Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо 8 !

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо 8 !

Сообщение kanonik » Чт июн 23, 2016 6:20 am

Предлагаю вашему вниманию очередную свежую статью В.Л.Таланов'а:
"Квантуются ли психологические типы? Проверка плотности популяционного распределения на границах между 16-ю «стандартными» психотипами. Введение новых 4-х функций психики".
http://sociotoday.narod.ru/funkc_3.html

Полагаю, можно утверждать, что эта публикация - очень значительная новация и поворот в соционике (да и в психологии индивидуальных различий в целом – тоже)
Предлагаю желающим высказаться и обсудить здесь. В меру отпущенной Канонику компетентности, Каноник постарается ответить на вопросы.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Prokrust » Чт июн 23, 2016 9:56 am

Прекрасно я считаю! Полная и безоговорочная победа многочисленных фактиков над разумом.
Как разумный человек конкретных возражений не имею, ибо орды этих свободных диких фактиков сожрут любой довод.
ЗЫ.
Чтож, автору большое спасибо. Я наконец осознал, чем на самом деле наукоподобие отличается от собственно науки.
В общем у автора визуальное мышление победило линейное. Количеством фактиков в легкую забросало.
Оставьте меня – я живой!
С вами говорит телевизор.
Я буду думать своей головой.
С вами говорит телевизор.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение kanonik » Чт июн 23, 2016 11:46 am

Prokrust писал(а):Прекрасно я считаю! Полная и безоговорочная победа многочисленных фактиков над разумом.
Как разумный человек конкретных возражений не имею, ибо орды этих свободных диких фактиков сожрут любой довод.
ЗЫ.
Чтож, автору большое спасибо. Я наконец осознал, чем на самом деле наукоподобие отличается от собственно науки.
В общем у автора визуальное мышление победило линейное. Количеством фактиков в легкую забросало.
Оставьте меня – я живой!
С вами говорит телевизор.
Я буду думать своей головой.
С вами говорит телевизор.

К сожалению, тут нет вопроса по статье и нечего комментировать. В реплике Прокруста содержится лишь эмоциональное возмущение многочисленными фактами - с подразумеваемым упреком в адрес Таланова в том, что тот вообще обращает на факты внимание. А не ведет себя вместо этого как хороший телевизор (или как деклатим), факты игнорируя.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Prokrust » Чт июн 23, 2016 1:57 pm

Да я просто тут мимо проходил, размышляя о разнице между визуальным мышлением и линейным. А тут статья подвернулась как хороший пример.
И к слову, благодаря статье, мое довольно таки примитивное представление о том, что признаки Рейнина популярны в народе исключительно из-за легкой возможности манипуляции ими и следовательно легкой применимости в "научном" обосновании произвольно проставленного ТИМа, подверглось серьезной деформации. Это я как-то уж совсем плохо о народе подумал. Реальность проще - признаки Рейнина прекрасны для визуального мышления, селяви однако - каждый думает тем, чем думается.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Istanaro » Чт июн 23, 2016 5:32 pm

Про аналогию с цветами радуги у меня мысль тоже была...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Railwayman » Чт июн 23, 2016 6:46 pm

По-моему, отлично. Но нужен следующий шаг - выкинуть соционику вообще (вместе с терминологией), провести анализ корреляций отдельных ответов и групп, выделить независимые вектора и придумать им название. И будет почти как большая пятерка, только в чем-то даже покруче.
А то со стороны это все больше напоминает попытку натянуть сову на глобус...
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Julia99 » Чт июн 23, 2016 6:53 pm

из статьи:
срзнач (СЭИ, ЭИИ) Резко акцентуированные внушаемость, покладистость, страх конфликтов и неприятностей, неуверенность, зависимость от группы

а я все думала, что я в дюму неправильно затипирована - надо было в доста.
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Romantic » Чт июн 23, 2016 8:19 pm

Railwayman писал(а):По-моему, отлично. Но нужен следующий шаг - выкинуть соционику вообще (вместе с терминологией), провести анализ корреляций отдельных ответов и групп, выделить независимые вектора и придумать им название. И будет почти как большая пятерка, только в чем-то даже покруче.
А то со стороны это все больше напоминает попытку натянуть сову на глобус...

:D :add25
+1

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Romantic » Чт июн 23, 2016 8:26 pm

Очередное наукообразное перетряхивание ворохов необоснованного, противоречивого, бессистемного мусора, с субъективным видением и самоуверенными голословными утверждениями, выдаваемыми за факты, с традиционно скрупулезным подсчетом.
Да и ладно. Чем бы дитя ни тешилось…

Даешь расширение числа функций по всем разделительным ТИМным признакам! И по всем межтипным акцентуациям!! А заодно и по всем анкетным вопросам автора!!!

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Helvetica » Чт июн 23, 2016 11:15 pm

Таланов в статье оставил странную ссылку на "тему".
Мнение о работе можно высказать в специально открытой теме на социофоруме http://www.socioforum.su/index.php
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Danidin » Пт июн 24, 2016 4:14 am

Вообще, довольно неожиданно. Предполагал, что рассудительность/решительность будет отделена от сенсорики-интуиции, а тут изменениям подверглись рациональные аспекты.

Понравилось: то что теперь признаки Рейнина можно расположить более симметрично (в частности, все квадральные признаки образуюся перемножением статики-динамики и трёх дихотомий, из которых выводятся аспекты).

Не понравилось: ни одна из дихотомий квестимной группы не даёт реальную дисперсию значений, сколь угодно близко сравнимую с дисперсиями главной пятёрки дихотомий. Это ставит под вопрос всё существование данной группы. В принципе, можно было бы так же выделить любую другую группу признаков и рассмотреть её особые свойства - тем более что в самом начале работы как раз и говорится, что никаких явных границ между социотипами в пространстве признаков не обнаружено - т.е. выбор начала координат зависит от воли автора. Кстати, в разных соционических школах уже сейчас есть такое - например, на этом форуме у многих вызывает недоумение тот факт, что в системе, выстроенной Талановым, многие свойства, традиционно относимые к БЭ (миролюбие прежде всего), на деле куда больше связаны с БС.

Показалось любопытным: что квестимные и деклатимные аспекты также отнесены к рациональным. Впрочем, разговор идёт о нейрофизиологии, в которой я вообще ничего не понимаю, так что просто верю:
В.Л.Таланов писал(а):Итак, четыре квестимно-деклатимных функции оказываются, по сравнению с большинством прочих функций психики, значительно более зависимыми от структурной право-левой и передне-задней асимметрии мозга. Левая передняя кора более связана с ЧД (как известно, она связана также с БС, поэтому ЧД и БС вполне могут быть частично скоррелированными). Левая задняя (височная) кора связана преимущественно с БД. Правая передняя кора связана с БК, правая задняя – с ЧК. Кора левого полушария связана только с деклатимными функциями (основная черта которых – слабость детекции ошибок, самоуверенность, несамокритичность, некритичность к приказам, ориентация на мнение и позицию большинства, инертность двигательных, речевых и мыслительных программ). Кора правого полушария связана только с квестимными функциями (основные общие черты которых – интенсивная детекция ошибок, самокритичность, критичность к приказам извне (и по этой причине – повышенное стремление субъектов квестимности к самостоятельности и независимости), а также инертность их фиксированного фокуса внимания (в то время как инертности моторных, речевых и мыслительных программ у них не наблюдается).
Квестимные функции правого полушария имеют преимущество на этапе оценки ситуации и выбора адекватного решения, денклатимные же функции левого полушария – на последующем исполнительском этапе реализации решений. Правополушарные квестимные функции обеспечивают решение эвристических задач, левополушарные деклатимные функции более полезны на этапе упрочения навыка. И те, и другие функции являются рациональными, оценивающими. Во-перваых, потому, что они обеспечиваются корой (равно как и логико-этические функции, но в отличие от интуитивно-сенсорных функций, в обеспечении и различии которых важную роль играют подкорковые структуры, особенно таламус и стриатум). Во-вторых, потому, что квестимно-деклатимные функции связаны с оценкой информации. В-третьих, потому, что у всех 16-ти ТИМов они тенью следуют за рациональными логико-этическими функциями.


Важно на мой взгляд: ничего не сказано про творческие (манипулятивные) квестимные и деклатимные аспекты. А они ведь отличаются от тех же логики и этики:
Например, программная БЛ по своим свойствам наиболее противоположна творческой БЭ, т.к. первая объединяет в себе свойства ЛИИ и ЛСИ, а вторая - их конфликтёров СЭЭ и ИЭЭ соответственно.
А вот для сравнения программная БК объединяет в себе свойства ЛИИ и ЭСИ.
Какой из двух следующих она будет в большей мере противоположна:
творческой БД, объединяющей свойства СЛЭ и ИЭЭ (ревизора и подревизного ЛИИ и ЭСИ)
или же творческой БК, объединяющей свойства ИЛЭ и СЭЭ (конфликтёров и зеркальщиков ЛИИ и ЭСИ).
По идее, если квестмно-деклатимные аспекты содержат в себе преимущественно свойства связанные с демократизмом и аристократизмом (именно эта дихотомия даёт наибольший вклад в дисперсию признаков квестимно-деклатимной группы, ведь так?), тогда, в принципе, логично, что программной БК противоположна именно творческая БД. И всё равно, как-то всё это необычно. Люди будут путаться :-)

Ещё более важно: то, что теперь при расчёте иррациональных функций учитываются значения дихотомий тактика-стратегия и беспечность-предусмотрительность, причём с большим весом (для информации: в предыдущих работах Таланова эти признаки при расчёте иррациональных функций НЕ УЧИТЫВАЛИСЬ, их вклад был равен нулю).
То же касается вклада конструктивизма-эмотивизма и уступчивости-упрямства в рациональные логико-этические аспекты. Таким образом, на мой взгляд, смысл и наполнение всех 8 аспектов несколько смещены по сравнения с теми, что вкладывались в них Талановым в его предыдущих работах. Впрочем, если учесть, что это всё слабые признаки, больших деформаций смысла такое изменение принести не должно. Тем не менее, считаю необходимым зафиксировать этот момент.

По мелочам:
В таблице 5 явно перепутаны местами социотипы в строчках ЧК и ЧД (как программной, так и манипулятивной).
Также заодно напомню: ещё в предыдущей работе по БС ( http://sociotoday.narod.ru/funkc_ws.html ) последний абзац перед таблицей 4, часть 1, очевидно, относится не к БС, а к ЧС. Автору я уже на эту тему писал, но ответа не получил.

PS Померил линеечкой свои результаты теста SOLTI, и официально заявляю, что я теперь не ЛИИ, а КИИ :D Впрочем, недостатка ЧС всё равно в абсолютном значении больше - и чем БЛ, и чем БК, так что хрен редьки не слаще)
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Noesis » Пт июн 24, 2016 4:44 am

Кого вообще волнует квестимность? Пусть укладывается к функции, хоть что-то полезное с признака будет. Хотя, я не ожидал такого поворота событий, но никакого особого вреда в этом нет. Настоящий вопрос, который остался без ответа - как теперь по всем этим функциям расписывать типы? Вводить какие-новые функции можно без проблем и этим занимаются десятки лет, сложная часть - складывание всего этого набора в отдельную типологию.

Кстати, такой вопрос, почему одни акцентации - нашлись, а другие нет? Жуков только в одной, на Галмета штук пять было. Это дайсы так выпали, бумагу решили сэкономить на описаниях самых скучных или этому есть какие-то более тонкие метафизические причины? :(
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Asqard » Пт июн 24, 2016 5:35 am

Спасибо !
Очень интересно..надо подумать )
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение blk » Пт июн 24, 2016 12:36 pm

удивило
Думаю, что у меня отличное стереоскопическое зрение: вижу предметы выпуклыми и объемными вплоть до 15 метров или даже далее.

Бывает иначе? :shock: (ну если зрение нормальное и есть в наличии оба глаза).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение яра » Пт июн 24, 2016 7:52 pm

Питерская школа соционики одержима идеей построения универсальной формулы для типирования человека- философского камня наших дней.Оно и не удивительно-Донская идея в действии: много разных идей, но построению действенного механизма мешает главная проблема Донов- они слабо связаны с реальностью и опускают детали, работая по площадям.А дьявол кроется именно в деталях, хотя Доны и тут предсказуемы- они меняют теории, дабы закрыть очередную брешь.
У меня к Таланову только один вопрос:"Почему он, зная соционику и , соответственно, понимая все свои слабые стороны, в частности и то, что реально светлых идей у него много, но с доведением их до конца, структуированием- проблема.Так почему он не создал команду учеников, которые б эффективно решали эти проблемы?"Ашура вот смогла, а здесь что мешает?
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]