихотомии нужный аспект?
Заодно и нормальные описания функций получишь.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Положение функций в ПЙ.

Сообщение Marat » Сб апр 11, 2015 10:19 pm

PXG писал(а):А зачем тебе описания функций?

Чтобы увеличить количество вопросов в тесте и тем самым повысить точность.
PXG писал(а):Что, нельзя подставить в описание дихотомии нужный аспект?

Я в ПЙ не силён и мне не хватает фантазии чтобы сочинить вопрос например на "Процессионную Физику".
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Положение функций в ПЙ.

Сообщение PXG » Сб апр 11, 2015 10:22 pm

Marat писал(а):Я в ПЙ не силён и мне не хватает фантазии чтобы сочинить вопрос например на "Процессионную Физику".

ПССС
Берешь описание аспекта Физика, берешь бытовое определение процессионности, - и вперед.

У самого-то тебя с Физикой что?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Положение функций в ПЙ.

Сообщение Marat » Сб апр 11, 2015 10:41 pm

PXG писал(а):У самого-то тебя с Физикой что?

низкая, результативная
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]