Сергей Есенин

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

на какой тип больше похож Есенин?

ВЛЭФ (Сократ)
0
Голосов нет
ВЛФЭ (Ленин)
0
Голосов нет
ВЭФЛ (Толстой)
0
Голосов нет
ВЭЛФ (Ахматова)
0
Голосов нет
ВФЭЛ (Твардовский)
1
8%
ВФЛЭ (Наполеон)
0
Голосов нет
ЛВЭФ (Эйнштейн)
0
Голосов нет
ЛВФЭ (Лао-цзы)
0
Голосов нет
ЛЭВФ (Паскаль)
0
Голосов нет
ЛЭФВ (Августин)
0
Голосов нет
ЛФЭВ (Бертье)
0
Голосов нет
ЛФВЭ (Платон)
0
Голосов нет
ЭВЛФ (Газали)
0
Голосов нет
ЭВФЛ (Пастернак)
0
Голосов нет
ЭЛВФ (Андерсен)
1
8%
ЭЛФВ (Руссо)
0
Голосов нет
ЭФВЛ (Пушкин)
5
38%
ЭФЛВ (Бухарин)
2
15%
ФВЛЭ (Гёте)
0
Голосов нет
ФВЭЛ (Чехов)
0
Голосов нет
ФЛВЭ (Аристипп)
0
Голосов нет
ФЛЭВ (Эпикур)
0
Голосов нет
ФЭВЛ (Дюма)
4
31%
ФЭЛВ (Борджиа)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 13

Сергей Есенин

Сообщение Жан-Жаковна » Сб авг 22, 2009 5:12 pm

А какие варианты рассмотреть? Пушкина?
Ну, пожалуйста. Пушкины изо всех 1 Э самые "обезьяны", очень подвижное лицо, мимика. И сами непоседы, очень беспокойные. Ни то, ни другое не похоже на Есенина, он вальяжный такой везде, что как раз для Дюма типично.
Пушкины - забияки и храбрецы, сколько там раз Ал.Сергеич на дуэли дрался, я забыла? Есенин, конечно, скандалил, но ... острожно так, мягко говоря, а прямо скажем - трусовато, и дрался, в основном, с бабами. Даже в то лихое время ни разу в серьезную разборку не попал. Образ хулигана, который он на каком-то этапе усердно создавал ("будто кто-то мне в кабацкой пьяной драке саданул под сердце финский нож" ) - поза.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сергей Есенин

Сообщение PerFect EneMy » Сб авг 22, 2009 5:42 pm

Жан-Жаковна писал(а):А какие варианты рассмотреть? Пушкина?
Ну, пожалуйста. Пушкины изо всех 1 Э самые "обезьяны", очень подвижное лицо, мимика. И сами непоседы, очень беспокойные. Ни то, ни другое не похоже на Есенина, он вальяжный такой везде, что как раз для Дюма типично.
Пушкины - забияки и храбрецы, сколько там раз Ал.Сергеич на дуэли дрался, я забыла? Есенин, конечно, скандалил, но ... острожно так, мягко говоря, а прямо скажем - трусовато, и дрался, в основном, с бабами. Даже в то лихое время ни разу в серьезную разборку не попал. Образ хулигана, который он на каком-то этапе усердно создавал ("будто кто-то мне в кабацкой пьяной драке саданул под сердце финский нож" ) - поза.


Вы здесь сильно ошиблись, потому что дрался он не «только с бабами», а со всеми чуть что - т.е. от вспыльчивости. Не только по его, но и по воспоминаниям других людей, он был еще в детстве, в деревне, главным заводилой и драчуном. Даже Маяковский писал про реку, что «шумит как Есенин в участке», «Вы такое загибать умели, как другой на свете не умел» и т.д. Вполне себе 1Э-2Ф-3В.
В общем, мне ясно ваше мнение о нем. Впрочем, неверное. (нЕ про тип здесь)
"девочка: тебе больно? тебе грустно?
Хаус: я не грустный! я сложный. девчонкам это нравится. однажды ты это поймешь.."
Аватара пользователя
PerFect EneMy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Сергей Есенин

Сообщение Жан-Жаковна » Сб авг 22, 2009 8:42 pm

Мнение о нем как о человеке? Ну да, не очень.

Кстати, тот же Маяковский о нем писал:"В первый раз его встретил в лаптях и в рубахе с какими-то вышивками крестиками. Он мне показался опереточным, бутафорским".

Поэт Федор Сологуб писал еще жестче: "Потеет от почтительности, сидит на кончике стула. Подлизывается напропалую: "Ах, Федор Кузьмич!.. Ох, Федор Кузьмич!.." Льстит, а про себя думает: ублажу старого хрена - пристроит меня в печать. Ну, меня не проведешь - я этого рязанского теленка сразу за ушко да на солнышко. Заставил его признаться и что стихов он моих не читал, и что успел до меня уже к Блоку и Мережковским подлизаться. Словом, прощупал хорошенько его бархатную шкурку и обнаружил настоящую суть: адское самомнение и желание прославиться во что бы то ни стало".

Ну, про драки с бабами я, конечно, утрировала - дрался, конечно, и с мужиками.
Еще бы.
Свои истории он сам в поэтизированном виде описал:
"И, утратив скромность, одуревши в доску,
Как жену чужую, обнимал березку."
Но там были не березки :) .

Но как поэта его очень люблю, и наизусть много помню. Есть строчки гениальные просто.
Вообще при типировании приходится вести речь только о личности, как бы отставив в сторону талант - и что остается? - грустно это как-то.


Кстати, еще, до кучи, за 1 Ф: молодость и красоту свою очень ценил и с 30 лет уже начал прощание с ними оплакивать; для него, похоже, была ужасной драмой сама перспектива старения. "Увяданья золотом охваченный, я не буду больше молодым", "о, моя утраченная свежесть..", "не вчера ли я молодость пропил..." и т.д.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сергей Есенин

Сообщение Жан-Жаковна » Сб авг 22, 2009 9:01 pm

PerFect EneMy писал(а): В общем, мне ясно ваше мнение о нем. Впрочем, неверное. (нЕ про тип здесь)


Ой. Я только сейчас заметила, что вы Есенин по социотипу :oops: .
В свое оправдание могу сказать, что Федора Михалыча Достоевского совсем не люблю, вместе с его произведениями :).
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сергей Есенин

Сообщение PerFect EneMy » Вс авг 23, 2009 8:23 am

Спасибо за пояснение.) Но просто я могу раза в два больше привести положительных отзывов о нем, в том же периоде. Невозможно же всем нравиться. А я вот очень люблю Достоевского - любимый писатель..)
"девочка: тебе больно? тебе грустно?
Хаус: я не грустный! я сложный. девчонкам это нравится. однажды ты это поймешь.."
Аватара пользователя
PerFect EneMy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Сергей Есенин

Сообщение Саша Солёный » Вс авг 23, 2009 9:01 am

PerFect EneMy писал(а):Также выдержку из письма:
"Жизнь - это глупая шутка. Все в ней пошло и ничтожно. Ничего в ней нет святого, один сплошной и сгущенный хаос разврата. Все люди живут ради чувственных наслаждений. Но есть среди них в светлом облике непорочные, чистые, как бледные огни догорающего заката...Люди нашли идеалом красоту - и нагло стоят перед оголенной женщиной, и щупают ее жирное тело, и разражаются похотью. И эта-то, - игра чувств, чувств постыдных, мерзких и гадких, - названо у них любовью..."Наслаждения, наслаждения!" - кричит их бесстыдный, зараженный одуряющим запахом тела, в бессмысленном и слепом заблуждении дух...
...
...К чему же жить мне среди таких мерзавцев, расточать им священные перлы моей нежной души. Я - один, и никого нет на свете, который бы пошел мне навстречу такой же тоскующей душой; будь это мужчина или женщина, я все равно заключил бы его в свои братские объятия и осыпал бы чистыми жемчужными поцелуями, пошел бы с ним от этого чуждого мне мира, предоставляя свои цветы рвать дерзким рукам того, кто хочет наслаждения.
Я не могу так жить, рассудок мой туманится, мозг горит и мысли путаются, разбиваясь об острые скалы жизни...
Я не могу придумать, что со мной, но если так продолжится еще, - я убью себя, брошусь из своего окна и разобьюсь вдребезги об эту мертвую, пеструю и холодную мостовую"

Очень милая "1Ф", сама себя отрицающая и презирающая.

Исключительно по этим цитатам из письма можно предположить, что конфликт объясняется тем, что либо высокая Воля, низкая Физика, по соционике сенсорик-иррационал, либо высокая Физика, низкая Воля, по соционике интуит-иррационал.
Один из тех случаев, когда надо бы одновременно и по психософии, и по соционике типировать.

Кстати, не исключено, что у Владимира Высоцкого нечто подобное - по психософии ФЛЭВ, а по соционике ЭИЭ. В теме про Высоцкого я давно уже кое-кого жду... (-:

Добавил голосование этой теме.
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Сергей Есенин

Сообщение Жан-Жаковна » Вс авг 23, 2009 11:39 am

Саша Солёный писал(а):Исключительно по этим цитатам из письма можно предположить, что конфликт объясняется тем, что либо высокая Воля, низкая Физика, по соционике сенсорик-иррационал, либо высокая Физика, низкая Воля, по соционике интуит-иррационал.
Один из тех случаев, когда надо бы одновременно и по психософии, и по соционике типировать.

Как?!! Соционический тип тоже предлагаете пересмотреть :shock: ? А какие сомнения в ИЭИ?
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сергей Есенин

Сообщение Жан-Жаковна » Вс авг 23, 2009 12:03 pm

PerFect EneMy писал(а): Но просто я могу раза в два больше привести положительных отзывов о нем, в том же периоде. Невозможно же всем нравиться.

А он как раз нравился! Очень нравился людям!
Оба его типа бесконечно обаятельны и умеют вызывать симпатию - и Есенин, и Дюма. А уж в сумме...
2 Эмоция и творческая этика эмоций - это умение создать такое настроение, такую волну!
Никого из знаменитых тогда поэтов - ни Маяковского того же, ни Пастернака - с поэтического вечера восторженная толпа не выносила на руках, как Есенина (как было в Ленинграде, когда его несли до его гостиницы, "Европейской", перекрыв все движение на Невском, и это при том, что на вечер он опоздал, пришел пьяный и кого-то еще с ходу обхамил).
И друзья его любили, и носились с ним, как с дитем малым, лечить пытались в последний период жизни, в психушку даже определили насильно, чтоб привести в чувство (откуда он сбежал тут же).
А уж как женщины любили - это уж и говорить не стоит. Всеволод Мейерхольд, который, как известно, женился на Зинаиде Райх, первой жене Есенина, писал, что чувствует - помани ее Есенин пальцем - и она кинется "без резинового плаща и без зонтика в дождь и в град". Над Галиной Бениславской, самой преданной своей подругой, как он издевался, а она все равно любила, защищала и застрелилась потом на его могиле.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сергей Есенин

Сообщение PerFect EneMy » Вс авг 23, 2009 1:57 pm

Жан-Жаковна писал(а):
PerFect EneMy писал(а): Но просто я могу раза в два больше привести положительных отзывов о нем, в том же периоде. Невозможно же всем нравиться.

А он как раз нравился! Очень нравился людям!
Оба его типа бесконечно обаятельны и умеют вызывать симпатию - и Есенин, и Дюма. А уж в сумме...
2 Эмоция и творческая этика эмоций - это умение создать такое настроение, такую волну!
Никого из знаменитых тогда поэтов - ни Маяковского того же, ни Пастернака - с поэтического вечера восторженная толпа не выносила на руках, как Есенина (как было в Ленинграде, когда его несли до его гостиницы, "Европейской", перекрыв все движение на Невском, и это при том, что на вечер он опоздал, пришел пьяный и кого-то еще с ходу обхамил).
И друзья его любили, и носились с ним, как с дитем малым, лечить пытались в последний период жизни, в психушку даже определили насильно, чтоб привести в чувство (откуда он сбежал тут же).
А уж как женщины любили - это уж и говорить не стоит. Всеволод Мейерхольд, который, как известно, женился на Зинаиде Райх, первой жене Есенина, писал, что чувствует - помани ее Есенин пальцем - и она кинется "без резинового плаща и без зонтика в дождь и в град". Над Галиной Бениславской, самой преданной своей подругой, как он издевался, а она все равно любила, защищала и застрелилась потом на его могиле.


:) ну да..роковой мужчина :)
милые вы все-таки, Достоевские... утешаете теперь меня как будто :) искренне - приятно :)

Саша Соленый
Ну да, конфликт видимо из-за высокой физики - низкой воли.. Хотя у меня тоже часто очень похожие мысли, но и физика, и воля низкие..
"девочка: тебе больно? тебе грустно?
Хаус: я не грустный! я сложный. девчонкам это нравится. однажды ты это поймешь.."
Аватара пользователя
PerFect EneMy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Сергей Есенин

Сообщение Саша Солёный » Пн авг 24, 2009 6:40 am

Жан-Жаковна писал(а):Как?!! Соционический тип тоже предлагаете пересмотреть :shock: ?
предлагаю в сложных случаях рассматривать психософский тип вместе с социотипом: одновременно, а не по очереди, то есть вопрошать например так: "ФЭВЛ+ИЭИ или ВЭФЛ+СЭЭ? какое из этих двух сочетаний меньше противоречит реальности?"
Жан-Жаковна писал(а):А какие сомнения в ИЭИ?
Этому вопросу 12 лет вчера исполнилось, см. http://socioniko.net/ru/articles/gut-esenin.html
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Сергей Есенин

Сообщение PerFect EneMy » Пн авг 24, 2009 12:33 pm

Про Наполеона, также как и про Гюго (есть и такие версии), просто смешно. Все его стихи - гимн [БИ]. И уж не Наполеону, с его одномерной (!), здесь тягаться. И то, что там приводится, можно спокойно опровергнуть: 1) он всегда был опрятный и любил приодеться - это [БС] ролевая, и свойственно всем ИЭИ. 2) Вокруг него всегда царила оживленная атмосфера, он любил людей и любил общаться - [ЧЭ]. 3) Его любовь к Родине - и есть ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ, а не то, что [БЭ] в ЭГО.
Да и абсолютное большинство Есениных ощущают его (поэта) тождественность.
Последний раз редактировалось PerFect EneMy Пн авг 24, 2009 2:40 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
"девочка: тебе больно? тебе грустно?
Хаус: я не грустный! я сложный. девчонкам это нравится. однажды ты это поймешь.."
Аватара пользователя
PerFect EneMy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Сергей Есенин

Сообщение PerFect EneMy » Пн авг 24, 2009 12:46 pm

Не жалею, не зову, не плачу, ( [ЧЭ] )
Все пройдет, как с белых яблонь дым. ( [БИ] )
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым. ( [БИ] )

Ты теперь не так уж будешь биться, ( [БИ] )
Сердце, тронутое холодком, ( [ЧЭ] )
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком. ( [БИ] )

Дух бродяжий! ты все реже, реже ( [БИ] )
Расшевеливаешь пламень уст. ( [ЧЭ] )
О моя утраченная ( [БИ] ) свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств. ( [ЧЭ] )

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя? иль ты приснилась мне? ( [БИ] )
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне. ( [БИ] )

Все мы, все мы в этом мире тленны, ( [БИ] )
Тихо льется с кленов листьев медь..
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
( [БИ] )

Типично Наповское стихотворение, да..
"девочка: тебе больно? тебе грустно?
Хаус: я не грустный! я сложный. девчонкам это нравится. однажды ты это поймешь.."
Аватара пользователя
PerFect EneMy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 6:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Сергей Есенин

Сообщение Жан-Жаковна » Пн авг 24, 2009 9:06 pm

Не то чтобы к вопросу о типировании, ибо процесс этот бесконечный, и все равно будут несогласные, и все равно будут разные версии с разной долей абсурдности (я удивляюсь, как это Штирлица еще никто не предложил :) ), но вот навеяло...

Я вот согласна с мнением, что социотип России - "Есенин".
Может, отчасти и потому С.Есенин такой любовью народа пользовался и при жизни, и после смерти?
Тут Саша Соленый кстати вспомнил Высоцкого - так еще только Высоцкого любили.
Что-то у них есть общее (только я не говорю, что типы одинаковые по соционике и ПЙ!), и оба сгубили себя так по-русски безбашенно...
Москва много кого хоронила - и вождей, и поэтов, и артистов, - но, похоже, так рыдала только два раза. По крайней мере, похороны Высоцкого я лично застала, и это действительно было что-то непередаваемое.
Маяковский, конечно написал довольно ядовито, чтоб как-то сбить всеобщую истерию после известия о смерти Есенина:
"Подражатели обрадовались: бис!
Над собою
чуть не взвод расправу учинил",
но - что там говорить - есенинские прощальные строчки все равно сильнее, несравненно:
"До свиданья, друг мой, без руки и слова, не грусти и не печаль бровей.
В этой жизни умирать не ново, но и жить, конечно, не новей..."

На Ваганьково такое впечатление, что только у двух могил вечно народ и цветы: ближе у входа - Высоцкого, дальше вглубь - Есенина.

Причем Есенин же долго в советское время был практически запрещенным поэтом; кажется, в 70-е годы его толком впервые издали, а все знали его стихи, как-то переписывали, передавали. Как застолье, где гитара – там «Клен ты мой опавший» или «Отговорила роща золотая»; по всем лагерям зэки над «Письмом к матери» слезу пускали (кажется, у Шукшина фильм «Калина красная» начинается с того, уголовник в самодеятельности поет: «Пишут мне, что ты, тая тревогу, загрустила шибко обо мне…»).
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сергей Есенин

Сообщение газаликант » Ср дек 10, 2014 1:32 pm

С. Есенин - ФЭВЛ
газаликант
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

Сергей Есенин

Сообщение katz » Пн мар 23, 2015 11:37 pm

Борджик
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs