Священник Гапон

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

Георгий Аполлонович Гапон

ВЛЭФ (Сократ)
0
Голосов нет
ВЛФЭ (Ленин)
1
20%
ВЭФЛ (Толстой)
4
80%
ВЭЛФ (Ахматова)
0
Голосов нет
ВФЭЛ (Твардовский)
0
Голосов нет
ВФЛЭ (Наполеон)
0
Голосов нет
ЛВЭФ (Эйнштейн)
0
Голосов нет
ЛВФЭ (Лао-цзы)
0
Голосов нет
ЛЭВФ (Паскаль)
0
Голосов нет
ЛЭФВ (Августин)
0
Голосов нет
ЛФЭВ (Бертье)
0
Голосов нет
ЛФВЭ (Платон)
0
Голосов нет
ЭВЛФ (Газали)
0
Голосов нет
ЭВФЛ (Пастернак)
0
Голосов нет
ЭЛВФ (Андерсен)
0
Голосов нет
ЭЛФВ (Руссо)
0
Голосов нет
ЭФВЛ (Пушкин)
0
Голосов нет
ЭФЛВ (Бухарин)
0
Голосов нет
ФВЛЭ (Гёте)
0
Голосов нет
ФВЭЛ (Чехов)
0
Голосов нет
ФЛВЭ (Аристипп)
0
Голосов нет
ФЛЭВ (Эпикур)
0
Голосов нет
ФЭВЛ (Дюма)
0
Голосов нет
ФЭЛВ (Борджиа)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 5

Священник Гапон

Сообщение Жан-Жаковна » Чт апр 05, 2012 10:37 am

Пролетарий писал(а):
Жан-Жаковна писал(а):По-моему, очень характерный типаж очередного лже-пророка.

Изучение данного типа личности даёт разгадку происхождения многих исторических явлений, таких как массовые народные движения, восстания, реформации, мировые религии и т. п.
Я убеждён, что это изучение может принести пользу человечеству и уберечь его от новых "пророков" и "лже-пророков", которые будут увлекать толпу в настоящем и будущем.


Вот это вряд ли.
Причины массовых движений и мировых религий гораздо глубже, чем появление личностей, их двигавших. Личность-то подходящая всегда появится в нужное время в нужном месте.
А уж изучение психологических (в том числе ПЙ-ных) типов меньше всего может кого-то от чего-то уберечь, особенно от распознавания лже-пророков. Ибо любой тип может быть как со знаком +, так и со знаком - . Да, типаж Толстого - проповедник как никто другой, но что он там будет проповедовать и как - это вопрос.
Это все равно как если вы не чувствуете поэзию и не разбираетесь в ней, считать какого-нибудь пописывающего стишки ЭФВЛ талантом только потому, что он тоже "пушкин" :) .

Stoik, про Гитлера я бы поспорила, но в этой теме разворачивать дискуссию про другого персонажа не стоит.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Священник Гапон

Сообщение GreekSoul » Чт апр 05, 2012 9:22 pm

Stoik писал(а):Именно Логика у него была больной. Очень больной. И очень процессуальной.


+100500
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Священник Гапон

Сообщение GreekSoul » Чт апр 05, 2012 9:50 pm

Жан-Жаковна писал(а):3 Физика по всем статьям, со всем своим вегетарианством, и внешностью, и страхами, и проч. и проч. И самозабвенно нести с полной уверенностью всякую хрень - может только 4 Логика, никак не 3.


То-то я думаю, почему черное - белое! :add192
4Л не заинтересована нести бред, в отличие от тройки. Именно тройка процессионная может "петь" любою чушь. У меня много знакомых было с 4Л (к моему несчастью) - уж поверьте, разговорить их или добиться нормального изложения того, что было - хрен. Скрытные, довольно, люди, и не спешат раскрываться с другими (особенно если 1В). У меня чаще, конечно, Напы были, ВФЭЛ, но и другие 4Л не блещут ораторскими и проповедническими способностями. Оратор - это тот, кто своей речью поднимает людей, заставляет их поверить ему, не делая особых усилий. Учитывая, что у Гапона вторая Э, то получается, что она действует в тандеме с Логикой.
А вегетарианство - это признак 4Ф, особенно в том случае, когда нечем питаться. Если вегетарианцы от безысходности, то и не брезгают таковым. А тройке всегда хочется большего. Для священнослужителей 4Ф - одна из самых лучших позиций Физики, поскольку помогает им не сойти с ума во время постов и прочих воздержании. Отказ от мирского и мирских благ - чем не "девиз" 4Ф? Уход в монастырь, служение во имя Господу, молиться за свое благо и благо всех других - ну каноничнейшая 4Ф. не знаю, что вы так долго думаете. Вы даже на лицо посмотрите - тонкие брови, не широкий нос (хоть и крюком), скулы, голова небольшая...
Не может он быть Толстым. Давно уж сказал
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Священник Гапон

Сообщение вNдmт » Чт апр 05, 2012 11:14 pm

Hellas писал(а):У меня много знакомых было с 4Л (к моему несчастью) - уж поверьте, разговорить их или добиться нормального изложения того, что было - хрен. Скрытные, довольно, люди, и не спешат раскрываться с другими (особенно если 1В). У меня чаще, конечно, Напы были, ВФЭЛ, но и другие 4Л не блещут ораторскими и проповедническими способностями.

В узком кругу собеседников, особенно интеллигентов, он производил совершенно беспомощное впечатление. Так, Чернов вспоминал, что Гапон был малоинтересен как собеседник. «Он говорил отрывочно, путался, терялся. Когда он хотел вас в чём-нибудь убедить, он страшно повторялся, говорил одно и то же почти дословно, как будто хотел просто загипнотизировать вас этим настойчивым, однообразным повторением». По словам А. Филиппова, «он объяснялся так медленно и невразумительно, ища выражений и, по-видимому, не имея определённой мысли, что было скучно», а Ан-ский утверждал, что он буквально не умел связать двух слов.

Говорит с сильным малорусским акцентом и плохо излагает свои мысли, испытывает большое затруднение при столкновении с иностранными словами… Оторвавшись от массы и попав в непривычную для себя специфически интеллигентскую среду, он встал на путь несомненного авантюризма». Особенно раздражало партийных интеллигентов то, что он совершенно не разбирался в партийных программах и догматических разногласиях, которым они придавали первостепенное значение.

Hellas писал(а):Именно тройка процессионная может "петь" любою чушь

Конечно, Скептик будет "петь" любую чушь! Третьи функции, такие смелые!)
Вы даже на лицо посмотрите - тонкие брови, не широкий нос (хоть и крюком), скулы, голова небольшая...

Ну, например, я сразу увидел 3Ф, "четвёрка" даже и не казалась, а разбор это более-менее подтвердил. Ну не знаю... Может бывают какие-то подтипы.
А так, не вижу ничего против версии Толстого. Так можно утверждать, что Ленин на самом деле не Ленин, а Сократ с 4Ф.
Вот Юнга вообще непонятно в кого протипировали, единого мнения нет, полная неразбериха, какой-то юморист в опросе даже выбрал вариант Аристиппа)).
вNдmт
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 10:36 pm

Священник Гапон

Сообщение Жан-Жаковна » Чт апр 05, 2012 11:43 pm

Вы оба про кого вообще :) ? Я про Гитлера говорила.

Hellas , Афанасьев называл типичного "скептика" молчаливым и очень осторожным в посылках и выводах человеком, и считал, что для значительной части обладателей 3 Логики проблема заключается в скованности и неразвитости речевого аппарата.

То, что среди ваших знакомых с 4 Л проповедников нет - не довод. Что-то мне подсказывает, что их нет и среди ваших знакомых с другими логиками :D .
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Священник Гапон

Сообщение Пролетарий » Сб апр 07, 2012 5:56 am

Stoik писал(а):К сожалению, очень, очень многие в числе этих девяти из десяти. На них и паразитируют гапоны-человеконенавистники. И они же не видят истинных пророков.

Я думаю, что отнесение Гапона к "человеконенавистникам" является сильным преувеличением. В отличие от таких типов, как Гитлер, он не проповедовал национальной ненависти, не призывал истреблять иноверцев или инородцев или чего-то подобного. Проповедь Гапона носила позитивный характер: он призывал бороться за свободу и справедливость, против социального неравенства и угнетения, за улучшение материальных и социальных условий жизни народа. По своему мировоззрению Гапон был ближе всего к русским народникам, идеями которых он главным образом и вдохновлялся. Наибольшее влияние на мировоззрение Гапона оказали такие люди, как Лев Толстой, Пётр Кропоткин, толстовец Иван Трегубов, художник Василий Верещагин - всё люди очень симпатичные и положительные. После "кровавого воскресенья", живя за границей, он писал яростные революционные прокламации, но впоследствии сам об этом жалел, объясняя свои действия "чувством гнева и мести" за убитых 9 января. За свою жизнь Гапон не убил ни одного человека, зато его самого убили, и убили зверски. В общем, в биографии Гапона нет ничего такого, что заставляло бы считать его злодеем, хотя и хорошим человеком он тоже не был.

Stoik писал(а):И они же не видят истинных пророков.

Но критерия-то для определения истинных пророков Вы не указали. Среди лиц, относимых к числу истинных пророков, были очень и очень жестокие люди. Например, Моисей и Магомет с оружием в руках истребляли иноверцев и призывали к этому других. Пророк Илия собственноручно убил 400 пророков Ваала. Проповеди многих пророков Ветхого Завета отличаются крайней кровожадностью. Иисус Христос, по мнению некоторых исследователей, также имел склонность к жестокости. Вот, например, что писал о нём известный философ Бертран Рассел:

"Вопрос о личности Христа надо рассмотреть и в нравственном плане. В нравственном облике Христа имеется, на мой взгляд, один весьма серьезный изъян, и заключается он в том, что Христос верил в ад. Я не могу представить себе, чтобы какой-нибудь человек, действительно отличающийся глубокой человечностью, мог верить в вечную кару. А Христос, как он изображен в евангелиях, несомненно, верил в вечное наказание, и мы неоднократно находим места, в которых он исполнен мстительной злобы против людей, не желавших слушать его проповеди, - отношение к инакомыслящим, которое отнюдь не является необычным у проповедников, но которое несколько умаляет величие такой исключительной личности, как Христос... Я отнюдь, действительно, не думаю, чтобы человек, по своей природе наделенный в какой-то мере добротой, стал сеять подобные страхи и ужасы в нашем мире".

Подробнее смотрите здесь: http://www.philosophy.ru/library/russell/06/01.html. В общем, вопрос о том, кто такие "истинные пророки", так и остаётся открытым.
"Мы не разбойники, а граждане, умеющие умирать за свои права". Г. А. Гапон
Аватара пользователя
Пролетарий
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 12:43 am
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Священник Гапон

Сообщение Жан-Жаковна » Сб апр 07, 2012 11:59 am

Пролетарий писал(а): В общем, вопрос о том, кто такие "истинные пророки", так и остаётся открытым.

Для вас.
Если вы говорите о пророках в религиозном понимании, то это вопрос веры, и чисто логические "критерии" отнесения к таковым тут неприменимы. И уж не для соционического форума это тема.
Я бы только продолжила свое сравнение с истинным искусством: если, например, вы не видите, где шедевр живописи, а где мазня, то бесполезно требовать изложить вам критерии.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Священник Гапон

Сообщение Пролетарий » Пн апр 09, 2012 6:06 am

Жан-Жаковна писал(а):Я бы только продолжила свое сравнение с истинным искусством: если, например, вы не видите, где шедевр живописи, а где мазня, то бесполезно требовать изложить вам критерии.

Вы правы, я действительно не умею отличать шедевры от мазни. При попытках оценить художественное произведение всегда попадаю впросак. Должно быть, у меня 4-я Эмоция по Афанасьеву. В общем, медведь на ухо наступил.
"Мы не разбойники, а граждане, умеющие умирать за свои права". Г. А. Гапон
Аватара пользователя
Пролетарий
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 12:43 am
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Священник Гапон

Сообщение Жан-Жаковна » Пн апр 09, 2012 9:37 pm

Почему-то уверена, что вы Лао :) .
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Священник Гапон

Сообщение Пролетарий » Вт апр 10, 2012 5:27 am

Жан-Жаковна писал(а):Почему-то уверена, что вы Лао.

Вы думаете?.. Я давно пришёл к выводу, что свой тип следует скрывать, а не афишировать. Ведь знанием нашего типа могут воспользоваться наши враги. Представьте, какое это оружие - знать все слабые места своего противника. При таком положении вещей очень легко закончить свою жизнь, как Гапон - на крючке вешалки. Кстати, сегодня исполняется 106 лет со дня смерти Гапона. Вот в такой же весенний день его друг Рутенберг заманил его на пустующую дачу в окрестностях Петербурга и выдал в руки палачей. Его повалили на пол, связали и задушили бельевой верёвкой, а затем подвесили на крючок вешалки. Труп нашли только спустя месяц... Вот доверяй после этого людям... Подробности этой истории смотрите здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0%BD%D0%B0
"Мы не разбойники, а граждане, умеющие умирать за свои права". Г. А. Гапон
Аватара пользователя
Пролетарий
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 12:43 am
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Священник Гапон

Сообщение Жан-Жаковна » Вт апр 10, 2012 11:20 am

Пролетарий писал(а): Ведь знанием нашего типа могут воспользоваться наши враги.


Надеюсь, вы шутите. А то прямо получается известный анекдот про Неуловимого Джо :D .
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Священник Гапон

Сообщение Stoik » Ср апр 11, 2012 12:31 am

Пролетарий писал(а):Вот доверяй после этого людям...

Вот именно. Он попытался за 100 тыс. рублей сдать планы террористического крыла левых эсеров, те узнали об этом и убили его. Вот гады :add14
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Священник Гапон

Сообщение Пролетарий » Ср апр 11, 2012 7:27 am

Stoik писал(а):Он попытался за 100 тыс. рублей сдать планы террористического крыла левых эсеров, те узнали об этом и убили его.

Что значит попытался? Любое правосудие, в том числе революционное, может карать только за реальные деяния, а не за намерения. На сегодняшний день установлено, что Гапон никого полиции не выдал и не сообщил ей никаких конспиративных тайн. Подобные выдачи в Российской империи тщательно документировались. Советские историки 70 лет искали в архивах доказательств "предательства" Гапона, но так ничего и не нашли. Отсюда ясно, что мы имеем дело с сознательным наговором или, попросту говоря, с клеветой со стороны лиц, организовавших его убийство.
Изображение
Кто же эти лица? Как следует из указанного источника, главным организатором убийства Гапона был вот этот человек - глава боевой организации эсеров и одновременно агент Департамента полиции с 13-летним стажем Евгений Филиппович Азеф. Именно он выдвинул инициативу убийства Гапона, именно он инструктировал Рутенберга и именно он настоял на реализации плана. Характерно, что поручение убить одного Гапона Азеф дал Рутенбергу тайно от партии и впоследствии это отрицал. Отсюда следует, что революционных или партийных мотивов у Азефа не было и он действовал в своих интересах. В общем, для меня ясно - Азеф исполнял заказ Департамента полиции и убийство Гапона было полицейской спецоперацией. А революционеры, привлечённые к исполнению преступления, были простыми пешками в полицейской игре.
"Мы не разбойники, а граждане, умеющие умирать за свои права". Г. А. Гапон
Аватара пользователя
Пролетарий
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 12:43 am
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Священник Гапон

Сообщение Stoik » Чт апр 12, 2012 1:19 am

Пролетарий писал(а):
Stoik писал(а):Он попытался за 100 тыс. рублей сдать планы террористического крыла левых эсеров, те узнали об этом и убили его.

Что значит попытался? Любое правосудие, в том числе революционное, может карать только за реальные деяния, а не за намерения.

То есть террористов и убийц надо задерживать после деяния. Но ФСБ почему-то пытается арестовать их на этапе планирования или подготовки к совершению правонарушения. Что-то не сходится, Вам не кажется?
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Священник Гапон

Сообщение Пролетарий » Чт апр 12, 2012 6:52 am

Stoik писал(а):То есть террористов и убийц надо задерживать после деяния.

Принцип правосудия таков: намерения ненаказуемы, потому что недоказуемы. В случае с террористами дело проще: у них всегда можно найти бомбы, оружие и прочие вещественные доказательства, свидетельствующие о подготовке теракта. Подготовка, выразившаяся в приобретении материальных орудий убийства, уже сама по себе содержит состав преступления. А ссылаться на то, что человек что-то замышлял или выражал какие-то намерения - это верный признак отсутствия реальных доказательств его вины. Задним числом можно оговорить кого угодно, а покойник уже не сможет выступить в свою защиту.
"Мы не разбойники, а граждане, умеющие умирать за свои права". Г. А. Гапон
Аватара пользователя
Пролетарий
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 12:43 am
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]