Соционилогический опрос!

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Гуляете без цели?

Дон Кихот
1
20%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
1
20%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
1
20%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
1
20%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
1
20%
 
Всего голосов : 5

Re: Соционилогический опрос!

Сообщение ТУ-134 » Вт июн 28, 2022 9:39 am

Espero писал(а):
Sol_ писал(а):
tort000 писал(а):Шел 2222 год, люди все еще типируют слова человека, вместо самого человека.


Слова человека - тоже поведение. По поведению "самого человека" и типируют. Это единственный научный подход.
Это игра словами.
А по сути - в поведении в широком смысле этого слова мы ищем такие черты, которые позволяют сделать выводы о мышлении автора в ракурсе свойств по модели А.

Как вот например вчера меня типировали. Я 10 или 15 минут рассуждал по аспекту ЧЛ, а индикаторов параметра ситуации ни разу нигде не появилось. Потому что функция маломерная, их там и не будет.

А другой вариант - "типирование" по поведению в лоб а ля "если он совершает или не совершает такие-то действия, то он такой-то ТИМ". Типа там "песни часто поёт, значит ЧЭ ценностная". Но у человека система управления качественно иначе устроена, чем у лягушки, чтобы такие сопоставления делать было возможно.

Я, кстати, песни пою :D Плохо и только с сестрой и только когда выпью винца, но пою)) Давайте мне творческую ЧЭ и я пошла отсюда :D
Аватара пользователя
ТУ-134
Участник
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 10:23 am
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Соционилогический опрос!

Сообщение Indiя » Вт июн 28, 2022 9:48 am

Мне нужна цель. Просто так бродить я не могу. Не "не хочу", а именно не смогу просто. Мне надо куда-то. Да хотя бы провести рекогнастировку местности (давно не была - надо обзырить, наметить вновь возникшие потенциально интересные точки).
Если хочется пройтись подольше - просто выберу другой путь к цели. Подлиннее. Растяну удовольствие.
Правда, в процессе цели могут корректироваться. В зависимости от поступающей информации.

Но при этом совместная прогулка с друзьями - вполне себе цель. Выхожу из дома - с целью встречи с друзьями. Встретились - переходим к осуществлению цели. Гулять, общаться.

Я вот категорически не могу в фитнес. Когда ты топаешь в фитнес-центр, потеешь там, и ещё за это башляешь. Сама идея - тратить энергию для того, чтобы потратить энергию - взрыв мозга. Для меня. Можно же с пользой, с результатом.
:D Поэтому мой фитнес - дача. И энергию потратил - и грядочку накидал, или ветки обпилил, или травку покосил. Сейчас (при нынешних наших подмосковных погодах) совмещаю фитнес с солярием. А порой (по ощущениям) ещё и с сауной.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Соционилогический опрос!

Сообщение Espero » Вт июн 28, 2022 10:17 am

ТУ-134 писал(а):
Espero писал(а):
Sol_ писал(а):
tort000 писал(а):Шел 2222 год, люди все еще типируют слова человека, вместо самого человека.


Слова человека - тоже поведение. По поведению "самого человека" и типируют. Это единственный научный подход.
Это игра словами.
А по сути - в поведении в широком смысле этого слова мы ищем такие черты, которые позволяют сделать выводы о мышлении автора в ракурсе свойств по модели А.

Как вот например вчера меня типировали. Я 10 или 15 минут рассуждал по аспекту ЧЛ, а индикаторов параметра ситуации ни разу нигде не появилось. Потому что функция маломерная, их там и не будет.

А другой вариант - "типирование" по поведению в лоб а ля "если он совершает или не совершает такие-то действия, то он такой-то ТИМ". Типа там "песни часто поёт, значит ЧЭ ценностная". Но у человека система управления качественно иначе устроена, чем у лягушки, чтобы такие сопоставления делать было возможно.

Я, кстати, песни пою :D Плохо и только с сестрой и только когда выпью винца, но пою)) Давайте мне творческую ЧЭ и я пошла отсюда :D

Ну нет, если творческую ЧЭ дадим, никуда не отпустим. Будешь петь. Тут даже караоке у нас есть.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Соционилогический опрос!

Сообщение Дежаву » Вт июн 28, 2022 10:35 am

Я терпеть не могу дачи/ огороды/навоз/рассаду итд.
Но жить не могу без групповых тренировок- это же так классно! :D Главное чтобы там не механически все происходило под команду ( как в армии), а чтобы был элемент фристайла.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Re: Соционилогический опрос!

Сообщение tort000 » Вт июн 28, 2022 4:28 pm

Sol_ писал(а):
tort000 писал(а):Шел 2222 год, люди все еще типируют слова человека, вместо самого человека.


Слова человека - тоже поведение. По поведению "самого человека" и типируют. Это единственный научный подход.
Примеры не по поведению: форма тела (некоторые всерьёз пользуют физиогномику), гадание ( :oops: ). Есть ещё не совсем по поведению т.к. без ясной связи с теорией типов - как пример, по предпочтению цветов.
Ещё гипотетически "не поведение" когда-нибудь можно будет датчиками активности мозга считывать и делать вывод о типах. Например, показал видео с человеком или дал с ним общение - и датчик кажет насколько этот процесс приятен. Или дал задачу и датчик покажет степень затруднения её решения.

Проблема со словами что их легко исказить и не сообщить достаточно полно для определения типа. Второе как-то решается специальными анкетами. А первое - беда когда знакомы с теорией типов, что часто.
Обычное поведение. На него влияет разное и это затрудняет понять в какой мере оно вызвано именно типом. Если человека знаешь мало - то понять что и почему сомнительно, поэтому сомнительно использование только таких данных.
Перспективное - поведение тестовыми заданиями. Насколько хорошо решаются задачки на 4 функции чтобы понять которые из них у человека сильнее. Т.е. средний уровень показателя в популяции и степень отклонения от него, примерно как с IQ тестом. Существующие тесты можно адаптировать для проверки логики. Есть намётки на тест этики через способность верно понимать эмоции на фотографиях. На сенсорику - прикрутить что-нибудь на внимание к деталям изображений, память сенсорных данных. На интуицию - что-нибудь на воображение, самое непонятное пока для тестов.


Я это прекрасно понимаю, но у некоторых странное представление о поведении.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Соционилогический опрос!

Сообщение Sol_ » Вт июн 28, 2022 8:14 pm

Espero писал(а):А по сути - в поведении в широком смысле этого слова мы ищем такие черты, которые позволяют сделать выводы о мышлении автора в ракурсе свойств по модели А.


Сказанные слова, будучи объективно наблюдаемым действием и следовательно поведением, содержат информацию о способе мышления. А также, действиях человека (в случае достоверности сказаного) которые, совершаясь сознательно связаны с особенностями его мышления. На основании такого поведения в виде сказанного человеком обычно можно сделать вывод какой тип у него вероятен.

Я второй раз написал сходное об очевидном. Т.к. очевидное тобой воспринимается не имеющим смыслового содержания ("игрой слов"), то рекомендую улучшить критичность своего мышления для улучшения его качества. Поки.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Соционилогический опрос!

Сообщение Sol_ » Вт июн 28, 2022 9:08 pm

ТУ-134 писал(а):Плохо и только с сестрой и только когда выпью винца, но пою)) Давайте мне творческую ЧЭ и я пошла отсюда :D


Видео нормального не было. С логикой пока ясности нет.
Перед видео спирт за сутки желательно чтобы отсутствовал.

Дежаву писал(а):Я терпеть не могу дачи/ огороды/навоз/рассаду итд. Но жить не могу без групповых тренировок- это же так классно! :D


Решение есть.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Соционилогический опрос!

Сообщение Nafeyhoa » Вт июн 28, 2022 11:44 pm

Большой любитель бесцельно пошляться куда глаза глядят. Вот хлебом не корми.

Логик-интуит.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Соционилогический опрос!

Сообщение Deliverance » Ср июл 20, 2022 1:06 am

gyrbyrtyr писал(а):В общем, мне посоветовали изучить этот вопрос и я решила, что идея интересная :D
Суть вопроса: как часто вы гуляете без цели? И вообще гуляете ли так? Чтобы выйти из дома и идти дышать воздухом, без продумывания, в какой магазин сходить, за кем заскочить по дороге, какие конкретные места посетить.

Вот если вы любитель просто так шататься по окрестностям, отметьте, пожалуйста свой ТИМ в опросе.

P.S. Я прям очень не люблю :D Причём даже с кем-то иногда мне тяжело просто ходить, хотя встреча с другом уже по сути частично является целью прогулки. Но мне нужно построить маршрут так, чтобы зайти во все нужные магазины или просмотреть максимум достопримечательностей. Вот если вы такой же продуман, не отмечайтесь :D

UPD. Я хочу связать это с расположением ЧЛ в модели А. Но вообще, я сейчас задумалась и, возможно, не в той степи исследую. Может это вообще касается психософской воли, например :D Слушаю предположения :I6

О, даааа! Как же всегда бесило это "просто ходить".
По опыту со знакомыми это любят БС-ценностные. Воздухом дышат, прогуливаются...
Пытаешься их на активность вывести, чтоб куда-то залезть, что-то найти, сплести, построить, в конце-концов, палками подраться. Ибо со скуки же можно с ума сойти. Ругаются. Всю жизнь конфликты с БС ценностными на этом. Особенно когда до места ходьбы еще долго добираться надо. Зачем, если с таким же успехом можно рядом с домом ноги переставлять. При этом ЧЛ у человека вполне себе может быть 3-4-мерная.
Все чувства смешны, а любовь нелогична.
Аватара пользователя
Deliverance
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2018 9:27 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Соционилогический опрос!

Сообщение Drunken Knight » Ср июл 20, 2022 9:16 am

Большой любитель в новом месте побродить, посмотреть по сторонам, выяснить где что, осмотреть достопримечательности. Впрочем, в старом месте тоже люблю погулять, если давно там не был.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8781
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Соционилогический опрос!

Сообщение Speranza » Вт янв 10, 2023 5:44 pm

Иногда гуляю.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Соционилогический опрос!

Сообщение Smug_Cat » Вт янв 10, 2023 5:57 pm

Нет, не гуляю бесцельно.
Только с кем-то за компанию.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Пред.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой