Не все дуалы одинаково дуальны?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение Danidin » Вт май 22, 2018 7:57 pm

Ted писал(а):А каким именно образом вы определяли эти типы на практике, по Талановскому вопроснику, наверное?

Разумеется, я обрабатываю статистику опросников Таланова и Хижняка. Своей у меня нет - незнакомых людей надо разбирать досконально, чтобы протипировать, а мне это, буду честен, не интересно. Слишком много возни, а толку мало: опросник сделает всё то же самое, только гораздо лучше. По крайней мере, если говорить о людях в целом, а не о каком-то конкретном человеке - там да, бывают ошибки, "маски" разные и т.п. - но такое и по часовому интервью не всегда разглядишь. А чтобы пар, в типах обоих составляющих их людей я был уверен - таких я знаю (знал) от силы штук 5. Я всё-таки глубокий интроверт, чего вы хотите.
Ted писал(а):А женятся не только на дуалах, но иногда и на соперниках, и даже на конфликтёрах. Человек м.б. существом как подневольным, так и тиранствующим, масса обстоятельств, да и и дуальность - отнюдь не гарантия хороших отношений в браке, это всем известная вещь - к сожалению, тараканов в голове соционика не морит - отсюда все проблемы. :)

Всё верно говорите. Хотя в наше время % браков по расчёту и без учёта воли хотя бы одной из сторон явно ниже, чем в прошлом, но всё равно разное бывает. Люди повторяют ошибки родителей, есть и другие факторы. Например, мне в последней версии опросника так и было написано, что такие, как я, больше ищут в партнёры условного тождика, чем условного дуала. И да, помня себя в ранней молодости, до знакомства с соционикой, могу сказать, что так оно и было.
Может быть, только перебрав несколько вариантов, человек начинает немного разбираться в этом вопросе. Но, полагаю, эти несколько вариантов тоже далеко не у всех бывают (у этиков-экстравертов почаще, а многие интроверты так нередко всё жизнь и тянут лямку неудачного брака).
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение Marat » Вт май 22, 2018 8:00 pm

Принц Гарри габен. А жена напка.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение Ted » Вт май 22, 2018 8:51 pm

Danidin писал(а):такие, как я, больше ищут в партнёры условного тождика, чем условного дуала. И да, помня себя в ранней молодости, до знакомства с соционикой, могу сказать, что так оно и было.

Интро неплохо себя чувствуют в родственный отношениях, а вот в тождественных вряд-ли - чел и так себе надоел, а тут ещё такой-же. :D
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение Indiя » Вт май 22, 2018 8:57 pm

Danidin писал(а):Но Таланов же не только вас тестирует, он и свою статистику собирает. А для полноценного исследования разница между 200 и 600 уже важна, так как на 200 не посчитаешь всего того, что можно сделать на 600. Всякие тонкие эффекты, наверняка, сгладятся и пропадут в шуме.
И да, я вообще был удивлён, когда узнал, что последний тест оказался бесплатным. За просто так раздавать всем желающим такие полные характеристики - даже по мне, это чрезмерный альтруизм :add14 Так что примитивно - не примитивно, пользуйтесь, пока есть возможность.

Так это те, кто на 600 вопросов ответил - альтруистичны. Помогают (совершенно бесплатно :add14 ) Таланову статистику собирать. Так-то можно было и 200 вопросиками обойтись. И тогда составитель опросника да, альтруист :) был бы.
И читая тебя, кто-то может подумать, что тот наборчик из 130 свойств характера - для каждого опрошенного индивидуальный. А не тот, который просто представителям ТИМа, в который на этот раз тестик тебя отправил, свойственен :)
* Я б мож тоже так подумала, если бы не...
Хотя не, вряд ли.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение Дежаву » Вт май 22, 2018 9:10 pm

То, что здесь собирают бесплатную статистику и ещё много чего бесплатного, это было изначально очевидно.
Но люди наивные как дети и что показательно - верят в добро. :D
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение kanonik » Вт май 22, 2018 9:15 pm

Indiя писал(а):
Danidin писал(а):Но Таланов же не только вас тестирует, он и свою статистику собирает. А для полноценного исследования разница между 200 и 600 уже важна, так как на 200 не посчитаешь всего того, что можно сделать на 600. Всякие тонкие эффекты, наверняка, сгладятся и пропадут в шуме.
И да, я вообще был удивлён, когда узнал, что последний тест оказался бесплатным. За просто так раздавать всем желающим такие полные характеристики - даже по мне, это чрезмерный альтруизм :add14 Так что примитивно - не примитивно, пользуйтесь, пока есть возможность.

Так это те, кто на 600 вопросов ответил - альтруистичны. Помогают (совершенно бесплатно :add14 ) Таланову статистику собирать. Так-то можно было и 200 вопросиками обойтись. И тогда составитель опросника да, альтруист :) был бы.
И читая тебя, кто-то может подумать, что тот наборчик из 130 свойств характера - для каждого опрошенного индивидуальный. А не тот, который просто представителям ТИМа, в который на этот раз тестик тебя отправил, свойственен :)
* Я б мож тоже так подумала, если бы не...
Хотя не, вряд ли.


Выдаваемый набор 130 свойств - именно что ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ. В ответах к тесту об этом говорится прямо. Набор 130 свойств строится не по ведущему ТИМу, а по полному типному профилю, по корреляциям профилей свойств с этим вашим сугубо индивидуальным профилем, который ни у кого ни разу не повторяется. Указываемые в ответе в конце свойства числа - это именно эти самые корреляции и есть. И даже если Вы в своеих ответах на анкету измените пяток ответов, то набор выданных вам 130 свойств уже окажется чуточку другим (хотя ведущий ТИМ останется тем же самым).

А Вы - по-решительному безответственно сфантазировали (мол, "всё на свете дерьмо, и я в этом уверена"). А кто-то может подумать, что сказали верную вещь. :(
Последний раз редактировалось kanonik Вт май 22, 2018 9:25 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение Speranza » Вт май 22, 2018 9:19 pm

Marat писал(а):Между прочим, у меня есть тест, который создаст вам "портрет" вашего дуала, на соционическом языке аспектов и дихотомиях Юнга.


Марат, я проголосовала в вашем опросе (дважды).

У вас очень хорошие тесты - тем, что короткие и не требуют вообще никаких раздумий.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение TailWind » Вт май 22, 2018 9:21 pm

Danidin писал(а):
Ted писал(а):А каким именно образом вы определяли эти типы на практике, по Талановскому вопроснику, наверное?

Разумеется, я обрабатываю статистику опросников Таланова и Хижняка. Своей у меня нет - незнакомых людей надо разбирать досконально, чтобы протипировать, а мне это, буду честен, не интересно. Слишком много возни, а толку мало: опросник сделает всё то же самое, только гораздо лучше

С чего вы взяли что опросник типирует лучше?
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение Speranza » Вт май 22, 2018 9:22 pm

kanonik
Danidin

У вас тоже тесты хорошие, хотя кое-что в них не мешало бы оптимизировать. :add421

А Вы - безответственно сфантазировали (мол, "всё на свете дерьмо, и я в этом уверена").

А кто-то может подумать, что сказали верную вещь.


Я никогда не фантазирую безответственно.

Кто-то может подумать, что вы проецируете мои фантазии на себя. :add101
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение kanonik » Вт май 22, 2018 9:29 pm

Speranza писал(а):kanonik
Danidin

У вас тоже тесты хорошие, хотя кое-что в них не мешало бы оптимизировать. :add421

А Вы - безответственно сфантазировали (мол, "всё на свете дерьмо, и я в этом уверена").

А кто-то может подумать, что сказали верную вещь.


Я никогда не фантазирую безответственно.

Кто-то может подумать, что вы проецируете мои фантазии на себя. :add101

Я цитировал Indiя. Вы хотите сказать, что Indiя и Вы - это одно и то же лицо, пишущее в одной теме, постами по соседству, под двумя разными никами? :shock: :D
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение Ted » Вт май 22, 2018 9:37 pm

Marat писал(а):Принц Гарри габен. А жена напка.


Упс, Гарии конечно Макс, а вот Меган - Гюго. Принц дальновидно выбрал таки "бабушку"в жёны. :D
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение Speranza » Вт май 22, 2018 9:40 pm

kanonik

я хочу сказать, что у меня есть некоторая связка с Индией - как и все мы тут друг с другом крепко связаны.

Связки можно расслабить - если их не замечать, или по крайней мере не писать о них в открытом доступе.

А лица здесь все неповторимые и оригинальные, не смотря на связки. И возможно, что кое-кого вы даже встречали в реале. :I8
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение Ронни » Вт май 22, 2018 9:41 pm

- Он не внимателен ни к своему, ни к чужому внешнему виду. Мало следит за своей
прической, редко следит за чистотой обуви, нередко одевается небрежно и даже неопрятно
- Он часто пренебрегает уходом за своим телом и кожей
- Он обращает мало внимания на то, во что он одет
- Он не внимателен и не наблюдателен к своему самочувствию и здоровью
- Он меньше других уделяет внимание опрятности своего внешнего вида


kanonik
Характеристики по результатам теста. Прямая противоположность тому, что есть в действительности. Собственно и на вопросы,связанные со здоровьем, а также красотой, эстетикой отвечала твердое ДА. А результат вот такой. Это не подгонка под ТИМ? (ТИМ ЛИИ как основной по результатам теста)
Чем меньше думаешь, тем больше у тебя единомышленников
Ронни
Активист
Активист
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 2:00 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение kanonik » Вт май 22, 2018 9:51 pm

Ронни писал(а):
- Он не внимателен ни к своему, ни к чужому внешнему виду. Мало следит за своей
прической, редко следит за чистотой обуви, нередко одевается небрежно и даже неопрятно
- Он часто пренебрегает уходом за своим телом и кожей
- Он обращает мало внимания на то, во что он одет
- Он не внимателен и не наблюдателен к своему самочувствию и здоровью
- Он меньше других уделяет внимание опрятности своего внешнего вида


kanonik
Характеристики по результатам теста. Прямая противоположность тому, что есть в действительности. Собственно и на вопросы,связанные со здоровьем, а также красотой, эстетикой отвечала твердое ДА. А результат вот такой. Это не подгонка под ТИМ? (ТИМ ЛИИ как основной по результатам теста)

Это среднестатистическое соответствие тому типному профилю, который Вы показали - со всеми его акцентами. Я по ведущему типу тоже ЛИИ, но у меня в наборе половины этих свойств нету. Но суть не в этом. Она в том, что то, что свойственно большинству людей со сходным профилем, не обязательно свойственно каждому из них. Об этом в ответах на анкету говорится специально, подчеркивается. Потому что есть еще воспитание, условия жизни, влияние профессии, семьи, актуальные жизненные задачи на текущий момент, и т.д. То есть есть и еще влияние кое-чего несоционического. К тому же важна еще уже в чисто соционическом плане также надежность результатов (показатель S). Если он ниже 0,18, то в акцентах к профилю (то есть дополнительном усилении-ослаблении каких-то функций) могут быть ошибки. А они обязательно отразятся и на списке свойств, и приведут к ошибкам и в них.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Не все дуалы одинаково дуальны?

Сообщение kanonik » Вт май 22, 2018 9:58 pm

Speranza писал(а):kanonik

я хочу сказать, что у меня есть некоторая связка с Индией - как и все мы тут друг с другом крепко связаны.

Связки можно расслабить - если их не замечать, или по крайней мере не писать о них в открытом доступе.

А лица здесь все неповторимые и оригинальные, не смотря на связки. И возможно, что кое-кого вы даже встречали в реале. :I8

Тогда отвечать надо от имени Индии, чтобы не вносить дополнительную путаницу в связки :D Так будет по правилам. Как белый логик говорю. :add14
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]