Новое поколение - поколение Интернета.

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение Selfhood » Чт сен 20, 2012 11:19 pm

Пришло оно - новое поколение, поколение Интернета!
Всё, что было раньше ,вся эта "вторая версия Матрицы", всё это отмирает. И становится больше ненужным. Как всегда, родители сетуют на "интернет-зависимость" детей, но ничего поделать не могут - вечный конфликт отцов и детей.

Но, уважаемые участники сообщества, какие же соционические ТИМЫ больше всего любят Интернет? Какие ТИМы чувствуют себя в третьей среде обитания как дома.

Давайте рассмотрим:
Конечно же Робы - они хорошие программисты, не любят активного времяпровождения в обществе, инутиты и интроверты.
Донам сложнее, они экстраверты.
Гюго всё таки любят жить "в реале", их, на мой взгляд, не очень устраивает Интернет.
Дюма - вообще "плохой" ТИМ с точки зрения Интернета.


В Бете, как мне кажется, хуже всего придётся Жуковым - для них вообще Интернет - это как отчёт о "реальном мире", они не примут его первичность.
Есям с их болевой [ЧЛ] тоже вряд ли придётся по вкусу Интернет-будущее.
Лучше всего - Гамлетам - интуиты, активные, умеют виртуально воздейстовать на эмоции, хорошие программисты.

В Гамме Джекам придётся потесниться: деньги перестанут играть современную роль.
Бальзак - безусловно, хороший ТИМ с точки зрения Интернета.
Наполеоны, как я считаю, тоже не особо потеряют от виртуального общения и виртуальных действий, руководства и т.д.

В Дельте - хорошо придётся Достоевским с их интуицией и забитостью в реале, а также Штирлам с их любовью к тихой домашней жизни, хорошей логичностью и нервозностью в реале, которую виртуал может успокоить.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение Yokai » Пт сен 21, 2012 8:00 am

Дон с социофобией репортинг ин, очень люблю интернет за его замечательную способность полностью удовлетворять мою потребность в социальных контактах без необходимости "выхода в свет".
Для других экстравертов в целом характерно использование интернета и всевозможных его сервисов чисто для того, чтобы забежать, что-то там написать/поразмышлять/пообщаться и побежать дальше. Могут забрасывать блоги и твиттеры, потом резко появляться - что-то в таком духе, особенно иррационалы.
И как ни странно, по-моему интернетом гораздо в большей степени пользуются Бета и Гамма. От Альфы и Дельты часто слышу, что им скучно (ценностная ЧИ, видимо).

---
Вообще сча получше сформулирую.
Для Альфы и Дельты интернет это как один из множества способов сделать жизнь интереснее. Это как кусок хлеба к супу - отлично дополняет, но постоянно жрать один лишь хлеб может просто затрахать, сыт не будешь короче.
Аватара пользователя
Yokai
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 7:45 am
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: император галактики

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение Auri » Пт сен 21, 2012 9:05 am

я считаю, что интернет и компьютеризация лишь увеличили интроверсию в обществе...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение Yokai » Пт сен 21, 2012 9:09 am

Auri
Асоциальность =/= интроверсия.
Аватара пользователя
Yokai
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 7:45 am
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: император галактики

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение Эльвира* » Пт сен 21, 2012 9:14 am

Есей и Гекслей -до фига. Робов и (Донов - полно, эти вообще любят инет и технику и всегда в котелке что-то варится). Этики ищут общения везде, в том числе и в инете, логики ищут своё. Бальзаков много. Гамов хватает, надо же всему миру рассказать и показать какие они неповторимо интересные. Досты тоже есть. Остальных меньше. Хотя есть все, каждый заходит по своей надобности и интересы и время провождения и цели разные. Одним потрындеть, другие для дела. Кто-то ещё деньги зарабатывает. Экстраверсия не мешает интуитам быть и тут и там, и в инете и в реале. Экстравертным сенсорикам больше дел в реале, интровертные разные и у них поразному и точно меньше интуитов.
Есть люди которые принципиально не любят просиживания в соцсетях, блогах и на форумах, больше их среди старшего поколения, они уже привыкли жить другой жизнью, как правило люди кому за 50. И есть относительно молодые которые не любят инет любого ТИМа. Имеется ввиду не любят инет не в том смысле, что не пользуются совсем, пользуются, а в том что нигде не сидят. Я их уважаю. Инет выручает во многих случаях, но лучше полностью все свои нужды в чём-либо удовлетворять в реальном мире и полностью быть там. Инет хорош для быстрого получения информации. Как средство общения кого-то скайп выручает. А так чем дальше, тем очевиднее какая муть общение в вирте. Временно не работающим и домохозяйкам - средство деться куда-то и хоть как-то пообщаться, ну и тем у кого много свободного времени или много лени.
Дети и подростки любят.
Мне пока нужен и я пока тут, хотя очень хочется перемен в лучшую сторону. Найти бы интересную работу и занять бы себя так, чтобы эта привычка сама отвалилась. Но может и не отвалится, т.к. тут есть люди и темы и интерес совсем не прошёл, всё-же интереснее телеящика. Временами надо уходить, надоедает.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44898
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение Эльвира* » Пт сен 21, 2012 9:15 am

Auri писал(а):я считаю, что интернет и компьютеризация лишь увеличили интроверсию в обществе...

И всякие социофобии возросли и интроверсии больше, да.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44898
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение Lindie » Пт сен 21, 2012 9:23 am

Для меня интернет - это, прежде всего, источник информации, которую потом можно будет обсудить в реале. Интернет-общение - это прекрасно, но реальное оно никогда не заменит, имхо.
А с каких пор соционическая интроверсия стала равняться замкнутости, малообщительности и даже забитости, мне не ясно.
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение Trickster » Пт сен 21, 2012 9:25 am

я вот отлично сочетаюсь с интернетом.
мы сейчас просто выясняем, какому ТИМу спокойней в виртуальном мирке? или это опять что-то из разряда "куда мы катимся" и "вы все дураки и не лечитесь"? :)
написал сообщение с точкой – сказал как отрезал.
Аватара пользователя
Trickster
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 10:04 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение Эльвира* » Пт сен 21, 2012 9:29 am

Lindie писал(а):Для меня интернет - это, прежде всего, источник информации, которую потом можно будет обсудить в реале. Интернет-общение - это прекрасно, но реальное оно никогда не заменит, имхо.
А с каких пор соционическая интроверсия стала равняться замкнутости, малообщительности и даже забитости, мне не ясно.

Любые интроверты более других склонны уходить в себя при неблагоприятных условиях. И вот раньше инета не было и уйти было некуда. А теперь есть и некоторые больше в инете, чем в реале общаются (имхо). Разные люди и есть те у кого проблемы в общении в реале. Доны хоть и экстраверты, но у них проблемы могут быть из-за болевой БЭ.
И вот вместо того чтобы решить в реале свои проблемы они подменяют или заменяют на общение в сети. Чаще большинство просто дополняет.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44898
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение razumnichka » Пт сен 21, 2012 9:31 am

Те, у кого проблемы с социализацией в реале, в интернете лишь усугубляют их. У кого проблем нет - инет не вредит.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение Эльвира* » Пт сен 21, 2012 9:34 am

razumnichka писал(а):Те, у кого проблемы с социализацией в реале, в интернете лишь усугубляют их. У кого проблем нет - инет не вредит.

А сама привычка общаться в инете уже с детского-подросткового возраста и с нашими часто неблагоприятными школами не создают ли много случаев социофобий, больше, чем раньше?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44898
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение razumnichka » Пт сен 21, 2012 9:40 am

Если говорить о детях, то безусловно.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение Selfhood » Пт сен 21, 2012 9:41 am

Trickster писал(а):я вот отлично сочетаюсь с интернетом.
мы сейчас просто выясняем, какому ТИМу спокойней в виртуальном мирке? или это опять что-то из разряда "куда мы катимся" и "вы все дураки и не лечитесь"? :)


И то, и другое.
Но первое - более, так сказать, перспективное (потому что фразы "куда мы катимся" и "вы все дураки и не лечитесь", хоть и имеют какой-то смысл, но никуда не ведут), и более по теме.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение Selfhood » Пт сен 21, 2012 9:43 am

razumnichka писал(а):Если говорить о детях, то безусловно.


А вот я в этом не уверен. Во всяком случае, виртуального общества дети перестают бояться. Они персатют бояться сказать всё, что они думают. Родителям, конечно же, это не нравится, и они называют это "фобией".
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Новое поколение - поколение Интернета.

Сообщение Эльвира* » Пт сен 21, 2012 9:55 am

Selfhood писал(а):
razumnichka писал(а):Если говорить о детях, то безусловно.


А вот я в этом не уверен. Во всяком случае, виртуального общества дети перестают бояться. Они персатют бояться сказать всё, что они думают. Родителям, конечно же, это не нравится, и они называют это "фобией".

Вам родители не дают говорить, что вы думаете? Или не давали?

Мне это странно читать. Думаю, что причины не в недовольстве, а в заботе и защите. Я про нормальных родителей.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44898
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]