Взаимодействие 1 и 2 Воли или немного о раздвоенности 2 Воли

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Взаимодействие 1 и 2 Воли или немного о раздвоенности 2 Воли

Сообщение TonyK » Пт апр 19, 2013 4:24 pm

Прескриптум, хотелось бы обратить внимание на то, что на поверку проблем и загонов у 2В бывает далеко не меньше, чем у 3В. Один из таких загонов - раздвоенность 2В. Да-да, вы не очитались. (Не скрою, первичное побуждение к написанию этого письма - желание получить действенный совет! Но, возможно, и у вас, коллег по Воле, возникала такая ситуация и вам тоже хотелось бы разобраться в первопричинах.) Дело в том, что на днях я повздорил с одной училкой с 1В. Подробности конфликта не скажу, скажу главное: объективно виноваты мы оба и потому извиниться друг перед другом следует нам обоим. Теперь сама кульминация - раздвоенность. С одной стороны для меня, как для космополитичной 2В, идеальная ситуация была бы та, которая описана выше (извиняюсь сначала я, затем она), так что пережёвывать обиду, извиняясь в одностороннем порядке мне не по вкусу, а с другой - мне не было бы комфортно принуждать её к ответным извинениям т.к. ей самой переломаться сложно (т.к. 1В - доминирующая), а "ломать" других людей мне хочется ещё меньше, чем им самим ломаться. Итак, вопрос к 2В - как вы привыкли справляться с таким внутренним противоречием?
Человек в любом случае прав. Даже если он неправ, он непреклонно ориентирован на объективное подтверждение своей правоты.

P.S. И всё-таки я - Паскаль:) Забудьте все мои посты насчёт моих 2В и 3Э.
TonyK
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 12:26 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Взаимодействие 1 и 2 Воли или немного о раздвоенности 2

Сообщение Istanaro » Пт апр 19, 2013 4:39 pm

Делаю первый шаг навстречу, по крайней мере если не чувствую, что выпад против меня перешел некоторый предел.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Взаимодействие 1 и 2 Воли или немного о раздвоенности 2 Воли

Сообщение lethargica » Пт апр 19, 2013 4:58 pm

TonyK писал(а):Прескриптум, хотелось бы обратить внимание на то, что на поверку проблем и загонов у 2В бывает далеко не меньше, чем у 3В. Один из таких загонов - раздвоенность 2В. Да-да, вы не очитались. (Не скрою, первичное побуждение к написанию этого письма - желание получить действенный совет! Но, возможно, и у вас, коллег по Воле, возникала такая ситуация и вам тоже хотелось бы разобраться в первопричинах.) Дело в том, что на днях я повздорил с одной училкой с 1В. Подробности конфликта не скажу, скажу главное: объективно виноваты мы оба и потому извиниться друг перед другом следует нам обоим. Теперь сама кульминация - раздвоенность. С одной стороны для меня, как для космополитичной 2В, идеальная ситуация была бы та, которая описана выше (извиняюсь сначала я, затем она), так что пережёвывать обиду, извиняясь в одностороннем порядке мне не по вкусу, а с другой - мне не было бы комфортно принуждать её к ответным извинениям т.к. ей самой переломаться сложно (т.к. 1В - доминирующая), а "ломать" других людей мне хочется ещё меньше, чем им самим ломаться. Итак, вопрос к 2В - как вы привыкли справляться с таким внутренним противоречием?


Надо извиниться, а извиняться ей или нет это уже ее дело. Вы уже и за нее решили, что комфортно а что нет. Не берите на себя лишнего, все просто :add29

Имхо трабл высоких Воль - в том что мы берем отвественность за ситуацию там где надо и не надо. Надо уметь отпускать вожжи, понимать что не все от тебя зависит, не все ты можешь контролировать. Надо уметь вовремя расслабиться, чтобы когда настанет момент собраться мы не были эмоционально вымотаны.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Взаимодействие 1 и 2 Воли или немного о раздвоенности 2

Сообщение TonyK » Пт апр 19, 2013 11:52 pm

Istanaro писал(а):Делаю первый шаг навстречу, по крайней мере если не чувствую, что выпад против меня перешел некоторый предел.


Istanaro, вы вогнали меня в любопытство (в наилучшем смысле этого слова): хочу понять, под "собой" вы имели в виду конкретно себя или представителей 2В вообще? Ибо в 1 случае я не очень понимаю, на каком моменте выпад имел место быть т.к. обидеть Вас я вовсе не стремился, но приношу извинения на всякий пожарный, а во 2 - я просто с горечью констатировал, что даже обладание 2В не приносит полнейшего душевного равновесия, поскольку хоть и смягчает, но не ликвидирует трёшку насовсем, да и к тому же и у самой 2В есть персональные тараканы, тут уж ИМХО, не обижайтесь, плиз :wink: !

lethargica писал(а): Надо извиниться, а извиняться ей или нет это уже ее дело. Вы уже и за нее решили, что комфортно а что нет. Не берите на себя лишнего, все просто :add29


Спасибо, учту :D И ещё, в подобных ситуациях у мя всегда, как ни странно, подскакивает давление, кто знает, может давление индицирует то, на что Вы указываете - перебор по Воле, мб давление относится к Эмоции, а у мя как раз с этим полная трёшка, да и Вы советуете: "Надо уметь вовремя расслабиться, чтобы когда настанет момент собраться мы не были эмоционально вымотаны.", из чего я делаю второе предположение, что любая реакция организма на раздражители в виде повышения давления проистекает из прессинга по Эмоции, а мб оно вообще характерно для людей с любыми психотипами в критической ситуации. Кто знает?
Человек в любом случае прав. Даже если он неправ, он непреклонно ориентирован на объективное подтверждение своей правоты.

P.S. И всё-таки я - Паскаль:) Забудьте все мои посты насчёт моих 2В и 3Э.
TonyK
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 12:26 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Взаимодействие 1 и 2 Воли или немного о раздвоенности 2

Сообщение Istanaro » Сб апр 20, 2013 1:37 pm

Я говорю в данном случае только о себе. Ясно, что "бывают вариации".
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Взаимодействие 1 и 2 Воли или немного о раздвоенности 2 Воли

Сообщение Пас Тридцать 3 » Сб авг 03, 2013 6:40 am

Вообще почти никогда не ощущаю потребности извиняться. Никого сам тоже не извиняю. Получается, не умею ни извиняться, ни прощать. Если человек старался но у него не вышло - я вообще не считаю что он должен винить себя и извияться, я его поблагодарю за попытку и добрые намерения и всё. Если я старался и не вышло - я сообщу что старался, но не вышло "извините, хотел как лучше, не получилось". Всё, я сообщил что я хотел как лучше. В этих случаях вообще вины не ощущаю. Но есть и вещи, которые не прощаю никогда, извинения бесполезны. Если слаб волей так что обещал и даже не попытался выполнить обещание или вовсе бесчестен - и меня "кинул" - то я такое никогда не прощу, т.к. это не лечится, чем больше таких прощаешь, тем хуже. Если человек однажды меня обманул говоря что-то прямо - буду помнить что лжец, извиняться тут тоже бесполезно, доверия уже никогда не будет.

И тут у меня предположение. 1Л2В не злится по пустякам, но не умеет прощать. Простить - значит выкинуть событие из рассмотрения, а просто по личной просьбе 1Л такое сделать не может. Это если понято, то оно как "развидеть".

Заменой моего извинения является признание что я был не прав (что в силу 1Л событие чрезвычайно редкое). Вину это не убавляет, я не прошу извинения. Я просто сообщаю что изменил свою точку зрения. Точно также могу сделать некоторые шаги к примирению, типа сказать человеку что хоть он и дерьмо, но есть и положительные моменты (ну, подобрать формулировку получше :D ). Опять же, это не извинение - не я же виноват что он дерьмо.

зы: топикстартер - это не я. Это другой человек.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Взаимодействие 1 и 2 Воли или немного о раздвоенности 2

Сообщение Smug_Cat » Сб авг 03, 2013 7:32 am

1В извиняются так, что лучше бы не извинялись, вот честно :D
Я лично извинений ни от кого не жду никогда, толку от этого крайне мало. Извинений хочется только в том случае, если извинение нужно, но человек его точно никогда не сделает и не прочувствует. Но это фейловая ситуация.
В остальных случаях обычно чувствуешь, что внутренне человек уже как бы всё понял и идёт прощение.
ну либо - извинения уже просто не помогут, поезд ушёл, ту-ту. и определённую ситуацию я буду помнить всегда.
(пишу от лица 2В).
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Взаимодействие 1 и 2 Воли или немного о раздвоенности 2

Сообщение Жан-Жаковна » Вс авг 04, 2013 7:29 pm

светлая_ писал(а):1В извиняются так, что лучше бы не извинялись, вот честно :D
Я лично извинений ни от кого не жду никогда, толку от этого крайне мало. Извинений хочется только в том случае, если извинение нужно, но человек его точно никогда не сделает и не прочувствует. Но это фейловая ситуация.
В остальных случаях обычно чувствуешь, что внутренне человек уже как бы всё понял и идёт прощение.
ну либо - извинения уже просто не помогут, поезд ушёл, ту-ту. и определённую ситуацию я буду помнить всегда.
(пишу от лица 2В).

Вы писали от лица 2 Воли, а написали от лица программного белого этика :) , могу под каждым словом подписаться. Ну этический же вопрос: извиняться-не извиняться, кому, когда, в каких ситуациях, как принять извинения и т.д. Некое отношение к Воле сей вопрос имеет, конечно, но полностью ею не охватывается.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Взаимодействие 1 и 2 Воли или немного о раздвоенности 2 Воли

Сообщение Stoik » Вс авг 11, 2013 9:44 am

Пас Тридцать 3 писал(а):1Л2В не злится по пустякам, но не умеет прощать ... не я же виноват что он дерьмо.

Здесь главное не путать 1Л2В с ФЛВЭ.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Взаимодействие 1 и 2 Воли или немного о раздвоенности 2

Сообщение Smug_Cat » Вс авг 11, 2013 10:47 am

Жан-Жаковна писал(а):
светлая_ писал(а):1В извиняются так, что лучше бы не извинялись, вот честно :D
Я лично извинений ни от кого не жду никогда, толку от этого крайне мало. Извинений хочется только в том случае, если извинение нужно, но человек его точно никогда не сделает и не прочувствует. Но это фейловая ситуация.
В остальных случаях обычно чувствуешь, что внутренне человек уже как бы всё понял и идёт прощение.
ну либо - извинения уже просто не помогут, поезд ушёл, ту-ту. и определённую ситуацию я буду помнить всегда.
(пишу от лица 2В).

Вы писали от лица 2 Воли, а написали от лица программного белого этика :) , могу под каждым словом подписаться. Ну этический же вопрос: извиняться-не извиняться, кому, когда, в каких ситуациях, как принять извинения и т.д. Некое отношение к Воле сей вопрос имеет, конечно, но полностью ею не охватывается.

да возможно конечно.
всё это очень пересекающиеся вещи, в конце концов.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Взаимодействие 1 и 2 Воли или немного о раздвоенности 2

Сообщение Stoik » Вс авг 11, 2013 10:51 am

светлая_ писал(а):всё это очень пересекающиеся вещи, в конце концов.

Угу. По описаниям именно так и кажется. Но поднабравшись опыта различить можно.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Взаимодействие 1 и 2 Воли или немного о раздвоенности 2

Сообщение Наталья Ромодина » Ср мар 05, 2014 6:45 pm

TonyK писал(а):Прескриптум, хотелось бы обратить внимание на то, что на поверку проблем и загонов у 2В бывает далеко не меньше, чем у 3В. Один из таких загонов - раздвоенность 2В. Да-да, вы не очитались. (Не скрою, первичное побуждение к написанию этого письма - желание получить действенный совет! Но, возможно, и у вас, коллег по Воле, возникала такая ситуация и вам тоже хотелось бы разобраться в первопричинах.) Дело в том, что на днях я повздорил с одной училкой с 1В. Подробности конфликта не скажу, скажу главное: объективно виноваты мы оба и потому извиниться друг перед другом следует нам обоим. Теперь сама кульминация - раздвоенность. С одной стороны для меня, как для космополитичной 2В, идеальная ситуация была бы та, которая описана выше (извиняюсь сначала я, затем она), так что пережёвывать обиду, извиняясь в одностороннем порядке мне не по вкусу, а с другой - мне не было бы комфортно принуждать её к ответным извинениям т.к. ей самой переломаться сложно (т.к. 1В - доминирующая), а "ломать" других людей мне хочется ещё меньше, чем им самим ломаться. Итак, вопрос к 2В - как вы привыкли справляться с таким внутренним противоречием?

Господи, как сложно, ничего не понятно.

Я уже поняла, что 1В - это спасайся, кто может, если цели у 1В и окружающих не совпадают. ВЭ** будет лезть, куда не просят, ВФ** - ставить перед фактом, предварительно напустив мраку таинственности, ВЛ** - занудничать... Так что ВЭ** вполне может извиниться и первой (первым), ВФ** и в голову может не прийти извиняться, ещё от ТИМа зависит. ВЛ** может долго объяснять, почему не считает нужным извиниться.
2В, мне кажется, чем хороша: если считает нужным извиниться, то извиняется, а там посмотрим, что будет. Если не считает нужным извиняться, но его просят, кому-то это принципиально, извинится - бог с ними со всеми.
Я смотрю, у ТС в профиле уже 3В, так, может, это "раздвоенность" как раз 3В, а не 2В?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Взаимодействие 1 и 2 Воли или немного о раздвоенности 2

Сообщение Socione » Сб май 24, 2014 9:43 am

Аватара пользователя
Socione
Активист
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 2:40 pm
Откуда: Калининград
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький


Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой