Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Чиа » Чт май 26, 2016 11:23 am

Indiя писал(а):А я бы почитала определение троллинга от разных ТИМов. По идее, они вполне могут разниться. Где-то есть? Навскидос не ищется :(
Мож даж как типировочный признак идёт?

А то я на одном форуме честно сказала, что не оч понимаю, что такое троллинг. А мне один дядечка ответил, что вот этот мой вопрос - это как раз он, троллинг, и есть.
* Там речь не обо мне шла, если чо. Там кого-то в очередной раз в этом самом обвинили, и я, пользуясь случаем... Не, ну если чел кого-то в чем-то обвиняет, значит и определение этого чего-то может дать?
Ну то есть там по сути получалось (из его мне ответа) "троллинг - это задать уточняющий вопрос. Ведь все мыслят одинаково, а значит и непонимания быть не может, и тот кто непонимание демонстрирует - точно врёт и вопросы свои задаёт чисто чтоб меня побесииить :evil: "
Смишно.
Но опять же, эт я так его ответ трактую :D

Индия, отличная мысль. Давай обдумаем. Я считаю по квадрам надо создать. Я готова.
ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ТОВАГИЩИ: как назвать темы?
И я создам. Вы здорово удивитесь результатам.
Я , напр, постоянно разыгрываю кого то в реале, не удивлюсь эчто эт о троллинг
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Danidin » Чт май 26, 2016 11:57 am

Чиа, спасибо за защиту, но я уж тут как-нибудь сам :) Ну называют меня девочкой - так сам виноват, что поставил такую картинку. Да и вообще, я как всякий ЭЛВФ, даже являясь 30-летним мальчиком, в глубине души всё равно девочка-подросток - кто читал Афанасьева, знает, о чём я (а вовсе не о том, о чём сейчас подумали извращенцы) :)) Так что такими сравнениями меня не обидеть, я с них смеюсь)))

То, что я считал, что работа funkcii2 издана примерно в одно и то же время, funkcii1 - это действительно моя ошибка. Я даже не смотрел дату издания funkcii2, из-за внешнего сходства названий наивно полагая, что это - две части одной работы. Но, даже если так, я всё равно не стал бы обрабатывать данные funkcii2 , потому что там нет самого важного - цифр. Ну что мне то, что есть сваленные в кучу 200 свойств по каждой функции? Я всё равно не могу сам проверить их внутреннюю структуру - то, какое свойство с каким коррелирует и в какой степени, а также то, с какими _другими_ аспектами и в какой мере связано. Так, как сделал здесь. Быстро пробежался - вроде всё похоже на первую часть работы, ну и хорошо. Я же первоначально вообще планировал в списке указывать только те свойства, чья связь с указанным аспектом хотя бы раза в два больше, чем с любым другим (за исключением, отрицательной связи с противоположным аспектом: ЧИ - с БС, БЛ - с ЧЭ и т.д.). Я и тесты и иные полезные программы писал, опираясь именно на работу funkcii1 - именно из-за того, что в ней есть цифры. В новых работах цифры тоже есть, но тут пока охвачены только два аспекта - стало быть, картина не полная, и полезность таких данных для типирования ограничена.

kanonik, если вы - и есть В.Л.Таланов (либо хотя бы его доверенное лицо), и считаете, что мои логические выкладки противоречат вашим взглядам и наносят вред вашей репутации - пожалуйста, представьтесь своим именем и выскажите свою претензию. Я изначально создавал эти выкладки для своего внутреннего пользования (ещё в конце прошлого года, когда работ по ЧС и БС в открытом доступе не было), соответственно, удалить из открытого доступа, либо переложить в иную тему с иным названием - не проблема. Но это если вы действительно автор этих работ. Иначе - вы такой же трактователь, как и я, пусть более образованный и осведомлённый, но имеющий на эти данные ровно столько же прав. И пока это так, вы не в праве мне приказывать, что с ними делать. Я и так соблюдаю авторские права, пусть неумело и выглядит это двусмысленно - но по крайней мере, ничего не ворую втихую.
Возможно, кто-то привык, что его труды пытаются украсть, переврать или приписать ему те взгляды, которых у него нет. Но это его проблемы, а не тех людей, кто пользуется его трудами, выложенными в открытый доступ, в практических целях. В условиях использования указано: всегда ссылаться на первоисточник. Я ссылаюсь самым прямым и очевидным образом.
Я действовал из альтруистичных побуждений, и не надо мне приписывать иные. И да, у меня есть свои персональные взгляды на соционику, и если кто-то хорошо поищет, то даже найдёт их на этом форуме. Я считаю, что они в перспективе ничуть не менее ценные, чем то, что мы обсуждаем тут. Так что нужды примазываться к чужой славе у меня нет, я и на свою ещё сумею наработать ;-)

ps Добавил комментарии в первый пост темы - возможно, это стоило сделать и раньше.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Solaria » Чт май 26, 2016 2:45 pm

Мэйпл писал(а):А троллинг что, вяжется что ли?))


Вполне :wink:
Например - в ответ на чужой троллинг или прямой наезд. Или - чтобы избавиться от зарвавшегося сноба, который слишком серьезен и слишком много о себе воображает. Или - для взаимодействия с людьми, с которыми в принципе и изначально бесполезно общаться как с разумными существами. Например, типирующими все человечество поголовно в два ТИМа .. :D
Я не вкладываю в понятие "троллинг" негативную коннотацию, это такой же инструмент сетевого общения, как и любой другой (лайки, дизлайки, вирт, и прочая, и прочая). И то, что кто-то считает себя "выше этого", вместо того, чтобы освоить и пользоваться по необходимости, совмещая приятное с полезным, не делает его менее эффективным и действенным. :add29
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Solaria » Чт май 26, 2016 2:53 pm

Danidin писал(а): Ну называют меня девочкой - так сам виноват, что поставил такую картинку.


ИМХО, дело вообще не в картинке. Каноник просто пытался таким вот образом сказать, что Таланов для него - нечто гораздо большее, чем виртуальный собеседник, причем на протяжении многих лет. "Данидин, я вижу в вас только то, что вы сами о себе говорите (не факт что правду), но Таланова я знаю практически как самого себя и потому имею право судить, что он имел в виду, когда говорил о том или об этом". Во всяком случае, я именно так поняла его посыл.
Кстати, не обязательно это сам Таланов... вполне может быть его супруга, или сын/брат/близкий друг...
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Solaria » Чт май 26, 2016 2:58 pm

gala_tin писал(а):
solaria писал(а):Такое впечатление, что тебя эта "склонность к" зацепила потому, что считаешь себя черным сенсориком, которому подобные вещи не присущи... Мне в этом смысле проще, у меня никакого диссонанса нет. Я вполне вписываюсь в талановский профиль СЛЭ.


И вы хотите на этом основании вытипировать её из черных?


Нет, конечно.
У человека могут быть хорошие псих.защиты (как вариант). Или ему может быть реально это не свойственно. "Склонность" не означает "непременное условие". Мне тоже не каждый пункт из Талановского списка по ЧС подходит, только большинство.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Чиа » Чт май 26, 2016 3:02 pm

solaria писал(а):
Danidin писал(а): Ну называют меня девочкой - так сам виноват, что поставил такую картинку.


ИМХО, дело вообще не в картинке. Каноник просто пытался таким вот образом сказать, что Таланов для него - нечто гораздо большее, чем виртуальный собеседник, причем на протяжении многих лет. "Данидин, я вижу в вас только то, что вы сами о себе говорите (не факт что правду), но Таланова я знаю практически как самого себя и потому имею право судить, что он имел в виду, когда говорил о том или об этом". Во всяком случае, я именно так поняла его посыл.
Кстати, не обязательно это сам Таланов... вполне может быть его супруга, или сын/брат/близкий друг...

А в нашей местности так начинают разговор, когда хотят поставить на место, задеть человека. Обычно начинается мордобой, причем можно как то иначе обозвать или отматерить и будет нормально. А вот если " петух", " козел", " девочка", то , конечно, реагируют не по-детски. Интересно, такой эксперимент провести в Нижнем Тагиле, где-нибудь на Вагонке после рабочего дня. Поэтому , мою реакцию тоже можно понять, " не по-понятиям это" :D в научной среде так начинать :D
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Solaria » Чт май 26, 2016 3:42 pm

Мэйпл писал(а):Там перекос по всем типам - и есенину досталось, и гексли, и дону, и напу с бальзаком. Всем, кроме роба и гюго)) Роб при этом назван эксклюзивно духовно богатым)) Это вообще может кого-то (при наличии интереса к исследованиям в соционике) оставить в стороне и не зацепить - когда такую субъективщину выдают за результаты эксперимента? :)


Перекос там, имхо, в другом - в том, что "социальная миссия" ЧС рассматривается исключительно с позиций индивидуального выживания человека (или группы людей), но не человечества в целом. Помимо борьбы друг с другом, людям есть еще много с чем бороться. От борьбы со стихийными явлениями природы (спасатели, МЧСники, пожарные - хорошая профессия для ЧС), до борьбы с болезнями, голодом, покорения космического пространства, океанических глубин - и глубин человеческой психики... Без макросоциального аспекта ЧС не будет не только экспансии человечества на неосвоенные нынче территории физические и ментальные, но и развития в целом, поскольку развитие по сути - это ответная реакция психики на вызов, конфликт. А то, что не развивается - то разлагается. Таков уж природный баланс. Навейте человечеству "сон золотой", тихое счастье без динамики, движения, вызова - и людей ждет деградация, вырождение, упадок...

А сами типы нормально описаны. Разве что про Робов сказать "не приставучие" никак не могу... скорее наоборот. У меня о них мнение как о самом "озабоченном" ТИМе социона. Какие-то павианы, блин. Но может это мне просто так "везло". :D
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Solaria » Чт май 26, 2016 3:46 pm

Чиа
в научной среде другие "понятия". ))
На "девочку" не обидятся, зато на "плагиатора" вполне могут залепить в дыню... фигурально.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Solaria » Чт май 26, 2016 4:04 pm

А вообще про "с каждым говорим на его языке" тут хорошо тема раскрыта :D
phpBB [media]
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Helvetica » Чт май 26, 2016 4:10 pm

solaria :add25
Жаль актеры переигрывают ппц, удовльствие получилось не полным))
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Julia99 » Чт май 26, 2016 5:50 pm

А я вот привыкла думать, что самые распространенные троли - это бали с их прирожденными талантами к критике :)
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Чиа » Чт май 26, 2016 6:28 pm

Вот!!! создала тему про троллинг . Интересно ваше мнение.
viewtopic.php?f=70&t=65736
Солярия, извини , пожалуйста, тебя не было в сети, чтобы спросить разрешения, я твой пост про троллинг туда скопировала, мне он очень понравился. Готова убрать по первому требованию
Последний раз редактировалось Чиа Чт май 26, 2016 7:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Буран » Чт май 26, 2016 7:19 pm

Julia99 писал(а):А я вот привыкла думать, что самые распространенные троли - это бали с их прирожденными талантами к критике :)


Доны лучше троллят. Бали ленивые, им быстро надоедает. К тому же, в затролленной теме возникает море эмоций, которые их пугают. А дон, если увлечётся троллингом, его не остановить. Доны - самые крутые тролли! :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Solaria » Чт май 26, 2016 8:38 pm

Чиа писал(а):Вот!!! создала тему про троллинг . Интересно ваше мнение.
viewtopic.php?f=70&t=65736
Солярия, извини , пожалуйста, тебя не было в сети, чтобы спросить разрешения, я твой пост про троллинг туда скопировала, мне он очень понравился. Готова убрать по первому требованию


Да пусть будет, мне не жалко )))
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Соционика по В.Л. Таланову - в краткой форме

Сообщение Asqard » Пт май 27, 2016 3:28 am

Мэйпл
1.Определение "нормальности" или "ненормальности" порой отражают тенденции, кот. главенствуют в данном социуме.Н-р , каннибализм - для диких племен это "нормально", даже Кук не избежал печальной участи..
Границы эти настолько размыты, что споры на тему " Что считать нормой и что считать патологией"
не утихают..

2.
Тип описывает работу здоровой психики.


Отнюдь )

3. Хочу заметить, что мощнейшие резервы у организма не в ЭГО , а в ИДе.., где все "беленькие" ф-ции становятся "черненькими" и наоборот..И если мы не осознаем , не отслеживаем истинные мотивы своего поведения, диктуемые ИДом , это не значит, что они отсутствуют.
Н-р, у Жукова ЧС в ЭГО - он ее осознает , озвучивает, а у Габена ЧС в ИД и пусть он ее не осознает, но совершая к-то действие, сильнее всего эти "заботливые" люди мотивируются ЧС ..
А например, чем чаще чел говорит о своем якобы бескорыстии ( особой доброте ) , а другие - полны корысти ( бесчестные жадные) - классический пример вытеснения.
Последний раз редактировалось Asqard Пт май 27, 2016 4:10 am, всего редактировалось 1 раз.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]