Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение kurlemushe » Пн мар 27, 2017 1:50 am

Гуленко уже давно выделил четыре способа мышления:
В двух словах, есть четыре варианта мышления: причинно-следственное (Если-То), диалектико-алкогоритмическое (Если-То-Иначе), голографическое и вихревое.
http://socionic.info/ru/t/gul-402.html

Первые две понятны. Голографический тоже плюс минус, а вихревой не до конца и примеров мало. По этому хотел спросить правильна ли моя интерпретация:
Если надо найти Х то:
1) первые будут идти причинно следственно, решать по формуле
2) вторые исходить от обратного
3) не знаю даже - со всех сторон?
4) и вихревое это наверно как я в школе делал - с начала нашёл ответ а потом придумал решение :) пробовал с одной версией Х - увидел на сколько мимо, пробовал с другой, несколько проб и имел правильный ответ :) Если задание очень сложное то знать ответ перед решением хорошо, тогда и формулу можно самому придумать :)

Если так то одно преимущество вихревой в том что быстро научишься найти и оперировать аппроксимациями. Тебе даже не нужен правильный ответ, хватит с знанием что он не будет меньше/ больше "трешхолда" чтоб принимать правильное решение ;)
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение Kuvaldos » Пн мар 27, 2017 3:21 am

Хм, может ты и прав...

Есть вопрос: как бы ты поступил в нынешней ситуации в теме с типированием у 3х социоников, оказавшись на месте одно из этой троицы? Доказывал бы как Ионкин, лил воду как Мегедь или исчез как Львов? :)
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение kurlemushe » Пн мар 27, 2017 9:21 am

Kuvaldos писал(а):Хм, может ты и прав...

Есть вопрос: как бы ты поступил в нынешней ситуации в теме с типированием у 3х социоников, оказавшись на месте одно из этой троицы? Доказывал бы как Ионкин, лил воду как Мегедь или исчез как Львов? :)

Трудно сказать. Но мне понравилось предложение Ионкина сделать групповую типирования с Мегедь и Львом.
А так отстреливатся в теме это нонсенс. Некого нельзя переубедить, тут не математика.
Даёшь свои аргументы один раз, предлагаешь групповую.
Говоришь что ошибки возможны, нормальны и неизбежны, но до встречи с другими спецами (до новой важной информации) ты считаешь что с теми аргументами какие преподносились твоя версия была правильна.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение kurlemushe » Пн мар 27, 2017 11:24 am

Оно заключается в оттеснении тревожащих мыслей на задний план и растворении их в положительном сценарии. TE (ИЭИ) перед сном представляет себе приятную картину и снимает таким образом тревожные переживания дня. PT (ЛИЭ) в воображении рисует желаемую цель во всех подробностях и как позитивист со временем выходит на нужных людей и ресурсы. ES (ЭСЭ) просто не думает об ошибках прошлого, и его настроение улучшается само собой. SP (СЛИ) ставит не первое место положительный вариант развития событий и старается уловить момент, когда можно приступать к его реализации.

Я делаю всё это, но разве не вихревые это не делает?
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение Kuvaldos » Пн мар 27, 2017 12:21 pm

kurlemushe писал(а):
Kuvaldos писал(а): Есть вопрос: как бы ты поступил в нынешней ситуации в теме с типированием у 3х социоников, оказавшись на месте одно из этой троицы? Доказывал бы как Ионкин, лил воду как Мегедь или исчез как Львов? :)
Трудно сказать. Но мне понравилось предложение Ионкина сделать групповую типирования с Мегедь и Львом.
А так отстреливатся в теме это нонсенс. Некого нельзя переубедить, тут не математика.
Даёшь свои аргументы один раз, предлагаешь групповую.
Говоришь что ошибки возможны, нормальны и неизбежны, но до встречи с другими спецами (до новой важной информации) ты считаешь что с теми аргументами какие преподносились твоя версия была правильна.

Но Львов тупо залег на дно, не приводил аргументов ни одного раза. Значит ты бы так не сделал?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение kurlemushe » Пн мар 27, 2017 12:46 pm

Хз, в его шкуру не залезть :) там можно всяких вариантов напридумать почему не ответить, может смысла не видел, или стратегия коммуникации у него такая.
Но я за открытость. Как минимум сделал бы заявление :)
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение Kuvaldos » Пн мар 27, 2017 1:07 pm

Может там все просто - чтобы минимизировать риски ?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение kurlemushe » Пн мар 27, 2017 2:57 pm

Kuvaldos писал(а):Может там все просто - чтобы минимизировать риски ?

Да, и ещё в форумных "спорах" победителей нету.
Объективно не докажешь ни чего. А если подключить астрологию, пй и подтипи, то думаю можно смело с Жукова Достоевского сделать, по крайней мере отстаивать такую свою позицию на форуме можно :) главное при этом ПР отбросить, и амбивертность подключить ;)
И некто на свете не докажет обратное, за то дерьма много получит.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение wormwood » Пн мар 27, 2017 3:22 pm

Всем привет! :) Хочу тоже кое-что прояснить.

3) насколько я поняла из материала, голографическое мышление - это восприятие понятия как множества непоследовательно связанных элементов, дающих целое, большее суммы этих частей. :unknown: Так? Не знаю, как это пристроить к нахождению Х, но можно взять какое-то абстрактное понятие. Скажем, страх.

Причинно-следственное мышление - это, наверное, что-то типа того: страх - внутреннее состояние, обусловленное реальной или предполагаемой опасностью. Я вижу опасность и мне страшно. Это негативное состояние.

Голографическое мышление: страх - совокупность индивидуальных и коллективных реакций и представлений об опасности; эти реакции и представления могут усиливать друг друга, обуславливать друг друга или дополнять, подменять друг друга и комбинироваться в зависимости от ситуации. В результате, в целом, страх - это единое понятие (голограмма), но набор ассоциаций, формирующих это понятие, у всех разный. Мне страшно, но это не обязательно только из-за того, что я вижу опасность (я мог ее надумать, это может быть отголоском какого-то коллективного стереотипа, это может быть абстрактным страхом бессмысленности существования и т.п.). Более того, это не обязательно негативное состояние (страх может усиливать мое ощущение жизни).

Если это так, у меня голографическое мышление :add192
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение kurlemushe » Пн мар 27, 2017 3:32 pm

wormwood писал(а):Всем привет! :) Хочу тоже кое-что прояснить.

3) насколько я поняла из материала, голографическое мышление - это восприятие понятия как множества непоследовательно связанных элементов, дающих целое, большее суммы этих частей. :unknown: Так? Не знаю, как это пристроить к нахождению Х, но можно взять какое-то абстрактное понятие. Скажем, страх.

Причинно-следственное мышление - это, наверное, что-то типа того: страх - внутреннее состояние, обусловленное реальной или предполагаемой опасностью. Я вижу опасность и мне страшно. Это негативное состояние.

Голографическое мышление: страх - совокупность индивидуальных и коллективных реакций и представлений об опасности; эти реакции и представления могут усиливать друг друга, обуславливать друг друга или дополнять, подменять друг друга и комбинироваться в зависимости от ситуации. В результате, в целом, страх - это единое понятие (голограмма), но набор ассоциаций, формирующих это понятие, у всех разный. Мне страшно, но это не обязательно только из-за того, что я вижу опасность (я мог ее надумать, это может быть отголоском какого-то коллективного стереотипа, это может быть абстрактным страхом бессмысленности существования и т.п.). Более того, это не обязательно негативное состояние (страх может усиливать мое ощущение жизни).

Если это так, у меня голографическое мышление :add192

По моему там было диалектико-алкогоритмическое мышление :)
Если то иначе..

Но лучше меня кто то поправил.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение Kuvaldos » Пн мар 27, 2017 3:34 pm

wormwood
страх - это не мышление, так работает восприимчивая функция Т( [БИ] ).
Все соционические функции выражаются через эмоции. Страх это Т. Злость это Р([ЧЛ]). Гордость это R( [БЭ] ). и т.д.

Мышление - это манера выражать мысли или характер движения мысли. Скажем чтобы определить твою ФМ нужно смотреть на то как ты описываешь что такое страх, а не пытаться вникнуть в образ самого страха.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение wormwood » Пн мар 27, 2017 3:42 pm

Kuvaldos
Дак вот я и описала, что это такое в моем представлении (во втором случае, где про совокупность). А в первом случае представила, как бы это мог человек с причинно-следственным мышлением описать (наверняка фигово получилось, ну дак у меня точно не причинно-следственное :add3, просто взяла для сравнения).
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение Kuvaldos » Пн мар 27, 2017 4:16 pm

Имхо схема того, что ты сказала такая:

{Страх=совокупность реакций} (они могут) <усиливать> <обуславливать> <дополнять> <подменять> <комбинировать> (в итоге складываются в) {единое понятие}
{понятие складывает по-разному} <cтрашно не из-за опасности> <страшно потому что придумал потому что вспомнил стереотип> <страшно необъяснимо>
<страх не обязательно плохо> (потому) что <бодрит>

Негативизм - сначала что такое страх именно, потом как он формируется, напоследок что это вобщем-то не плохо - т.е. взгляд на страх с разных сторон.
Динамика - в треугольных скобках продолженные действия, а не статичные понятия. Плюс упоминания о ассоциациях -динамическое понятие.

В целом если посмотреть на схему - это синтез из различного и разного - как в книжке определено диалектико-алгоритмическое мышление.

:)
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение kurlemushe » Пн мар 27, 2017 4:25 pm

Kuvaldos
А как голограф описывал бы страх?
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Вихревое Мышление - Правильно ли понял?

Сообщение Kuvaldos » Пн мар 27, 2017 4:38 pm

Можно предположить так:
Страх - набора реакций, взаимодействующих между собой, имеющий различное происхождение и оттенки. Страх содержит индивидуальный и коллективный опыт. Опыт разнообразен по своему действию. По причинам, его вызывающим. По эффекту воздействия.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs