Ментальность SP

Американская версия типологии Юнга, тесты MBTI и Кейрси

Ментальность SP

Сообщение vocteam » Вс май 24, 2009 4:36 am

SP
Гедонисты

Процесс сбора информации у людей этой ментальности характеризуется практичностью и реалистичностью, к которым они привносят спонтанность и гибкость. Реалистическая основа ментальности ориентирует этих людей на происходящее здесь и теперь, а восприимчивость делает готовыми к любым неожиданностям.
Единственное в чем они не сомневаются, это в текущем моменте. "Долгосрочный план", для них - абсурдное словосочетание. Им требуется действие, они руководствуются лозунгом: "Делать сей- час, платить потом".
Составляя около 38 процентов населения, эти люди тяготеют к деятельности, которая дает немедленную отдачу и не нужно ждать осязаемых результатов: борьбе с пожарами, неотложной медицинской помощи, прикладной механике, фермерскому делу, столярному ремеслу и прочим занятиям, зависящим от техники.
Хотя эти люди не всегда бывают понятными из-за своей жизнелюбивой натуры (живут "одним днем"), они незаменимы в переговорах и улаживании конфликтов.
Сильные стороны людей этого темперамента, которые, будучи доведенными до крайности, становятся своими противоположностями:

• Практицизм,
• Умение вникнуть в проблему и решить ее, если она имеет отношение к текущему моменту,
• Находчивость и изобретательность,
• Особое чутью к насущным потребностям,
• Способность к немедленному решению проблем.

Несколько жизненных аспектов, в которых ментальность этих людей может играть как положительную, так и отрицательную роль:

Работа

На работе люди этой ментальности незаменимы при улаживании кризисов и разрешении конфликтов. Но они не остановятся перед намеренным созданием кризисной ситуации, чтобы потом ее решать. Им не нужны авторитеты нигде. Они стремятся завершить все немедленно и считают, что " легче получить прощение, чем разрешение", поэтому руководствуются принципом: "Делай, а там посмотришь", "Победителей не судят".
Когда необходимо найти выход из кризиса, руководители этой ментальности неистощимы на разнообразные предложения. Но нередко они сами и создают кризис, чтобы иметь проблему, достойную их усилий.

Проявления на работе

• Нуждается в свободе действий,
• Имеет дело с реальными проблемами,
• Уступчив, восприимчив,
• Очень сговорчив,
• Может считаться нерешительным,
• Может попасть в неприятную ситуацию, но ненадолго,
• Лучше удается текущее планирование.

Супружество

Жизнь с таким партнерам полна неожиданностей и сюрпризов, что не всегда по вкусу представителям тех типов, которые привыкли смотреть дальше своего носа.

Воспитание

Благодаря сосредоточенности на "здесь и теперь" родители этой ментальности легко забывают обещания, данные накануне, а также мало заботятся о будущем своих детей и со всей душой отдаются минутным развлечениям с ними.

Преподавание

Люди этой ментальности незаменимы при обучении практическим дисциплинам. Таким как уроки труда в школе, профессионально-техническим специальностям, а также дисциплинам, изучаемым в начальных классах. Они держаться подальше от теоретических, абстрактных предметов.
Составление плана урока отравляет их существование.

Обучение

Не признавая теоретических дисциплин, учащиеся этого темперамента стараются избегать интеллектуальных упражнений. Они куда охотнее изучают то, что обещает немедленные практические результаты.

Деньги

Люди этой ментальности прирожденные транжиры, стремящиеся много получить, но и теряющие не меньше.
Деньги, точно так же как и многое другое, всего лишь принадлежность минуты. Поэтому говорить о бюджете и финансовых расчетах для них излишне.
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типология Майерс-Бриггс

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой