Отличники, кто вы по ПЙ?? • Психология и соционика

Отличники, кто вы по ПЙ??

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Сообщение Just A Fox? » Пт июл 13, 2012 1:53 am

У нас в школе с золотой медалью две девочки закончили:
Одна Жуков Ленин (ВЛФЭ), другая Есенка Пастернак (ЭВФЛ). С Серебрнными Были баль августин и штир ФЛЭВ.
вообще мне кажется с медалью обычно оканчивают или 1Л, потому что это как подтверждение им, что они умные. скажем для них это тоже самое, что дать 1В право руководить проектом. тоесть для 1 естественно осознание себя самой подходящей в чем-то. Или если 1В задастся целью то тоже может получить. 3Л при более высокой воле тоже могут, ибо 3-я всегда хочет первой быть - а тут такой шанс подтвердить себе что ты действительно умный..) ну а 4Л может ибо в любом случае воля выше, да и вся школьная система для 1 и 4 Л построена. так что тут только от мотивации будет зависеть.
мне с 2Л сложно представить себя медалистом - тоесть для этого надо стараться (4В), но дел пожалуй даж не в этом. просто не вижу смысла. причем вообще никакого.
"Think for yourself and question authority." Timothy Leary
Just A Fox?
Участник
Участник

Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Пиарщик лисости

Сообщение Ximik » Вт июл 17, 2012 12:22 am

Я ЛВФЭ, и в школе, и в универе был отличником, особо при этом не напрягаясь. Всё запоминал на уроках или на лекциях, чего мне хватало для написания контрольных. Домашнее задание делал либо сутра, либо вообще не делал. Учителя, которые это понимали, считали меня страшным бездельником, а которые не проверяли домашних заданий - старательным учеником. Но всё равно, все в конце концов ставили 5.
Ximik
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Lindie » Вт июл 17, 2012 1:34 am

В школе была хорошисткой, если предмет не вызывал особого интереса, и я знала, что он мне не пригодится при поступлении, то я на него забивала. Плюс очень много прогуливала, часто вступала в конфликты с учителями, была довольно хулиганистой - все это тоже не способствовало отличной успеваемости))).
А вот в универе стала отличницей. Во-первых, предметы исключительно гуманитарные, так что мне не приходится прикладывать особых усилий, во-вторых, появилась какая-никакая, но мотивация - повышенная стипендия. :D
Lindie
Местный
Местный

Медали: 2
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Shoto » Вс сен 23, 2012 5:35 pm

fe_,писал(а):
Они - опора. Одними снайперами не обойдешься.

fe_, так-то да, они самые мощные, но сейчас всё больше экзоскелеты входят в моду, так чтээ, к тому же не будем забывать, что анальники хуже всех на ландшафте...К тому же воюют всё больше беспилотниками, а тут зрительники рулят
39.jpg
39.jpg (181.25 КБ) Просмотров: 1269

MQ-1_Predator_controls_2007-08-07А.jpg
MQ-1_Predator_controls_2007-08-07А.jpg (199.92 КБ) Просмотров: 1269

0022605x.jpg
0022605x.jpg (137.41 КБ) Просмотров: 1269

fe_,писал(а):
У кожно-зрительных (со звуком) бывают чисто-конкретные такие флэшбэки - они мне описывали, что как течением уносит в прошлое, и тогда они все заново переживают - как в НЛП якорение, но у них непреднамеренное.

fe_, мы привыкли, что структура общества:
тело народа - мышечники,
а элита - анальномышечные жрецы...так было несколько тысяч лет со времён постройки пирамид, а теперь все меняется на наших глазах:
тело народа анально-мышечно-зрительные,
а элита кожники всех мастей...
Поэтому когда встречаешь кожно-зрительного да ещё и со звуком долго не можешь понять, что не так..как будто с человеком с другой планеты разговариваешь, особенно если золотые годы провёл в агрессивных соц.средах среди среди анально-мышечной братвы )))
================
Vergere, писал(а):
А я встречал, правда серебряная медаль, но человек очень старательный. Роб ЛВФЭ. Отец - характерный Жук.

Был у нас один колоритный персонаж. Девушка, ИЭЭ, 1Э. Она и золотую медаль успела получить, не зубря ничего, и по всем ночным клубам города ночи напролет гуляла, и выпивала прилично, и т.д. Правда, там выраженная ненависть к матери и любовь к отцу.

Vergere, за Роба ничо пока не могу сказать, кроме того, что есть мнение, что он например, не защищает диссертации (это типное его), думаю можт и нащот отличничество тож самое, но не факт. Я учился с одним Робом, часто списывал у него, конспекты у ненго в порядке всегда были и почерк разборчивый, выручал сильно, особенно когда пошли спецпредметы, по которым учебников не было и пришлось приспосабливаццо, так как не любил писать лекции ужс как ))
А вот с девушкой такой сам дружил, не ботанка была и злачные места посещала и секс любила, но невроз там был железный, футболка стиралась сразу же после одноразового надевания и ещё много чего психастеноидной природы...

===================
Istanaro, писал(а):
1. Где почитать про эти вектора?
2. У меня вообще очень своеобразно вышло -- с одной стороны, интеллектуальный уровень и жажда познания все время, с другой -- некая... странность.
3. А про поощрительную систему -- верно. У меня это работает.

Istanaro:, вот по векторам:
http://www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov
а вот сам форум
http://www.yburlan.ru/forum/
, там тоже можно подчерпнуть, хотя спорить с ними не советую, СВП-ники банят со страшной силой повсюду, но не из-за троллефобии, а из тоталитарного устройства их идеологии - вверху ГУРУ Бурлан весь в белом, - потом апостолы они говорят только его словами, всех самостоятельно и нестандартно мыслящих изгоняют сразу из стаи... типа секты...но человеческое природное(хомоэтология) они вскрыли неплохо, нужно отдать должное. Соционика и ПЙ - это уже человеческое разумное...как то так

============
vale , писал(а):
какое отношение анальность-зрительность и прочее имеют к ПЙ? :I4

vale ,гештальтируем походу -копаем вширь повсюду, можт ещё что вылезет. СВП-ники дали почти железную векторную связку - АНАЛЬНО-ЗРИТЕЛЬНУЮ для отличника, по ПЙ- пока ничего особенного, только №Л, и то не факт, уже видно что нет даже большинства по 3Л.

============
lethargica, писал(а):
1 синий диплом и 1 красный диплом. Никогда ничего не зубрила, в синем дипломе в последние 4 курса исключительно развлекалась :lol:

Че, меня берут в отличники? :)

Полина Ф. , писал(а):
Иногда банан - это просто банан. То есть человек учится отлично по важным для него предметам, потому что ему легко дается, интересно, есть хорошая память и привычка выполнять домашние задания, а главное - он видит для себя в этом жизненные перспективы. А по неважным предметам типа, простигосподи, рисования, музыки или труда с физкультурой ему учителя сами нарисуют какую надо оценку, если не совсем больные на всю голову.
Но понятно, что некоторая доля невротизированности - в бытовом смысле - и, как написал Istanaro, странности всегда будет. Не странному интереснее решать нормативные возрастные задачи типа общения, чем учиться :)

Ximik , писал(а):
Я ЛВФЭ, и в школе, и в универе был отличником, особо при этом не напрягаясь. Всё запоминал на уроках или на лекциях, чего мне хватало для написания контрольных. Домашнее задание делал либо сутра, либо вообще не делал. Учителя, которые это понимали, считали меня страшным бездельником, а которые не проверяли домашних заданий - старательным учеником. Но всё равно, все в конце концов ставили 5.

lethargica, Полина Ф., Ximik , вся моя концепция рассуждений держится на том умозаключении, выведенном из собственного реального опыта, что отличник - это невротик, все равно как это называется в СВП или классическом западном психоанализе, я говорю о Неврозе Навязчивых Состояний(ННС) или Обсессивно_компульсивном Неврозе(ОКН) в первую очередь, но возможно что-то другое не обязательно ННС или ОКН, присущие анальному вектору, возможно ещё другое, так называемая психастеноидная природа...Но невроз это главное!!
Потому что , продолжаю я ход своих умозаключений не будет невротик переживать из-за годовой 4-ки, а отличник, хоть и говорит, что нет-нет всё само-собой легко давалось без напряжения, а я говорю да-да и
напряжение есть, оно появляется сразу уже после перевой 4-ки в первой четверти!!!,
и это напряжение носит невротический характер, результатом которого является сознательно или бессознательное мониторенье оценок с целью выскрести итоговую 5-ку, а значит все остальные четверти нужно сдать вчистую на 5!! Ошибки не допускаются!!
Так то во!!
А значит жизнь отличника слегка отличается от жизни неотличников, которые плевать хотели и продолжают бегать-носиццо и радоваться жизни. Отличник тоже носиццо-бегает, радуеццо жизни, и может даже больше и интенсивней чем другие, но странным образом сдаёт именно по этому предмету, по которому получил 4-ку за первую четверть избыточное количество пятерок. У него даже если по-нему ночью спросить он сразу ответит и сразу на 5!! При чём даже если не готовился!! Вот я о чём!!
Поэтому, когда вы отличники мне говорите, что не было напряжения и отметки не исправлялись - йа говорю
ЭТО-ТО, ЧТО ОТМЕТКИ НЕ ИСПРАВЛЯЛИСЬ И ГОВОРИТ О НЕВРОЗЕ!!! ЭТО ЗНАЧИТ НАПРЯЖЕНИЕ БЫЛО ПОСТОЯННЫМ!! ЕСЛИ БЫ ИСПРАВЛЯЛИСЬ, ЗНАЧИТ ВСЁ-ТАКИ ДАВАЛИ ПОБЛАЖКУ, РАССЛАБЛЯЛИСЬ, ПОТОМ СНОВА НАПРЯГАЛИСЬ, А ЕСЛИ НЕТ - ЗНАЧИТ СТРЕСС-НАПРЯЖЕНИЕ БЫЛО ПОСТОЯННЫМ.

Чтобы так было, чтобы оценки не исправлялись, нужно постоянно мониторить ситуацию, нужно не просто быть постоянно готовым ответить, нужно быть эмпатом и готовым отвечать даже тогда когда не готов и предвидеть все варианты, только так.
А разговоры о том, что неее, да я домашки списывал и вообще гулял много и учился через раз и абыкак и оценки мне ставили только за красивые глаза и за ум в них, это извините не катит...НЕ ВЕРЮ как говорил СТАНИСЛАВСКИЙ..

Я НЕ ГОВОРЮ, ЧТО ВЫ НЕ УМНЫЕ, Я ГОВОРЮ ЧТО У ВАС НЕВРОЗ!!!

НЕВРОЗ ЕСТЬ - ЭТО ЖЕЛЕЗНО, чем больше вы пытаетесь убедить, что его нет, тем больше это значит, что он есть, это так работает, невротик никогда не признаеццо в неврозе, он его вытесняет в бессознательное, вопрос лишь в его природе!!
===========
Но по своему опыту, я скажу , что стоит только задаться какой-то рамкой, объясняющей то или иное поведение, того или иного множества, обязательно появится АНОМАЛИЯ - то что выпадает из этой условности. Поэтому, конешно, будут безневрозные отличники, но лишь как АНОМАЛИЯ, как исключение...и с ними ещё тоже надо будет разбираться отдельно...
===========
Девочек, кст, посмойму больше чем мальчиков???, при чем намного, хотя не факт, а ещё грят, что девочки менее неврозные чем мальчики...???
Кто утонет - то купаться больше не будет
Shoto
Участник
Участник

Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Группа Риска

Сообщение vale » Вс сен 23, 2012 5:42 pm

Shoto писал(а): У него даже если по-нему ночью спросить он сразу ответит и сразу на 5!! При чём даже если не готовился!! Вот я о чём!!

ога )
я госы сдавала, на дополнительный вопрос препода по матчасти честно призналась, что не в курсе ответа.
а красный диплом мне нарисовали, да :D .

Shoto писал(а):Я НЕ ГОВОРЮ, ЧТО ВЫ НЕ УМНЫЕ, Я ГОВОРЮ ЧТО У ВАС НЕВРОЗ!!!

хорошо, у нас обсессивно-компульсивный, а у вас - истерический :D :add14 .
столько капсить вовсе не обязательно :P
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Сообщение fe_ » Вс сен 23, 2012 8:14 pm

Shoto писал(а):fe_,писал(а):
анальники хуже всех на ландшафте...

В смысле? На ландшафте как раз анальники мышечные и хороши. Кожно-зрительные хороши для коротких дистанций - они же не выносливые.

Shoto писал(а):
У кожно-зрительных (со звуком) бывают чисто-конкретные такие флэшбэки - они мне описывали, что как течением уносит в прошлое, и тогда они все заново переживают - как в НЛП якорение, но у них непреднамеренное.

fe_, мы привыкли, что структура общества:
тело народа - мышечники,
а элита - анальномышечные жрецы...так было несколько тысяч лет со времён постройки пирамид, а теперь все меняется на наших глазах:
тело народа анально-мышечно-зрительные,
а элита кожники всех мастей...

Скажи, пожалуйста, а эти категоричные умозаключения с потолка - что все меняется на наших глазах, а несколько тысяч лет все было одинаково - это все твое авторское?

Поэтому когда встречаешь кожно-зрительного да ещё и со звуком долго не можешь понять, что не так..как будто с человеком с другой планеты разговариваешь, особенно если золотые годы провёл в агрессивных соц.средах среди среди анально-мышечной братвы )))

Ооо, золотые годы я провела как нормальная девочка из приличной интеллигентной семьи, да и сама я как раз, скорее всего, кожно-зрительная да еще и со звуком, хоть тесты СВП мне и дают уретральника, но мне более логичным видится у меня базовый кожный вектор. Так что звуковые фанатики для меня в порядке вещей :)

я говорю о Неврозе Навязчивых Состояний(ННС) или Обсессивно_компульсивном Неврозе(ОКН) в первую очередь, но возможно что-то другое не обязательно ННС или ОКН, присущие анальному вектору, возможно ещё другое, так называемая психастеноидная природа...Но невроз это главное!!

и это напряжение носит невротический характер, результатом которого является сознательно или бессознательное мониторенье оценок с целью выскрести итоговую 5-ку, а значит все остальные четверти нужно сдать вчистую на 5!! Ошибки не допускаются!!

Есть такая штука - СПОРТ. Человек хочет всегда побеждать. Хочет всегда быть первым. Не важно - прыгает он с шестом или целенаправленно идет к золотой медали. Есть хорошисты - они просто хотят быть хорошими, не особо высовываясь. А есть отличники - для них это спорт, они хотят быть лучшими.
Особенно значимым это становится, когда от оценок реально что-то зависит с точки зрения общества - ты получаешь повышенную стипуху, тебе светит перспектива хорошего образования, которую без оценок тебе не получить, поступление опять же льготное в хорошие вузы, или там тебе светит перспектива хорошего трудоустройства.
Оценки - это инструмент, с помощью которого можно показывать, что ты лучший. Поэтому это спорт. Понимаешь, о чем я?
Где-то спорт может граничить с неврозом, в своих крайних проявлениях, но не записывать же всех спортсменов - в невротики?
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
fe_
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Сообщение Полина Ф. » Вс сен 23, 2012 8:25 pm

fe_

Пока из того, что я прочла у Shoto, я вижу такую основу всех рассуждений - что нормальный человек живет одним днем, не думает о жизненных перспективах, лишен инстинкта соревновательности и вообще давно уже в нирване. Можно из этого исходить, да. Но не нужно.
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: дурак с инициативой

Сообщение Ellie » Сб окт 13, 2012 10:15 pm

Итак, я. Золотая медаль в школе, красный диплом (средний балл 5,0) в ВУЗе.
Мама, Габен, ФВЛЭ, настаивала на кандидатской, но по-моему эт уже слишком.
Игра в пространстве смыслов
Ellie
Активист
Активист

Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Инженер-перебежчик

Сообщение Shoto » Чт июн 20, 2013 9:35 pm

fe_, писал(а)
Есть такая штука - СПОРТ. Человек хочет всегда побеждать. Хочет всегда быть первым. Не важно - прыгает он с шестом или целенаправленно идет к золотой медали. Есть хорошисты - они просто хотят быть хорошими, не особо высовываясь. А есть отличники - для них это спорт, они хотят быть лучшими.
Особенно значимым это становится, когда от оценок реально что-то зависит с точки зрения общества - ты получаешь повышенную стипуху, тебе светит перспектива хорошего образования, которую без оценок тебе не получить, поступление опять же льготное в хорошие вузы, или там тебе светит перспектива хорошего трудоустройства.
Оценки - это инструмент, с помощью которого можно показывать, что ты лучший. Поэтому это спорт. Понимаешь, о чем я?
Где-то спорт может граничить с неврозом, в своих крайних проявлениях, но не записывать же всех спортсменов - в невротики?

===========================
Полина Ф., писал(а):
fe_

Пока из того, что я прочла у Shoto, я вижу такую основу всех рассуждений - что нормальный человек живет одним днем, не думает о жизненных перспективах, лишен инстинкта соревновательности и вообще давно уже в нирване. Можно из этого исходить, да. Но не нужно.

============================

vale, fe_, Полина Ф. вот и я о чём!!! Вы знания пришли получать, а это, если угодно с одной стороны таинство, а с другой этим знаниям очень может быть грош цена, а с третьей - некоторые знания меня вообще не цепляют именно счас, ну то есть в момент обучения...Для кого процесс получения знаний превращается в спорт??! И почему??!

ВОТ ВОПРОС!! ВОТ МЫ ЕГО И ЗАДАЛИ!!!)

======================
vale, писал(а):
хорошо, у нас обсессивно-компульсивный, а у вас - истерический :D :add14 .
столько капсить вовсе не обязательно :P

vale, fe_, Полина Ф., )) - ЭТО НЕ НЕВРОЗ!! ЭТО ЯЗВА!!!
Но одной 3Л - мало, есть что-то ещё...(счас спою, у меня прозрение)...
======================
Ellie, писал(а):
Итак, я. Золотая медаль в школе, красный диплом (средний балл 5,0) в ВУЗе.
Мама, Габен, ФВЛЭ, настаивала на кандидатской, но по-моему эт уже слишком.

Ellie, вы навели меня на мысль, собссно это было и так очевидно, но почему-то сразу не обратил внимание, слишком увлёкся СВП, еси чессно, а она здесь не работает, очевидно...

============================
Вощим так:
1) думаю это ЯЗВА по 3-й фунции и это 3-я Л....
Но это ещё не все...
2) БАЗОВАЯ ГРУППА РИСКА, так называемые ТЕРМИНАЛЬНЫЕ ОТЛИЧНИКИ - это СЭЭ и ИЭЭ с с доминантной 3-й Логикой:

Здесь пока только один такой человек назвался:
Ellie - Гексли - Газали - ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ГЕКСЛИ

3) ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ГРУППА РИСКА, так называемые КЛАССИЧЕСКИЕ ОТЛИЧНИКИ - это СЭИ и ИЭИ, также с доминантной 3-й Логикой:

Здесь это:
Полина Ф. - ЕСЕНИН - ГЁТЕ

4) Думаю следующим важным ФАКТОРОМ РИСКА, после доминантной 3-й Логики - будет ВЫСОКАЯ ВОЛЯ, хотя судя по нашей статистики это неочевидно, пока...

1-я Воля - 1 человек ( vale)
2-я Воля - 5 человек ( Darlana, Istanaro, lethargica, Полина Ф., Ellie
3-я Воля - нет...???
4-я Воля - 1 человек ( Elektrovenik

5) НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛА, как мне кажется, это Есенин и Дюма со 2-й Логикой и 4-й Волей ( фернандеш, Matricaire, Vergere)

=========================
А ещё, вот хотел сказать, что ещё как-то понимаю (хотя не очень, еси чесна), как можно с 4- Волей СТАТЬ ОТЛИЧНИКОМ...Но судя по всему очень даже можно..особенно характерна ситуация с Matricaire, когда она обиделась что не дали медаль, хотя в аттестате все 5-ки, просто потому что она не подала заявку...
=========================
Другое дело. что меня ПРЯМО НАСТОРОЖИЛО, это такое сочетание, которое привела Just A Fox?, то есть Жуков Ленин (ВЛФЭ) ещё понимается тоже как исключение, как АНОМАЛИЯ, некий ТИП ОТЛИЧНИКА - ЭКСТЕРНА, поскольку сам Ульянов - Ленин и был ТАКИМ отличником...
Но вот Есенка - Пастернак (ЭВФЛ), показалось мне СОВСЕМ СОМНИТЕЛЬНЫМ...

И какого же было моё удивление, когда и недавно посмотрел ролик по философии постмодерна, ГДЕ ДОКЛАДЫВАЛ ОЧЕВИДНО ОЧЕНЬ ЭРУДИРОВАННЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК С ТАКИМ СОЧЕТАНИЕМ - ЕСЕНИН - ПАСТЕРНАК
http://www.youtube.com/watch?v=r3imU0gw9JE
Раскрученность его интеллекта поражает так-то, думаю он запросто мог бы стать отличником, если бы захотел...При том что очевидно, что он гуманитарий...(при чём дважды)
Последний раз редактировалось Shoto Чт июн 20, 2013 10:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Shoto
Участник
Участник

Сообщение vale » Чт июн 20, 2013 9:51 pm

Shoto

а попробуйте расширить свое сознание до такого, чтобы представить, что уровень школьной программы - это семечки
и можно вообще не напрягаясь, и не попадая ни в какие группы риска учится на отл.
vale
Гуру
Гуру

Сообщение Shoto » Чт июн 20, 2013 11:51 pm

vale, дело не в способностях, а в систематичности!!
Почему Гексли - индикатор??! Потому что Гексли - прямая противоположность школе, которая суть - МАКСИМ...Нк современная школа - это средневековая СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ..Её символизирует, как и государство - МАКСИМ..
А Гексли - сама креативность, сама неусидчивость...Да, не спорю, допустим вам всё даётся легко, но ВЕДЬ ЭТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАДО ГОТОВИТСЯ, СИСТЕМАТИЧЕСКИ!!
Для Максима - это легко и понятно, особено если есть строгость, для Гексли - нет!!
Где и кто видел Гексли, который может прийти после школы, в одно и то же время и сесть заниматься уроками и пока не закончит, не побежит на улицу, к друзьям или не полезет в инет в соцсети??
Разве ТАКОЕ ВОЗМОЖНО??!
Достоевский может, а Гексли??!
Думаю вряд ли...
Тут что-то не так..
==============
И потом, раз уж мы затронули Гексли, то тогда нужно и затронуть другой очень важный аспект - ОТНОШЕНИЯ!!
Я ещё даже не касался этого аспекта, а он тоже очень важен, особенно в отношении Гексли...
Начнём с того, что в школе отличников не любят..В наших школах не любят...Кто-то скажет ну и фиг с ним...А Гексли??!
Сможет ли Гексли быть БЕЛОЙ ВОРОНОЙ
h-5537.jpg
h-5537.jpg (27.6 КБ) Просмотров: 1106

и противопоставлять себя классу??! Вряд ли..Другое дело, что он начнёт манипулировать отношениями и начнёт допустим помогать отстающим и давать списывать и подсказывать на уроках...

Здесь в треде отличники уже писали, что им приходилось помогать и давать списывать и подсказывать, а почему??! А чтобы не испортить отношения с классом..Но ведь это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПСИХИЧЕСКАЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА..Стоит ли оно того... Для отличников однозначно стоит...Некоторые отличники и вправду балдеют оттого,что они всё знают,а другие - нет,они так сильно на уроках тянут руку и на остальных поглядывают,как на дебилов,что, естесственно, вызывает ненависть...Но на мой взгляд - это совсем не показательно, так как у большинства отличников сильная воля а в сочетании с низкой этикой - может возникнуть такой ПСИХОЗАЩИТНЫЙ МЕХАНИЗМ - как реакция на отношение класса, то есть ЕГО УСТАНОВКИ НАСТОЛЬКО СИЛЬНЫ, что его это ничуть не обескураживает...

Тут дело совсем не в способностях...
Кстати, насчёт, способностей... А знаете почему не любят отличников??! По большинство мнений, якобы потому потому что отличниками они на самом деле не были. Просто почему-то им ставили 5, а остальным ну никак нет.
А мне один БЫВШИЙ отличник прямо сказал, отличник - это статус или репутация, сначало ты работаешь на него, потом через некоторое время ОН НА ТЕБЯ и можно уже расслабиться...
Но это бог с ним, это нормально, так и должно быть

Эти нюансы отношений всплыли, когда я стал искать ответ на вопрос ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ОТЛИЧНИКИ В ШКОЛЕ ПЕРЕСТАЛИ ИМИ БЫТЬ В ТЕХНИКУМЕ ИЛИ ИНСТИТУТЕ??!

И ещё ОЧЕНЬ ВАЖНО!!
Когда я затрагивал проблему перфекционизма в поведении отличника, то решил, что это навязчивость, вследствии невроза. Когда систематичность НЕ САМОДИСЦИПЛИНА А РИТУАЛ НАВЯЗЧИВОСТИ, невыполнить который невозможно...Но причины перфекционизма указал неверно...
Я много думал и СЕЙЧАС МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ПРИЧИНА ПЕРФЕКЦИОНИЗМА НЕ В НЕВРОЗЕ А В СТРАХЕ ИЛИ ФОБИИ...
МНЕ СЕЙЧАС КАЖЕТСЯ, ЧТО ВСЁ ДЕЛО В КАКОЙ-ТО ОСОБЕННОСТИ ПСИХИКИ ОТЛИЧНИКА, Я НАЗВАЛ ЭТО ГИПЕРОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ...
И причина того, что я считаю неврозом не в перфекционизме, а в каком БОЛЕЗНЕННОМ ЧУВСТВЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ДОЛГА..
================
Если я правильно дотумкал, то если отличнику поручить какое-то ответственное дело, с которым невозможно справиться - он сгорит психически,
h-761.jpg
h-761.jpg (56.39 КБ) Просмотров: 1106

точнее перенапряжётся, будет пытаться оправдать доверие и надорвётся - У ОТЛИЧНИКА НЕТ ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ, ТОГО ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ОБЫЧНЫМ ПОФИГИЗМОМ!! И это не из-за невроза, а из-за ГИПЕРОТВЕТСТВЕННОСТИ!! Как то так...над тезаурусом этого аспекта личности отличника ещё нужно поработать...

=====================
Да блин, конечно же, именно поэтому их и не берут в разведку, ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВЕДЧИКА ОСНОВНОЙ!!
big3862.jpg
big3862.jpg (86.85 КБ) Просмотров: 1106
Shoto
Участник
Участник

Сообщение vale » Пт июн 21, 2013 5:52 am

Где и кто видел Гексли, который может прийти после школы, в одно и то же время и сесть заниматься уроками и пока не закончит, не побежит на улицу, к друзьям или не полезет в инет в соцсети??

Для того, чтобы получить отл нужно сидеть и зубрить?
Ну нафиг.
Я не гексли, но заниматься уроками, если есть что поинтереснее - ну нафиг.

Помогать и давать списывать - психологическая нагрузка? Впервые слышу этот бред.
Сегодня ты дашь списать, завтра датут списать тебе :D .

В общем, тема,) судя по всему создана для подкрепления собсвенных иллюзий по поводу, а не поиска истины 8-)
vale
Гуру
Гуру

Сообщение Наталья Ромодина » Пт июн 21, 2013 7:35 am

vale писал(а):мамы с 3Л рулят )))

О, я тоже мама с 3Л, мама отличника!

Я - ЭВЛФ, сын - ЛЭФВ. СВП - без понятия. То есть, конечно, немножко если подумать, то слуховой вектор у нас у обоих, вроде, развит. У меня ещё и зрительный. Остальное - глубокая тайна. Моя мама (ну я тоже экземпляр с синдромом отличника, хотя училась хуже по сравнению с сыном) - ЭФВЛ
Муж окончил вуз с кр. дипломом и в школе учился неплохо. ФЭВЛ, а мама его, скорее всего, ФЛВЭ.
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики

Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Филолог

Сообщение Eleanna » Пт июн 21, 2013 7:49 pm

Shoto писал(а):3-я Воля - нет...???

Я есть:) + Мама и муж Натальи Ромодиной, упомянутые в посте выше. Наверняка, этим список не ограничивается.
Eleanna
Старожил
Старожил

Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Профессия: Гуманитарий в IT

Сообщение lenaaa » Пт июн 21, 2013 9:25 pm

успеваемость в школе - это сравнение по результатам одного человека с другими и с неким усредненным результатом, который считается хорошим. А ПЙ и психотип - это сравнение одного человека с самим собой по приоритетам разных качеств, - как он по сравнению с другими людьми при этом - эти типологии не определяют, поэтому, я думаю, что особо корреляции не будет с успеваемостью. Ну и разные у всех людей могут быть причины и способы успевать, кроме индивидуальной предрасположенности к учебе.
lenaaa
Старожил
Старожил

Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в Психософия Афанасьева