Материнский инстинкт

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Материнский инстинкт

Сообщение Tupica » Ср окт 03, 2012 3:07 pm

Жан-Жаковна писал(а):Не, ну тут Афанасьев прав, он имел в виду тот самый животный материнский инстинкт - это чистая Физика, это не любовь как чувство, и не обязанность, и не работа по уходу за ребенком...

А материнский инстинкт - это интересно!
Любовь как чувство - эмоция, обязанность - воля, работа по уходу за - физика.
Если материнский инстинкт - не забота о взращивании здорового потомства (уход за младенцем и обучение навыкам выживания (заботе о здоровье и обеспечению себя банальным покушать, чтобы с голоду не сдохнуть), то тогда что?

И как он выглядит у различных ПЙ-типов (можно и социотипов)?
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Материнский инстинкт

Сообщение Полина Ф. » Ср окт 03, 2012 4:09 pm

Думаю, материнский инстинкт - это комплекс из Физики и Эмоции. Причем, мне кажется, для выраженного инстинкта хоть что-то из них должно быть процессионным, и лучше Физика.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Материнский инстинкт

Сообщение Жан-Жаковна » Чт окт 04, 2012 12:01 am

Почему я говорила о чисто Физике - потому что это инстинкт, заложенный природой, и присущий также животным. Они не думают о том, как вырастить потомство и что должны привить детенышам то-то и то-то, не эмоционируют по этому поводу и т.д. Кошка, защищая котят, может бросится даже на собаку, но своих выросших котят, встретив на улице, она не узнает.

По поводу проявления этого у разных Физик - Афанасьев упоминал только о 3 Ф, подчеркивая ее безграничное и чрезмерное чадолюбие, которое он объясняет так: "Через воспроизводство реализуется ее процессионность и диалоговость, но, главное, оно - удостоверение в полноценности того, что кажется не вполне полноценным, ущербным от рождения".
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Материнский инстинкт

Сообщение Полина Ф. » Чт окт 04, 2012 7:02 am

Жан-Жаковна писал(а):Почему я говорила о чисто Физике - потому что это инстинкт, заложенный природой, и присущий также животным. Они не думают о том, как вырастить потомство и что должны привить детенышам то-то и то-то, не эмоционируют по этому поводу и т.д. Кошка, защищая котят, может бросится даже на собаку, но своих выросших котят, встретив на улице, она не узнает.

По поводу проявления этого у разных Физик - Афанасьев упоминал только о 3 Ф, подчеркивая ее безграничное и чрезмерное чадолюбие, которое он объясняет так: "Через воспроизводство реализуется ее процессионность и диалоговость, но, главное, оно - удостоверение в полноценности того, что кажется не вполне полноценным, ущербным от рождения".


Но Эмоция, тем не менее, есть и у животных, она выделилась из Физики как раз в связи с воспроизводством, брачными играми и т.п.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Материнский инстинкт

Сообщение raduga81 » Вс окт 07, 2012 5:46 pm

Материнский инстинкт для воспроизводства и выживания вида.

Я сначала смотрела на малышей и думала, что они "бестолочи", и поэтому не интересны. А потом в свое время гормоны в мозг поступили, и при виде малышей ( маленькое тело, крупная голова ) появилась нежность, куча эмоций, захотелось "отложить яйцо" :D .

Мне бы хотелось 1-4 детей воспитывать, но скорее всего одного будет возможность воспитывать. Рожать абсолютно не хочу. Я считаю, это огромным вредом, жизнь сокращается, очень долгое восстановление и беззащитность, зависимость от кого-то. Неплохо если бы были инкубаторы, но суррогатные матери тоже сойдут. Возможен вариант удочерения.

Хочется воспитывать, любить, желаю счастья будущему ребенку.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Материнский инстинкт

Сообщение raduga81 » Вс окт 07, 2012 6:02 pm

Жан-Жаковна писал(а):Почему я говорила о чисто Физике - потому что это инстинкт, заложенный природой, и присущий также животным. Они не думают о том, как вырастить потомство и что должны привить детенышам то-то и то-то, не эмоционируют по этому поводу и т.д. Кошка, защищая котят, может бросится даже на собаку, но своих выросших котят, встретив на улице, она не узнает.

По поводу проявления этого у разных Физик - Афанасьев упоминал только о 3 Ф, подчеркивая ее безграничное и чрезмерное чадолюбие, которое он объясняет так: "Через воспроизводство реализуется ее процессионность и диалоговость, но, главное, оно - удостоверение в полноценности того, что кажется не вполне полноценным, ущербным от рождения".

Наука официально признала за животными наличие сознания, а значит и личности. Животные обладают разновидностью сознания, их эмоции также важны. Может они не так четко сознают как человек, "не планируют обучать зверенышей до их рождения", но их забота и тревоги, волнения о потомстве настоящие. Во время того как они их обучают, они по настоящему переживают о том, чтобы молодое поколение выучилось охотиться и.т.п.

Человек спокойно может не сознавать своих желаний, эмоций, но они же у него настоящие. У животных есть "осознание" чего хотят. Не могу объяснить, но я понимаю их чувства, их "я" звериное.

что есть "душа" - это эмоции. завтра, и послезавтра ощутить, что "такое то тело, такие то ощущения, когда вскочишь на лапы, что любишь такое-то есть" - что же это такое как не "я" звериное? уровни сознания отличаются.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Материнский инстинкт

Сообщение raduga81 » Вс окт 07, 2012 6:11 pm

:Yahoo!: когда я слушала от одного психолога, что животные не обладают сознанием - внутренне не соглашалась с этим.

эмоции - это жизнь, это душа, это уже какой-то уровень сознания. а тем более у животных, у них подсознания много. человек тоже через подсознание решает эмоциями, ощущениями большую часть решений.

Был такой момент, что я подумала, что не могу работать биологом, потому что проводить эксперименты над мышками я бы не смогла. Знать, что они мучаются, сознательно причинять им мучения - это невыносимо.

по этой же причине я не рву цветы на улицах, в лесу, ветки деревьев с детства. Ведь они тоже хотят жить. И очень жалею о такой жестокости Вселенной - как пищевая цепочка. Мне бы хотелось, чтобы люди могли превращаться в энергию и питаться просто энергией, если понадобится.

Знаменитые учёные подписали декларацию о том, что животные обладают сознанием
(«Science-News»)
Международная группа видных учёных, в которую вошли нейрофармакологи, нейрофизиологи и неврологи при поддержке звёзд науки из других областей, подписали Кембриджскую Декларацию о сознании. В ней они заявили, что люди входят в список животных наравне со всеми млекопитающими, птицами и даже осьминогами. Все эти животные обладают сознанием — и современная наука больше не может игнорировать этот факт.
«Отсутствие коры головного мозга не препятствует тому, чтобы живое существо ощущало самое себя и свои эмоции — пишут учёные — конвергентные данные прямо свидетельствуют о том, что другие животные, помимо человека, имеют нейроанатомические, нейрохимические и нейрофизиологические субстраты состояний сознания наряду с возможностью преднамеренного поведения».
Эта Декларация — ещё один повод для человечества пересмотреть своё поведение в отношении «братьев наших меньших» и снизить уровень жестокости в обращении с ними.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Материнский инстинкт

Сообщение Tupica » Сб ноя 10, 2012 5:44 pm

Жан-Жаковна писал(а):По поводу проявления этого у разных Физик - Афанасьев упоминал только о 3 Ф, подчеркивая ее безграничное и чрезмерное чадолюбие, которое он объясняет так: "Через воспроизводство реализуется ее процессионность и диалоговость, но, главное, оно - удостоверение в полноценности того, что кажется не вполне полноценным, ущербным от рождения".

Упс!.. Я не той физике чадолюбие приписываю... Сути моего понимания "чадолюбия" это не меняет. При третьей физике уже не может быть третьей эмоции, которая может сомневаться - любовь ли то, что она испытывает к чаду или нет, а потому, если любит, то совершенно точно любит.
Жан-Жаковна писал(а):Они не думают о том, как вырастить потомство и что должны привить детенышам то-то и то-то
Среди людей такие тоже встречаются, и не факт, что все они третьефизики... Еще четвертофизики попадают в эту категорию. Первофизики знают,что для потомства важно, второфизики на них глядучи тоже не отстают...

raduga81, Полина Ф., а можно где-нибудь почитать про эмоции и сознание животных (поближе к первоисточнику желательно)?
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Материнский инстинкт

Сообщение Полина Ф. » Сб ноя 10, 2012 7:00 pm

Tupica

а можно где-нибудь почитать про эмоции и сознание животных (поближе к первоисточнику желательно)?


Не могу указать, к сожалению...
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Материнский инстинкт

Сообщение Jared » Сб ноя 10, 2012 7:07 pm

Tupica писал(а):...а можно где-нибудь почитать про эмоции и сознание животных (поближе к первоисточнику желательно)?

Жак Лакан. Семинары: книга 1 и книга 2.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Материнский инстинкт

Сообщение Полина Ф. » Сб ноя 10, 2012 7:21 pm

Graham
Оу... Новая аватара detected :)
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Материнский инстинкт

Сообщение vale » Сб ноя 10, 2012 7:23 pm

инстикты _до_ сознательны, а значит - глубже приоритетов, которые описывает ПЙ.

разница лишь в том, как будут относиться, воспитывать и заботиться о ребенке.
высокая физика будет думать прежде всего об удовлетворении физических потребностей - сыт, обут, одет и т. д.
логика - о развитии ребенка, об установлении правил воспитания
эмоция - любить, баловать, обращать внимание на переживания, эмоционально поддерживать.
воля - отвественность за ребенка, общий стиль развития его личности, учет желаний.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Материнский инстинкт

Сообщение Railwayman » Сб ноя 10, 2012 7:28 pm

Чадолюбие 3-ей Физики безгранично и порой принимает чрезмерные, уродливые формы, "недотрога", видя в деторождении не просто ценность, а ценность абсолютную, независящую от времени, пространства и обстоятельств, бывает не просто плодовит, а плодовит нерасчетливо, бездумно. Хотя понять его можно, плодоношение - и физиологическая, и психологическая потребность 3-ей Физики. Через воспроизводство реализуется ее процессионность и диалоговость, но, главное, оно - удостоверение в полноценности того, что кажется не вполне полноценным, ущербным от рождения.

К изнанке такого приветствуемого в целом явления, как чадолюбие 3-ей Физики необходимо отнести и излишне плотную опеку, которую она обычно учереждает над своими детьми. Чувствуя себя существом ранимым и мало приспособленным к быту, "недотрога" не всегда основательно переносит это ощущение на свое потомство и старается создать ему не слишком полезные для самостоятельной жизни, тепличные условия существования.Одним словом, если бывает на то ее воля, 3-я Физика дает многочисленное, но мало приспособленное к суровым условиям жизни потомство.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Материнский инстинкт

Сообщение Jared » Сб ноя 10, 2012 7:44 pm

Полина Ф. писал(а):Graham
Оу... Новая аватара detected :)

:wink:
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Материнский инстинкт

Сообщение Полина Ф. » Сб ноя 10, 2012 7:52 pm

vale писал(а):инстикты _до_ сознательны, а значит - глубже приоритетов, которые описывает ПЙ.

разница лишь в том, как будут относиться, воспитывать и заботиться о ребенке.
высокая физика будет думать прежде всего об удовлетворении физических потребностей - сыт, обут, одет и т. д.
логика - о развитии ребенка, об установлении правил воспитания
эмоция - любить, баловать, обращать внимание на переживания, эмоционально поддерживать.
воля - отвественность за ребенка, общий стиль развития его личности, учет желаний.


Мне тоже так кажется. Хотя если говорить о правилах, то у нас в семье с ними было очень четко... при 4Л у мамы с бабушкой и 3Л у меня. Видимо, на правила семейного воспитания влияет не Логика, а Воля: главное - не установить, усовершенствовать или привести в соответствие с реалиями внешнего мира (тут и правда Логика потребна), а следовать самим, причем честно, и ребенка приучать.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]