ответ "Ну не знаю..."

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

ответ "Ну не знаю..."

Сообщение Юлия Сикоморо » Вт фев 13, 2007 1:04 pm

Помню, когда я только пришла на этот форум и прочитала вопросы анкет для типирования, захотела протипировать мою бабушку. И столкнулась с проблемой: на все вопросы бабушка отвечала одинаково "Ну не знаю... А как я должна ответить?" Причем, я видела, что бабушка искренне хотела ответить (т.к. я горела желанием ее протипировать).

У меня всязи с этим два вопроса:
1. Как можно разговорить такого "незнайку"? :P
2. С точки зрения соционики о чем может говорить частый такой вот ответ?
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Gita » Вт фев 13, 2007 1:13 pm

Не знаю, как насчёт с точки зрения соционики, но с точки зрения житейского здравого смысла такой ответ может говорить:
1. О незнакомстве респондента с используемыми в тестах определениями (встречается довольно часто, особенно среди пожилых людей).
2. О плохом качестве тестов, или же об их амбивалентности, ведь и многие соционические (как и астрологические) "описания типов" составлены таким образом, что в любом случае "что-то подойдёт, а что - нет".
3. В конкретной ситуации - о том, что бабушка любит внучку и хотела бы ей угодить. В принципе, так могла бы вести себя Дюма (учитывая теоретические проблемы с [ЧЛ] ), вот у меня отец Дюм, ему 67 лет, когда я только начала увлекаться соционикой, то очень хотелось его по тесту протипировать, несколько раз "подлизывалась", но реакция следовала неизменно одна: да отстань ты со своими глупостями, такая большая, а дурью маешься! :P
Ну я ж ему типа подревизный, а вот если бы на моём месте оказался дуал... :oops:
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Сообщение Юлия Сикоморо » Вт фев 13, 2007 1:33 pm

Gita писал(а):1. О незнакомстве респондента с используемыми в тестах определениями (встречается довольно часто, особенно среди пожилых людей).

Да вроде ничего сложного (определения) я не давала. Ну разве есть что-то сложное в вопросе, например "Что такое хамство?" :)

Gita писал(а):2. О плохом качестве тестов, или же об их амбивалентности, ведь и многие соционические (как и астрологические) "описания типов" составлены таким образом, что в любом случае "что-то подойдёт, а что - нет".

Ну не знаю, я брала анкеты с форума...

Gita писал(а):3. В конкретной ситуации - о том, что бабушка любит внучку и хотела бы ей угодить.

Это да, сеть. Но, с другой стороны. она знает, что ответом "НЕ знаю" мне не угодишь, т.к. он выводит меня из себя. Она так и говорит "Юля, ты будешь злиться... Но я не знаю..." 8)

Gita писал(а):В принципе, так могла бы вести себя Дюма (учитывая теоретические проблемы с [ЧЛ] )

Кстати, я одно время так и думала (что она Дюмка).
А вот Габенка так могла бы отвечать?

Gita писал(а):вот у меня отец Дюм, ему 67 лет, когда я только начала увлекаться соционикой, то очень хотелось его по тесту протипировать, несколько раз "подлизывалась", но реакция следовала неизменно одна: да отстань ты со своими глупостями, такая большая, а дурью маешься! :P

Моя бабушка никогда так не скажет :P Хотя бы потому, что когда я узнаю о какой-то новой для меня классификации, она всегда просит: "А я? А протипируй меня" :P
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Gita » Вт фев 13, 2007 1:56 pm

Юлия Сикоморо писал(а):Да вроде ничего сложного (определения) я не давала. Ну разве есть что-то сложное в вопросе, например "Что такое хамство?" :)



Для этика это действительно сложный вопрос, я бы сама затруднилась на него ответить. :P Потому что хамство бывает всяких родов, типов, видов и подвидов, одно только ясно, что это нехорошо, а вот что это такое... :x
Ну, первое что мне сейчас в голову пришло: Доны могут вести себя по=хамски, особенно с близкими, и притом совершенно этого не осознавать. :( А если хамит Дюма = так только сознательно и творчески. :shock:
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная


Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]