Ответы Гене и Т-150

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Ответы Гене и Т-150

Сообщение thoughtmode » Вт мар 08, 2016 4:16 am

-
Последний раз редактировалось thoughtmode Чт мар 10, 2016 2:13 am, всего редактировалось 1 раз.
thoughtmode
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 2:10 am

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Праведница_ли? » Вт мар 08, 2016 4:29 am

Даже не знаю, может ли не психолог, а "заглянувший на чай" отвечать времени))) может ли отвечать в теме)) если что, не обращайте внимание на моё сообщение))
Фраза- все что существует в осязаемом, берет начало в неосязаемом- мне кажется очень странной)) тк для человека в принципе может существовать только то, что он осязает, следовательно, что и как он осязает -первично))
А по поводу 2 пункта про одинаковость механизмов- это много раз мы видим во фракталах и другие явления все действуют по этому принципу) это же совсем не новость)) если человек становится профессионалом в одном деле, это обусловлено не только его умом, но и подходом к делу, его упорством, нацеленностью на результат и так далее) естественно , что при такой структуре поведения он и в других областях своей жизни будет добиваться успеха, например в семейных отношениях, в отношениях с соседями))) так же касательно любых механизмов) каждое явление обладает своими свойствами, которые при взаимодействии с другими имеют одинаковые реакции, в какую среду из не помести)))

Мне кажется, что все так очевидно, что я наверное что то просто неправильно поняла))) но все равно в три часа ночи делать нечего, так хоть вас подраконить))
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

Ответы Гене и Т-150

Сообщение thoughtmode » Вт мар 08, 2016 5:19 am

-
Последний раз редактировалось thoughtmode Чт мар 10, 2016 2:14 am, всего редактировалось 3 раз(а).
thoughtmode
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 2:10 am

Ответы Гене и Т-150

Сообщение thoughtmode » Вт мар 08, 2016 5:23 am

По почерку, я бы Вас в ЭИЭ затипировал бы.
thoughtmode
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 2:10 am

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Праведница_ли? » Вт мар 08, 2016 5:40 am

Что такое эиэ?

Ну уж сны как раз именно отражение "нагромождения" внешних впечатлений, иначе почему при стрессе человек видит тревожные сны, а не бабочек?)

поймите меня правильно: я не отрицаю законов, как вы их называете архетипами, которые напрямую не зависят от нас. Но вы называете их первичными, а я считаю- они единственные) а то , что вы говорите: что осязает человек- вторично, я говорю, - это те же самые законы, просто приложенные к другим .... реагентам что ли) но свойства те же)) отсюда- и схожесть результатов) и механизмов)) но это- не вторичность, это - повторение того же самого первичного как вы выражаетесь закона))) и мысль ещё как осязаема, видя в голове лимон- Вы видите его цвет, чувствуете его вкус? А эксперименты , когда настоящую руку прикрывают одеялом, рядом кладут искусственную и бьют по искусственной, каковы реакции человека?)) все, что вы видите- это и есть ваши мысли)))

И настаиваю, скажите, что такое эиэ?

Спасибо за поздравление)))
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

Ответы Гене и Т-150

Сообщение thoughtmode » Вт мар 08, 2016 6:00 am

-
Последний раз редактировалось thoughtmode Чт мар 10, 2016 2:14 am, всего редактировалось 1 раз.
thoughtmode
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 2:10 am

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Праведница_ли? » Вт мар 08, 2016 6:31 am

Не будуспорить насчёт снов, так конкретно в моей жизни был довольно странный случай со сном. Но говорить о существованииархетипа тут разве можно?))
раньше гром объясняли волей богов, а сейчас- этодоказанный закон) может к примеру существуют такие поля магнитные, которые или передаются на расстояния, или влияют на формирование ваших мыслей... То ,что что-то ещё не изучено , не даёт основания возводить это в ранг чего-то... божественно первичного)
вы воспринимаете идею архетипа как некоей существующей вещи, а я- как результат взаимодействия неких вещей по неким единственным законам и механизмам) как, например, передача электромагнитной волны))) откуда вы знаете, что может повлиять на сон помимо ваших впечатлений ? Да может соседи психотропные средства курили, это грубо и упрощенно) а может, действовали рядом какие-то физические тела по неким физическим законам, которые мы пока просто не изучили и покапросто не знаем, как они работают) это как диффузия- соприкасающиеся тела перемешиваются, а вы видите результат, например красное и синее перемешавшись дают фиолетовый, или при определенных условиях некоторые тела кристаллизуются, а вы опять же видите результат- красивые снежинки)) кто знает, что вы можете видеть в своих снах, какой результат и , главное, чего)))
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Гена » Вт мар 08, 2016 12:38 pm

Пока прочесть не успел, только фрагменты. Отмечусь, чтобы не искать потом тему.

Про принцип наименьшего действия. Их этого принципа я вывожу базовые стремления типов.
Связь этого принципа с информационной системой особи не прямая. Во всяком случае, не выглядит прямой поначалу. Дело в том, что в эволюции живых систем наблюдается процесс возрастания сложности. Усложнение порядка. А поиск причины такого усложнения приводит в конечном итоге к принципу наименьшего действия. Природный это принцип или архетипический, пусть философы спорят. Меня эта сторона вопроса не интересует.
Важная находка последнего месяца моих исследований был принцип Дьярмати. Ссылка на него заменяет несколько страниц моих построений в 1-й главе, где я показываю, что принцип минимизации роста энтропии - это то же самое, что принцип наименьшего действия. Дьярмати объединил базовые принципы механики и неравновесной термодинамики.
Другой вопрос, которым я занимался в последнюю неделю - демистификация понятия негэнропии. Замена его на "физический порядок" (физическую упорядоченность).
Ну и самая непривиальная тема (она в книжке прописана с самого начала ее публикации) - как из физического порядка образуется логический. Потому что информация - это связка физического и логического, где логическое получает некоторую свободу выбора при одной и той же физической конфигурации, и этот выбор может быть запечатлен обратно в той же физической системе.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Гена » Вт мар 08, 2016 2:46 pm

thoughtmode писал(а):Святой неразделенной Церкви блаженный Августин ввел категорию (термин) "архетип" - прообраз всех вещей, который находится в области безсознательного. Архетип - это мыслительный образ, как бы слово о вещи, сущность второга рода категорий Аристотеля. То есть в начале было "Слово" и Словом был создан вещественный мир. Значит сперва существовал первообраз осязаемой вещи, который был воплощен в материальном мире.


Вот похожая на ветхозаветную формула (их Бхагават-Пураны": "Вначале Бхагават, желая сотворить мир, принял форму Пуруши, форму, составленную из 16-ти частей, из Махата и других принципов".

Что мне в ней нравится: здесь есть вся божественная троица в оригинале, И есть число 16, по которому можно судить, что речь о душе.
Махат - зародыш, из которого развивается Эго и Самость. Святой Дух. Он же Разум.
Ну а Бхагават - Господь. Бага, от которой и пошло русское "бог". Багат - тот, кому дано.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Гена » Вт мар 08, 2016 3:31 pm

"Вначале было слово.." - это уже более поздняя формула. Она не претендовала на всеохватность и относилась только к истории человека. Мне представляется, что с нее началась идеология гуманизма. Почему я так думаю? Слово - то, что отличает человека от всех животных. Язык - он в той или иной форме есть много у кого, даже у птиц, а вот слово - только
Гуманизм отвечает на вопрос: Имею ли я, травоядная мартышка, право убивать и есть животных?
Он говорит: да, потому что вершина всему - слово. Раз ты умеешь говорить слова правильно, значит, несмотря на то, что в зеркале ты себя толком не отличаешь от мартышки, ты человек. В отличие от всей остальной живности. А язычники - они пока тоже мартышки, но у них есть шанс обратиться в людей, если они примут слово. Надо дать им этот шанс прежде чем есть.
Но время эпохи гуманизма подошло к концу. Провозвестил этот конец Томас Мальтус.
Сейчас - смена эпох. Гуманизм себя исчерпал, дошел до маразма. Его сменяет экологическое мышление. Осознание того факта, что окружающая природа в своем первознанном виде - основная ценность. И чтобы сохранить ее, ее надо охранять от всего того, что ее разрушает. Например, от язычников, которые плодятся, не зная меры, пилят лес, разливают и жгут нефть.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Ответы Гене и Т-150

Сообщение thoughtmode » Вт мар 08, 2016 10:57 pm

-
Последний раз редактировалось thoughtmode Чт мар 10, 2016 2:14 am, всего редактировалось 1 раз.
thoughtmode
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 2:10 am

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Гена » Вт мар 08, 2016 11:09 pm

Архетип и явление попросту не равны друг другу. Архетип ускоряет восприятие явления, но мешает воспринять явление адекватно. Так архетипы пространства и времени приводят к образованию неопределенности в контексте принципа дополнительности.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Ответы Гене и Т-150

Сообщение thoughtmode » Ср мар 09, 2016 12:16 am

-
Последний раз редактировалось thoughtmode Чт мар 10, 2016 2:14 am, всего редактировалось 3 раз(а).
thoughtmode
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 2:10 am

Ответы Гене и Т-150

Сообщение thoughtmode » Ср мар 09, 2016 12:33 am

-
Последний раз редактировалось thoughtmode Чт мар 10, 2016 2:15 am, всего редактировалось 1 раз.
thoughtmode
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 2:10 am

Ответы Гене и Т-150

Сообщение thoughtmode » Ср мар 09, 2016 12:42 am

-
Последний раз редактировалось thoughtmode Чт мар 10, 2016 2:15 am, всего редактировалось 1 раз.
thoughtmode
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 2:10 am

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой