Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение VictorS » Вт июл 08, 2008 12:53 am

Есть у меня гипотеза. Правда, мне её подарила Ирина Авсянская из Минска.
Половине людей самоидентификация даётся сложнее - а именно тем, у кого 3В или 3Л.
Пояснять не надо? В принципе, "присутствие" людей с 3В и 3Л в среде социоников и любителей смежных дисциплин (эх, как бы всех их обозвать одним словом?) показывает, что им тут себя сложнее найти.

Вторая гипотеза следует из первой: если у человека функции и Воли и Логики монологовые, то он не понимает, зачем людей нужно типировать. Целая квадра из людей, которые хорошо себя понимают и не настроены на людей, нуждающихся в помощи в самоопределении!
Т. е., помощь в типировании нужна людям с 3В, с 3Л. Люди у которых 2Л или 2В, настроены на таких людей, а вот если 1В, 4Л или 1Л, 4В, то все вопросы самоидентификации рещаются монологовыми функциями, т. е., самостоятельно.
У каждого тут в принципе есть какой-то опыт самоидентификации. Кто им может поделиться в свете данных гипотез?
Я лично ничьим мнением особо не интересовался: мне достаточно было прочитать основные определения. Если бы я начал изучать соционику с типирования, я бы ей никогда не занялся! Это бы значило, что места лидеров уже заняты.
=================================================================================
Афанасьев мне лично в беседе сказал: "Соционика - наука 3-й Эмоции!"
Наверное, ПЙ - наука 3-й Физики?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение Solveig » Вт июл 08, 2008 6:46 pm

В этом что-то есть!
У меня действительно большая потребность в изучении ПЙ, соционики, в самотипировании. Но типироваться - это самая большая проблема. Трудно согласиться с каким-то вариантом, потому что всегда вижу различные возможности (и другой тип подходит, и третий...). Если даже с каким-то типом соглашусь, то потом все равно найду в себе кучу несоортветствий этому типу.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение bdrFsg » Ср июл 09, 2008 2:19 pm

Ну я видел полно типирующихся Твардовских в архивах Зверька.

Августинка знакомая тоже типировалась.

Думаю, типирование это еще и Эмоция.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение Larna » Ср июл 09, 2008 2:32 pm

VictorS писал(а):Половине людей самоидентификация даётся сложнее - а именно тем, у кого 3В или 3Л.

по соционике поставила себе ТИМ слету, в первые недели после знакомства с азами теории.
а вот по психейоге проблема была - но не с определением в 3В, а с 1Ф. "Для 1Ф материальному миру ничего не нужно, чтобы существовать" вводит меня в ступор, как масло масляное.
Очень разные перекрестья тимов и типов бывают. Я вот думаю, что если VictorS описал и правило, то в моем частном случае 3В компенстирует базовая [БЛ] с творческой [ЧИ], и проблем с самотипированием уже ощутимо меньше.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение Solaria » Ср июл 09, 2008 5:13 pm

А у меня наоборот - с соционикой долго мучилась да и сейчас не уверена в своем ТИМе до конца, а вот по ПЙ даже сомнений в порядке функций не возникло, настолько это "мое".
Перекрестье "Роб"-"Аристипп" действительно интересное, 1Ф подтягивает одномерную [БС] до вполне приличного уровня и компенсирует многие болевые моменты [ЧС], зато 3В наоборот их усугбляет, в частности доводит обиду на "всеобщую мировую несправедливость" вообще и "этих гадов которые меня не понимают" в частности, до поистине космических масштабов :)
Творческая [ЧИ] как бы смягчает грубый материализм 1-й физики, "воинствующего атеиста" превращая в вечно сомневающегося агностика :)
Ну а базовая [БЛ] в сочетании со второй Логикой делает практически непобедимыми в любых логических спорах и дает возможность "играть умом" до бесконечности :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение VictorS » Ср июл 09, 2008 9:29 pm

Larna писал(а):Очень разные перекрестья тимов и типов бывают. Я вот думаю, что если VictorS описал и правило, то в моем частном случае 3В компенстирует базовая [БЛ] с творческой [ЧИ] , и проблем с самотипированием уже ощутимо меньше.

Если смотреть перекрестия, то легче самотипироваться по соционике логикам и статикам, сложнее - динамикам и этикам. Динамикам сложнее понять, что ТИМ даётся раз и навсегда, а этики просто сложнее соционику понимают. Гамлеты, не понимая сути, могут сказать: "Я сегодня один, завтра - другой, послезавтра - третий!"
Хотя у Сербиной, к примеру, проблема с соционической самодентификацией не было, все-таки 1Э (резонирует, да и персонаж собственно Гамлета был ЭЛВФ).
Логиков и статиков несколько лет назад было подавляющее большинство в среде социоников.
Только после появления в Москве школы Удаловой и отделившихся от неё школ ситуация стала меняться.
bdrFsg писал(а): типирование это еще и Эмоция.
Внешнее имеется ввиду типирование?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение bdrFsg » Ср июл 09, 2008 10:27 pm

Внешнее имеется ввиду типирование?

Не понял какое именно типирование внешнее.Я вообще о типировании, это же общение.

Общение это для процессионный Эмоций удовольствие в первую очередь(как передача эмоций).
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение VictorS » Ср июл 09, 2008 10:49 pm

bdrFsg писал(а):Общение это для процессионный Эмоций удовольствие в первую очередь

Ну общение ещё не означает, что кто-то влезет, да начнёт говорить, кто ты есть, да аргументы попытается навязывать! Со своим мнением о тебе полезет! Поспорить ещё предложит!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение bdrFsg » Чт июл 10, 2008 5:42 pm

VictorS писал(а):
bdrFsg писал(а):Общение это для процессионный Эмоций удовольствие в первую очередь

Ну общение ещё не означает, что кто-то влезет, да начнёт говорить, кто ты есть, да аргументы попытается навязывать! Со своим мнением о тебе полезет! Поспорить ещё предложит!

Ну пусть понавязывает, вернее попытается понавязывать..ну убедит он меня, на 5 минут, ну и что?А поспорить можно отказаться и все.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение Busido » Вт май 19, 2009 2:35 am

VictorS писал(а):Вторая гипотеза следует из первой: если у человека функции и Воли и Логики монологовые, то он не понимает, зачем людей нужно типировать. Целая квадра из людей, которые хорошо себя понимают и не настроены на людей, нуждающихся в помощи в самоопределении!

Т. е., помощь в типировании нужна людям с 3В, с 3Л. Люди у которых 2Л или 2В, настроены на таких людей, а вот если 1В, 4Л или 1Л, 4В, то все вопросы самоидентификации рещаются монологовыми функциями, т. е., самостоятельно.
У каждого тут в принципе есть какой-то опыт самоидентификации. Кто им может поделиться в свете данных гипотез?
Я лично ничьим мнением особо не интересовался: мне достаточно было прочитать основные определения. Если бы я начал изучать соционику с типирования, я бы ей никогда не занялся! Это бы значило, что места лидеров уже заняты.


+100
Про меня - однозначно!
ВФЭЛ
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение Хэллин » Чт май 21, 2009 1:13 pm

Про третью логику совершенно точно верно. ^^'' Меня что типируют общими усилиями, что "несколько слов о себе" обычно пишут за меня другие. Я у себя стопроцентно и сразу определила только первую эмоцию. Потом тупила страшно. Большую часть из того, что относится к логике, приписывала к воле. Думала, воля третья... и к тому же я ещё и экстраверт, что усложняет дело. Уже после того, как в одном из сообществ отметилась, и мне сказали, что "это же точно 3Л", успокоилась. Ну, и здешние темы почитала. ^^'' Потому что остальное просто методом исключения получается)))
При всём при этом у меня 2В, и часто бывает, что другим я вполне могу по схожим вопросам подсказывать. А вот как в себе разобраться... Иногда как переклинит, так и начну спрашивать у кого-нибудь из близких, в этом деле понимающем: "У меня точно воля вторая, а?"
a wildness of an innocent sort (c)
Аватара пользователя
Хэллин
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 7:44 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение Istanaro » Чт май 21, 2009 2:55 pm

Ага, бывает, что 2В+3Л кажется 3В :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение Virgo » Чт май 21, 2009 4:33 pm

В принципе - верно. мне с 1В непонятно, для чего нужно кому-то помогать самопределиться, а с 4Л - непонятно как это сделать. Лучший совет, который я могу дать: почитай сам(а), подумай, посмотри, что тебе подходит, в каком типе ты себя лучше чувствуешь. Вот и все.
Как я самоопределялась в ПЙ - не помню. Не успела особо поопределяться, как мне версию два человека сказали и я поняла - it`s i am.

А вот с соционикой сложнее - все время сомневаюсь, тот ли я ТИМ, в котором определилась. :o Не могу сказать, что особо доверяю версиям других типировавших меня. Скорее я беру их за основу, читаю соответсвенно литературу и наблюдаю за собой.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение Хэллин » Чт май 21, 2009 8:14 pm

Istanaro писал(а):Ага, бывает, что 2В+3Л кажется 3В :).


У меня была мысль, что это от того, что 3В всегда приписывают нерешительность и сомнения. А у меня они ЕСТЬ. Только не на тему "быть или не быть", а на тему "ну чтоб его, что КАК быть-то и ЧТО именно делать?!")) То есть, вроде действовать-то готов, но вот в каком направлении - никак не придумать.
И, кстати, у Вас же видела высказывание, что 3Л - это обострённая неприязнь к некоторым нормам и правилам. Так это ж я тоже к Воле приписывала. Ещё любимый человек с 1В периодически напоминает, что "надо смиряться, что поделать-то", кажется, что, мол, он так может, значит, он сильнее. А о том, что у него при этом ещё и 2Л, как-то напрочь забывается...
Впрочем, это уже немного не в тему, наверное ^^''
a wildness of an innocent sort (c)
Аватара пользователя
Хэллин
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 7:44 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Уровень Воли, Логики и самоидентификация

Сообщение Morgenstern » Пт май 22, 2009 6:34 pm

VictorS писал(а):если 1В, 4Л или 1Л, 4В, то все вопросы самоидентификации рещаются монологовыми функциями, т. е., самостоятельно.


Тип то свой сразу узнать хочется, а пока теорию всю прочтешь...
Аватара пользователя
Morgenstern
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 5:51 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]