Делюсь наблюдением по поводу поведения квадр.

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Делюсь наблюдением по поводу поведения квадр.

Сообщение QwertyPsy » Пн окт 02, 2017 8:34 pm

Совершенно внезапно понял, что ценность квадр определяет не какие-то мифические непонятные значения, а всего четыре составляющие. А именно: Субъективизм(Веселые) - Объективизм(Серьезные) и Решительность - рассудительность.

Моя интерпретация, если я все же прав, должна дать абстрактное представление о ценностях и психологической направленности людей разных квадр, что гораздо удобнее, чем просто описание ценностей и позволяет намного легче определять ценности при общении и очень может помочь в самоопределении ценностей.
И так:

Субъективисты(Веселые)+Рассудительные. Первая квадра - Альфа, Дон-Дюма (иррац) и Робеспьер- Гюго (рац). Субъективисты воспринимают жизнь легко и несерьезно, получая удовольствие от каждого нового опыта, для них важны их впечатления и новые эмоции и ощущения. Рассудительность же дает им возможность обдумывать, или хотя бы приблизительно представлять куда и как направятся события и каковы будут приблизительные последствия их поступков. А само сочетание Субъективизма и Рассудительность создает естество экспериментаторов. Все новые впечатления для них ценны, они вполне способны делать что-то из чистого любопытства, чтобы поглядеть на результат и посмеяться с конфузов. В этом и выражаются ценности Альфа квадры. Получение нового опыта через простое общение, новый опыт и новые эмоции. Я бы назвал их экспериментаторы-гедонисты.
Сюда также подходят архетипы сумасшедших ученых, трикстеров, оторванных от жизни мечтателей, наученных опытом мудрецов, и различных фриков, которые делают с собой разные вещи просто ради интереса.
И видимо, аристократизм-демократизм тоже как-то тоже связаны с этими сочетаниями четырех функций.
Тут появляются демократы, которые желают общаться со всеми непринужденно и на ровне.

Негативные качества - Потеря ощущения реальности, что приводит к поиску новых ощущений всех мастей, что выражается в членовредительстве, неразборчивости, желанию всеми силами привлечь к себе внимание, и совершенной инфантильности. Это приводит к появлению различных фриков, готовых на все ради внимания и новых ощущений.


Субъективисты(Веселые)+Решительные. Вторая квадра - Бета. Гамлет-Максим (рац) и Жуков-Есенин(иррац). Тут все становится серьезнее. Они точно также воспринимают жизнь несерьезно и если для Альфа квадры жизнь является полем забавных экспериментов, которое они воспринимают в игровой форме, то для Бета квадры жизнь поле соревнований, где они намерены победить. Тут субъективизм помогает не зацикливаться на желаниях и ощущениях других, а решительность принимать решения, пока соперники мешают и проигрывают. Сочетание этих функций дает людей с сильной волей, которые не замечают преград и движутся к цели применяя все возможные средства. Я бы назвал их честолюбивые-победители. Сюда подходят архетипы спортсменов, борцов, идейных людей, и людей готовых идти на любые жертвы ради достижения своей цели.
Тут появляются аристократы, для которых есть только победитель и проигравший.

Негативные качества - Тирания, неприязнь слабостей и прямое уничтожение преград. Высокая агрессивность, потеря чувства людей, из-за чего они начинают считать их ничтожествами, которые мешают в достижении цели, или инструментами, которые должны помочь в достижении цели. Тяжелое переживание поражений из-за чего могут опуститься на самое дно.


Объективизм(Серьезные)+Решительность. Третья квадра - Гамма. Наполеон-Бальзак(иррац) и Джек-Драйзер(рац). Ситуация восприятия жизни резко меняется. Объективисты воспринимают жизнь как она есть, с уже устоявшимся опытом, без яркого желания получения нового, или видя ее несерьезно и легко. Они видят ее такой, какая она есть. Жизнь серьезная и тут творятся большие дела. А Решительность позволяет им управлять событиями и действиями в реальном мире. Сочетание этих функций дает представителей с сильным пониманием плюсов и минусов, возможностей и выгод из каждого предприятия и каждого решения. Видят возможность - хватаются, так как другой может не быть, а успех нужен сейчас, ведь успех и прибыль для них важны. И если в первых двух квадрах они скорее приятный бонус, который можно использовать для своих нужд, то в третей квадре они ресурс, настоящий, объективный и очень ценный. Я бы назвал их интриганы-победители. Архетипы таких людей торговцы, невероятные везунчики, люди с огромным количеством различных связей на все случаи жизни, и людей, которые для блага дела могут пойти на все.
Тут появляются демократы, которые схожи с аристократами, что выражается в желании быть лучше других и снобизме.

Негативные качества - Культ денег и статуса, манипуляции людьми ради выгоды и защиты своего дела. Могут стать очень хитрыми и скользкими людьми, которые совершенно потеряли понимание значимости людей и событий и для которых есть только выгода, и не видят ничего плохо в манипуляции и использовании их.


Объективизм(Серьезность)+Рассудительность. Четвертая квадра - Дельта. Штирлиц-Достоевский(рац) и Гексли-Габен (ирац). Ситуация тут несколько изменилась. Объективность позволяет Дельте видеть жизнь такой, какая она есть, а рассудительность позволяет никуда не спешить. Дельта прекрасно знает, что жизнь дается всего раз, так что спешить никуда не стоит, рисковать ничем не стоит, нужно просто жить и наслаждаться этим. А наслаждаться можно только хорошей жизнью. Поэтому, тут нужно и хорошо поработать и хорошо отдохнуть. Я бы назвал их работяги-гедонисты. Архетипы таких людей, простые работники, люди верные и довольные собой и своим достатком, ответственные начальники и сотрудники, и конечно же готовые почивать на лаврах лентяи.
Тут появляются аристократы, которые схожи с демократами. Они общаются скорее покровительственно и по семейному, но они всегда считают себя ведущими, то есть старшими, в таком общении.

Негативные качества - Полный эгоизм, использование других для утоления своих желаний и нужд, что выражается в стремлении получить как можно больше новых впечатлений и ощущений за счет других. Становление ленивыми тиранами, которые требуют, чтобы все работали на них, тогда как сами для дела не желают самостоятельно ничего делать.


Также заметил, что демократы более склонны к примерке друг друга. То есть, относятся с подозрением к тем, кто считает себя лучше чем они. Им обязательно нужно доказать обратное. Аристократы же уже знают, что они лучше, поэтому им нечего доказывать.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Делюсь наблюдением по поводу поведения квадр.

Сообщение Mr. Zadiraines » Пн окт 02, 2017 11:23 pm

QwertyPsy писал(а):Моя интерпретация, если я все же прав, должна дать абстрактное представление о ценностях и психологической направленности людей разных квадр

Именно это она и дает. Только вот сама по себе вся эта теория квадральных ценностей кажется мне притянутой за уши и недостаточно проверенной практикой (хотя бы опросами представителей типов). Сдается мне, что в разных ситуациях мы можем исповедовать разные ценности.
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Делюсь наблюдением по поводу поведения квадр.

Сообщение QwertyPsy » Пн окт 02, 2017 11:40 pm

Mr. Zadiraines писал(а):
QwertyPsy писал(а):Моя интерпретация, если я все же прав, должна дать абстрактное представление о ценностях и психологической направленности людей разных квадр

Именно это она и дает. Только вот сама по себе вся эта теория квадральных ценностей кажется мне притянутой за уши и недостаточно проверенной практикой (хотя бы опросами представителей типов). Сдается мне, что в разных ситуациях мы можем исповедовать разные ценности.


Не совсем. Положение функций влияют на движение нашей психики. Но ничего не мешает Бете быть честным работником, а Альфе спортсменом. Но дело в том, что они это будут делать совершенно по разному и где одна квадра пойдет по одному пути, другая пойдет по другому, так как их разные пути продиктованы удобством для их психологии.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Делюсь наблюдением по поводу поведения квадр.

Сообщение Ghost Rider » Вт окт 03, 2017 12:09 am

Уже сто лет как известно, что квадровыми ПР являются решительность/рассудительность, субъективизм/объективизм и демократизм/аристократизм (это можно понять хотя бы глядя на их таблицу соответствия типам) с всеми вытекающими :I8
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Делюсь наблюдением по поводу поведения квадр.

Сообщение QwertyPsy » Вт окт 03, 2017 1:04 am

Ghost Rider писал(а):Уже сто лет как известно, что квадровыми ПР являются решительность/рассудительность, субъективизм/объективизм и демократизм/аристократизм (это можно понять хотя бы глядя на их таблицу соответствия типам) с всеми вытекающими :I8


Сказал, гамлет, и тут стало страшно. :D

В любом случае, мое описание говорит об этом прямо, что поможет новичкам быстро понять что да как.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Делюсь наблюдением по поводу поведения квадр.

Сообщение QwertyPsy » Вт окт 03, 2017 6:59 pm

Мне еще стало интересно, а не зависит ли экстравертность и интровертность от положения эмоции? Интроверты устают от долгого общения, а экстраверты им заряжаются. Но, если у интроверта будет 4Э, то он сам будет заряжаться в компаниях, тогда как экстраверт с низкой эмоцией будет уставать от них.

Так или нет?
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Делюсь наблюдением по поводу поведения квадр.

Сообщение Hesperus » Ср апр 11, 2018 5:37 pm

Хочу сказать по поводу квадравого поведения, за неименеем более подходящей темы.

У квадр в соционе разный психологический возраст.

У Альфы странная штука, Дон-дюма символизируют собой стандартный соц стереотип инфантил-заботливый. Но тут есть такая особенность, что дон ведет себя как виктим, а дюма как агрессор, который виктима постоянно должен приводить в норму.
При этом роб-гюго меняются, из-за чего роб кажется более старшим и собранным а гюго более разболтанный и эмоционально инфантильным.

У Беты макс-гамлет имеют очень даже гармоничное положение отношений в примерно одной возрастной группе. То есть, имеются колебания в сторону того, что макс логически и одновременно эмоционально более зрелый чем гамлет, так и наоборот.
Тогда как жуков-есенин несколько стереотипные агрессор и виктим.

У Гаммы наполеон-бальзак повторяют ситуацию роб-гюго, вот только тут приоритет психологического возраста идет к напу, хотя он все еще кажется эмоционально разболтанным. А вот бальзак кажется тут меньшим по возрасту, но логически более зрелым.
Ситуацию джек-драй не могу сказать, так как нет выборки.

У Дельты штирлиц-дост являются стандартными представителями зоботливый-инфантил с гармоничным возрастом, даже строгий штир и мягкий дост часто кажутся одного психологического возраста и эмоционального уровня. Ситуация с гексли-габен несколько иная, и гексли похож на инфантильного взрослого, а габен на опытного заботливого, что автоматически повышает его психологический возраст.


Еще странно то что пары рац и иррац имеют разную направленность в общем психологическом возрасте. То есть все иррационалы кажутся старше и опытнее чем рационалы, которые наоборот выглядят более молодыми и неопытными. При этом они могут быть одного физического возраста.
Еще иррационалы намного более болтливые.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Делюсь наблюдением по поводу поведения квадр.

Сообщение Noesis » Ср апр 11, 2018 11:42 pm

QwertyPsy писал(а):Субъективисты воспринимают жизнь легко и несерьезно.

Несерьёзно потому, что всегда следят за корректностью поступков по Белой Логике.
Легко потому, что Чёрная Этика - не позволяет игнорировать людские переживания.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]