3Э и воспоминания о былых чувствах

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Пас Тридцать 3 » Пт янв 17, 2014 9:07 pm

3Э в плане эмоций - это разумеется айсберг, скрытый под водами океана, и в нормальном состоянии совершенно не желающий вылезать оттуда на свет Божий. Но тем не менее, люди с 3Э как нельзя часто поддаются натиску эмоций чужих и весьма часто такое случается что лицо-покерфэйс за "железной маской" неожиданно "пробивается" эмоциональным ударом и 3Э идёт во все тяжкие. Потом разумеется всё возвращается назад.

Внимание, ВОПРОС!!! Какие эмоции теперь вызывают воспоминания о таких периодах "бурных чувств": радость, стыд, умиление, ностальгическая грусть, лёгкость, тяжесть, печаль, гордость, ощущение себя дураком или что?
Пишите пол и свой психотип полностью.

У меня есть теория, что разные подтипы 3Э по-разному воспринимают прошлое. Хочу проверить.
(прошу писать сюда в первую очередь тех, кто на самом деле 3Э, т.к. со стороны эмоции 3Э спрятаны-перепрятаны и вам их никто не покажет, разве что в виртуале кто-то сообщит коротенечко без деталей жизнеописания, тем более со стороны вам не понять что человек ощущает по поводу ушедшего прошлого)
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Nezabudkaluna » Пт янв 17, 2014 11:43 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):ощущение себя дураком

как то так, если говорить об "эмоциональных ударах", которые "пробивают"

ВФЭЛ возможно
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)
​​
​​«Кто сказал,что государство - это мы?
Государство - это нас»

Меня здесь нет
Аватара пользователя
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:33 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Пас Тридцать 3 » Сб янв 18, 2014 2:40 am

Вот так хрясь, и стройную теорию сломала.

ТЕМ КТО НЕ ОТПИСАЛСЯ - НИЖЕ ЭТО СООБЩЕНИЕ НЕ ЧИТАТЬ
Теория была такая, что "какой же я был дурак" ощущаю я, Эйнштейн, только потому что я логик. Т.к. по теории третья функция противостоит первой. По той же теории люди с 1В должны ощущать что у них был период не упадка логики, а упадка воли. Т.е. они должны __стыдиться__ что не справились волей со своим эмоциональным фоном, а не ощущать себя дураком, который допустил искажение своих мыслительных процессов.
Воля - стыдится
Логика - ощущает себя дураком
Физика - думает "сколько же было беготни из-за мимолётного увлечения".
Такой была теория.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Akira Takahashi » Сб янв 18, 2014 2:49 am

Нельзя дать однозначный ответ.
В зависимости от того, были ли это позитивные или негативные эмоции.
В первом случае, наступает грусть и тоска, желание вернуться назад.
Во втором, ощущение дискомфорта, стараюсь побыстрее забыть об этом.
Аватара пользователя
Akira Takahashi
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 5:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Hazel » Сб янв 18, 2014 12:34 pm

Внимание, ВОПРОС!!! Какие эмоции теперь вызывают воспоминания о таких периодах "бурных чувств"
Или стыд. Если это было при нежелательных свидетелях. Или возвращение тех же эмоций, но в облегчённом виде. Если они были пережиты на один с собой.Стараюсь быстрей переключиться. Пол женский. Тип бальзак.
Посмотрела , что там выше было написано, неа, сомнительная теория.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Пас Тридцать 3 » Сб янв 18, 2014 1:54 pm

Ладно, теория не работает. Это уже видно.
Хотя тезис что 1 противостоит 3 не новый. Люди при самотипировании часто 1 и 3 переставляют местами. Также в случае эмоциональной активации (рядом кто-то с 1Э, кто эмоционально "накачивает" психику) люди 1Л3Э дуреют (склонны выдавать свои эмоциональные фантазии за реальность) и ведут себя эмоционально словно они 1Э3Л, логика в такие моменты становится болевой. Т.е. коммутация 1 и 3. Также известно, что чем большего достиг человек по 1, тем больнее его 3. "Многие знания многие печали" - это противостояние Э и Л, только не ясно, про 1Л3Э или 1Э3Л. Вот Газали-Будда с ЭВЛФ пытался удалить свою многопечальную логику, т.е. впасть в нирвану и не думать. У Стругацких же есть персонаж "Камилл" который удалил свои эмоции ради логики, полагаю он был ЛВЭФ. Также известно что карьерный рост Сократов (ВЛЭФ) - это усиление 1В, и он умножает печаль по болевой 3Э. Примеров тут вагон и тележка. И как-то чуть обидно, что не удалось замкнуть это всё в стройную теорию. От теории требуется не только описательная функция, этого-то с запасом, хватает. Не хватало лишь малюсенького предсказания чего-то нового "из первых принципов на кончике пера". И с этим облом. Вот вы редиски.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Дон Зануда » Сб янв 18, 2014 2:17 pm

Также в случае эмоциональной активации (рядом кто-то с 1Э, кто эмоционально "накачивает" психику) люди 1Л3Э дуреют (склонны выдавать свои эмоциональные фантазии за реальность) и ведут себя эмоционально словно они 1Э3Л, логика в такие моменты становится болевой

Не согласен.
Если меня накачивают эмоции, я, наоборот, ухожу - или вообще сокращаю общение до минимума, или, если нельзя сократить (чел на работе, например), жестко ухожу в скорлупу и перестаю реагировать.
Если продолжают доставать - кусаю [БЛ] . Если и это не помогает - начинаю хамить.
Аватара пользователя
Дон Зануда
Активист
Активист
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 4:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: издеваюсь над компами

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Hazel » Сб янв 18, 2014 4:24 pm

Теория не работает, потому что когда Л противостоит Э, логика не отключается, она осознаёт, что "понесло" и не правильно понесло, но так же осознаёт, то на этом этапе уже не удержит эту лавину. Я пишу про свои реакции. И когда проходит время так же помнишь, что старался и понимал, но не справился.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение katz » Сб янв 18, 2014 7:34 pm

а как насчет того, чтобы Логика спасала Эмоцию? :) например, искала способы уйти от негатива, или из неприятной ситуации?
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Hazel » Сб янв 18, 2014 7:45 pm

До поры до времени это и происходит. Постоянно происходит. Но существует точка не возврата. Если есть возможность- физически ухожу. Но если ты ушёл - не значит, что не будешь чувствовать. Просто сбежишь от свидетелей. Или будут другие свидетели. Или не будет,но это если повезёт.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вс янв 19, 2014 12:41 am

Missing None писал(а):когда Л противостоит Э, логика не отключается, она осознаёт, что "понесло" и не правильно понесло, но так же осознаёт, то на этом этапе уже не удержит эту лавину
Ощущение что логика работает не ОК и её недостаточно - чем не 3Л? Я не говорю что логика отключается, я говорю что начинает сбоить, словно она третья. Даже при всём осознании этого.

А эмоций тут становится неожиданно много. Т.е. получается подобие 1Э. Вот и есть некое подобие коммутации 1 и 3.
Последний раз редактировалось Пас Тридцать 3 Вс янв 19, 2014 12:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вс янв 19, 2014 12:46 am

katz писал(а):а как насчет того, чтобы Логика спасала Эмоцию? :) например, искала способы уйти от негатива, или из неприятной ситуации?
А кто сказал что это негатив? От негатива по Э Эйнштейн ессно убежит вприпрыжку. Ессно от истерик Эйнштейн укроется, т.к. ощущает опасность сразу и безусловно.

А что если тут рядом мельтюхает кто-то с 1Э и как раз пытается Эйнштейну польстить по его болевой? Болевая, как писал Афанасьев, покупается на лесть в пол-пинка. Комплименты уму переходящие в комплименты по другим пунктам, непродолжительная приятная беседа за рюмкой чая, пара влюблённых взглядов - и всё, Эйнштейн уже больше не Эйнштейн, а подобие Газали. Дурак дураком, но довольный, т.к. тут рядом кто-то кто рассмотрел его тонкую душевную организацию. Не? И в какой момент тут бежать?
Приручаешь Эйнштейна и вьёшь из него верёвки. А тема о том, что потом остаётся, какое послевкусие.

Как у Сократов, Эпикуров и прочих соратников 3Э - не знаю. Но возможно что-то подобное.

Вот это я и обсуждаю как "накачку по Э".
Последний раз редактировалось Пас Тридцать 3 Вс янв 19, 2014 1:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение katz » Вс янв 19, 2014 12:59 am

Пас Тридцать 3 писал(а):...Приручаешь Эйнштейна и вьёшь из него верёвки. А тема о том, что потом остаётся, какое послевкусие.

ну а что делать? :) процесс - палка о двух концах... с одной стороны здорово, а с другой сильно к человеку привязываешься.. и обидно, если вдруг он заканчивается )
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вс янв 19, 2014 1:06 am

katz писал(а):ну а что делать? :) процесс - палка о двух концах... с одной стороны здорово, а с другой сильно к человеку привязываешься.. и обидно, если вдруг он заканчивается )
Так я не жалуюсь, а пытаюсь разобраться как работает такой процесс, т.е. какие психологические травмы получает 3Э разных типов если процесс завершился неудачно (а что заканчивается-то хорошо? ничего). Этот анализ пытаюсь вести с вопроса "какие эмоции на последнем этапе процесса и по окончанию процесса".

Впрочем, вероятно моей ошибкой было что я пытался формулировать тему излишне общё. Если сократить, то да: меня интересует итог процесса взаимодействия с другим человеком с 1Э, если на начальном-среднем этапе этот процесс был приятным и не вызывал отторжения. (многократно слышал, что такой процесс может быть ярким, но не может быть долгим, т.к. быстро выматывает эмоционально)
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

3Э и воспоминания о былых чувствах

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вс янв 19, 2014 1:14 am

сильно к человеку привязываешься.. и обидно, если вдруг он заканчивается )
И что значит процесс заканчивается? Сам собой не заканчивается, если ты привык. Это значит что или ты доведён до точки, что у другого человека выявилась МАССА недостатков, которые вынуждают тебя прекратить процесс. Или же тебе дали под зад и прекратили процесс с другой стороны.

Я вижу что ты пытаешься использовать мягкие формулировки, но я хочу писать как есть: есть расставание, разрыв, разочарование, так что в какой-то момент становится ясно что всё кончено, и для 3Э - это крайний эмоциональный дискомфорт, с чьей бы стророны ни было бы расставание инициировано. Вопрос в том, какой осадок остаётся в общем итоге.

За себя я отписался: эмоция "палмфэйс, какой же я был дурак, сколько бредятины было в моей голове".
Последний раз редактировалось Пас Тридцать 3 Вс янв 19, 2014 1:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, lucky strike, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]