Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо 8 !

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение kanonik » Пн июн 27, 2016 2:04 am

gala_tin писал(а):Если четыре кольца заказа можно назвать четырьмя новыми соционическими функциями, то аналогичное можно проделать с любыми малыми группами. ...:D

gala_tin, Вы что-то напутали. В группе четырех ТИМов с одинаковой ценностной квестимо-деклатимной функцией нет никаких типов, связанных отношениями заказа. В этой группе есть только отношения суперэго, зеркальные и конфликтные. Пример: группа с ценностной белой квестимностью (БК) состоит из ЛИИ, ЭСИ, ИЛЭ и СЭЭ. Никакого кольца заказа тут, как видим, нет.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение gala_tin » Пн июн 27, 2016 9:40 am

kanonik писал(а):
gala_tin писал(а):Если четыре кольца заказа можно назвать четырьмя новыми соционическими функциями, то аналогичное можно проделать с любыми малыми группами. ...:D

gala_tin, Вы что-то напутали. В группе четырех ТИМов с одинаковой ценностной квестимо-деклатимной функцией нет никаких типов, связанных отношениями заказа. В этой группе есть только отношения суперэго, зеркальные и конфликтные. Пример: группа с ценностной белой квестимностью (БК) состоит из ЛИИ, ЭСИ, ИЛЭ и СЭЭ. Никакого кольца заказа тут, как видим, нет.


А интровертные квестимы это кольцо заказа.

Анкетные утверждения, согласие с которыми характеристично для БК (белой квестимности).

Медленно привыкаю к людям, долго держу дистанцию в общении.
Я обычно не уверен в себе.
В обществе испытываю нехватку самоуверенности и напористости.
В детстве боялся темноты.
В детстве я был скорее застенчивый, чем самоуверенный.
На секс меня редко тянет, если сравнивать со сверстниками.
В сравнении с большинством людей всегда вёл себя скромно и образцово.
Порой я долго колеблюсь в выборе решения.


Но, если это всё про наполеона, тогда сдаюсь :D
Последний раз редактировалось gala_tin Пн июн 27, 2016 9:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Danidin » Пн июн 27, 2016 10:11 am

kanonik: спасибо за разъяснения!
По поводу того, рациональны или иррациональны квестимные функции - я всего лишь хотел прощупать тот вариант, что они вообще ни такие, и не другие, а совершенно особые. Но, в общем-то, почитав подробнее, понял, что да, само по себе сочетание квестимно-деклатимных и логико-этических функций, без привлечения интуиции-сенсорики, будет нежизнеспособно. Так что да, пожалуй, соглашусь с Талановым)))

kanonik писал(а):
программная БЛ по своим свойствам наиболее противоположна творческой БЭ, т.к. первая объединяет в себе свойства ЛИИ и ЛСИ, а вторая - их конфликтёров СЭЭ и ИЭЭ соответственно.

Ну, с таким рассуждением я никак не соглашусь. Программная БЛ типа ЛИИ - много выше среднепопуляционного уровня. Его контактная функция БЭ - примерно на среднепопуляционном уровне, но все таки, в среднем по всем ЛИИ, будет чуть выше среднепопуляционного. И как тут можно делать вывод об их противоположности? Самой слабой функцией - если одновременно усредняем ЛИИ и ЛСИ - является суггестивная ЧЭ. Она и является противоположностью для БЛ. Соответственно, БК противоположна к ЧД. БД противоположна ЧК. А ваше рассуждение тут, и чуть далее, какое-то получилось очень странное по своим силлогизмам.

Ну, здесь и далее мы запутались в терминологии. С одной стороны, функциями можно назвать и сами по себе БЛ, БЭ... и т.д., и их конкретные положения - программная БЛ, творческая БЭ и т.д (как в работе http://sociotoday.narod.ru/funkcii2.html )... Если рассматривать всё с первой позиции, то тогда, по совокупности свойств, БЛ более всего противоположна ЧЭ. Но если отделять программную позицию каждой функции от творческой, тогда наиболее будут разведены программная БЛ с творческой БЭ (т.к. в наполнении последней, как писал Таланов, значительную, даже определяющую долю занимают свойства, связанные с дефицитом именно БЛ).
kanonik писал(а):
Ещё более важно: то, что теперь при расчёте иррациональных функций учитываются значения дихотомий тактика-стратегия и беспечность-предусмотрительность, причём с большим весом (для информации: в предыдущих работах Таланова эти признаки при расчёте иррациональных функций НЕ УЧИТЫВАЛИСЬ, их вклад был равен нулю). Таким образом, на мой взгляд, смысл и наполнение всех 8 аспектов несколько смещены по сравнения с теми, что вкладывались в них Талановым в его предыдущих работах.

Да они ведь и тут не учитываются. Дело в том, что когда мы усредняем (суммируем) инертную и манипулятивную компоненты функции, то позитивизм и процесс уходят, взаимоуничтожаются, так как имеют противоположне знаки у двух компонент. Аналогичным образом, гасится влияние конструктивизма и уступчивости при расчете среднего от инертной и манипулятивной компонент любых логико-этических функций.
Да, вы правы. Я тут сам запутался в тех разночтениях терминологии, что упоминал выше. Всё так, как вы говорите.

Ещё один вопрос, который хотелось бы уточнить. Возьмём два типа, ДСЭ и ДИЭ. Согласно логике автора, ЧД усредняет на себе свойства ЭСЭ и ЛИЭ. Будет ли это значить, что скорее всего, ДСЭ по совокупности своих качеств будет ближе к ЭСЭ, а ДИЭ - к ЛИЭ? Вообще, я попробовал прикинуть, получается, что ДСЭ действительно ближе всего к ЭСЭ, затем идёт ЛСЭ (в ДСЭ попадут те ЛСЭ, что имели сильный уклон в демократизм и деклатимность), а уже затем ЛИЭ, и наконец, ЭИЭ.

PS. И ещё. Знаю, это не совсем относится к вопросам данной работы, но мне уже давно интересно: как знающие люди объясняют тот факт, что в любой выборок людей некоторых социотипов получается намного меньше, нежели иных? Особенно редко встречаются как раз ЛСЭ, ЭСЭ, ЛИЭ. Что может быть этому главной причиной - линейно-напористых (исключая ЭИЭ) действительно мало в обществе, или они просто в силу присущих им особенностей редко интересуются около-психологическими вопросами и соотвественно не участвуют в типированиях? Заранее спасибо за ответ на этот вопрос, воистину животрепещущий особенно для тех ЭИИ, ЛИИ и ЭСИ, что приходят в соционику)))
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Danidin » Пн июн 27, 2016 10:14 am

gala_tin писал(а):
Анкетные утверждения, согласие с которыми характеристично для БК (белой квестимности).

Медленно привыкаю к людям, долго держу дистанцию в общении.
Я обычно не уверен в себе.
В обществе испытываю нехватку самоуверенности и напористости.
В детстве боялся темноты.
В детстве я был скорее застенчивый, чем самоуверенный.
На секс меня редко тянет, если сравнивать со сверстниками.
В сравнении с большинством людей всегда вёл себя скромно и образцово.
Порой я долго колеблюсь в выборе решения.


Но, если это всё про наполеона, тогда сдаюсь :D


Это примерно в той же степени про Наполеона, как и описание программной БЭ (усредняющей свойства ЭСИ и ЭИИ) про него же.
Те свойства, что вы привели, насколько я понимаю, относятся к БК в программной позиции. У СКЭ же БК находится в позиции творческой, следовательно, такой тип будет иметь намного больше общего с описанием свойств, противоположных свойствам программной БД (подобно тому, как творческая БЭ СЭЭ - это прежде всего дефицит БЛ).
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение gala_tin » Пн июн 27, 2016 10:53 am

Danidin писал(а):
gala_tin писал(а):
Анкетные утверждения, согласие с которыми характеристично для БК (белой квестимности).

Медленно привыкаю к людям, долго держу дистанцию в общении.
Я обычно не уверен в себе.
В обществе испытываю нехватку самоуверенности и напористости.
В детстве боялся темноты.
В детстве я был скорее застенчивый, чем самоуверенный.
На секс меня редко тянет, если сравнивать со сверстниками.
В сравнении с большинством людей всегда вёл себя скромно и образцово.
Порой я долго колеблюсь в выборе решения.


Но, если это всё про наполеона, тогда сдаюсь :D


Это примерно в той же степени про Наполеона, как и описание программной БЭ (усредняющей свойства ЭСИ и ЭИИ) про него же.
Те свойства, что вы привели, насколько я понимаю, относятся к БК в программной позиции.


Ага, они относятся к интровертным квестимам, четверка которых образует кольцо заказа :D
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение kanonik » Пн июн 27, 2016 7:30 pm

hizhnjak писал(а):kanonik, как вы думаете, если считать первый блок признаков -- "темпераментным", второй -- "блоком восприятия", третий -- "блоком суждения", то можно ли четвёртый блок признаков соотнести с акцептором результата действия? Подумалось, что если в этом блоке есть признаки, отвечающие за контроль ошибок и оценку результатов, то основания для этого есть.


Вопрос интересный, но я пока не готов ответить. Рекомендую посмотреть саму работу Анохина по акцептору и поискать, нет ли на нее ссылок в тех публикациях (их, помнится, было довольно много), где исследовалась двухфазность процессов обучения (первая - правополушарная эвристическая стадия, и вторая, следующпая за упрочением навыка - левополушарная).
danidin писал(а):Ещё один вопрос, который хотелось бы уточнить. Возьмём два типа, ДСЭ и ДИЭ. Согласно логике автора, ЧД усредняет на себе свойства ЭСЭ и ЛИЭ. Будет ли это значить, что скорее всего, ДСЭ по совокупности своих качеств будет ближе к ЭСЭ, а ДИЭ - к ЛИЭ? Вообще, я попробовал прикинуть, получается, что ДСЭ действительно ближе всего к ЭСЭ, затем идёт ЛСЭ (в ДСЭ попадут те ЛСЭ, что имели сильный уклон в демократизм и деклатимность), а уже затем ЛИЭ, и наконец, ЭИЭ.

PS. И ещё. Знаю, это не совсем относится к вопросам данной работы, но мне уже давно интересно: как знающие люди объясняют тот факт, что в любой выборок людей некоторых социотипов получается намного меньше, нежели иных? Особенно редко встречаются как раз ЛСЭ, ЭСЭ, ЛИЭ. Что может быть этому главной причиной - линейно-напористых (исключая ЭИЭ) действительно мало в обществе, или они просто в силу присущих им особенностей редко интересуются около-психологическими вопросами и соотвественно не участвуют в типированиях? Заранее спасибо за ответ на этот вопрос, воистину животрепещущий особенно для тех ЭИИ, ЛИИ и ЭСИ, что приходят в соционику))).

1) Если посмотреть на табл.9 статьи, то она прямо указывает на то, что свойства ЛИИ и КИИ (и в других подобных парах) оказываются скоррелированными. Не стопроцентно, но достаточно существенно. А это и значит, что КИИ чаще должен оказываться логиком, чем этиком. По крайней мере, согласно табл.9, в эксперименте получается именно так. Аналогично и ДИЭ, согласно корреляциям из этой таблицы, больше тяготеет к ЛИЭ, чем к ЭИЭ. ДСЭ - больше к ЭСЭ, чем к ЛСЭ, и т.п. Причем это получается на опросниках, где квестимность измерялась весьма некачественно, шаляй-валяй. Можно предположить, что если улучшить шкалу квестимности, то корреляция стала бы еще выше. И потому еще вопрос, стоит ли множить типные сущности сверх 16. Потому Таланов в статье и поставил этот вопрос пока как открытый, который до более подробных выяснений должен оставаться проблематичным.

2) Тут согласен в основном с уже данным объяснением Хижняка. Если программные белые интуиты идут на длинное самокопанческое типирование по анкетам с большой охотой, то вынудить к этому обоих программных деловых логиков, а также ЭСЭ и СЭЭ - очень трудно. Можно даже предположитть, что те представители этих типов, которые на это все-таки идут - чаще всего не вполне "чистые", с акцентами. И потому проецировать интернет-статистику типов на всю популяцию я бы не стал.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Чем важны и необходимы новые квестимно-деклатимные функции

Сообщение kanonik » Пн июн 27, 2016 7:34 pm

В порядке некоего промежуточного итога хотел бы подытожить основные выгоды от введения дополнительных квестимно-деклатимных функций. Обопрусь на текст своего тезки из ЖЖ:

"Чем важны и необходимы эти новые открытые функции -

Четверка дополнительных квестимо-деклатимных функций имеет, как тщательно выявил Таланов, ясное содержательно-смысловое наполнение. Оно, во-первых, никак не пересекается с наполнением других ранее известных восьми функций. Во-вторых, это выявленное наполнение является исключительно важным с точки зрения целостного описания разных этапов в деятельности мозга. Оно полностью оказалось соответствующим тому, что ранее в психологии уже было известно о двухэтапности в процессах любого обучения (это когда правое полушарие доминирует в эвристических задачах и на первых этапах любого обучения, а левое полушарие получает доминанту на этапах упроченного навыка).

Теперь становится понятным, как это происходит и почему. Эмпирически выявленный комплекс свойств квестимных и деклатимных функций идеально вписался в эту двухэтапную схему (где, очевидно, люди разных типов имеют преимущества либо на первом, либо на втором этапе), добавив недостающие звенья и в выводы прежних чисто психологических исследований. Так, деклатимным функциям оказались присущи, помимо их левополушарности, торможение работы детектора ошибок и, соответственно, повышенный уровень "несомненности" и уверенности своих действий (отсюда - и повышенный, самоуверенный фон настроения, и склонность в принятии мнений ориентироваться не на свой собственный анализ, а на мнение группы). Далее - им присущи, одновременно, повышенная подвижность и "широта" внимания и, в то же время, - инертность, вязкость деятельностных программ (речевых и двигательных). Все это в сумме и по отдельности выгодно как раз на этапах упроченного навыка, то есть в "конвейерной" деятельности.

Напротив, квестимы обнаруживают явные симптомы правополушарного доминирования, у них активно работает "детектор ошибок", они также ориентированы на личное мнение и на собственный критический анализ ситуации, они имеют инертное, концентрированное на одном объекте внимание, но зато - очень подвижны в остановке либо переключении своих деятельностных (моторных и речевых) программ. Всё это создает у квестимов максимальную приспособленность к решению эвристических задач на первых этапах обучения новому.

Введение квестимо-деклатимных функций (с детальным выявлением их содержания и привязки к разным зонам коры двух полушарий) впервые объяснило также и содержательные различия между соционическими "демократами" и "аристократами" (в том числе прояснив и физиологическую сторону механизмов, лежащих в основе этих различий). После введения квестимо-деклатимных функций причина общности квадральных ценностей у 1-й и 3-й, 2-й и 4-й квадр перестала быть загадкой без ответа, а все 15 признаков Рейнина выстроились в стройную систему, где ни один признак уже не остается не понятным по своему назначению и происхождению, и потому как бы лишним, не относящимся к психическим функциям (как то было ранее). "
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Egornas » Вс июл 10, 2016 8:45 pm

По-моему то, что представители разных типов по-одинаковому отвечают на одни и те же вопросы никак не доказывает существование пограничных типов. В данном случае суть может заключаться в том что конкретный признак не уникален для этого типа, а является признаком нескольких типов. Другими словами, представители разных типов могут в вести себя одинаково в одной и той же ситуации, каждый опираясь на структуру своего тима. Например рассматривая пограничный тип ЭИЭ-ЛСИ (Иван Грозный) мы видим признаки, присущие части заявленных представителей ЛСИ и ЭИЭ (приступы злости, параноидальность), но такое поведение может иметь разные корни. В случае дуалов это особенно характерно - в своей более ранней статье (http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/dualy1.html) Виктор Таланов утверждает общность ценностей конкретных дуальных пар, возможно именно проявление этой общности разных полюсов послужило причиной появления гипотезы о пограничных типах.
Egornas
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2016 11:40 pm
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Ivka » Вс июл 10, 2016 11:01 pm

Другими словами, представители разных типов могут в вести себя одинаково в одной и той же ситуации, каждый опираясь на структуру своего тима.

бинго
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение blk » Вс июл 10, 2016 11:05 pm

Ivka писал(а):
Другими словами, представители разных типов могут в вести себя одинаково в одной и той же ситуации, каждый опираясь на структуру своего тима.

бинго

так это вроде давно не новость.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение kanonik » Пн июл 11, 2016 12:43 am

Egornas писал(а):По-моему то, что представители разных типов по-одинаковому отвечают на одни и те же вопросы никак не доказывает существование пограничных типов. В данном случае суть может заключаться в том что конкретный признак не уникален для этого типа, а является признаком нескольких типов. Другими словами, представители разных типов могут в вести себя одинаково в одной и той же ситуации, каждый опираясь на структуру своего тима. Например рассматривая пограничный тип ЭИЭ-ЛСИ (Иван Грозный) мы видим признаки, присущие части заявленных представителей ЛСИ и ЭИЭ (приступы злости, параноидальность), но такое поведение может иметь разные корни. В случае дуалов это особенно характерно - в своей более ранней статье (http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/dualy1.html) Виктор Таланов утверждает общность ценностей конкретных дуальных пар, возможно именно проявление этой общности разных полюсов послужило причиной появления гипотезы о пограничных типах.

Вы правы в констатации факта, что у ТИМов есть общие свойства - например, у ЛСИ и ЭИЭ. Но вы полностью неправы в своих дальнейших выводах-допущениях.
И дело тут вот в чем.
У ЛСИ есть свойства только его, и есть общие с ЭИЭ
У ЭИЭ есть свойства только его, и есть общие с ЛСИ.

Опросник проверяет все возможные свойства, измеряя дл этого коэффициент линейной корреляции ответов испытуемого со свойствами как ЛСИ, так и ЭИЭ, так и с их усреднением (то есть в последнем случае только с общими их свойствами, а индивидуальные при этом принимаются нулями, то есть средними по популяции)

Если самый высокий коэффициент корреляции для каких-то испытуемых получился не с ЛСИ и не с ЭИЭ, а с их усреднением, то это означает, что у этих испытуемых ОТСУТСТВУЕТ выраженность любых сугубо индивидуальных свойств как ЛСИ, так и ЭИЭ, зато их общие свойства оказываются, напротив, резко констрастированы.

О чем это говорит? Это и говорит совершенно однозначно, что эти люди относятся к истинно промежуточному между ЛСИ и ЭИЭ типу. Принадлежи они, допустим, к ЛСИ, и коэффициент корреляции с ЛСИ непременно оказывался бы в таком случае выше, чем со средним между ЛСИ и ЭИЭ.

Теперь понятно, почему работа все-таки свидетельствует о наличии реально промежуточных типов? (притом практически с той же плотностью распределения, то есть частогтой встречаемости, что и в центре "стандартных" типов).
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение blk » Пн июл 11, 2016 12:46 am

в теории у вас все понятно, но в реале я не представляю человека с типом между ЭИЭ и ЛСИ. это получится какой-то неадекватный и неприродный гибрид. представить промежуточные можно было бы между более-менее близкими типами, теми же ЭИЭ и ИЭИ или ЭИЭ и ИЭЭ и т п.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Ivka » Пн июл 11, 2016 9:43 am

так это вроде давно не новость.

Не для данной теории.

У ЛСИ есть свойства только его, и есть общие с ЭИЭ
У ЭИЭ есть свойства только его, и есть общие с ЛСИ.

Если у ЛСИ И ЭИЭ "общие свойства", то скорее всего они не являются типировочными признаками. То есть можно выяснять, что и ЭИЭ И ЛСИ свойственен признак 1, но по этому признаку нельзя типировать кого в ЛСИ или ЭИЭ. Этот признак либо обусловлен разными соционическими причинами (две разных структуры так обрабатывают инфу, что получается схожий внешний результат, но разными способами), либо, возможно так же, что признак вообще не соционический.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Danidin » Пн июл 11, 2016 4:03 pm

blk писал(а):в теории у вас все понятно, но в реале я не представляю человека с типом между ЭИЭ и ЛСИ. это получится какой-то неадекватный и неприродный гибрид. представить промежуточные можно было бы между более-менее близкими типами, теми же ЭИЭ и ИЭИ или ЭИЭ и ИЭЭ и т п.

Да, это сложно, но в принципе, полностью исключать такой вариант нельзя. Чтобы у человека был сильный акцент на дуала, необходимо, что те признаки (включая Рейниновские), что являются общими для данной диады, были резко проявлены, а все прочие - ослаблены до среднестатистического, "нулевого" уровня. Из пяти наиболее сильных дихотомий у дуалов совпадают полюса двух: ир/рациональности и рассудительности/решительности. Также совпадает и ряд менее сильных, но также значимых признаков: аристократизм/демократизм, весёлость/серьёзность и т.д. Таким образом, человек, попадающий по своим совокупным характеристикам в промежуточный между ЭИЭ и ЛСИ тип будет обладать такими свойствами:
Ярко выраженный рационал, решительный(центральный), аристократ(элитарист), весёлый, etc. По шкалам же логики/этики, интуиции/сенсорики и экстраверсии/интроверсии будет близость к среднестатистическим значениям. По функциям можно предположить одновременное усиление ЧС и БИ при глубоком минусе по ЧИ и БС, а также наивысшие значения по БЛ и ЧЭ при ослабленных БЭ и ЧЛ (последнее уже много менее вероятно, т.к. те же БЛ и ЧЭ скоррелированы резко отрицательно, так что одновременно самыми сильными они вряд ли смогут быть. Но всё равно можно представить, например, резкое усиление ЧЭ при относительно среднем значении трёх остальных рациональных функций*. Если к этому добавятся какие-то слабые признаки, сдвигающие баланс в пользу ЛСИ, то тогда нужный результат будет очень близок).
* - здесь я рассуждаю ещё в рамках прежней парадигмы, иначе всё вообще будет слишком сложно объяснять :)
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение blk » Пн июл 11, 2016 5:43 pm

Danidin
Интуит и сенсорик - РАЗНЫЙ способ существования организма. Всякие мелкие, и не факт, что существующие, признаки после этого - фтопку.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой