Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из туп

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из

Сообщение Selfhood » Ср июл 19, 2017 11:21 pm

SpaceCat писал(а):Selfhood

Отвечу, если и Вы мне ответите насчет смысла Вашего предыдущего поста. Вижу, что тема для Вас важная, готова ее обсуждать конструктивно.


Всё очень просто. Соционика должна доказать свою если не научность то хотя бы нужность людям в нынешнем виде.

SpaceCat писал(а):. Не понимаю, Вы ко мне дружелюбно настроены или не очень. :)


По моему это оффтоп.
Но если вам это интересно то я ко всем людям настроен на половину равнодушно и на половину отрицательно.
Если человек чем то выделяется я могу быть настроен по другому.
Пока что вы выделелись только тем что не поняли смысл простейшей фразы. Но и я тоже не всегда всего понимаю.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из

Сообщение SpaceCat » Ср июл 19, 2017 11:26 pm

Selfhood писал(а):
SpaceCat писал(а):Selfhood

Отвечу, если и Вы мне ответите насчет смысла Вашего предыдущего поста. Вижу, что тема для Вас важная, готова ее обсуждать конструктивно.


Всё очень просто. Соционика должна доказать свою если не научность то хотя бы нужность людям в нынешнем виде.

SpaceCat писал(а):. Не понимаю, Вы ко мне дружелюбно настроены или не очень. :)


По моему это оффтоп.
Но если вам это интересно то я ко всем людям настроен на половину равнодушно и на половину отрицательно.
Если человек чем то выделяется я могу быть настроен по другому.
Пока что вы выделелись только тем что не поняли смысл простейшей фразы. Но и я тоже не всегда всего понимаю.


Почему ТИМов 16-ть, давала объяснение в своих работах Аушра Аугустинавичюте, я с ним согласна.
Важным шагом на пути к становлению соционики наукой считаю использование соционики в своей практике психологами и карьерными консультантами. Аналогично, как это делается в Штатах с MBTI.
Вам знакомо выражение: "Выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. Никола Тесла
Аватара пользователя
SpaceCat
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 1:08 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Финансовый менеджер

Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из

Сообщение Selfhood » Сб июл 22, 2017 8:18 pm

SpaceCat писал(а):Важным шагом на пути к становлению соционики наукой считаю использование соционики в своей практике психологами и карьерными консультантами. Аналогично, как это делается в Штатах с MBTI.


С одной стороны MBTI более научна и более доказанна чем соционика. Даже астрология более установленна чем соционика. Часть астрологов признаёт соционику а другая часть не признаёт. Но большинство астрологов считает что знак зодиака важнее чем соционический тип.
С другой стороны в Штатах тоже есть свои социёкнутые. Только помешанные не на соционике а на MBTI. Но результат тот же что у соционики.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из

Сообщение комуняка » Сб сен 02, 2017 10:59 pm

Думаю, мы никак не сможем объявить соционику наукой, пока не осознаем суть материи, пространства, энергии или времени? Но истину не знает ни один физик. Именно потому, что существуем в этих четырёх данных факторах бытия типов не 12 или по-другому. Но сравнительно, эмпирически можем увидеть поведенческие типы души человека. Кроме того, если достаточно внимательно вглядываться в личность, можно натренироваться узнавать психотип с одного, первого взгляда. Это помогает корректировать понимание, того что хочет тебе сказать собеседник. Обратите внимание, для корректного восприятия личности важно продвинутое восприятие, осознание физических принципов E, M, S, t.
С развитым, более правдивым, в этих, энергетическом-материальном, пространственно-временном континуумах человеком, общение всегда интересней, чем с людьми неразвитыми.
комуняка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 2:09 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из

Сообщение Selfhood » Вт сен 05, 2017 9:06 pm

комуняка писал(а):Думаю, мы никак не сможем объявить соционику наукой, пока не осознаем суть материи, пространства, энергии или времени? Но истину не знает ни один физик. .

Любите философию? Прочитайте книжку https://www.e-reading.club/book.php?book=100774
Можете прослушать если в лом читать.
Там всё есть и про с$ть и про с@#ть и прочие не хорошие слова.

комуняка писал(а):Кроме того, если достаточно внимательно вглядываться в личность, можно натренироваться узнавать психотип с одного, первого взгляда.


Не путайте психотип и типаж!
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из

Сообщение соцеонег » Ср сен 06, 2017 1:25 am

Пусть лучше эзотерикой будет. В науке чем дальше копаешь, тем больше непонятно. А я не хочу читать описания 5678 соционических подтипов, что возможно и не предел, и я бы не понял человека, который этого хочет (исключение: мы находимся с ним в одной палате).
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из

Сообщение комуняка » Вт сен 26, 2017 2:48 am

Спасибо за совет, уважаемый Selfhood. Я с детства влюблён в умные книжки, мысли и людей. Но, как известно - лучше прочитать и усвоить всего одну книгу, чем знать множество, но не следовать, ни одной. Может, подскажете, какую-нибудь наиболее на Ваш вкус достойную? Кроме Библии, конечно.
комуняка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 2:09 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из

Сообщение Selfhood » Вт сен 26, 2017 9:50 pm

комуняка писал(а):Спасибо за совет, уважаемый Selfhood. Я с детства влюблён в умные книжки, мысли и людей. Но, как известно - лучше прочитать и усвоить всего одну книгу, чем знать множество, но не следовать, ни одной. Может, подскажете, какую-нибудь наиболее на Ваш вкус достойную? Кроме Библии, конечно.


На мой вкус Дао де Цзин
Там сказано то же что и Поппер сказал про Аристотеля
Хоть я и не большой фанат Поппера
И во многом не согласен с Поппером
Особенно когда Поппер достоинства Гегеля выдаёт за недостатки
Вот что сказано в Дао де Цзин
Путь подобен мехам:
Он пуст по природе своей, но бесконечно емок.
Чем больше ты используешь его, тем больше он тебе открывает,
Чем больше ты говоришь о нем, тем меньше ты его понимаешь.
узыка или запах хорошей еды
Заставляют людей остановиться и прислушаться.
Но слова, указывающие на Путь,
Кажутся монотонными и ничем не пахнут.
Смотришь на него, и ничего не видишь.
Слушаешь его, и ничего не слышишь.
Пользуйся им, он неисчерпаем.
Чем больше ты знаешь,
Тем меньше понимаешь.


А Библия это большей частью не достойная книга
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из туп

Сообщение комуняка » Ср сен 27, 2017 11:18 am

Чем больше ты знаешь,
Тем меньше понимаешь.

по мне так восточная философия пытается объять необъятное, пропитана изрядной долей лукавства, умозрительных образов, описания ни к чему не обязывающих процессов. Я бы сказал, автору нет нужды в доступности, возбуждению интереса читателя. У нас говорят проще: Глядя в книгу - вижу фигу. :wink:
комуняка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 2:09 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из туп

Сообщение Selfhood » Ср сен 27, 2017 10:24 pm

комуняка писал(а):по мне так восточная философия пытается объять необъятное, пропитана изрядной долей лукавства, умозрительных образов, описания ни к чему не обязывающих процессов.


Возможно вы измените своё мнение
Во всяком случае я изменил своё
Я считаю что восточная философия бывает разная
В дао де цзин лукавства нет
Умозрительные образы только помогают понять
А обязывать через философию вообще не надо
Это и не получится
Дао де цзин описывает как есть и как будет
Когда там сказано как должно быть это конечно же отсебятина Лао цзы которую следует отбросить
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из туп

Сообщение комуняка » Сб сен 30, 2017 12:02 am

Если Вы и правы, то только потому, что всю восточную философию изучить невозможно. Я говорю сейчас об общей направленности, отличии философии Востока от философии других регионов, в своём понимании… Конфуций, Хайям, японская… У меня иное отношение ко времени. Не согласен в той части, что всё предопределено, запрограммировано, неизбежно. Согласитесь-ли, истинная стабильность государства, общества, личности сжата рамками правды - здравого смысла и реалиями бытия - гуманизмом этого государства, общества или индивидуума? Под реалиями бытия я подразумеваю не только структуру человеческого общежития – две руки, две ноги, одна голова… ну и свойственный человеку соционический тип.
К примеру: коммунисты, говоря о приходе во власть человека с родимым пятном на лбу и связанным с ним крушением строя в стране и многими жертвами, упадком. Умалчивали, что СССР отмерян срок в 73 года. Я знал об этом и других пророчествах с детства, кроме точных дат. Поэтому глядел на его правление сквозь призму своих знаний. Не разделял восторги его поклонников. Думаю, мог бы указать на вред демагогичности его правления, но кому это было бы интересно? И сейчас, когда Путин вновь пытается пролонгировать ущербный курс страны на застой, новое его изобретённое словосочетание – запланированный отрицательный рост экономики(!). Смею утверждать, он если и конь на переправе, то очень невзрачная, да и тёмная лошадка. А у переправы, на которую он претендует – противоположного берега нет. Разве не очевиден информационно – технологический взрыв цивилизации? Единственно на что он способен, это обозвать ограбленный народ маргинальным. И что это меняет в его случае?
комуняка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 2:09 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из туп

Сообщение Selfhood » Сб сен 30, 2017 2:28 pm

комуняка писал(а):Согласитесь-ли, истинная стабильность государства, общества, личности сжата рамками правды - здравого смысла и реалиями бытия - гуманизмом этого государства, общества или индивидуума?

Здесь очень много слов которые каждый может понимать как вздумается
Гуманизм себя уже исчерпал
Человек есть то что должно преодолеть
И напрасно китайцы пытаются жить по заветам своего великого гуманиста Конфуция
Конфуцианство это изжившая себя восточная философия

Под реалиями бытия я подразумеваю не только структуру человеческого общежития – две руки, две ноги, одна голова… ну и свойственный человеку соционический тип.


Возвращение к началу :add29
Я недавно понял что не надо так много внимания предавать типам
Соционика почти не работает
Психе йога работает
Но гораздо больше в жизни зависит от того в какое положение поставлен человек
Типировать важнее не самого человека а то место которое человек занимает в обществе
Отношения в обществе мало зависят от соционики и психе йоги

Разве не очевиден информационно – технологический взрыв цивилизации?


Очевиден
Лао цзы не предсказал этого взрыва и даже не думал что такое вобще может быть
Так что Дао де Цзин тоже ограниченно
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из туп

Сообщение комуняка » Вс окт 01, 2017 9:34 pm

Я недавно понял что не надо так много внимания предавать типам
Соционика почти не работает

Действительно, соционика запускается Духом Святым, потому и не работает. Духовными скрепами сыт не будешь :wink: Конфуций, вроде бы прав: Чтобы понять, что же такое настоящее, нужно кропотливо перебирать прошлое и пристальнее вглядываться в грядущее. Цветаева М.(поэтесса) бьёт китайскую философию короткой фразой – Никто ещё в жизни не понял до самой до глубины, как мы коварны, то есть сами себе верны! Вроде бы логически выверенное изречение Конфуция неоспоримо. Но разве у Вас не было такого, чтобы Вас не предавали или обманывали? Страну возводил весь народ, а приватизировала московская смычка.
Не работает, потому что каждый по отдельности мы толчём «воду в ступе». Не в состоянии продвинуться во всех четырёх данностях сознания, либо своего выражения мысли, творчества.
комуняка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 2:09 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Как соционике стать наукой? ВнеТИМная соционика выход из туп

Сообщение Selfhood » Вс окт 01, 2017 11:43 pm

комуняка писал(а): Конфуций, вроде бы прав: Чтобы понять, что же такое настоящее, нужно кропотливо перебирать прошлое и пристальнее вглядываться в грядущее. Цветаева М.(поэтесса) бьёт китайскую философию короткой фразой – Никто ещё в жизни не понял до самой до глубины, как мы коварны, то есть сами себе верны! Вроде бы логически выверенное изречение Конфуция неоспоримо.


Вот как раз таки здесь и нужна типология
Типология нужна чтобы не попасть под влияние так называемых мудрых мыслей так называемых великих людей
Здесь работает и типология Майерс Бригс и психейога и темпористика
Секрет успеха любого человека в том чтобы быть самим собой
Это один из секретов
Может быть и надо читать всякие мудрые афоризмы
Но прежде всего надо понять чем так называемые мудрецы отличаються от тебя
У Конфуция просто было 3Настоящее по темпористике
А ещё у Конфуция было высокое Прошлое и Будущее
Вечность выходит 4Вч
Этот афоризм Конфуция не подходит тем у кого иной порядок функций
Хотя Конфуций был прав в других афоризмах
Особенно для своего времени
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Панчин

Сообщение Selfhood » Вс мар 08, 2020 9:22 pm



Панчин прав в том смысле что не типы надо определять, а нарабатывать базы по исходным понятиям и дихотомиям
И тогда соционика наконец то может стать наукой
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой