Существует ли универсальная "формула любви"? • Психология и соционика

Существует ли универсальная "формула любви"?

Знакомимся на форуме и в реале :)

Отличие мужского сострадания от женского

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс ноя 03, 2013 7:07 pm

lenaaa писал(а):женщины, как и мужчины бывают разные. Да и понятие силы и слабости может отличаться.

Даже боюсь с вами соглашаться... А то еще примите за слабость :wink:
phpBB [media]
Solne4na9_zajka
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 1
Соционический тип: Дюма

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс ноя 03, 2013 7:13 pm

lenaaa писал(а):мне тоже кажется унизительным подстраиваться под чужие вкусы

А когда вы хотите сделать кому-то приятное вы его вкусами совсем не руководствуетесь :shock: :unknown:
phpBB [media]
Solne4na9_zajka
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение mr.Midas » Вс ноя 03, 2013 7:34 pm

Solne4na9_zajka писал(а):
lenaaa писал(а):мне тоже кажется унизительным подстраиваться под чужие вкусы

А когда вы хотите сделать кому-то приятное вы его вкусами совсем не руководствуетесь :shock: :unknown:

Вкусы очень ситуативны. Сегодня есть, а завтра совсем другое. Причём с утра одни вкусы, например кофе с круассаном, а вечером другие - цветочный чай с пирожным. И что, под эту динамику подстраивать столь медленные вещи как отношения? Делая кому-то приятное в соответствии с его вкусами не значит подстраиваться. Это учитывание чужих вкусов. Сам ты при этом остаёшься прежним. Подстроиться - изменить себя. Конечно это не перестроить себя, так как изменение носит характер сознательного контроля за своим поведением.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 4
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс ноя 03, 2013 7:43 pm

mr.Midas писал(а):Вкусы очень ситуативны. Сегодня есть, а завтра совсем другое. Причём с утра одни вкусы, например кофе с круассаном, а вечером другие - цветочный чай с пирожным. И что, под эту динамику подстраивать столь медленные вещи как отношения? Делая кому-то приятное в соответствии с его вкусами не значит подстраиваться. Это учитывание чужих вкусов. Сам ты при этом остаёшься прежним. Подстроиться - изменить себя. Конечно это не перестроить себя, так как изменение носит характер сознательного контроля за своим поведением.

Я так поняла, что здесь речь была о том что бы совсем не соответствовать чужим ожиданиям, то есть если, допустим, парень любит пирожки с мясом, а они - с капустой, то плевать на его предпочтения будут печь с капустой до конца жизни(это же унизительно с мясом приготовить)
P.S.: Я бы пекла с мясом уже хотя бы потому, что его я люблю больше пирожков.
phpBB [media]
Solne4na9_zajka
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение mr.Midas » Вс ноя 03, 2013 7:58 pm

Solne4na9_zajka писал(а): то есть если, допустим, парень любит пирожки с мясом

Не-а. Речь как раз о фундаментальных качествах -
lenaaa писал(а):Самосовершенствование - это стремление к своим собственным целям, а не чужим.

Это желания мы можем менять как перчатки, а цель это считай сам человек. И подстраивать цели под кого-то - себя не уважать. Всё как всегда крутится вокруг терминов. Ожидания то же очень сильное слово, хотя и более размыто по сравнению с целью. Оно всегда применяется в основополагающим качествам человека - человечность, милосердие, цинизм, жестокость и т.п. Я как-то не представляю себе фразу "Мои ожидания по отношению к меню ресторана не оправдались!" Хотя она и корректна, но ресторан как объект в корне меня смысл "ожиданий", делая контекст сиюминутным и незначимым. Так, хотелка и не более того.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс ноя 03, 2013 9:34 pm

mr.Midas писал(а):Не-а. Речь как раз о фундаментальных качествах -

Что вы понимаете под фундаментальными качествами?
Цвет глаз/волос /форму носа?)/ патологическое упрямство, может быть?)
mr.Midas писал(а): - человечность, милосердие, цинизм, жестокость

До вас об этом речи не шло (вроде)... :add29
mr.Midas писал(а): И подстраивать цели под кого-то - себя не уважать.

Скажите это как-нибудь не мне, а своему начальнику :)
phpBB [media]
Solne4na9_zajka
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение ХоХо » Вс ноя 03, 2013 10:18 pm

мдя
Ну, за бензин!
ХоХо
Гуру
Гуру

Медали: 11
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: нарцебарон

Сообщение mr.Midas » Вс ноя 03, 2013 10:25 pm

Solne4na9_zajka писал(а):Скажите это как-нибудь не мне, а своему начальнику :)

Ну тут я откровенное хамло. Мне ничего не стоит публично вломить хоть гендиру промеж рогов ... за дело. Начальник - должность, которую может занимать неуместный человек. Так что политесы полировать - не ко мне. Другое дело что я не буду этого делать просто из чувства противоречия или чувства мести. Общее дело и есть общее.

Solne4na9_zajka писал(а):До вас об этом речи не шло (вроде)...

А обычный человек на 90% не говорит и не думает, а подразумевает. Поэтому чаще всего приходится читать между строк.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Persephone » Вс ноя 03, 2013 10:44 pm

Намеренно вызывать симпатию у человека - это не может быть целью. Это может быть инструментом, тактическим приемом, если тебе от человека что-то нужно и он не хочет (или не может) это продавать за деньги. Ну или тебе не хочется платить. А иначе - нафига? :add29
Persephone
Dark side
Dark side

Медали: 7
Соционический тип: Жуков

Сообщение Persephone » Вс ноя 03, 2013 10:48 pm

Пример с пирожками неуместен. Если тебе человек небезразличен, то заботишься о нем (читай - печешь его любимые пирожки), потому что тебе самому это приятно, видеть, что он доволен. Ты получаешь в виде "платы" положительные эмоции от результата. Т.е. в итоге тот же эгоизм (действие ради себя). А если безразличен... то на кой черт ему пирожки печь и вообще жить с ним под одной крышей.
Persephone
Dark side
Dark side

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс ноя 03, 2013 10:52 pm

mr.Midas писал(а):А обычный человек на 90% не говорит и не думает, а подразумевает. Поэтому чаще всего приходится читать между строк.

Мдя.... интресное у вас междустрочье получилось однако. По мне так там ничего не было кроме желания сморозить в мой адрес очередную гадость. :)
phpBB [media]
Solne4na9_zajka
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс ноя 03, 2013 11:02 pm

solaria писал(а):Намеренно вызывать симпатию у человека - это не может быть целью. Это может быть инструментом, тактическим приемом, если тебе от человека что-то нужно и он не хочет (или не может) это продавать за деньги. Ну или тебе не хочется платить. А иначе - нафига? :add29

Нравится мне этот человек... Этого мало, что бы намеренно вызывать симпатию? или что ждать у моря погоды пока у кого-нибудь сама по себе возникнет симпатия ко мне?), при чем тут потребительская позиция?)

solaria писал(а):Пример с пирожками неуместен. Если тебе человек небезразличен, то заботишься о нем (читай - печешь его любимые пирожки), потому что тебе самому это приятно, видеть, что он доволен. Ты получаешь в виде "платы" положительные эмоции от результата. Т.е. в итоге тот же эгоизм (действие ради себя). А если безразличен... то на кой черт ему пирожки печь и вообще жить с ним под одной крышей.

Хорошие размышления - не понимаю какое отношение они имеют к теме...
phpBB [media]
Solne4na9_zajka
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Persephone » Пн ноя 04, 2013 3:30 am

Solne4na9_zajka писал(а):Нравится мне этот человек... Этого мало, что бы намеренно вызывать симпатию?

Даже не знаю. Чтобы мне кто-то понравился, он уже должен проявить ко мне симпатию или хотя бы интерес (это одно из условий). Причем, если я чувствую фальшь, то реакция моя будет прямо противоположной.

solaria писал(а):Пример с пирожками неуместен. Если тебе человек небезразличен, то заботишься о нем (читай - печешь его любимые пирожки), потому что тебе самому это приятно, видеть, что он доволен. Ты получаешь в виде "платы" положительные эмоции от результата. Т.е. в итоге тот же эгоизм (действие ради себя). А если безразличен... то на кой черт ему пирожки печь и вообще жить с ним под одной крышей.

Хорошие размышления - не понимаю какое отношение они имеют к теме...

Вы же начали про пирожки.
А я - к тому, что приготовить человеку его любимое блюдо можно из желания о нем позаботиться (поскольку не безразличен), а не с целью сыграть на его отношении к себе.
Persephone
Dark side
Dark side

Сообщение Solne4na9_zajka » Пн ноя 04, 2013 2:04 pm

solaria писал(а):
Solne4na9_zajka писал(а):Нравится мне этот человек... Этого мало, что бы намеренно вызывать симпатию?

Даже не знаю. Чтобы мне кто-то понравился, он уже должен проявить ко мне симпатию или хотя бы интерес (это одно из условий). Причем, если я чувствую фальшь, то реакция моя будет прямо противоположной.

Я так понимаю спор на уровне конструктивизм-эмотивизм? :) (могу ошибаться)

А я - к тому, что приготовить человеку его любимое блюдо можно из желания о нем позаботиться (поскольку не безразличен)...

а я о чем писала ? :unknown: :
Solne4na9_zajka писал(а):P.S.: Я бы пекла с мясом уже хотя бы потому, что его я люблю...

Я, собственно говоря, выступаю тут только против того, что бы отыгрывание гендерной роли женщиной считали почему-то унизительным и аморальным :) :add29
Это же нормально строить из себя слабую и беззащитную (опять же на мой взгляд), что здесь унизительного в том что сумки за тебя домой несут :unknown: .
И тем более аморального в том, что ты стараешься не занижать самооценку собственному мужчине своим поведением? :add120 :)
phpBB [media]
Solne4na9_zajka
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Persephone » Пн ноя 04, 2013 7:28 pm

Solne4na9_zajka писал(а):Это же нормально строить из себя слабую и беззащитную (опять же на мой взгляд)

На мой взгляд, ненормально строить из себя то, чем не являешься. Если ты действительно слаба и беззащитна - та бога ради.
Но я вот - не такая и никогда такой не была. И потому постоянно слышу речи о своей "неженственности". Достало.
Хорошо, что мне повезло встретить мужчину, которому изначально нравятся сильные женщины, а не нюни, падающие в обмороки от малейшего ветерка.
И плохо - что социум в целом по-прежнему не признает мою модель поведения как норму. Впрочем, с течением времени это волнует меня все меньше и меньше.

И тем более аморального в том, что ты стараешься не занижать самооценку собственному мужчине своим поведением? :add120 :)

Может, просто стоит встречаться с мужчинами, обладающими нормальной самооценкой?
Persephone
Dark side
Dark side

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как познакомиться?