Инвестиции в коммерческие соционические проекты

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Сколько бы вы инвестировали в понравившийся вам инновационный коммерческий соционический проект?

нисколько, ни за что и никогда
3
50%
100 рублей – чисто ради прикола, посмотреть, что бы из этой затеи получилось
0
Голосов нет
1 тысячу
1
17%
5 тысяч
0
Голосов нет
10 тысяч
0
Голосов нет
20 тысяч
0
Голосов нет
50 тысяч
0
Голосов нет
100 тысяч
0
Голосов нет
намного больше 100 тысяч
2
33%
 
Всего голосов : 6

Инвестиции в коммерческие соционические проекты

Сообщение deepexp » Чт апр 14, 2011 8:34 pm

В интернете практически нет оригинальных соционических проектов. В основном форумы, перепевание учебников и тесты-опросники.

Где инновации? Считаю, в прикладной соционике есть много ниш, в которые можно внедрить современные информационные технологии. И дать соционикам и обществу интересные продукты. Ниши эти пока не заняты. Значит, можно их занять и поиметь с этого профит.

Кто из вас хотел бы инвестировать свободные финансы в развитие таких инновационных соционических проектов? С возможностью получить хорошую прибыль, ну и войти в историю соционики, конечно.

Наверняка есть соционики, у которых назрели какие-то идеи инновационных продуктов. Например, у меня есть парочка идей уникальных коммерческих соционических сервисов. Эти идеи подкреплены экспериментальными наработками, и есть необходимый опыт, чтобы довести всё до финальной стадии.

Но любой серьезный новый продукт требует вложения большого труда и материальных затрат. Тянуть такие проекты в одиночку в свободное от другой работы время энтузиастам не под силу.

Нужно собирать команды профессиональных исполнителей и всё это финансировать. Для этого нужны инвесторы. Мы говорим, конечно, о создании коммерческих продуктов, иначе как еще вернуть инвесторам вложения и заинтересовать исполнителей в рутинном труде.

Вот, давайте поговорим об этом.

Я не озвучиваю тут каких-то конкретных проектов. Хотелось бы пообщаться "в общем", оценить потенциальную готовность соционического сообщества участвовать в таких движухах.

Пусть тут отпишутся соционики, у которых есть новаторские проекты и которые готовы (при достаточной финансовой поддержке) заняться их серьезным воплощением и коммерческим внедрением. Интересно знать, как много таких людей/проектов.

Пусть остальные соционические любители и профессионалы расскажут, насколько им в принципе было бы интересно финансово (а может и в качестве исполнителей с оплатой из прибыли) поучаствовать в воплощении этих проектов. На каких условиях и т.п. Ведь даже если каждый вложит в проект несколько тысяч рублей, но это будет не один инвестор, а сотня, то получатся приличные суммы.
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

Инвестиции в коммерческие соционические проекты

Сообщение Oleg » Пт апр 15, 2011 2:04 am

Сайт знакомств с учетом соционического типа - единственный проект, который на данный момент интересен для инвестиций.
Ну может, еще приложения для ВКонтакте, mail.ru, facebook и так далее.
Во все остальное не инвестируют, потому что смысла нет.

Меня пару лет назад приглашали провести консультацию компании, которой Прохоров владеет.
Предполагаемый размер инвестиций был несколько миллионов долларов.
Поговорили пару раз и на этом забили.
Я так понял соционика у них была одной из предполагаемых фишек для сайта знакомств, но они не стали ее реализовывать.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Инвестиции в коммерческие соционические проекты

Сообщение Lisabet » Пт апр 15, 2011 8:43 pm

На данный момент в рунете вообще с коммерческими сервисами и заработком на сервисной модели что-то получается не сильно часто и в довольно специфических случаях. В основном все зарабатывают по рекламной модели.

По копейке с миллионов еще иногда получается. Но это как раз - знакомства, игры, частные объявления.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Инвестиции в коммерческие соционические проекты

Сообщение Двацветок » Пт апр 15, 2011 9:12 pm

Бесполезно.
Судя по всему требуются деньги на НИОКР. Инвесторы никогда не финансируют ранние НИОКР.
Посевное финансирование , в адекватных странах осуществляет государство.
Поскольку ты не научный сотрудник, а соционика это не наука, РФФИ и различные президентские, правительственные гранты тебе не взять.
Но вот, что тебе имеет смысл попробовать, если ты веришь в это дело, это постучаться в фонд Бортника (fasie) , также есть разные зворыкинские проекты и сколковы, но я не уверен, что там можно что-то отсосать. Но могу сказать, что ты устанешь в атаке, подтверждая наукоемкость и фундаментальность своего исследования.

что касается мну, я бы никаких денег не дал конечно. Сколько лет соционике, я не видел ни одного адекватного с научной точки зрения исследования. А суслик-то есть?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Инвестиции в коммерческие соционические проекты

Сообщение Двацветок » Пт апр 15, 2011 9:32 pm

Спрашивай свои ответы.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Инвестиции в коммерческие соционические проекты

Сообщение deepexp » Сб апр 16, 2011 12:28 am

Двацветок писал(а):Судя по всему требуются деньги на НИОКР. Инвесторы никогда не финансируют ранние НИОКР.

Не, с исследованиями я бы не стал к инвесторам приставать. Я знаю, что они такое не любят.

Если буду выходить с каким-то предложением, то только имея работающие экспериментальные образцы. И понятный объем дальнейших работ.
Двацветок писал(а):что касается мну, я бы никаких денег не дал конечно. Сколько лет соционике, я не видел ни одного адекватного с научной точки зрения исследования. А суслик-то есть?

А практические применения интересны?

Oleg писал(а):Меня пару лет назад приглашали провести консультацию компании, которой Прохоров владеет.
Предполагаемый размер инвестиций был несколько миллионов долларов.
Поговорили пару раз и на этом забили.
Я так понял соционика у них была одной из предполагаемых фишек для сайта знакомств, но они не стали ее реализовывать.

Видимо, маркетологи отговорили. Что-то не жалует народ на таких сайтах серьезную психологию. Точнее, тамошний народ может и не против грамотно подобрать себе пару, но это ему не настолько горит, чтобы заморачиваться для этого какими-либо тестированиями. Многие даже свою анкету-то заполнить ленятся (и не понимают даже, зачем это делать). А тут еще тесты...

Я как-то на собственном сайте знакомств (он когда-то - еще до пришествия Мамбы - был довольно посещаемым) предлагал посетителям дополнительно недорогие услуги профессионального семейного психолога по подбору пары (требовалось заполнить дополнительные большие анкеты для этого), так никому не надо было...

(Психолог этот, кстати, на этом форуме тусуется, я его узнал недавно.)

Lisabet писал(а):На данный момент в рунете вообще с коммерческими сервисами и заработком на сервисной модели что-то получается не сильно часто и в довольно специфических случаях. В основном все зарабатывают по рекламной модели.

Сервисы с рекламной моделью заработка тоже могут быть объектом инвестиций.

Только соционика не популярна в обществе, поэтому в ней потенциально мало проектов, которые могли бы быстро окупаться за счет наплыва посетителей...

Значит, для такой модели надо создавать проекты, которые использовали бы соционические технологии, но при этом были бы понятны и интересны не только соционикам.

Я вообще рассматриваю соционику как "оружие". Человек, который ею владеет, в ряде жизненных сфер получает определенное практическое превосходство над остальными людьми. (И здесь важно то, что это превосходство имеется, даже если эти люди ничего не знают о соционике и не хотят о ней знать. Или имеется именно благодаря этому их невежеству.) А там где есть превосходство, там всегда найдется способ, как извлечь из него профит. Надо только хорошо подумать, внимательно присмотреться...

Другой вариант экспансии за узкий мирок социоников - это практическое применение не самой соционики, а лишь ее годами наработанной методологии. Вот, я писал уже на этом форуме как-то, что, например, для программы типирования текстов соционические типы - лишь частный случай. И ее можно настроить на любую иную типологию, она ведь просто на статистике работает и может собрать ее по любым заданным ей признакам. А значит, тут большой потенциал для несоционического использования. Например, для маркетинговых исследований в интернете.

Я это всё к тому, что "коммерческие соционические проекты" - понятие более широкое, чем дословный перевод этой фразы.
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

Инвестиции в коммерческие соционические проекты

Сообщение proc-tion_of_irraz » Чт сен 19, 2019 1:58 am

deepexp писал(а):го профит.
Кто из вас хотел бы инвестировать свободные финансы в развитие таких инновационных соционических проектов? С возможностью получить хорошую прибыль, ну и войти в историю соционики, конечно.
Нужно собирать команды профессиональных исполнителей и всё это финансировать.

Возможно, если у насесть какая-то команда молодых ребят до 35, нас заинтересует недавно объявленный конкурс РФФИ . Это грант на 5 лямов рублей. На самом деле могут быть интересны не только молодые ребята. Просто под молодых IT-шников получить деньги проще всего. Но и для немолодых гуманитариев тоже можно найти выход ( смотрите ниже).

вот список грантов https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2095160

Там среди тем есть "Вычислительные эксперименты на моделях социальных процессов."

На гранте можно поднять денег на развитие. Первую модельку социологическую я создал где то полгода назад и по ней уже написал научную статью. нашёл редактора, он её редактирует ( правда чё то долго, надо другого редактора искать).

Важно вот что: ранее мы все помогали соционике бесплатно: сидели в чатиках, писали посты и делились чужими. И это не отражалось на нашем статусе и наших деньгах, на нашем академической успеваемости в ВУЗе. Теперь есть способ повысить или то, или другое, или третье.

Например, студент социолог-математик- биолог ( этолог)- психолог- политолог- экономист- культуролог может подать запрос внутри своего факультета, что его будущая тема курсовой или дипломной будет связана с проектом РФФИ "математическое моделирование социума".
Тогда студент будет либо получать бабло, либо печатать статьи и тезисы на конференции.

Грант мне написать не проблема. как и статью доделать, что бы было обеспечение под грант: типо вот есть уже статьи по этом вопросу. да и есть уже и не только мои статьи. Есть такой исследователь в питере.

Изображение

Он мне даст свои статьи для гранта, от его НИИ и будем подавать грант.


Проблемы в другом. Во первых, у него там в НИИ молодежи нет. Во вторых, я рассеянный, после меня надо вычитать грант, посмотреть, что бы я там вместо "черного" "белое" не написал или запятую где не забыл бы. Есть третья проблема. ПО письмам я понял, что вроде как питерский исследователь имеет статьи в Scopus. А то ведь "Руководитель коллектива должен иметь не менее одной статьи, опубликованной с 01.01.2017 в изданиях первого или второго квартиля, индексируемых в международных базах данных Scopus."

кто хочет, заходите вот в беседку нашу https://vk.me/join/AJQ1dzFH/AXibHmY8202NLB/

кто настроен серьезно, пишите сразу сюда
anatoliy.sergreevich.shumilov@gmail.com

Попробую предложить сей проект НИИ соционики
proc-tion_of_irraz
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 1:51 am

Инвестиции в коммерческие соционические проекты

Сообщение proc-tion_of_irraz » Чт сен 19, 2019 2:06 am

условия гранта таковы:
1.нужны пара тройка ребят до 35-аспирантов и инженеров НИИ
2. нужны парочка студентов, магистрантов
3. один-два кандидата наук
4. один руководитель

у руководителя должны быть статьи второго мирового квартиля

пункт 3 и 4 у нас в НИИ вроде есть. а вот 1 и 2- с этим плохо

грант на 5 миллионов, люди собираются строить мат модель общества. в этом смысле непонятно. а модель психики и обработки информации они как будут разрабатывать? по моему, кроме соционики применимую к bayjhvfnbrt структуру нигде не придумали

В этой связи мне кажется, что соционика тут бы очень подошла.
У меня есть полуинтуитивные представления о том, как ввести модель А внутрь уже имеющейся у меня модели общества.
Я в соционике плохой специалист, веду вот эту группу https://vk.com/club29366387
один я не смогу ввести в свою прогрмму соционику.

Что потребуется от вас, от форума? На этапе гранта- Ну от вас с коллегами потребуется ТЗ и алгоритмы. Это где то 40 часов разговоров , +парочка молодых людей, которые будут уточнять результаты. от них еще пара десятков часов.

На этапе подачи заявки- где то 8 часов разговоров.
proc-tion_of_irraz
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 1:51 am

Инвестиции в коммерческие соционические проекты

Сообщение proc-tion_of_irraz » Чт сен 19, 2019 2:11 am

грант будет иметь соционическую часть

он не будет направлен полностью на соционику, я так думаю

конкретно он должен будет быть направлен на формирование модели общества, которая в будущем сможет решать насущие проблемы государства, я так понимаю направление гранта.

хотя соционическое ядро личности будет. наверное, самым сложным в программе

я встречаюсь в следующую субботу на конференции ЭкоМатМОд с возможным руководителем программыиз Питера

Мсожет быть. будут такие гранты и потом. не понятно. я просто первый раз такое вижу вообще

может быть. это начало интереса государства в математической социологии и психологии

Я решил побыстрее написать, не сокращая текст, не думая над содержанием, интуитивно. так как на этапе ознакомления важна скорость. Считаю, что мое основное дело по жизни - оповестить о грядущих возможностях.

Так что прошу извинить за сумбурность.
Последний раз редактировалось proc-tion_of_irraz Чт сен 19, 2019 2:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
proc-tion_of_irraz
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 1:51 am

Инвестиции в коммерческие соционические проекты

Сообщение proc-tion_of_irraz » Чт сен 19, 2019 2:05 pm

Oleg писал(а):Сайт знакомств с учетом соционического типа - единственный проект, который на данный момент интересен для инвестиций.


HR. например- вот такая цепочка обработки текста и вообще инфы https://socionik.com/thread/22827-last.html
по этому проекту началась небольшая движуха. людям интересно https://vk.com/feed?w=wall-45028660_41920
Пока это все крутится внутри мелких сообществ. а сработает в крупных сообществах социальных сетей от 30 тыщ чел. так можно получать годный контент таким образом: каждый участник сообщества тратит 15 минут в неделю. но сообщество при этом имеет десятки годных научных статей. кто первым создаст такую цепочку, заимеет автоматическое генерирование контента. для этого ща привлекают копирайтеров, а будет бесплатно. а за бесплатный конткент в будущем в настоящем инвесторы могут и заплатить так нелохо :Yahoo!:
proc-tion_of_irraz
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 1:51 am

Re: Инвестиции в коммерческие соционические проекты

Сообщение l0ki » Вт окт 20, 2020 12:22 pm

Я собираю порядочных людей для реализации такого проекта. Если интересно могу рассказать подробней.
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]