Повышенная энергия лучше всего проявляется через актив-ную? • Психология и соционика

Повышенная энергия лучше всего проявляется через актив-ную?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Сообщение vselennaya » Вт янв 20, 2015 11:48 am

Подумав о том, что у меня бывает при понижении энрегии
Я вспомнила о, наоборот, самых "повышенных" состояних, когда все внутренние батарейки заполнены.
так вот, у меня это соотвествует [ЧЭ] .
Активационной функции у меня.

Когда мне очень-очень, и я собой очень-очень, и жизнью очень очень ) я проявляю эмоции ..и еще даже так, что это заметно:)))).

Другой момент, что когда кто-то сильно фонтанирует эмоциями, и ведет себя как электровеник или что-нибудь в таком духе (и это гармонирует с человеком, и видимо как т осо мной, не любое мне нравится), а мне к примеру как то средненько, это во мне (я так понимаю) включает "воспоминание меня в более повышенных состояниях"..и желание сделать что-то, чтобы мне было ТАК :D ) ...как сейчас этому человеку. Точнее, не как этому, а как мне, когда я тоже так делаю))) В общем, активирует..но не на уровне ума. На уровне ума, это скорее , когда много чего было бы хорошо, когда понимаешь но не делаешь, а тут наоборот и связь довольно иррациональная) Поэтому и активационная?
( Хотя, это к сомнительности моего предположения, с другой стороны, яркие позитивные эмоции довольно универсальный признак связи с повышенной энергией.)

Теперь перенося это с моего ТИМа, на какой нибудь, предположение звучит так.
В состоянии полном энергии есть ли у вас взаимосвязь с повышенной работой активационной ф-ции?
Не проявляет ли она себя более заметно?
vselennaya
Старожил
Старожил

Медали: 3

Повышенная энергия лучше всего проявляется через актив-н

Сообщение ONIKS » Ср янв 21, 2015 2:56 am

Насколько Я понимаю... БИ и БС /как и, наверное, фоновая и активационная вообще/ - уравновешевающие функции...
Многие особо талантливые представители абстрактных наук (математики, программисты) имеют сильную Т-акцентуацию (аутизм, глубокое погружение в свои мыслеобразы вплоть до игнорирования внешней реальности). Такую акцентуацию, по всей видимости, имеет и российский математик Григорий Перельман (см. фото), которому институтом Клэя (США) присуждена Премия тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре.
Если акцентуация приводит к гениальности, то нужно ли с ней бороться? — Думаю, что нет. Но в других случаях, если вы хотите оставаться в сообществе, есть смысл что-то изменить, подкорректировать. «Лечится» неустойчиво-избыточная психическая функция прежде всего уравновешиванием. Для «T», например, необходим её эквивалент «S». Как установить баланс между гармонией абстрактно-математической и гармонией конкретно-эстетической? Попросту не доходить до неряшливости в одежде и запущенности тела.
Источник
В моем случае. Сильная БИ ведет к более сильной БЛ с несколько более слабой БС. Она способствует реализации программной функции, и при этом за счет выраженности несколько "мешает" адаптации в социуме. Т.е. в БС Я слаба. С другой стороны Я больше думаю о своих потребностях и своем комфорте, "забочусь о себе", - и в этом БС как раз выражена больше. /Т.е. БС меняет направленность с других на себя. И это тоже часть программной БЛ./
Мать у меня, тоже Роб, наоборот, была медсестрой /почти чистая БС/, очень много и активно работала, но была слаба в программной БЛ. /И если по мне, то лучше бы столько не работала. Послала бы всех. К тому же эта БС как раз же была направлена на других, а не на себя./
Энергии у меня да - меньше - причем явно меньше.
С другой стороны Я действительно куда лучше реализую свою БЛ-программу.
Состояние "полной энергетики" для меня нонсенс. За свою жизнь так даже и не вспомню вообще, даже в детстве.
ONIKS
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Prad » Ср янв 21, 2015 3:55 am

vselennaya писал(а):В состоянии полном энергии есть ли у вас взаимосвязь с повышенной работой активационной ф-ции?

Да, однозначно да! Когда во мне много энергии, я чувствую себя очень комфортно, начиная от ощущения удобства одежды и кайфа от своего тела и заканчивая ощущением гармонии с окружающей обстановкой и миром вообще. ;) (правда, ресурсное энергичное состояние бывало очень редко и длилось недолго; я даже задался целью найти "рычаг", с помощью которого удастся произвольно вызывать описанное состояние, пока без особого успеха)

Обратной связи не замечал. В комфортной обстановке (в тепле и сытости) на меня нападает лень и я "подвисаю". :D
“The greatest of our evils and the worst of our crimes is poverty.” (George Bernard Shaw)
Prad
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение vselennaya » Ср янв 21, 2015 6:08 am

Prad писал(а):
vselennaya писал(а):В состоянии полном энергии есть ли у вас взаимосвязь с повышенной работой активационной ф-ции?

Да, однозначно да! Когда во мне много энергии, я чувствую себя очень комфортно, начиная от ощущения удобства одежды и кайфа от своего тела и заканчивая ощущением гармонии с окружающей обстановкой и миром вообще. ;) (правда, ресурсное энергичное состояние бывало очень редко и длилось недолго; я даже задался целью найти "рычаг", с помощью которого удастся произвольно вызывать описанное состояние, пока без особого успеха)

Обратной связи не замечал. В комфортной обстановке (в тепле и сытости) на меня нападает лень и я "подвисаю". :D

Спасибо! :D

(правда, ресурсное энергичное состояние бывало очень редко и длилось недолго; я даже задался целью найти "рычаг", с помощью которого удастся произвольно вызывать описанное состояние, пока без особого успеха)
Вот да, есть такое же)))

Ну тут имею виду не совсем то, а скорее тот момент, что не появляется ли желание самому проявлять [БС] ? Ну там...не знаю..начать хотеть что нибудь поменять в этом плане?
vselennaya
Старожил
Старожил

Сообщение vselennaya » Ср янв 21, 2015 6:13 am

ONIKS писал(а):Состояние "полной энергетики" для меня нонсенс. За свою жизнь так даже и не вспомню вообще, даже в детстве.

А нет ли ассоциативной связки, типа, если бы оно было,то я чувствовала бы желание [БС] проявлять?
Ну или..не ассоциируются ли чьи-то яркие проявления [БС] ..с успешностью чтоли...или с наполненностью жизни?
vselennaya
Старожил
Старожил

Сообщение Prad » Ср янв 21, 2015 6:20 am

vselennaya писал(а):не появляется ли желание самому проявлять [БС] ? Ну там...не знаю..начать хотеть что нибудь поменять в этом плане?

Такое бывает, но очень редко, обычно в ресурсные периоды мне не до этого. ))
“The greatest of our evils and the worst of our crimes is poverty.” (George Bernard Shaw)
Prad
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение vselennaya » Ср янв 21, 2015 6:29 am

Prad писал(а):
vselennaya писал(а):не появляется ли желание самому проявлять [БС] ? Ну там...не знаю..начать хотеть что нибудь поменять в этом плане?

Такое бывает, но очень редко, обычно в ресурсные периоды мне не до этого. ))

Спасибо! :)

А такого.."избыточно ресурсного" не бывает?)))
vselennaya
Старожил
Старожил

Сообщение vselennaya » Ср янв 21, 2015 8:10 am

Хотя)
подумала.
Видимо формулровка в виде "повышенной энергии" уже сама под мою активационную...В "универсальном случае" (если он есть) надо другую, видимо)))
vselennaya
Старожил
Старожил

Сообщение ONIKS » Ср янв 21, 2015 5:25 pm

vselennaya писал(а):
ONIKS писал(а):Состояние "полной энергетики" для меня нонсенс. За свою жизнь так даже и не вспомню вообще, даже в детстве.
А нет ли ассоциативной связки, типа, если бы оно было,то я чувствовала бы желание [БС] проявлять?
Ну или..не ассоциируются ли чьи-то яркие проявления [БС] ..с успешностью чтоли...или с наполненностью жизни?
Нет. Это для меня скорее Гюговская ЧЭ /сверхценность - "счастье"/, а не БС.
Ну т.е. Я согласна, что будь у меня больше энергии, то было бы больше и БС. Но это среди прочего. Интереснее именно ЧЭ. Ну и ЧИ.
ONIKS
Бывалый
Бывалый

Сообщение quarz » Ср янв 21, 2015 7:08 pm

Есть, есть такое))) В атмосфере комфортной мне [БЭ] я становлюсь активным и деятельным, даже начинаю идеи какие-то выдвигать, помогать всем, сделать за всех и т.д.
Но вот потребности при этом самому проявлять [БЭ] нету. Скорее желание, чтобы все и так, телепатически, поняли, как именно я отношусь :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
quarz
Гуру
Гуру

Медали: 4
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: корабль в бутылке

Сообщение ONIKS » Ср янв 21, 2015 9:00 pm

В комфортных отношениях и мне хорошо. :) /Особенно если эти отношения учитывают мои потребности./
ONIKS
Бывалый
Бывалый

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср янв 21, 2015 9:19 pm

есть 8-)
возьми себя в руки, дочь самурая

Чувственное познание мира...
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру

Медали: 10
Соционический тип: Наполеон
Профессия: остырм

Сообщение Катеныш » Ср янв 21, 2015 10:25 pm

Я вспомнила о, наоборот, самых "повышенных" состояних, когда все внутренние батарейки заполнены.
так вот, у меня это соотвествует [ЧЭ] .

ну есть активность.
иногда от [ЧИ] [БЛ] - изучение чего-то нового, интересного мне. ну это нужно очень хотеть.
часто не могу заснуть от потока идей по [ЧИ] [ЧЛ] .
мозговая активность- да, состояние ликования типа "Эврика!"

но "очень-очень" мне от БЭ и тоже от приятных ЧЭ)
имхо это у всех так. кто любит когда его одолевают отрицательные эмоции? некоторые просто привыкают к ним и начинают думать что ловят кайф. защитный механизм- замещение.
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение ONIKS » Ср янв 21, 2015 10:28 pm

Катеныш писал(а):но "очень-очень" мне от БЭ и тоже от приятных ЧЭ)
имхо это у всех так. кто любит когда его одолевают отрицательные эмоции?
Вот тоже хотела сказать.
Что в БЭ и ЧЭ и мне хорошо. :) И в плане энергии, и в плане всего остального. /Но особо ценна все же именно БЛ./
А вот БС как раз более терпима. Робы - те еще аскеты.
ONIKS
Бывалый
Бывалый

Сообщение Катеныш » Чт янв 22, 2015 3:00 am

ONIKS
ага, хорошо. если она(базовая) кому-то нужна и хоть кто-то спасибо скажет. нет же. обычно- ну ладно давай уж, сделаю одолжение, возьму. в хозяйстве сгодиться. ночь не спишь, генерируется все, расцветает деревом пышным. хочется благодарности, в виде горящих глаз можно, поэтому стараюсь придерживать, ибо не фиг.
хочется нужности, но не хочется постоянно ее доказывать :cry:
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Соционика