Интроверсия ТИМов

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Самый интроверсированный интроверт

Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
5
38%
Есенин
0
Голосов нет
Максим Горький
1
8%
Бальзак
4
31%
Драйзер
0
Голосов нет
Достоевский
1
8%
Габен
2
15%
 
Всего голосов : 13

Интроверсия ТИМов

Сообщение Mr. Zadiraines » Ср апр 25, 2018 2:53 pm

Kuvaldos писал(а):Расслабься чувачок, это для тех кто умеет думать, не для тебя :add167

В таком случае я попрошу тебя покинуть мою тему и продолжить заниматься своим "типированием" доверчивых людей.
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Интроверсия ТИМов

Сообщение Kuvaldos » Ср апр 25, 2018 3:11 pm

Mr. Zadiraines писал(а): В таком случае я попрошу тебя продолжить заниматься своим "типированием" доверчивых людей.
Ты забыл сказать "пожалуйста" :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Интроверсия ТИМов

Сообщение kanonik » Ср апр 25, 2018 3:13 pm

Mr. Zadiraines писал(а):Единственное, что мне непонятно, почему содержанием БЛ и ЧЛ являются дотошность и деловая активность соответственно? Если я и активен и дотошен в своей деятельности?

Это может говорить просто о том, что у Вас по отношению к нормам ЛСИ существенно приподнята также и ЧЛ. Отсюда и мысли о "10% вероятности ЛСЭ".
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Интроверсия ТИМов

Сообщение Marat » Ср апр 25, 2018 3:40 pm

Mr. Zadiraines писал(а):То есть, БЛ исходит из принципа "если факты противоречат теории, тем хуже для фактов"?

Да. Об этом, конечно, открыто никто не говорит, но по поведению людей на форуме, можно заметить такую тенденцию, что субъективисты, доходящие до крайности, склонны как бы интерпретировать факты так, чтобы они лучше ложились на существующую теорию. А объективисты, доходящие до крайности, склонны сомневаться в теории, не соответствующей их личным наблюдениям и отвергать все новые интерпретации, изменяющие логику фактов.

Я писал, что допускаю примерно 10процентную вероятность того, что у меня именно этот тип.

А это допущение - это представляется тебе неким компромиссом, или наоборот, от такого допущения тебе неспокойно? От этой вероятности больше успокоения или дискомфорта?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Интроверсия ТИМов

Сообщение Noesis » Ср апр 25, 2018 4:52 pm

hizhnjak писал(а):Соционическая экстраверсия в поведении складывается из шести факторов.

Мне кажется более удобным обратное построение, в котором каждый из перечисленных факторов, принимается в качестве отдельного проявления экстраверсии. Чем сильнее экстраверсия, тем сильнее она будет выражаться в разных формах, которые обычно должны зависеть и от воздействия иных факторов. Образно говоря, экстраверсия является "скрытой переменной" психики, которая всплывает на её поверхность в различных формах, в виде деловой активности, высокой общительности, и так далее. Здесь есть свои проблемы, но зато обходится стороной вопрос содержательности процедуры сложения температуры со скоростью, оригинальности с самоуверенностью.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Интроверсия ТИМов

Сообщение Mr. Zadiraines » Ср апр 25, 2018 6:23 pm

Marat писал(а):Да. Об этом, конечно, открыто никто не говорит, но по поведению людей на форуме, можно заметить такую тенденцию, что субъективисты, доходящие до крайности, склонны как бы интерпретировать факты так, чтобы они лучше ложились на существующую теорию. А объективисты, доходящие до крайности, склонны сомневаться в теории, не соответствующей их личным наблюдениям и отвергать все новые интерпретации, изменяющие логику фактов.

Тут мне сложно как-то дополнить это, поскольку я то стараюсь не доходить до крайностей и сохранять здравомыслие. Вообще, пожалуй, раньше (лет 7 назад) мне был характерен субъективизм, - я мог игнорировать факты, противоречившие мои убеждениям и теориям, мог слишком вольно их интерпретировать. Ну а потом повзрослел, и все это как-то постепенно поменялось. То есть я стал исходить в первую очередь из фактов, вообще, и данных, которые безоценочны, а уж потом только пытаться складывать их в теории, давать оценки.
Marat писал(а):А это допущение - это представляется тебе неким компромиссом, или наоборот, от такого допущения тебе неспокойно? От этой вероятности больше успокоения или дискомфорта?

Честно говоря, мне от этого ни тепло ни холодно. Вопрос тут не во мне, а в контексте соционических построений. Если бы не было никакой теории интертипных отношений, и типы в соционике описывались бы как просто существующие сами по себе, то я бы на все 100 был уверен в том, что мне подходит Максим. Но интертипные описаны, и исходя из этих описаний, у меня довольно много накопилось различных недоумений и вопросов. Ибо порой волосы дыбом встают, когда читаешь на разных ресурсах какие-нибудь откровения дуалов и особенно активаторов. Вот и есть 10 процентов вероятности Штира. На всякий пожарный.
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Интроверсия ТИМов

Сообщение Marat » Ср апр 25, 2018 6:35 pm

Mr. Zadiraines
я всегда говорил, что теорию интертипных отношений придумал человек с маломерной [БЭ] .
Ну да ладно. В архив так в архив.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]