Болезни прототипов описаний ПС типов

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

Болезни прототипов описаний ПС типов

Сообщение Busido » Пн авг 29, 2011 1:10 pm

ACOUSTICA писал(а):Народ, а правда, что Эйнштейн страдал аутизмом? Я просто у себя замечаю некоторые аутичные черты. Может, для нас это -- норма? :unknown:


Нее, думаю, это встречается у всех логиков-интуитов, но к соционике имеет мало отношения.
Проверьте тему шизоидной акцентуации характера (описано хорошо здесь http://lib.ru/DPEOPLE/EGIDES/egides.txt)
Еще проверьте тему http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Аспергера, я думаю, это куда ближе к вам, ибо куда мягче, чем аутизм.
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Болезни прототипов описаний ПС типов

Сообщение raduga81 » Пн авг 29, 2011 2:21 pm

Да название с толку может сбивать. Раньше ведь у нас здоровых людей больными называли, то есть даже здоровых людей делили на "больные психологические типы". Естественно здоровый человек отличается от аутиста.
Энйштейн был интравертом, но он был психически здоровым человеком. Это не синдром Аспергера и не аутизм.

Шизоиды - это люди с нормальной психикой, психологически здоровые, у них аналитический склад, благодаря тому, что не эмоциональны. Эмоции идут фоном и не влияют на решения, в отличие от этиков, которые не руководствуются правильно-неправильно, а нравится - не нравится ( чувства, симпатии и антипатии в первую очередь на оценку ситуации, человека, предмета влияют ). ( Роб может поддержать противника, потому что друг ошибся, а прав противник - решение рассудком. А этик бы поддержал друга даже если тот не прав, просто ради симпатии, ради заботы о чувствах друга )

Также шизоиды перегружены впечатлениями из окружающей среды. Мозг интуитов так устроен, что реагирует на малейшие раздражители, у этиков и сенсориков такого нет. Когда слова, впечатления от событий людей, статей, все что угодно так сильно влияют перенагружают психику, мозг, сознание, подсознание, то человек истощается быстро. И тогда, даже если шизоид - экстраверт ( а есть и интроверты шизоиды ), все равно будет менее общительным, чем экстраверты других типов.

Эти два фактора: "мужской ум" ( вспомните женские книги - что мужчины думают иначе, чем женщины...женщина жалуется, мужчина дает совет...а женщина злится...потому что мужчина чаще всего логик - не эмоционален, он решает рассудком, ему не нужны просто разговоры, просто делиться эмоциями ), и второй фактор - пониженный барьер к внешним раздражителям - интуиты быстро истощаются - и делают людей "менее общительными". Но это не болезнь.

Не понимание же логика как думает этик это тоже не болезнь. :)
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Болезни прототипов описаний ПС типов

Сообщение raduga81 » Пн авг 29, 2011 2:35 pm

Istanaro писал(а):То есть говоря проще, вы утверждаете, что шкала логика-этика -- непрерывная? А графология все же с соционикой коррелирует в лучшем случае статистически.
А вопрос о типе Апостола Павла (кстати, думаю, в этой теме нас должен в основном интересовать его ПЙ тип, а не социотип) вырос из данной темы естественно.

Написала ответ, вот ссылка http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=792&p=1334625#p1334625

Busido писал(а):raduga81
Постулат о дихотомичности, вернее, о предпочтении каждым либо логики, либо этики, невозможности быть амбивертом и т.п. - это основа соционики, раз. Графология к соционике имеет весьма далекое отношение, не ближе, чем к чему угодно, связанному с психикой, и совершенно не изучена ни сама, ни ее эти связи, два. Ну а ПЙ Эмоцию с этикой мешать как понятия - получается тот еще несъедобный коктейль. Это три. Вывод - давайте не углубляться в Ваши изыскания, ибо они не соционикой должны называться.
Отвлекаться более не буду.

Busido, я создала тему для обсуждения. Чуть выше пройдите по ссылке.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Болезни прототипов описаний ПС типов

Сообщение Busido » Вт авг 30, 2011 8:39 pm

raduga81
Хорошо, что отсюда обсуждение перенесли.
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Болезни прототипов описаний ПС типов

Сообщение ACOUSTICA » Вт авг 30, 2011 9:55 pm

Busido писал(а):
ACOUSTICA писал(а):Народ, а правда, что Эйнштейн страдал аутизмом? Я просто у себя замечаю некоторые аутичные черты. Может, для нас это -- норма? :unknown:


Нее, думаю, это встречается у всех логиков-интуитов, но к соционике имеет мало отношения.
Проверьте тему шизоидной акцентуации характера (описано хорошо здесь http://lib.ru/DPEOPLE/EGIDES/egides.txt)
Еще проверьте тему http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Аспергера, я думаю, это куда ближе к вам, ибо куда мягче, чем аутизм.


Спасибо, я разобралась. Скорее всего, у меня шизоидная акцентуация. Осталось только с аутоагрессией разобраться. Бывало пару раз за 17 лет, и не очень сильно -- так, руку чуть-чуть поцарапала. Очень боялась, что кто-нибудь спросит, откуда царапины на руке. Один раз подружка спросила: "Это тебя что, кошка оцарапала?" -- я не смогла соврать ей и тупо кивнула. Меня пока еще не разу не палили, но боюсь, что могут спалить или (что вероятнее) догадаются, откуда царапины.
Такое редкое явление и без особых повреждений тоже в пределах нормы? :I4
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Болезни прототипов описаний ПС типов

Сообщение raduga81 » Ср авг 31, 2011 8:39 pm

Busido писал(а):raduga81
Хорошо, что отсюда обсуждение перенесли.

:add14
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Болезни прототипов описаний ПС типов

Сообщение raduga81 » Ср авг 31, 2011 8:50 pm

ACOUSTICA писал(а):[
Спасибо, я разобралась. Скорее всего, у меня шизоидная акцентуация. Осталось только с аутоагрессией разобраться. Бывало пару раз за 17 лет, и не очень сильно -- так, руку чуть-чуть поцарапала. Очень боялась, что кто-нибудь спросит, откуда царапины на руке. Один раз подружка спросила: "Это тебя что, кошка оцарапала?" -- я не смогла соврать ей и тупо кивнула. Меня пока еще не разу не палили, но боюсь, что могут спалить или (что вероятнее) догадаются, откуда царапины.
Такое редкое явление и без особых повреждений тоже в пределах нормы? :I4

Уф, раньше в бывшем СССР здоровых людей лечили, называли больными. ( от их типов лечили, старались искоренить генетический тип, не признавали разницу между типами людей, что абсурдно ). Теперь сказывается: к психотерапевтам и психологам боятся идти, не делают между ними различий. И даже типологии носили названия болезней. К нам по наследству перешли "болезненные названия" здоровых на самом деле типов, но с ассоциациями мало что поделаешь.
Я привыкла к слову шизоид, а для других это слово негативный оттенок. Посмотрела сейчас перевод "шизоида", ужаснулась.
«Шизоидный» — означает «расколотый», а шизофрения означает буквально «раскалываю ум».
Неее... Будь с самого начала нормальные названия, то как сейчас называют - интуитивные логики - люди абстрактного аналитического склада, с пониженным барьером на любые раздражители, в следствие чего ресурсы истощаются и человеку не до общения становится, он уже устал ( мало витальности ) - негативных ассоциаций не было бы у народа.

Шизоидная акцентуация у вас врядли. :wink:
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Болезни прототипов описаний ПС типов

Сообщение Busido » Ср авг 31, 2011 9:15 pm

raduga81 писал(а):
ACOUSTICA писал(а):[
Спасибо, я разобралась. Скорее всего, у меня шизоидная акцентуация. Осталось только с аутоагрессией разобраться. Бывало пару раз за 17 лет, и не очень сильно -- так, руку чуть-чуть поцарапала. Очень боялась, что кто-нибудь спросит, откуда царапины на руке. Один раз подружка спросила: "Это тебя что, кошка оцарапала?" -- я не смогла соврать ей и тупо кивнула. Меня пока еще не разу не палили, но боюсь, что могут спалить или (что вероятнее) догадаются, откуда царапины.
Такое редкое явление и без особых повреждений тоже в пределах нормы? :I4

Уф, раньше в бывшем СССР здоровых людей лечили, называли больными. ( от их типов лечили, старались искоренить генетический тип, не признавали разницу между типами людей, что абсурдно ). Теперь сказывается: к психотерапевтам и психологам боятся идти, не делают между ними различий. И даже типологии носили названия болезней. К нам по наследству перешли "болезненные названия" здоровых на самом деле типов, но с ассоциациями мало что поделаешь.
Я привыкла к слову шизоид, а для других это слово негативный оттенок. Посмотрела сейчас перевод "шизоида", ужаснулась.
«Шизоидный» — означает «расколотый», а шизофрения означает буквально «раскалываю ум».
Неее... Будь с самого начала нормальные названия, то как сейчас называют - интуитивные логики - люди абстрактного аналитического склада, с пониженным барьером на любые раздражители, в следствие чего ресурсы истощаются и человеку не до общения становится, он уже устал ( мало витальности ) - негативных ассоциаций не было бы у народа.

Шизоидная акцентуация у вас врядли. :wink:



Перейдите сначала по моей ссылке. Глава 5.
Никакого отношения к шизофрении шизоидная акцентуация не имеет.
У меня, совершенно здоровой личности, например, ведущих акцентуаций три - смесь паранойяльной и эпилептоидной с примесью гипертимности. В указанной мною книге описания даны пяти, а всего их тринадцать.
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Болезни прототипов описаний ПС типов

Сообщение raduga81 » Ср авг 31, 2011 9:51 pm

Busido писал(а):Перейдите сначала по моей ссылке. Глава 5.
Никакого отношения к шизофрении шизоидная акцентуация не имеет.
У меня, совершенно здоровой личности, например, ведущих акцентуаций три - смесь паранойяльной и эпилептоидной с примесью гипертимности. В указанной мною книге описания даны пяти, а всего их тринадцать.

Busido, я не смешивала шизофрению и шизоидов. Просто скопировала из интернета, что означают "дословно" эти термины в переводе.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Болезни прототипов описаний ПС типов

Сообщение ACOUSTICA » Ср авг 31, 2011 9:55 pm

raduga81 писал(а):Шизоидная акцентуация у вас врядли.

А так описание на меня похоже! Там же акцентуаты описаны, да?
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Болезни прототипов описаний ПС типов

Сообщение Busido » Ср авг 31, 2011 10:55 pm

ACOUSTICA писал(а):
raduga81 писал(а):Шизоидная акцентуация у вас врядли.

А так описание на меня похоже! Там же акцентуаты описаны, да?


Да, там акцентуации личности описаны.
Похоже - так отлично! Весьма вероятно, это оно и есть.
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Болезни прототипов описаний ПС типов

Сообщение вNдmт » Чт мар 22, 2012 11:21 pm

Обсессивно-компульсивное расстройство это ТИМно/психойожно?

Из Википедии:
Больные ОКР — чаще люди с высоким уровнем интеллекта, так как сама природа расстройства нуждается в сложных образцах мышления. Чаще это — представители среднего класса, 48 % — холостые.

По И. П. Павлову невроз навязчивых состяний возникает у людей с разными типами высшей нервной деятельности, но чаще — мыслительного «истинно человеческого типа».


Больные ОКР — мнительные люди, склонные к редким максимально-решительным действиям, что сразу заметно на фоне их доминирующего спокойствия. Легко сексуально-возбудимы/сексуально-импульсивны (малоизученное в отечественной медицине явление).



Получается, ОКР свойственно больше Лао-Цзы и Августинам?
вNдmт
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 10:36 pm

Болезни прототипов описаний ПС типов

Сообщение Stoik » Вс июн 10, 2012 7:03 pm

bdrFsg писал(а):Наполеон (ВФЛЭ) - комплекс Наполеона

Комплекс Наполеона придуман. Фактологией он не подтверждается.

bdrFsg писал(а):Руссо (ЭЛФВ) - комплекс неполноценности

4В и есть комплекс неполноценности - все лучше человека с 4В. Нет?
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]