Кто-нибудь понимает Юнга?

Юнгианский анализ и постюнгианство. Анализ сновидений, коллективное бессознательное, архетипы, процесс индивидуации
Правила форума
Правила

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение ENTP » Вс авг 20, 2017 3:25 pm

Я читаю сейчас "Псхиологические типы", и думаю, что понимаю, что такое Экстравертное Мышление.

Но я совершенно не понимаю, что такое Интровертное Мышление. Кто-нибудь понимает? Можете объяснить?

(речь идёт именно о Юнге, а не о соционике или MBTI)

(понимаю, что запостил в неправильный раздел, но какой правильный - не знаю)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение Мэйпл » Вс авг 20, 2017 4:34 pm

Это рефлексия, если одним словом.
Это мышление легко теряется в необъятной истине субъективного фактора. Оно воздает теории ради теории, как будто имея в виду действительные или по крайней мере возможные факты, однако с явной наклонностью перейти от идейного к чисто образному. Таким путем возникают, правда, воззрения, располагающие многими возможностями, из которых, однако, ни одна не становится действительностью, и в конце концов создаются образы, которые вообще не выражают больше никакой внешней действительности, а являются еще "только" символами того, что безусловно непознаваемо. Тем самым это мышление становится мистическим и совершенно настолько же бесплодным, как мышление, разыгрывающееся исключительно в рамках объективных фактов. Подобно тому как последнее опускается на уровень простого представления фактов, так первое улетучивается, превращаясь в представление непредставимого, находящегося по ту сторону даже всякой образности. Представление фактов имеет неоспоримую истинность, ибо субъективный фактор исключен и факты доказываются из самих себя. Точно так же и представление непредставимого имеет субъективно непосредственную, убеждающую силу и доказывается своей собственной наличностью. Первое говорит: Est, ergo est; последнее же: Cogito, ergo cogito. Доведенное до крайности интровертное мышление доходит до очевидности своего собственного субъективного бытия; напротив, экстравертное мышление - до очевидности своего полного тождества с объективным фактом. Подобно тому как это последнее, своим полным растворением в объекте, отрицает само себя, так первое отрешается от всякого, какого бы то ни было содержания и довольствуется одной только своей наличностью. В обоих случаях ход жизни вытесняется этим из функции мышления в области других психических функций, которые до тех пор существовали в сравнительной неосознанности. Чрезвычайное оскудение интровертного мышления в отношении объективных фактов компенсируется обилием бессознательных фактов. Чем более сознание вместе с функцией мысли ограничивается самым малым и по возможности пустым кругом, который, однако, содержит в себе, по-видимому, всю полноту Божества, тем более бессознательная фантазия обогащается множеством архаически оформленных фактов, пандемониумом (адом, местообиталищем демонов) магических и иррациональных величин, принимающих особые лики, смотря по характеру той функции, которая прежде других сменяет функцию мышления в качестве носительницы жизни.

При обыкновенных условиях не удается даже переход на "другую сторону" (намек на книгу Kubin\'a), не говоря уже о спасительном проходе через бессознательное. Переходу в большинстве случаев мешает сознательное противление против подчинения моего эго бессознательной фактической действительности и обусловливающей реальности бессознательного объекта. Такое состояние есть диссоциация, другими словами, невроз, имеющий характер внутреннего изнурения и прогрессивного мозгового истощения - характер психастении.

Т.е. выраженное в крайней степени интровертное мышление составляет суть такого явления как психастения. (В книге Филатовой психастеническая акцентуация, кстати, соотнесена с типом робеспьер).
Характер психастеников называют тревожно-сомневающимся (тревожно-мнительным).

Психастеников характеризуют изначальная (базальная) тревога со слабым вытеснением, дефензивность с конфликтом ранимого самолюбия и чувства неполноценности, деперсонализация со слабой чувственностью, рефлексивная аналитичность и постоянные тревожные сомнения[1][2].


Мыслей настолько много и они настолько субъективны, что мешают действию.
Но это, повторюсь, в крайних проявлениях. В норме это просто обстоятельность мышления, или, выражаясь психиатрическим языком, его инертность (в противоположность подвижности).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение ENTP » Вс авг 20, 2017 4:38 pm

Мэйпл писал(а):Это рефлексия, если одним словом.

А экстравертное мышление тогда - констатация?

Тогда получается, что Экстравертное Мышление - это не мышление вовсе, а просто называние фактов. А мышлением как раз является Интровертное Мышление.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение Мэйпл » Вс авг 20, 2017 4:47 pm

Вдогонку:
У дона и у жукова мышление - вспомогательная функция и имеет сильный отпечаток базовой, поэтому не похоже (да и вообще, вопрос - совпадает ли с трактовкой Аушры; должно совпадать, т.к. есть косвенные признаки её правоты, такие как ИО). Общее только в идейности как оторванности от прагматики (революция vs эволюция, [БЛ] vs [ЧЛ] ; в последнем случае насущные потребности не приносятся в жертву идее).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение Мэйпл » Вс авг 20, 2017 4:52 pm

ENTP писал(а):Тогда получается, что Экстравертное Мышление - это не мышление вовсе, а просто называние фактов.

Если одним словом, то это у Юнга это объективность в оценке фактов, реализм, плюс способность опираться на этот реализм в своих действиях, откуда следует прагматичность и эффективность этих типов.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение Мэйпл » Вс авг 20, 2017 5:02 pm

В психиатрических терминах, к которым был близок Юнг, это подвижное мышление (в противовес инертному), способное не застревать в рефлексии. В патологическом случае - это поверхностность, "называние фактов", особенно по части психологии:
По существу же это мышление оказывается не менее плодотворным и творческим, чем интровертное мышление, но только силы его служат иным целям. Это различие становится особенно ощутительным тогда, когда экстравертное мышление овладевает материалом, который является специфическим предметом субъективно ориентированного мышления. Это случается, например, тогда, когда субъективное убеждение объясняется аналитически из объективных фактов или как следствие, выводимое из объективных идей. Но для нашего естественно-научно ориентированного сознания различие между обоими видами мышления становится еще нагляднее, когда субъективно ориентированное мышление делает попытку привести объективно данное в связь с объективно не данными соотношениями, то есть подчинить его субъективной идее. И то и другое ощущается как нарушение, и тогда именно выступает то затенение, которому оба рода мышления подвергают друг друга. Субъективно ориентированное мышление представляется тогда чистым произволом, а экстравертное мышление, напротив, плоской и пошлой несовместимостью. Поэтому обе точки зрения непрерывно враждуют между собой.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение ENTP » Вс авг 20, 2017 5:07 pm

Решил почитать про инертное мышление, и наткнулся на ссылку:

https://www.e-reading.club/chapter.php/ ... ogiya.html

В начале там вроде бы хорошо описывается инертное мышление.

Но потом они приводят пример (со шкафом). Мне одному кажется, что этот пример вообще никак не иллюстрирует описанное в статье инертное мышление или я чего-то не понимаю?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение blk » Вс авг 20, 2017 5:42 pm

Я читаю сейчас "Псхиологические типы",

пытался читать эту работу неоднократно - безуспешно. НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение mr.Midas » Вс авг 20, 2017 6:11 pm

Мэйпл писал(а):Это рефлексия, если одним словом.

Это не рефлексия. Рефлексия предметна и конкретна, в то время как интровертное мышление символьно-абстрактное. Рефлексия как раз образец экстравертного мышления.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение kanonik » Вс авг 20, 2017 6:19 pm

ENTP писал(а):Решил почитать про инертное мышление, и наткнулся на ссылку:

https://www.e-reading.club/chapter.php/ ... ogiya.html

В начале там вроде бы хорошо описывается инертное мышление.

Но потом они приводят пример (со шкафом). Мне одному кажется, что этот пример вообще никак не иллюстрирует описанное в статье инертное мышление или я чего-то не понимаю?

...Ссылочку поправьте, не забыв про url-кавычки :add14
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение Мэйпл » Вс авг 20, 2017 6:23 pm

ENTP писал(а):Решил почитать про инертное мышление, и наткнулся на ссылку:

https://www.e-reading.club/chapter.php/ ... ogiya.html

В начале там вроде бы хорошо описывается инертное мышление.

Но потом они приводят пример (со шкафом). Мне одному кажется, что этот пример вообще никак не иллюстрирует описанное в статье инертное мышление или я чего-то не понимаю?

Я могу рассказать, как его проверяют в психиатрии.
Человеку предлагают называть слова в том порядке, в котором они ему приходят в голову - любые слова, хоть имена собственные, хоть нарицательные, хоть существительные, хоть наречия. Нет ограничений, и по количеству и по времени тоже. Типа юнговского ассоциативного теста.
Психиатр сидит с бумагой-карандашом и записывает: после слова пауза, её обозначает точками, сколько точек - столько секунд пауза.
У нормального мышления слова идут группами по 5-6, потом идёт переход темы:
лютня
кларнет
зурна
валторна
волынка
гитара..
гриф
Грифон
Симург
Рух
Финист
Гамаюн..
Сирин
ежевика
рябина..
морошка
смородина
брусника

А у инертного мышления за те же 2 минуты будет так:
алюминий
галлий
индий...
олово
таллий
свинец....
висмут...
германий
сурьма.....
полоний...............
нихоний.............
флеровий.......
московий...............
ливерморий............

Т.е. избыточная обстоятельность, или инертность.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение Мэйпл » Вс авг 20, 2017 6:36 pm

mr.Midas писал(а):
Мэйпл писал(а):Это рефлексия, если одним словом.

Это не рефлексия. Рефлексия предметна и конкретна, в то время как интровертное мышление символьно-абстрактное. Рефлексия как раз образец экстравертного мышления.

Вот как Юнг в оригинале пишет об интровертном мышлении, я так понимаю, предметность и конкретность ему тоже присуща, но всегда испытывает большее влияние субъективного фактора, нежели экстравертное:
This thinking may be conceived either with concrete or with abstract factors, but always at the decisive points it is orientated by subjective data. Hence, it does not lead from concrete experience back again into objective things, but always to the subjective content, External facts are not the aim and origin of this thinking, although the introvert would often like to make it so appear. It begins in the subject, and returns to the subject, although it may [p. 481] undertake the widest flights into the territory of the real and the actual. Hence, in the statement of new facts, its chief value is indirect, because new views rather than the perception of new facts are its main concern.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение Мэйпл » Вс авг 20, 2017 6:39 pm

blk писал(а):
Я читаю сейчас "Псхиологические типы",

пытался читать эту работу неоднократно - безуспешно. НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ.

Даже в начале, где идёт "лирика" - о гностиках, Тертуллиане и Оригене?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение cooler462 » Вс авг 20, 2017 6:48 pm

Мэйпл
это не оригинал. оригинал на немецком
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Кто-нибудь понимает Юнга?

Сообщение blk » Вс авг 20, 2017 6:59 pm

Мэйпл писал(а):
blk писал(а):
Я читаю сейчас "Псхиологические типы",

пытался читать эту работу неоднократно - безуспешно. НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ.

Даже в начале, где идёт "лирика" - о гностиках, Тертуллиане и Оригене?

не помню начала. меня интресовали типы. но вообще, он с моей тз пишет просто ужасно. каша-малаша какая-то неструктуированная и нечеткая.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Аналитическая психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs