Соционика и MBTI

Американская версия типологии Юнга, тесты MBTI и Кейрси

Соционика и MBTI

Сообщение vocteam » Вт дек 11, 2012 7:30 am

Mumla писал(а):
Том-Том писал(а):Mumla
Вот, кстати, сноска из твоей книги:
В типологии Майерс-Бриггс есть отличие от типологии Карла Юнга (изначальной типологии, производным которой является, рассматриваемое в этой книге, типоведение) в порядке следования и параметре экстраверсии/интроверсии функций типа для интровертных типов (для экстравертных типов совпадение типоведения с К. Юнгом). К. Юнг называл функции логики и этики рациональными, а функции сенсорики и интуиции иррациональными, и соответственно виду доминирующей функции (рациональная или иррациональная) называл типы рациональными или иррациональными (описание самих типов по параметру рациональность/иррациональность в типоведении не противоречит К. Юнгу). В типологии Майерс-Бриггс иначе, и например рациональный тип ISTJ имеет там доминирующей иррациональную функцию сенсорики, что также меняет и её параметр экстраверсия/интроверсия в типе (в типологии К. Юнга для типа ISTJ функции следующие: логика интровертная (доминирующая), сенсорика экстравертная (вспомогательная), интуиция экстравертная (3-я), этика экстравертная (4-я)). В популярной в России соционике в порядке следования и параметре экстраверсия/интроверсия для первых 2-х функций типа (доминирующей и вспомогательной) полное совпадение с К. Юнгом. Причем, проведенные в России исследования (по результатам создания тестов по определению типа — например, теста ЛОГиТ (Личностный опросник В. Гуленко и В. Таланова), учитывающих выраженность всех функций у тестируемого) — подтверждают в этом мнение К. Юнга.

Таки да! Они внесли правки. Ты права.


Странно кстати, на основании чего им вздумалось переиначивать Юнга ... :scratch:
Я считаю, что для осуществления такого действия должны быть очень веские аргументы.

Ну, ясно, что Аушра гораздо более точно следовала Юнгу.


Лично мне ясно, что психотерапевт Юнг вывел свои "Психологические типы" из наблюдений своей практики и анализа типологий других авторов. Оно и видно в его труде.
А вот насчет соционики, сдается мне, что экономист Аушра создала в своей буйной головушке некую гипотетическую модель и начала подгонять по нее окружающий мир человеческих отношений.
Всякая модель строится по принципу "Что будет, если ...". Вот соционики и пытаются выяснить, что будет, если - гадая на кофейной гуще, а не определяя реальными практическими наблюдениями и экспериментами и не оперируя статистикой, если она есть вообще.
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Соционика и MBTI

Сообщение vocteam » Ср дек 12, 2012 2:08 pm

Том-Том писал(а):
Mumla писал(а):Вся разница только в том, что, скажем, у INFJ (в соционике - у Достоевского) в MBTI считается доминантной (базовой функцией) не Этика, а Интуиция!

Эээ... Чет я впервые такое слышу :shock: Это откуда инфа?

Это разные планеты! :) Забудьте! :) :)
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Кольца установок на род деятельности в MBTI.

Сообщение Iskander » Чт дек 13, 2012 7:29 am

Похоже, что широко распространённый в интернете порядок типов MBTI -


уже давно был выстроен их авторами/последователями и нарочно/случайно соответствует кольцам эстафеты установок на род деятельности ("Сайентисты -> Управленцы -> Социалы -> Гуманитарии -> новые Сайентисты и т.д.") равного вида (статика/динамика - "тяжёлые/лёгкие" как фундаментальные/прикладные), очевидным смежными функциями (тождественными в информационно-аспектном и модельно-позиционном контексте).

В соционе тоже есть такие кольца (со смещением типов из квадр профессиональных установок в квадры наилучших отношений) - http://informacionika.narod.ru/images/c ... mation.png
Последний раз редактировалось Iskander Чт мар 24, 2022 10:05 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Соционика и MBTI

Сообщение GetInfo » Чт ноя 15, 2018 2:08 pm

У меня все сходится

http://www.personalitypage.com/html/INFP.html - Всё про меня.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Соционика и MBTI

Сообщение Ptirodactil` » Ср янв 19, 2022 8:04 am

У меня заняло 2 недели чтобы определить мой социотип. И у меня получилось. МБТИ оказалась гораздо подробнее соционики. Самое удобное то, что функции описаны конкретно, у всех функций описано взаимодействие между ними. Особенно интересны функции во время стресса. У каждых двух родственных типов в паре функции стресса работают одинаково. И есть два варианта, функция петли(loop), когда во время стресса работают только первая и третья функции, и захват (grip), когда стресс настолько сильный, что базовая функция отключается, и самая слабая 4я, которая, как я понимаю, в соционике болевая, начинает работать как базовая. И тогда человек начинает сходить с ума. Мне прям совсем не повезло, у меня было две сразу.

Типировать себя было трудно. Во время типирования нужно прояснить два момента, что тоже было трудно:
1. Понять как ты себя ведёшь. И не обычно, и не как тебя научили, а как ты ведешь себя на самом деле в нормальном состоянии, где на тебя никто не давит и ничего не требует - настоящий ты. Я это сделал, когда понял какая у меня функция базовая. Я наверное зашел не с того конца и было трудно отличать их друг от друга, но я снова восстановился со своей базовой, и у меня получилось вернуть себе прежний образ восприятия, который я потерял из-за депрессии.
2. Нужно уметь отличать то что похоже на тебя, от того кем ты хочешь быть, и того кто тебе нравится. - Некоторым типам, вроде экстравертных интуитов и этиков это особенно трудно.
- Так же особенно было трудно из-за того, что типы прокачивают свои функции, и сочетание некоторых функций в определённой последовательности могли частично имитировать другие.

Ещё мне повезло, у меня был приятель, кто помогал мне в экспериментах. Он был в такой же ситуации как и я, и думал что он бальзак (INTP), но оказалось что есенин (INFP)

Я перепроверил, наверное, всё что мог, сравнивая с соционикой. Все тесты, что соционика, что МБТИ, это мусор. Тесты показывают только то, какие функции ты используешь сейчас, или какие ответы для тебя более разумны. Признаки Рейнина вообще не работают. Их нельзя отделить от ошибочных суждений о себе. И по ним я дон или достоевский. Тогда как мой настоящий тип, по МБТИ, гамлет, там вообще не подходит никак.

Я сделал много важных открытий. К примеру, что соционика идет от того, что функции типов противоположны друг другу, и интертипные отношения строятся на этом. А в МБТИ интертипные отношения строятся на схожести. Я узнал, что нас больше всего привлекают наши суперэго. А во время двух защитных реакций стресса нас привлекают наши конфликтеры, ведь они потенциально могут делать то, что не можем мы. И нас это заводит, но выразить мы это не можем. Или то, что во время стресса мы ведём себя как наша противоположная функция баланса. Если 1 функция этика, то последняя осознанная это 4 логика. Если 1 сеносрика, то последняя интуиция. И во время захвата экстраверты этики могут считать себя интровертами логиками, а интроверты сенсорики экстравертами интуитами. Обратно, естественно, тоже работает. Ещё интересно то, что исполнителей мы воспринимаем как более идеальную и правильную версию себя. Там было действительно много удивительных открытый.

Я считаю, что если объединить МБТИ, и соционику, можно создать инструмент, который помогает людям выбираться из депрессии и понимать себя. Я был очень удивлен тому, что все функции у меня действительно работали так, как это было описано. Конечно описания тоже разные были, но точность была слишком высокой, если сравнивать с соционикой.

Вот описания функций, которые действительно гораздо подробнее отвечают на вопросы что же это такое. Некоторые я до сих пор не очень понимаю:
ЧЭ - Экстравертная этика отвечает за впечатления от окружения и людей. Они очень впечатлительны, и получение позитивных впечатлений их главная цель. Они хотят радоваться сами, радовать других, и не грустить. Из-за этого что базовые ЧЭ ориентированы на других, они очень плохо понимают свои собственные эмоции и идентичность, и им тяжело отделить свои чувства от чувств толпы. Поэтому люди с доминирующей ЧЭ могут казаться неуверенными и колеблющимися.
БЭ - Интровертная этика. Она относится не к отношениям, как принято считать соционикой, а к личным убеждениям. Интровертные этики желают быть естественными и монолитными личностями. Они уверены формируют свои ценности и уверены в них, поэтому люди с доминирующей БЭ кажутся стойкими и уверенными.
ЧИ - Интровертная интуиция. Одна идея превращается в множество.
БИ - Множество идей сокращаются до нескольких или одной рабочей.
ЧС - Черная сенсорика никак не связана ни с какой силой или давлением. Она связана с тем, что для человека естественно воспринимать мир всеми органами чувств одновременно. Поэтому он обладает хорошим восприятием и реакцией на окружение. Такие люди сосредоточены на настоящем моменте и событиях, и живут здесь и сейчас. Они часто забывают события, которые произошли и не оказали на них влияния.
БС - Такие люди склонны к запоминанию деталей и любят наблюдать за окружением, наслаждаясь приятными ощущениями и воспоминаниями от них. Они отлично запоминают сенсорный опыт, и из-за этого у них отличная память, в которую они могут погрузиться и сделать вывод о прошлых ошибках.
ЧЛ - Экстравертная логика нацелена на получение фактов и на организацию существующих процессов и систем.
БЛ - Интровертная логика сосредоточена на детальном анализе событий, чтобы находить закономерности.


Конечно есть стереотипы, но они не глупые, как то, что ЧС это сила и напор, и все ЧЭ истерики. По какой-то причине, сообщество МБТИ очень не любит сенсориков, считая их всех тупыми. И особенная ненависть у них к INFP(есенины). Причина таких отношений мне непонятно, и я в целом и не интересовался.

Вместе с соционикой полезно узнать об эннеаграммах, это очень точные тесты на вашу теперешнюю предрасположенность характера.


Правда я пообщался с опытными типировщиками, и как выяснилось, всё может быть ещё несколько сложнее. Ведь я неверно определил своё поведение, и со стороны моё обычное поведение, поэтому что я считал одними функциями, на самом деле другие. Поэтому при длительном общении мои приоритеты анализируется лучше. Из-за этого я могу быть не ENFJ(гамлет) а ESFP(наполеон) или ISFP (дюма) они очень прохожи.
Последний раз редактировалось Ptirodactil` Пт янв 21, 2022 5:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Ptirodactil`
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2021 10:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Re: Соционика и MBTI

Сообщение Prokrust » Чт янв 20, 2022 10:54 pm

Ptirodactil` писал(а):Конечно есть стереотипы, но они не глупые, как то, что ЧС это сила и напор, и все ЧЭ истерики.

ЧС базируется на силе. Сила нужна для контроля, чтобы все шло так как надо.
Поэтому он обладает хорошим восприятием и реакцией на окружение.

Ptirodactil` писал(а):По какой-то причине, сообщество МБТИ очень не любит сенсориков, считая их всех тупыми.

Да никто из из интровертов их не любит. Потому что все время получается что-то вроде этого:
Вот усядешься в самолете, а рядом кресло свободное. И думаешь про себя - как хорошо, похоже оно пустым и останется, ща все пассажиры сядут и брошу сюда свою куртку. Ага, щас, пока думаешь, некто через два ряда бросает туда свой пакет, раз место пока свободное.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Соционика и MBTI

Сообщение Ptirodactil` » Пт янв 21, 2022 5:53 am

Prokrust писал(а):ЧС базируется на силе. Сила нужна для контроля, чтобы все шло так как надо.

Сила базируется на массе умноженной на ускорение :D

И поэтому я никогда не понимал эти странные описания ЧС в соционике. Причем тут сила. В МБТИ всё ясно. Экстравертная сенсорика - Видеть общую картину мира, сосредотачиваться на моменте, получать быстрые удовольствия от реальности. Интровертная сенсорика - Видеть детали мира, и ориентироваться на опыт.

И сейчас типировщики спорят я нап или дюма, так как в МБТИ эти два типа очень похожи и обладают одинаковыми функциями, но отличаются только чередованием этих функций с экстравертных на интровертные.

Prokrust писал(а):Да никто из из интровертов их не любит. Потому что все время получается что-то вроде этого:
Вот усядешься в самолете, а рядом кресло свободное. И думаешь про себя - как хорошо, похоже оно пустым и останется, ща все пассажиры сядут и брошу сюда свою куртку. Ага, щас, пока думаешь, некто через два ряда бросает туда свой пакет, раз место пока свободное.

Что-то оба человека так себе.
Ptirodactil`
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2021 10:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Re: Соционика и MBTI

Сообщение MNick2017 » Пт янв 21, 2022 11:54 am

На какой признак MBTI такой вопрос: "Я всегда сперва вижу хорошее в других людях, прежде чем заметить их недостатки" ? Попадался в одном из тестов.
У природы нет плохой погоды!
Аватара пользователя
MNick2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:18 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Re: Соционика и MBTI

Сообщение Prokrust » Пт янв 21, 2022 6:06 pm

Ptirodactil` писал(а):Сила базируется на массе умноженной на ускорение :D

И поэтому я никогда не понимал эти странные описания ЧС в соционике. Причем тут сила. В МБТИ всё ясно. Экстравертная сенсорика - Видеть общую картину мира, сосредотачиваться на моменте, получать быстрые удовольствия от реальности. Интровертная сенсорика - Видеть детали мира, и ориентироваться на опыт.

Тем кому сила нужна только для того что формулы писать, им уже не помочь, это безнадежно.
ЗЫ.
Ptirodactil` писал(а):Что-то оба человека так себе.

Да ладно, удивил. Все люди - это так себе, и это самое мягкое что можно сказать об этом обезьяннике.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Соционика и MBTI

Сообщение ветер перемен » Сб янв 22, 2022 12:07 pm

Ptirodactil`, а как вы для себя интерпретировали то обстоятельство, что функции интровертов в МБТИ не соответствуют соционическим? Например, тип INFP переводят в соционического Есенина, но по функциям в МБТИ у INFP базовой является [БЭ] , а творческой [ЧИ] , то есть это наш Дост по фунциям, а вовсе не Есь. Я для себя этого никак объяснить не могу, а у вас есть какое-то объяснение?
Аватара пользователя
ветер перемен
Местный
Местный
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 8:10 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Соционика и MBTI

Сообщение Ptirodactil` » Сб янв 22, 2022 2:58 pm

MNick2017 писал(а):На какой признак MBTI такой вопрос: "Я всегда сперва вижу хорошее в других людях, прежде чем заметить их недостатки" ? Попадался в одном из тестов.

Полагаю что на F. А вот Fe или Fi трудно сказать. Fe важна эмоциональная обстановка, а Fi контекст.

Prokrust писал(а):Да ладно, удивил. Все люди - это так себе, и это самое мягкое что можно сказать об этом обезьяннике.

Я очень надеюсь, что вы не типировали себя в бальзака только из-за социопатии. А то в интернете, по моему опросу, каждый первый такой бальзак.

ветер перемен писал(а):Ptirodactil`, а как вы для себя интерпретировали то обстоятельство, что функции интровертов в МБТИ не соответствуют соционическим? Например, тип INFP переводят в соционического Есенина, но по функциям в МБТИ у INFP базовой является [БЭ] , а творческой [ЧИ] , то есть это наш Дост по фунциям, а вовсе не Есь. Я для себя этого никак объяснить не могу, а у вас есть какое-то объяснение?

То, что соционика неправильно работает. :D

Сейчас решил кое что проверить. И соционика оказалась рабочей в эти моменты.
"Причинно-следственное мышление
Его носителями являются соционические типы IL (ИЛЭ), LF (ЛСИ), FR (СЭЭ), RI (ЭИИ). Очевидно, что оно не так заметно, но оно всегда есть. Причина и следствие.

А теперь, когда я, благодаря МБТИ, лучше понимаю функции. То функции Рейнина сразу встали на свои места. Но вот решительность-рассудительность я не очень понимаю, как и демократию-аристократию.
Изображение

Вот всё и решилось. Хотя обидно что я не оказался логиком. Наполеоны, и дюмы, воплощают в себе то, что я не люблю. Всю жизнь ругаю себя за такое повеление. Постоянно хочу быть логичным, предсказывать будущее и рациональным. А тут оказывается что моё поведение для меня норма.

Сейчас типировщики спорят являюсь ли я напом, интуитивным из-за захвата, или Ni-dom. Если окажется второе, то будет вариант достоевский или робеспьер, и если второе, то получается, что соционика не работает. А если достоевский, то моя формула выявления типа рабочая, а МБТИ типировщикам нужно задавать вопросы не о самой жизни, а об образе мыслей.

А ещё мы выяснили, что типировать людей в депрессии тяжело, они могут перепутать себя с интровертами. А я экстраверт.
Последний раз редактировалось Ptirodactil` Пт фев 11, 2022 2:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ptirodactil`
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2021 10:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Re: Соционика и MBTI

Сообщение Ptirodactil` » Вт фев 01, 2022 11:55 pm

Что ещё удалось выяснить. В MBTI есть расширенная модель функций. Видимо с неё модель-А и была взята. Но там всё объясняется лучше. К примеру, существует такая вещь как Dream Functions. То есть, у каждого типа есть третья функция. Допустим, возьмем за пример гамлета. Его функции это Fe(экстравертная этика)-Ni(интровертная интуиция)-Se(экстравертная сенсорика)-Ti(интровертное мышление). Нас интересует третья функция, Se. Третья функция слабая, и мы её используем неуверенно, чтобы получить поддержку от окружения, или получить горькое разочарование от неудачи. Все функции отзеркалены. Сознательных четыре, и теневых четыре. Зеркало Se, это Si(интровертная сенсорика). Эта функция называется трикстер. Гамлет бессознательно ищет тех, кто твердо стоит в реальности и может его поддержать. Он не может использовать эту функцию самостоятельно и в нормальном режиме. Это скорее будет неловкий всплеск активности. Только максим, который обладает 1Se и 3Fi идеально подходит гамлету. Так же гамлета может заинтересовать драйзер, или те у кого Si вспомогательная - гюго и штирлиц. Но так, как третья функция у этих типов направлена на поиски другого, они сами не будут заинтересованы гамлетом.

Проще говоря, 3 функция это наша ценность. И по этой функции в МБТИ можно собрать соционические квадры.

Квадральные ценности.
Альфа - Fi-Ni Ne-Fe
Бета - Fi-Si Se-Fe
Гамма - Ti-Si Se-Te
Дельта - Ti-Ni Ne-Te


Выяснили, что дюму и есенина очень тяжело типировать. Как и Те-дом, если они застряли в петле. Те в петле будут принимать в себя черты, которые они считают наиболее эффективными. Но этот клубок проще распутать, когда петля спадает, и они возвращаются в нормальное состояние. Самое сложное с Фи-дом.

Дюмы обладают базовым Фи и второстепенным Се. Это значит, что они впитывают в себя поведение, эмоции, образы мышления, моральные принципы, привычки из окружающей среды. В детстве они могут казаться глупыми и доверчивыми, собирая особенности поведения и подсознательно выбирая то что им больше нравится. На это уходит время. И даже во взрослом возрасте им будет всё ещё нравится развлекаться и шалить. Но из-за своего восприятия они запросто могут считать себя каким угодно типом, и этот клубок будет очень тяжело распутать, ведь внешне они могут быть похожи на интровертных логиков, таких как робеспьер и бальзак. А вести себя они могут как любой интровертный тип или экстравертные этики, в зависимости от усвоенных привычек, морального плана и состояния настроения. Отличить их можно по тому, что они зациклены на своем настроении и поддержания его в тонусе. При плохом настроении с ними очень тяжело общаться и они теряют продуктивность и работоспособность. Дюмы одеваются в первую очередь комфортно, а во вторую красиво. Дюмы часто рабы своих привычек, что более характерно для Си, чем для Се.

У есениных всё по другому. У них Фи-дом и поддерживающий Не. Это значит, что получая информация из окружения, в своих головах они постоянно умышленно это всё обрабатывают. Из-за этого они могут считать себя абсолютно любым логиком. А так же есенины очень любят символизм и быть символистичными в своей внешности. Для них в первую очередь важна красота, а во вторую комфорт. Мои два знакомых есенина ненавидят держать рот на замке, даже когда стоит промолчать. А их эмоции настолько... не знаю как сказать, символичны, и устроены в их увлечениях и внешности, что я совсем их не понимаю.
Ptirodactil`
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2021 10:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Re: Соционика и MBTI

Сообщение Ptirodactil` » Пт фев 04, 2022 4:02 pm

Ещё выяснили что драйзеров попавших в петлю Si-Ti и в захват Ne будет типировать дичайше сложно.

Когда ISFJ попадает в свою петлю Si-Ti, они полностью теряют из виду свои экстравертные функции. Они настолько сосредоточены на этих интровертных функциях, что это может вызвать в их жизни сильный стресс. ISFJ начинают смотреть на прошлое и на определенные ситуации, когда что-то пошло не так, а затем начинают пытаться анализировать и находить в этом смысл и искать догадки и интерпретации. Они могут видеть все негативные вещи, которые произошли, и хотят попытаться понять, что именно пошло не так и где можно найти ответ. Это сочетание интровертного восприятия - ищущего ситуации из прошлого; интровертного мышления - ищущего логические ответы на все вопросы; вместе с экстравертной интуицией - находящей закономерности и ассоциации, становятся бесконечным водоворотом.
Обычно их интровертное мышление используется не так часто , а экстравертная интуиция используется в более тонких ситуациях для ISFJ. Когда они слишком много внимания уделяют Ti, это может отправить их в этот цикл и привести к чрезмерному анализу прошлого и всей поступающей информации. А их слабая Ne пытаясь найти ответ, будет связывать всю информацию в едино, искать знаки и интерпретации в прошлом и настоящем, чтобы всё объяснить. ISFJ никогда по-настоящему не чувствуют, что пришли к каким-либо действительно полезным выводам, и поэтому они продолжают спускаться по этой спирали чрезмерного анализа прошлого и попыток понять, что они могли бы сделать лучше и какой правильный ответ. Это также приводит к тому, что ISFJ теряют связь с внешним миром, не испытывая желания проводить столько времени с другими. Они могут стать затворниками, поскольку они застряли в этой петле анализа прошлого и поиска ответов. Несмотря на то, что ISFJ являются интровертами, им все же необходимо оставаться на связи со своими близкими, и во время этого цикла им становится сложно это делать. Чтобы разорвать петлю и выйти из захвата, ISFJ нужно общаться с близкими людьми, проявлять Fe, свободно выражая свои мысли, чувства и ощущения, что является для них естественным состоянием.

Примерно тоже и у ISTJ. Они зацикливаются на том что правильно, и не хотят ничего менять. Даже если это правильно для них не естественно.
Последний раз редактировалось Ptirodactil` Чт фев 10, 2022 8:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ptirodactil`
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2021 10:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Re: Соционика и MBTI

Сообщение Ptirodactil` » Ср фев 09, 2022 9:08 pm

Выяснили что все у кого есть Fi-Te являются по Рейнину эмотивистами, а объективисты - пользователи Fe-Ti.
Ptirodactil`
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2021 10:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Re: Соционика и MBTI

Сообщение luchnivik » Чт фев 10, 2022 12:16 am

Ptirodactil`
А какие описания мбти ты брал?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типология Майерс-Бриггс

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс