Почему человек - этик - это уже диагноз?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение Auri » Вт мар 12, 2013 2:48 am

quarz писал(а):
Auri писал(а):базовая или творческая - это по-твоему "хорошая"? даже в понятие "хорошая фигура" каждый вкладывает свое

Хорошим - имеется ввиду человеком, конечно, а не выбор функции :D Я сначала думал написать "успешным", но мысля куда-то не туда унесла, видимо. Успешным - так будет точнее. Одинаково успешным по всем функциям - т.е. и швец, и жнец, и на дуде игрец, т.е. работа по любой функции - неэнергозатратна, не сопровождается страхами, не наращивает комплексы и т.п. Т.е. если работа по любой функции также непринужденна и комфортна, как по базовой - это и будет успешная работа. Но так не бывает, иначе модели А просто не было бы.

ты кажется забыл про не ценностный аспект - в каком-то смысле оборотная сторона медали... если у логика ценностная базовая [БЛ] , то ограничительная [ЧЛ] - а она "зона игнора и неадеквата", комплексы те еще и страхи, только чересчур самоуверенные. Поэтому "хорошая логика" - это скорее суждение об умении размышлять и рассуждать,чем о соционической логике.
...и что за перфекционизм? какой нафиг и гнец и швец?
мы возможно об одном и том же говорим, но у тебя это выглядит странно, как-будто все в голове перемешалось: люди, кони, соционика :D
quarz писал(а):
Auri писал(а):решение вопроса переходом на сильные функции не происходит в ущерб остальным функциям

Почему? А вот DSG когда типирует, то иногда говорит, что идет сильный упор на первую функцию в ущерб второй, например. В ущерб - значит функция не задействуется)) А когда что-то не задействуешь - оно атрофируется. Хотя в психике, наверное, это не совсем так, но дело, думаю, вот в чем - не получаешь опыт работы по функции, она не наполняется, и если вдруг захочешь потом работать по ней, то сделать это также хорошо, как человек, у которого она была с самого начала задействована, не сможешь.

все перепутал :)
все сказанное про ущерб - это относится к НАПОЛНЕНИЮ, к тем придуманным в самом себе ограничениям, тормозящим любое развитие - и к соционике это имеет не прямое отношение, скорее к эзотерике
структура ТИМа работает гармонично и безущербно, железно, переход на сильные функции - это структурная работа, она не приносит ущерб ни себе ни наполнению
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение Auri » Вт мар 12, 2013 2:58 am

Катеныш писал(а):Считай, что я психолог, зоолог и соционик в одном лице)

профессор Селезнев был космобиолог
а ты у нас профессор психозооционики :D ...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение PXG » Вт мар 12, 2013 8:37 am

Auri писал(а):на каждом типировании вот такое происходит:
- вы Дон
КАК ТАК? я всю жизнь Гексли был! меня все Гексли считают!
и друзья такие сидят, кивают "дададада, он даже напивается не так как Дон"...
или
- вы Нап
КАК ТАК? я Дон!

Ну, так надо тогда специально начинать с какого-нибудь другого типа, клиент свои охи-ахи все сольет, а потом переключаться - "ну ладно, уговорил" - уже на актуальный тип.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение quarz » Ср мар 13, 2013 10:12 am

Auri
Чего-то правда какая-то каша в голове развилась %-) Хм, просто пытаюсь натянуть теорию мерностей на Штурвал. Смотри, что получается: 4 ценностных функции Штурвала получают увеличение размерностей от 1 до 4-х. Т.е. каждая из них будет обладать своим пределом возможностей, выше которого не прыгнешь, как не старайся, т.е. работать по 3-й функции Штурвала также легко, гибко и непринужденно, как по 1-й, не получится при всем желании. И поскольку функция сидит в самооценке, то при фэйлах обрастает всякими комплексами (а фейлов может быть много, потому что она не может видеть ситуацию столь же широко и принимать решения столь же адекватно, как по 1-й). Вот такое видение у меня получилось в итоге))) Собственно отсюда и вывод, что никогда работа по 3, 4 не сравнится с работой по 1, 2. Неправильно?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение Auri » Ср мар 13, 2013 5:48 pm

quarz писал(а):Auri
Чего-то правда какая-то каша в голове развилась %-) Хм, просто пытаюсь натянуть теорию мерностей на Штурвал. Смотри, что получается: 4 ценностных функции Штурвала получают увеличение размерностей от 1 до 4-х. Т.е. каждая из них будет обладать своим пределом возможностей, выше которого не прыгнешь, как не старайся, т.е. работать по 3-й функции Штурвала также легко, гибко и непринужденно, как по 1-й, не получится при всем желании. И поскольку функция сидит в самооценке, то при фэйлах обрастает всякими комплексами (а фейлов может быть много, потому что она не может видеть ситуацию столь же широко и принимать решения столь же адекватно, как по 1-й). Вот такое видение у меня получилось в итоге))) Собственно отсюда и вывод, что никогда работа по 3, 4 не сравнится с работой по 1, 2. Неправильно?

а зачем сравнивать? каждая функция выполняет СВОИ задачи, в этом суть гармонии ТИМа
сравнивать есть смысл, когда типируешь... и то в пределах одного человека, одного его ТИМа
про 1 и 3 Калинаускас говорит, что их часто путают... по моему опыту очного типирования спутать можно 2 и 3, еще путаются аспекты - векторы внимания (ценностные и не ценностные)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение razumnichka » Вс мар 17, 2013 8:28 pm

После больничного загрузили работой. Отвечаю Габи насчет животных - у них нет ТИМа в понимании человеческом, так как животные не обладают ИМХО БЭ, БИ, ЧИ.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение Апостол Глеб » Пт мар 22, 2013 4:04 am

Скорее, ГСМ - это диагноз :)
Да, у этиков больше предрасположенность к тому, чтобы стать ГСМ, но не все же этики в них преобразуются) Я вот типа этик, но, тем не менее, айтишник
Глебушек - вот он, исходник меня (давно на форуме не был, пароль забыл). Oleg, отчего новый пароль на почту мне не приходит?))
Аватара пользователя
Апостол Глеб
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 1:34 am
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик
Профессия: Middle Flash Developer

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение quarz » Пт мар 22, 2013 10:14 am

Auri
Ну как зачем... чтобы найти для себя объяснение, которое бы уложило всё в голове по местам.
Auri писал(а):сравнивать есть смысл, когда типируешь... и то в пределах одного человека, одного его ТИМа

Хм, и только? Т.е. не стоит сравнивать типируемого с другими представителями предполагаемого ТИМа? Но если получится такой результат, что он совершенно не будет вписываться в то, как ведет себя подавляющее большинство представителей его ТИМа? Мне кажется, это как раз как бы проверка на соответствие действительности получается, и если не соответствует, значит, где-то закралась ошибка...
Auri писал(а):про 1 и 3 Калинаускас говорит, что их часто путают... по моему опыту очного типирования спутать можно 2 и 3, еще путаются аспекты - векторы внимания (ценностные и не ценностные)

Кстати да, наблюдал, заметил, особенно про внимание... особенно когда человек в стрессе или напереживался, или кризис какой, у него вообще все перепутано получается %)
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение Auri » Пт мар 22, 2013 3:34 pm

quarz писал(а):Хм, и только? Т.е. не стоит сравнивать типируемого с другими представителями предполагаемого ТИМа? Но если получится такой результат, что он совершенно не будет вписываться в то, как ведет себя подавляющее большинство представителей его ТИМа? Мне кажется, это как раз как бы проверка на соответствие действительности получается, и если не соответствует, значит, где-то закралась ошибка...

и ты себя логиком считаешь? серьезно?
сравнивать можно, кто ж запретит? :D только с какой целью и каким образом?
например, один Дон на типировании ответил на вопрос "видите ли вы пробелы во внешне-гармоничном мире?"
- весь мир - это огромный пробел, ты сам как точка, а вокруг тебя целый огромный пробел непознанного
вот это абсолютно четко нарисовало вектор внимания интуиции - вовне, это сильная, уверенная ЧИ. Данную позицию можно как бы схематично применять в типированиях, то есть базовые ЧИ часто говорят именно с такой точки зрения. Но говорят разными словами и о разном, сравнивать их наполнение не правильно, у каждого оно свое, сравнивать надо саму направленность. Как пример могу привести ответ Бальзака, которого все по этому ответу почему-то в Доны отправили, хотя ответ абсолютно четко был с позиции ограничительной ЧИ. Но вопрос: как бы вы украсили это помещение, - он ответил: взял бы тряпичную куклу, разорвал бы в клочья и прибил бы вот тут и вот тут и вот тут.
Креативно? да! но не с позиции базовой ЧИ, а с позиции ограничительной ЧИ :)
те, кто видит просто креатив, думают, что Дон. Ведь Бальзак не может так креативить! Стереотип, при чем махровый. Бальзаки креативят не меньше, просто их креатив иного направления. Если исходить из мнения, что большинство представителей ТИМа Бальзак не креативят, а большинство представителей ТИМа Дон креативят, то данное мнение является ОШИБОЧНЫМ и ведет к ошибочному типированию. Креативный и творческий ум - явление не ТИМное. Однако креативный и творческий ум проявляется в наполнении структуры ТИМа, то есть ты реально сталкиваешься с необычным наполнением и не сможешь протипировать человека, исходя из сравнений с наполнением какого-то там большинства. Поэтому исходить ВСЕГДА надо только из конкретного человека и его конкретных проявлений функций, только внутри его ТИМа можно их выделять и сравнивать друг с другом, не обращаясь к каким-то стереотипным наработанным шаблонам. Шаблоны уже можно после приводить как пример проявлений того же самого вот у такого-же представителя такого же ТИМа, и только как пример!


Auri писал(а):Кстати да, наблюдал, заметил, особенно про внимание... особенно когда человек в стрессе или напереживался, или кризис какой, у него вообще все перепутано получается %)

я больше склонна связывать такую путаницу с самообманом... человек себя не объективно оценивает
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение quarz » Пн мар 25, 2013 8:46 am

Auri писал(а):и ты себя логиком считаешь? серьезно?

:unknown: вот только в соционике и узнал, что логика у меня кривая, честно :( как-то за всю жизнь никто ни разу в этом не упрекал, так что я уж и не знаю :unknown: Может, она из-за некоторых событий захромала.

Ты говоришь прямо как Ёлочка :D ))) Но на самом деле трудно не согласиться. Однако столь же трудно удержаться от сравнения в том плане, что читаешь анкету свежепротипированного и тут же бежишь читать анкеты других того же ТИМа и смотришь, кто что на какой вопрос отвечал, и пытаешься выстроить в голове ход мысли типировщика. Не только по Штурвалу, по другим моделям тоже. Вот такого вида сравнение. Т.е. соотнесение с уже протипированными по той же методике.

Auri писал(а):я больше склонна связывать такую путаницу с самообманом... человек себя не объективно оценивает

Хм, тоже возможно :unknown: Но в таком случае и достоверность, соответствие полученного ТИМа действительному оценить, наверное, практически невозможно. И сам чел проверить тоже не сможет, потому что будет искать у себя проявления того ТИМа, который получился, и найдет обязательно, психика еще и не на такое способна)) Значит, должна быть какая-то штука, какой-нибудь тревожный звоночек, что ага, внимание, этот типируемый выдает необъективную инфу о себе. Емнип, в соционике такого инструмента нет, кроме как проверить в полевых условиях, так сказать, воздействовать на болевую или суперид, вызвать реакцию... но это как-то нехорошо.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение razumnichka » Пн мар 25, 2013 9:51 am

Апостол Глеб

Что такое ГСМ? :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение PXG » Пн мар 25, 2013 11:11 am

razumnichka писал(а):Что такое ГСМ? :)

http://lurkmore.to/%D0%93%D0%A1%D0%9C
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Почему человек - этик - это уже диагноз?

Сообщение Тимур Кибиров » Вс дек 09, 2018 10:23 am

Катеныш писал(а):
ТИМ Солнца — этико-сенсорный экстраверт (ЭСЭ, ESFJ).
ТИМ Земли — сенсорно-логический интроверт (СЛИ, ISTP).
ТИМ Луны — этико-сенсорный интроверт (ЭСИ, ISFJ).
ТИМ Меркурия — логико-интуитивный интроверт (ЛИИ, INTJ).
ТИМ Венеры — сенсорно-этический интроверт (СЭИ, ISFP).
ТИМ Марса — сенсорно-логический экстраверт (СЛЭ, ESTP).
ТИМ Юпитера — интуитивно-этический экстраверт (ИЭЭ, ENFP).
ТИМ Сатурна — логико-сенсорный интроверт (ЛСИ, ISTJ).
ТИМ Урана — интуитивно-логический экстраверт (ИЛЭ, ENTP).
ТИМ Нептуна — интуитивно-этический интроверт (ИЭИ, INFP).
ТИМ Плутона — этико-интуитивный экстраверт (ЭИЭ, ENFJ).
ТИМ Хирона — логико-интуитивный экстраверт (ЛИЭ, ENTJ).
ТИМ Цереры — логико-сенсорный экстраверт (ЛСЭ, ESTJ).
ТИМ Весты — сенсорно-этический экстраверт (СЭЭ, ESFP).
ТИМ Юноны — этико-интуитивный интроверт (ЭИИ, INFJ).

Во, правильно. И не надо изобретать велосипед. Мол груша это на самом деле яблоко, потому что произошла от яблока 50 т. лет назад) И вообще мне так хочется новую теорию изобрести, что я старое достану. Хорошо забытое старое)

Соответствие социотипов и месячных знаков (начало)
Начал с того, что Кихот Водолей, Гамлет Скорпион. думал, что Робеспьер тоже Водолей либо Близнецы, а Дюма Телец, Гюго Козерог. Бальзак я сразу понял что Козерог, у меня Луна в Козероге, отсюда интроверсия. Гексли я думал Близнецы или Водолей.
Сейчас вот вычислил.
Оказывается, типы идут по квадрам по знакам так: по формуле 5-2-5=1-5-6-10, образуя фигуру ведра (похоже на кВаДРа). К примеру, Водолей первый, пятый идёт от него Близнецы , далее от них второй Рак (6 от Водолея), от него пятый Скорпион (10 от Водолея).
Квадры начинаются и заканчиваются фиксированными знаками. Последующая квадра начинается с того знака, которой закончилась предидущая.
Получается первая квадра: Кихот ИЛЭ Водолей, Робеспьер ЛИИ Близнецы (знаки воздуха, стихии информации, значит они лежат в основе информационного метаболизма), Дюма СЭИ Рак, Гюго ЭСЭ Скорпион. Стихии Воздух-Вода.
Вторая - Вода-Огонь. Гамлет ЭИЭ Скорпион, Есенин ИЭИ Рыбы, Горький ЛСИ Овен, Жуков СЛЭ Лев.
Третья - Огонь-Земля. Наполеон СЭЭ Лев, Драйзер ЭСИ Стрелец, Бальзак ИЛИ Козерог, Лондон ЛИЭ Телец.
4я - Штирлиц ЛСЭ Телец, Габен СЛИ Дева, Достоевский ЭИИ Весы, Гексли ИЭЭ Водолей. Земля-Воздух.
Сочетаются в одной квадре стихии инь и ян.
Дуалы - это взаимно знаки 8 и 6.
и того у нас 8 фиксированных (Кихот и Гюго, Гамлет и Жуков, Наполеон и Штирлиц, Гексли и Лондон) , по 4 кардинальных (Дюма, Горький, Бальзак и Достоевский) и мутабельных (Робеспьер, Есенин, Драйзер и Штирлиц) типа, и 4 стихии, в каждой по 4 типа, Огонь - Горький, Жуков, Наполеон, Драйзер, Воздух - Робеспьер, Достоевский, Кихот и Гексли, Вода - Дюма, Гамлет, Гюго и Есенин, Земля - Лондон, Габен, Штирлиц и Бальзак.
Если по цепи сверху вниз, то там будет так: Водолей, Телец - с первого на четвёртый, квадратура, по кресту, далее по стихии - Телец-Козерог, потом на 6 знак - Козерог Близнецы. Потом ещё раз по стихии - Близнецы-Водолей. Далее последовательность крест-стихия-6 знак повторяется. Потом на 8й, Весы-Телец. Ещё раз она повторяется с квадратурой в конце.
Самый высокий интеллектуальный, духовный и психобиоэнергетический уровень на планете "Земля". Будущий завхоз нашего центрального космоса. Донкихот-ФЛЭВ с подтипами Бальзак-ЛВЭФ, Робеспьер...
Аватара пользователя
Тимур Кибиров
Активист
Активист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 9:32 am
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Критик (главный подтип)

Пред.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs