О недоработках и переработках в психософии

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

О недоработках и переработках в психософии

Сообщение jemand » Чт ноя 10, 2016 6:42 pm

Социософия переводится как "общественная мудрость". Но на деле оказывается общественной глупостью. Я не вдавался в правильность "обзывания" 4-х аспектов окружающего мира, а просто принял их - материя - Л, энергия - Э, пространство - Ф, время - В. Затем я себя протипировал тестом. Получился ЛВФЭ. Зная соционику, я рассмотрел сочетание эти четырех аспектов в данной последовательности. Итак, такой порядок: материя, время, пространство, энергия. В соционике это следующий порядок функций: вторая, первая, третья, четвертая. Уже какой-то беспорядок. Это недоработка. Займёмся наведением порядка. По соционике я ИЛИ. И порядок аспектов окружающего мира такой: время, материя, пространство, энергия. Значит - ВЛФЭ. Но в соционике есть ещё один тип с такой же последовательностью аспектов - это тип ИЛЭ. Отличается он от типа ИЛИ в дихотомии экстраверсия/интроверсия. Значит, к существующим четырём буквам необходимо добавить символ, который будет обозначать экстраверсию (направленность вовне) или интроверсию (направленность вовнутрь). Пусть это будут значки + и -. Итак, имеем: ИЛИ = ВЛФЭ-, ИЛЭ = ВЛФЭ+. Соответствия для всех 16 соционических типов: ЛСЭ = ЛФЭВ+, ЛИЭ = ЛВЭФ+, СЛЭ = ФЛВЭ+, ИЛЭ = ВЛФЭ-, СЭЭ = ФЭВЛ+, ИЭЭ = ВЭФЛ+, ЭСЭ = ЭФЛВ+, ЭИЭ = ЭВЛФ+, ЛСИ = ЛФЭВ-, ЛИИ = ЛВЭФ-, СЛИ = ФЛВЭ-, ИЛИ = ВЛФЭ-, СЭИ = ФЭВЛ-, ИЭИ = ВЭФЛ-, ЭСИ = ЭФЛВ- и ЭИИ = ЭВЛФ. Мы видим, что психософических типов по количеству 16, а не 24. Это переработка тех, кто придумывал психософию. Они были обречены на ошибку, ведь науки не придумывают, науки наблюдают из реальности. Наука - это наблюдение законов реальности и их применение. Так что, психософия, по сути, попросту лишняя наука. Такая уже есть - соционика. И мало того что лишняя, так ещё и откровенно бредовая, особенно в описаниях типов, которые придумал какой-то "гений". Выкидываем психософию из головы и углубляемся в соционику...
От простого к сложному
Аватара пользователя
jemand
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 1:39 pm
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Дорожный рабочий

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron