Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение vselennaya » Вт май 06, 2014 4:39 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):vselennaya
если ты имеешь в виду заучивание как будто наизусть, то не сохраняется, конечно.
Усваивается и пересказывается своими словами :D Могу даже другим перевести на язык [ЧЛ].
Но вот например, остается нелюбовь ко всему этому.
Пакет документов собирать не люблю, таблицы в Экселе не люблю))) 1С тоже не люблю 8-)
Но не сомневаюсь, что если мне надо, я разберусь в любой бумажке.
Просто мне понадобится больше времени например.

Если я не ошибаюсь, не подтверждает ли это мою теорию о том что мерность повышается и вообще нормальная, пока нет фактора, как то стрессующего?
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт май 06, 2014 4:51 pm

vselennaya
если считать повышением мерности наработку бОльшего числа шаблонов... Чем больше опыта действия в разных ситуациях, тем проще.
Если же погрузиться в совершенно новую ситуацию или - еще лучше - сорвать шаблон, то))) апокалипсец.

Приведу условный пример. Н-р, из года в год надо подавать один и тот же пакет документов на какие-то льготы в детском саду, скажем. И шаблон заполнения уже есть. Если чуть меняется (с формы, которую надо заполнять рукописно, например, на экселевский файл) - это уже раздражает сильно. Какого фига меняют?
Если придешь с заполненными бумагами, а окажется, что пакет документов совсем другой и нужны совсем другие справки и бумажки, то первая реакция - взять калашникова и разрядить нафиг в стены))) Ну я утрирую... Но злит очень.
Правда, теперь у меня уже и здесь есть шаблон. Я иду и уже знаю, что все равно придется что-то исправлять)) настраиваюсь на три раза.
Включаю дзен)))
Если четвертый раз пошлют, могу поругаться с теми, кто там принимает бумажки)) От души поругаться))) Специально нервы им вымотаю, как они мне :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение quarz » Вт май 06, 2014 5:50 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):quarz
чо ж логичного? [БЛ] одномерка, а [ЧЛ] двухмерная. м? :I4 :I3

[ЧЛ] на самооценке, а [БЛ] - неценностная от слова вообще. Естественно, что по [ЧЛ] задевает больше))

vselennaya писал(а):Если я не ошибаюсь, не подтверждает ли это мою теорию о том что мерность повышается и вообще нормальная, пока нет фактора, как то стрессующего?

Неа))) Потому что идет переключение на другую функцию (объяснить [ЧЛ] языком), а не повышение той же самой.
---------
Кентавр-на-Пегасе писал(а):Если придешь с заполненными бумагами, а окажется, что пакет документов совсем другой и нужны совсем другие справки и бумажки, то первая реакция - взять калашникова и разрядить нафиг в стены))) Ну я утрирую... Но злит очень.

Интересно, кстати, с т.зр. экстраверсии и интроверсии. У меня такие реакции "сглатываются", уходят через тело куда-то в район солнечного сплетения, как через громоотвод. Т.е. уходят внутрь. И я их так могу бесконечно долго "сглатывать", ибо терпеливист.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение vselennaya » Вт май 06, 2014 6:01 pm

quarz писал(а):[
vselennaya писал(а):Если я не ошибаюсь, не подтверждает ли это мою теорию о том что мерность повышается и вообще нормальная, пока нет фактора, как то стрессующего?

Неа))) Потому что идет переключение на другую функцию (объяснить [ЧЛ] языком), а не повышение той же самой.

Так я не потому говорю, а вот почему:
Усваивается и пересказывается своими словами :D
хотя это можно и через перевод в [ЧЛ] объяснить)

Ответь пожалуйста, что ты имеешь в виду под "менять вертность", вот тут:

quarz писал(а):Кстати, к теории мерностей. Самый простой способ изменить мерность - это изменить вертность. Вот у Бальзака [БИ] 4мерная, [ЧИ] трехмерная. Что проще повысить [ЧИ] до 4мерной? Не нужно менять ни другие дихотомии, ни положение функций, вообще ничего, только вертность. Проще говоря, надо каждому для проверки просто попробовать поработать сознательно по своему Иду. И посмотреть, получится ли это также легко и непринужденно)))


А как менять вернтность?
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение Nafeyhoa » Вт май 06, 2014 6:05 pm

[Ответь пожалуйста, что ты имеешь в виду под "менять вертность", вот тут:

quarz писал(а):Кстати, к теории мерностей. Самый простой способ изменить мерность - это изменить вертность. Вот у Бальзака [БИ] 4мерная, [ЧИ] трехмерная. Что проще повысить [ЧИ] до 4мерной? Не нужно менять ни другие дихотомии, ни положение функций, вообще ничего, только вертность. Проще говоря, надо каждому для проверки просто попробовать поработать сознательно по своему Иду. И посмотреть, получится ли это также легко и непринужденно)))


А как менять вернтность?


Присоединяюсь к вопросу, хотела спросить и забыла.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18998
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение vselennaya » Вт май 06, 2014 6:14 pm

Если имеется в виду просто переключение сознанеия на ИД, то в [БИ] замечала такое, когда каждый приходящий образ описываешь словами, при этом выравнивая все так что бы получился "красивый поток" - то есть читаешь свои (да и они как будто не свои...) слова как бы со стороны и тогда идет что то такое, что тут хочется убрать тут добавить...) то есть ставишь слово и будто спрашиваешь: ну как? ....и это превращается в процесс, когда сама [БИ] ведет, куда то )
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение Lisabet » Вт май 06, 2014 9:03 pm

vselennaya писал(а):А это именно как, "более внимательной", что то типа "не кричи так громко"?

Как угодно :)

То, что относится к аспекту, у меня после осмысления раскладывается по двум полочкам:

- Я это и так делаю (из других соображений)
- На фиг мне не надо заморачиваться

При этом поговорить про отношения я очень люблю, и теорий могу развить сколько угодно.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт май 06, 2014 10:48 pm

quarz писал(а):У меня такие реакции "сглатываются", уходят через тело куда-то в район солнечного сплетения, как через громоотвод. Т.е. уходят внутрь. И я их так могу бесконечно долго "сглатывать", ибо терпеливист.

Хочется и на деле - разные вещи. Про солнечное сплетение знакомо))) есть такое. Когда зажигает злостью, кажется, изжога сожжет, если [ЧС] нет возможности наружу выпустить))) Но это надо реально дойти до степеней известных. Я не помню, когда в последний раз меня так бы злила сильно бумажная волокита.

Я недавно встретила в художественной литературе хороший пример описания одномерной [БИ]
..Я просто жду. Мне это было никогда не свойственно. Как-то так всегда получалось, что ждали меня. Но не в этот раз… Но я учусь это делать, я учусь ждать. Я жду, хотя прекрасно понимаю, что шансов пятьдесят на пятьдесят… Я жду, хотя башню сносит капитально.
Я хочу, чтобы ты вернулась. Я хочу быть вместе настолько, насколько только возможно быть вместе и даже больше этого... Я очень хочу, чтобы ты вернулась скорее. Я как будто чувствую, как каждый прожитый день сейчас высасывает из меня жизнь и силы на год вперед…

Ожидание для меня так же мучительно, я бы сказала, невыносимо, особенно если итог его непредсказуем и неизвестен; а если решение зависит не от меня, то тем более. В такие моменты спасает только моментальный переход на блок Эго, никакие шаблоны тут не работают.


И мое личное - будни одномерок на майские праздники. Просыпаешься в час дня, в 4 выходишь с кухни после завтрака, а потом - опа! - два часа ночи.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт май 06, 2014 11:11 pm

quarz писал(а):Естественно, что по [ЧЛ] задевает больше))

Понятие "на самооценке" от Штурвала, а там нет теории размерностей :P
Так что... двухмерная должна ощущаться устойчивее.

Но я давно поняла, что болевая проживается спокойнее, чем активационная; а суггестивная ... это просто то, что нужно принять :lol: Шаблоны ложатся на нее значительно труднее, чем на болевую.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение vselennaya » Ср май 07, 2014 10:13 am

Кентавр-на-Пегасе писал(а):И мое личное - будни одномерок на майские праздники. Просыпаешься в час дня, в 4 выходишь с кухни после завтрака, а потом - опа! - два часа ночи.

Я переживала такой период) прямо очень знакомо, когда все было именно так) знаю я эту "одномерочную [БИ] "
это лечится просто)) вовремя ложиться вовремя вставать! ))))) :add6
Когда встал в 6-7-8 утра чуйство Времени почему то встает на место :) все стает так прямо, когда 7:27 в голове оказываются 7:27 на часах... а если и есть ошибка, то в сторону "наоборот", когда "внутри" проживается больше времени, чем на самом деле
Последний раз редактировалось vselennaya Ср май 07, 2014 10:38 am, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение quarz » Ср май 07, 2014 10:34 am

Nafeyhoa, все верно vselennaya сказала, это я и имел ввиду)) Потому что с точки зрения модели это именно самый простой способ "повысить" мерности, потому что повышение идет внутри одного макроаспекта (в моем примере [И] ).
Другое дело, что разница между маломеркой и многомеркой гораздо ярче и нагляднее, чем между двумя многомерками, вот в этом может быть трудность.

Кентавр-на-Пегасе
Кентавр-на-Пегасе писал(а):Хочется и на деле - разные вещи.

Во-во, я это на все лады повторяю))) Мало ли что хочется, главное - реализовал ты свою хотелку или нет. Я, например, даже если до красной пены в глазах злюсь, все равно никогда не дам злости ходу наружу. Потому что толку от этого никакого, и просто смешно, а огрести можно и последствия всякие неприятные получить.
Кентавр-на-Пегасе писал(а):Я недавно встретила в художественной литературе хороший пример описания одномерной [БИ]

Хм... вот так сходу я бы не сказал, что все настолько трагично :D Иногда какой-то внутренний голос говорит - ничего, обождешь, перетопчешься, перебьешься. Иногда он помалкивает, и тогда лучше всего занять голову какими-нибудь другими мыслями, чтобы отвлекли от ожидания. Хм... вообще, если нет эмоциональной привязки к ожидаемому, то ждать в разы проще)) Можно даже сосредоточиться на чем-то другом и выкинуть ожидаемое из головы вообще. Я отлично умею ждать, только не могу сказать, научился этому или это мое, врожденное.
Для меня самое мучительное - когда нет идей, которые хотелось бы воплотить вот прямсейчаснемедленно и которые помогли бы забыть серость реального мира. И особенно когда все вокруг генерируют и горят, а у меня в голове вата и болото липкое.
Кентавр-на-Пегасе писал(а):В такие моменты спасает только моментальный переход на блок Эго, никакие шаблоны тут не работают.

А как ты это делаешь? Ходишь в спортзал?
И мое личное - будни одномерок на майские праздники. Просыпаешься в час дня, в 4 выходишь с кухни после завтрака, а потом - опа! - два часа ночи.

На таких выходных у меня свои собственные внутренние часы))) Солнце встало - я проснулся, день в делах прошел, полночи засиделся, пока монитор не стал расплываться перед глазами, лег спать. Повторить. Я на выходных на часы вообще не смотрю, если нет дел, привязанных к конкретному времени. Живу просто as is)))
Кентавр-на-Пегасе писал(а):Понятие "на самооценке" от Штурвала, а там нет теории размерностей
Так что... двухмерная должна ощущаться устойчивее.

Размерностей нет напрямую, но они подразумеваются)) И прекрасно совмещаются с теорией работы Штурвала, вообще никакого диссонанса не вносят, а отлично дополняют. Двухмерная должна ощущаться, но она-то, в отличие от болевой - витальная и ценностная. Я уже где-то тут говорил - нельзя рассматривать размерность функции в отрыве от других ее свойств, как то: тальности и ценностности, вербальности и т.д. Это все работает слишком в комплексе.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение Ivka » Ср май 07, 2014 10:46 am

У меня одна сенсорика болевая, а вторая активационная. Так вот я никак не могу понять, что у меня болит больше. Но давление на ЧС достаточно неплохо осознаётся, а при давлении на БС может быть сначала взбрык, а потом только приходит мысль, что что-то было не так. Витал работает в отрыве от мозга. Когда я, например, жила с мужем в коммуналке, у меня была соседка -базарная баба. Я долго думала, что она меня давит ЧС, но только потом поняла, что её постоянно посылаемая мне инфа "ты - плохая хозяйка, неаккуратная, растяпа" было ударом по норме в БС. Я очень старался быть хорошей, а потом стала очень срываться, потому что давило нехило. ЧС тоже припечатывала.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение Helvetica » Ср май 07, 2014 1:21 pm

Я долго думала, что она меня давит ЧС, но только потом поняла, что её постоянно посылаемая мне инфа "ты - плохая хозяйка, неаккуратная, растяпа" было ударом по норме в БС.

Да, у БСников синхронно это идёт: ЧС+БС. Просто "забота" невозможна без вторжения в чужое пространство. Тут нужно очень бдительно охранять своё пространство: не допускать нарушений, фамильярностей, не быть в долгу, не принимать помощь безвозмездно, игнорировать советы без собственного запроса, пресекать любую навязчивость итд - список может быть ОЧЕНЬ большим. Это всё достаточно "мелко", но у интуита других возможностей нет, чтобы цивилизованно (без острых конфликтов) очерчивать свои границы.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср май 07, 2014 5:24 pm

vselennaya писал(а):Когда встал в 6-7-8 утра чуйство Времени почему то встает на место :)

У меня не встает))) Вот одномерная БИ такая одномерная, я ее люблю у себя за то, что периодически ржу сама над собой. Я просто приняла как факт, что бесполезно с этим что-то делать; нужно просто иметь интуита рядом.
При этом я не опоздываю, если говорить о бытовых моментах. Никогда. Я прихожу раньше, если нет [И] со мной.
Я сплю или в часах, или с мобильнком под подушкой, чтоб всегда посмотреть, сколько времени. Или вешаю часы, чтоб взгляд так падал, на них, когда проснусь.
Никогда не могу запомнить, какие дни в майские выходные, какие нет, когда перестановка дней. Зато отмечаю на календаре и все. Не запомню и точка.
Зато дни рождения людей мне важных всегда помню.
Ну более глобально прогнозная часть - это чтение источников в инете, их сопоставление между собой.
Благодаря интернету жить сильно легче.
Но это не является повышением мерности. Это лишь подбор инструментов для предохранения себя.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гипотеза об изменении размерностей функций ТИМа

Сообщение vselennaya » Ср май 07, 2014 5:39 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Но это не является повышением мерности. Это лишь подбор инструментов для предохранения себя.

Да, это не повышение мерности.
С "повышением мерности" можно было бы сравнить собственную "настройку на волны" ) каждой функции можно сопоставить свои "волны"- я для себя так обозначила.)

Это значит настроиться и определить, что это оно...-> различать то что там есть -> найти слова (свои) обозначающие пока подсознательные ощущения -> найти соотвествие "своих" слов и "вообще" - это наверное можно сравнить с 2 мерностью, нормами ну и т д))
Последний раз редактировалось vselennaya Ср май 07, 2014 6:00 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Пред.След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, ILya125, Грим, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой