Вертность вне соционики и "дуальность"

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение vale » Пн авг 05, 2013 10:31 am

Картина: сидит Гамлет перед компом и читает переписку. В его глазах появляется легконькая грусть, который он сам у себя не замечает, поскольку это его эмоции, и люди, которые находятся с ним, тоже этого у него не замечают, а я замечаю и начинаю жалеть его, взбадривать


Что вы можете заметить эмоции гамлета - я могу поверить.
Но чтобы гамлет не заметил того, что он чувствует - это из ряда фантастики.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение Olja » Пн авг 05, 2013 10:36 am

Yabloko писал(а):Olja
Вы еще не создавали свою типировочную тему? :wink:
Не мешало бы создать, что бы очистить ряды ЛСИ.
А то как-то благодаря вам, реноме ЛСИ меркнет.

Веет от Вас агрессией. Что аналогично так и думаю.

Легкое раздражение, не более. :I3

А Ваш ТИМ в профиле заставляет мне улыбаться. Но все это к данной теме не имеет никакого отношения, а особенно
Легкое раздражение, не более.

Это не конструктив для этой темы. :P
Последний раз редактировалось Olja Пн авг 05, 2013 10:46 am, всего редактировалось 1 раз.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение Olja » Пн авг 05, 2013 10:39 am

vale писал(а):
Картина: сидит Гамлет перед компом и читает переписку. В его глазах появляется легконькая грусть, который он сам у себя не замечает, поскольку это его эмоции, и люди, которые находятся с ним, тоже этого у него не замечают, а я замечаю и начинаю жалеть его, взбадривать


Что вы можете заметить эмоции гамлета - я могу поверить.
Но чтобы гамлет не заметил того, что он чувствует - это из ряда фантастики.

Именно не заметить, поскольку это его эмоции, а не мои или Ваши, понимаете? Если его эмоции перейдут в ту грань, кот.он считает недопустимым, он это заметит. А здесь мы говорим о дуальных процессах, а значит, мы говорим о тех эмоциях, которые присущи нам, а не о тех эмоциях, кот. перешли в грань недопустимости.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение Yabloko » Пн авг 05, 2013 11:20 am

Olja

Тут есть раздел юмора, создайте там тему и распишите свое видение соционики.
Я буду вашим фанатом, клянусь. :D
Аватара пользователя
Yabloko
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 12:04 pm
Откуда: Украина
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: сметчик

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение Bivert » Пн авг 05, 2013 4:29 pm

Ещё раз прошу, не отталкивайтесь от соционической теории. Аргумент что если Гамлету скучно, то его поддержит Макс, не совсем уместен, потому как он косвенно опирается на то что они дуалы. Если вы хотите использовать подобный пример то опишите его с точки зрения типичного экстраверта, которому скучно, и типичного интроверта, который его поддержит, но тогда имейте ввиду что комбинации их соц.отношений могут быть самыми разными, включая конфликтные (Гамлет - Габен например).
Bivert
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 7:12 pm
Пол: Мужской

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение Дима Боженко » Пн авг 05, 2013 5:22 pm

Bivert писал(а):В последнее время меня стал волновать сабж. Т.е. являются ли противоположности по вертности дуальными. Являются по соционике. А если отойти от соционической теории на минутку то так ли это?


И по соционике не являются дуальными противоположности по вертности. Поэтому отходить от соционической теории не надо - к ней пока ещё и не подходили. В соционической теории, да будет вам известно, и конфликтёры - противоположны по вертности. Конфликтёры!

Мне кажется что мой внутренний мир, мои интересы, ценности и убеждения во многом сформированы именно благодаря склонности всё пропускать через себя, что я понимаю как прямое следствие интроверсии. Все мои близкие друзья - интроверты, и те девушки, с которыми у меня были отношения - тоже. Мне сложно понять, как действительно близкий духовно мне человек может быть экстравертом.


Для этого надо вступить с ним взаимодействие. Понимать это не нужно. Это пережить надоть.

Человеку, который на 75% интроверт и на 25% экстраверт, идеально дуальным будет человек, который на 75% экстраверт и 25% интроверт? или всё-таки 100% экстраверт? А если у человека ровно 50-50?


100% экстравертов не бывает, равно как и интровертов.

P.S. Сразу хочу попросить не тыкать меня носом в модель А, приговаривая что дуальность не от вёртности зависит, а от взаимодополняющего положения функций, и, как результат, одинаковых ценностей. Ещё раз напоминаю что мы смотрим на вертность ВНЕ соционической теории.


Вы не на вертность смотрите, а на дуальность. Вне соционической теории это дело рассмотреть у вас не получится.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение Дима Боженко » Пн авг 05, 2013 5:23 pm

Bivert писал(а):Если вы хотите использовать подобный пример то опишите его с точки зрения типичного экстраверта, которому скучно, и типичного интроверта, который его поддержит, но тогда имейте ввиду что комбинации их соц.отношений могут быть самыми разными, включая конфликтные (Гамлет - Габен например).


В случае гамлет-габен они попросту будут держаться подальше друг от друга, если у них есть такая возможность.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение Дима Боженко » Пн авг 05, 2013 5:26 pm

Yabloko писал(а):Olja

Тут есть раздел юмора, создайте там тему и распишите свое видение соционики.
Я буду вашим фанатом, клянусь. :D


Она не сможет - ей же надо для этого хоть одну книжку по соционике прочесть, но у неё туго с восприятием [БЛ]
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение DoppelZ » Пн авг 05, 2013 5:52 pm

По себе заметила (я экстраверт, и в соционическом смысле и в общепсихологическом), от экстравертов я устаю. В прямом смысле - от одних быстрее, от других - медленнее. Мне балансирующий интроверт жизненно необходим, пусть он и не дуал.

При этом близко знала двух девушек-интровертов, они оч долго общались, можно сказать, только друг с другом - ровно до тех пор, пока одну из них не увлек за собой экстраверт, внезапно появившийся в их компании - и столь же внезапно исчезнувший (причем с ней, причем, счастливо).

Моя жизненная энергия порой сильна, но нестабильна. Без стабилизатора как-то временами тяжко (не всегда мне :D ). Зато с таковым гармонично.
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение Olja » Пн авг 05, 2013 7:12 pm

носорожек писал(а):Кстати, дуалы не активизируют а расслабляют друг друга.

Нет, экстраверт не расслабляет интроверта, а наоборот, вдохновляет, взбадривает. А интроверт - да, расслабляет и стабилизирует экстраверта.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение Olja » Пн авг 05, 2013 7:56 pm

Дима Боженко писал(а):В случае гамлет-габен они попросту будут держаться подальше друг от друга, если у них есть такая возможность.

Если у них есть желание быть вместе, то может случиться дуальность :) Правда, недолго. Может быть, всего 2 минуты, а может быть, пару недель или больше - все зависит от их самих. Гамлет и есть ЭИЭ, но это не означает что у него нет логики и сенсорики, как и у Габена - интуиции и этики. Они их применяют только тогда когда посчитают нужным ровно до тех пор пока не устают от резервных признаков или поймут бессмысленность этих признаков для дальнейшего использования. Чаще один из них подстраивается под другого, бывают случаи, когда они чередом подстраивались под друг друга и комфортно себя чувствуют при наличии желания в процессе дуальности, как дуалы с дуалами. Когда дуальность пройдет, их отношения плавно перейдут в конфликтные отношения.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение Yabloko » Пн авг 05, 2013 9:09 pm

Дима Боженко писал(а):Она не сможет - ей же надо для этого хоть одну книжку по соционике прочесть, но у неё туго с восприятием [БЛ]


О нет, не разбивай мою мечту :lol:
Аватара пользователя
Yabloko
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 12:04 pm
Откуда: Украина
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: сметчик

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение Дима Боженко » Пн авг 05, 2013 9:17 pm

Olja писал(а):
Дима Боженко писал(а):В случае гамлет-габен они попросту будут держаться подальше друг от друга, если у них есть такая возможность.

Если у них есть желание быть вместе, то может случиться дуальность :) Правда, недолго.


Я бы скорее сказал, что между ними случится велосипед. Ненадолго, но все-таки велосипед. Сам по себе велосипед выражается в мелочах, но оно того стоит.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение Шелест » Пн авг 05, 2013 9:41 pm

DoppelZ писал(а):По себе заметила (я экстраверт, и в соционическом смысле и в общепсихологическом), от экстравертов я устаю. В прямом смысле - от одних быстрее, от других - медленнее. Мне балансирующий интроверт жизненно необходим, пусть он и не дуал.

то же самое скажу про себя: устаю от таких же интровертов, как и я. и мне нужен экстраверт, чтобы выдергивать из мечтательного состояния, возвращать, когда "уйду в себя", и тормошить, увлекать за собой, заряжать энергией.
Моя подруга-Достик меня утомляет, бывает, потому что с ней активничать и выполнять роль экстраверта приходится мне, а это утомительно :(
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Вертность вне соционики и "дуальность"

Сообщение Olja » Пн авг 05, 2013 10:12 pm

Дима Боженко писал(а):Я бы скорее сказал, что между ними случится велосипед. Ненадолго, но все-таки велосипед. Сам по себе велосипед выражается в мелочах, но оно того стоит.

И какой же Вы правильный после этого?! :D
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]