Как наставить 3Ф на путь истинный?!

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Как наставить 3Ф на путь истинный?!

Сообщение Ephemera » Пт сен 16, 2016 4:37 pm

ambi писал(а):по теме
Это не 3Ф, нет.
Вы описываете мои страдания с джеком-первофизиком. (БС у него болевая, если помните) Один в один! :o
Да, благодарность действует) Но важно не переблагодарить, выдержать правильную ноту :) , а то его энтузиазм, резко возрастающий после чрезмерного благодарения, тут же опять возвращает все на круги своя: те же ошметки по всей кухне. Но уже - не столько (и не только) от своего неумения-неаккуратности, а еще и от восторженности от своих достижений ("Аааа!!! Меня уже хвалят! :Yahoo!: Тогда я сделаю еще лучше и круче - я МОГУ!")
Причем, хвалить нужно за приготовленную еду. А за более-чистоту (чем раньше) - он сам говорит: "Я тут всё-всё убрал. Чисто." (и озирается)) Но ведь оно действительно уже чуть-чуть почище)

У знакомой напки с 1Ф, всё-таки, чуть лучше: сама развела - самой убирать. Женщина же)

Ну а мой товарищ-то сенсорик при всем при этом *фейспалм* Еще и кинестетик. Я была другого мнения об 1Ф))) Это получается, они с 4Ф агапируются и живут в святилище грязищи? :D
Как он сам объясняет - ему нравится, что он делает мне приятно и у меня улучшается настроение) Когда настроение уже достаточно улучшилось - уборка прекращается, на любом этапе.
"Я тут всё-всё убрал. Чисто." (и озирается)) Но ведь оно действительно уже чуть-чуть почище)

это в точку! :lol:
Аватара пользователя
Ephemera
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 1:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

Как наставить 3Ф на путь истинный?!

Сообщение ambi » Пт сен 16, 2016 6:03 pm

Ephemera писал(а):Как он сам объясняет - ему нравится, что он делает мне приятно и у меня улучшается настроение)

так ведь - любит)
этика, опять же, [БЭ] , да еще и творческая :)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12120
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Как наставить 3Ф на путь истинный?!

Сообщение Пас Тридцать 3 » Пт сен 16, 2016 11:41 pm

Ephemera писал(а):Позволю себе вмешаться в столь бурную дискуссию :add14 :D
У нас с главным героем темы есть продвижение. Я его не хвалю как собаку ("Сидеть!" - "Ай молодееец"), а благодарю за нормально вымытую посуду и подобранные с пола вещи). Не раскидывать и не загаживать кухню пока не умеем - но очень стараемся)). Благодарность действительно действует - появляется энтузиазм. В порыве энтузиазма была протерта нефиговая такая дыра в антипригарном покрытии сковороды, но это не страшно)) Был проинструктирован, что если при покупке посуда была черного цвета - значит ей следует такой и оставаться.
Вот, видели? Теория работает. Глядишь, его третья функция будет скоро работать как 2 с полтиной. 8-) :add6 :add20

Про дыру не парься, тефлон такая гадость, стирается всё равно довольно быстро. Даже если пользоваться только деревянной лопаткой. Отбивные обсудили, провода тоже - теперь скажите, как тефлон восстанавливается? Может, есть метод?
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Как наставить 3Ф на путь истинный?!

Сообщение Пас Тридцать 3 » Пт сен 16, 2016 11:46 pm

ambi писал(а):Это не 3Ф, нет.
По мне лучшее мерило теории - её предсказательная сила. Если удалось предсказать "надо хвалить" исходя из соображений что он 3Ф, и это сработало, то я не менял бы модель.
Причем, хвалить нужно за приготовленную еду. А за более-чистоту (чем раньше)
Это 1Ф надо за чистоту, т.к. 1Ф сварит в любом случае. А 3Ф может и не дойти до финала, устанет.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Как наставить 3Ф на путь истинный?!

Сообщение Ephemera » Пт сен 16, 2016 11:58 pm

его третья функция будет скоро работать как 2 с полтиной.

До этого еще далекоооо.
теперь скажите, как тефлон восстанавливается?

покупкой новой сковороды? :D
Да я и не парюсь, наоборот, повеселило, это ж как он старался)) Теперь ровно в эту дырку прилипает жарящаяся еда :D
Аватара пользователя
Ephemera
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 1:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

вдох глубокий, руки шире...

Сообщение Пас Тридцать 3 » Сб сен 17, 2016 12:08 am

ambi писал(а):в любом процесс возможны ошибки
Что-то я сегодня подустал на работе. Слово "процесс" тоже размывается. Что одному процесс, то другому результат.

То 3-я боится задавать ("глупые") вопросы и переспрашивать, даже если мало чего поняла (чем постоянно бесит меня).
...при прямом положении оси. При обратном - берёт самую ерундовую деталь и начинает спорить (на правах рекламы понятия ОСЬ).

Ну, это не обо мне явно :D
Возможно. Так что я не стал бы менять теорию, а лично для себя тебя лучше перетипирую. Будешь ЛВ**. Можешь не соглашаться.


Свою мысль я довожу/доказываю до логического конца (моей логики). Другое дело, если вдруг появится аргумент всепобеждающий, в результате которого я признаю свою ошибку. Если её не признает только дурак нельзя не признать. НО! Это же совсем не то, что Вы называете торговлей/продажностью или проституцией. Это называется движением вперед. Ростом. Улучшением качества логики (моей, в частности)
Ну нет, я привык считать что рост 2Л в накоплении красивых фраз, которые удобно вклеиваются в беседу когда та заходит в нужное направление. Фразы могут быть полярными. И мне доводилось видеть гордость за то, что люди одинаково легко доказывают и одно, и диаметрально обратное, называя это словом "креативность". Это типичное от 2Л.

Почитай Пелевина "Лампа Мафусаила", последний роман. Там про это много. Там криэйтор писал на 2 фронта, условно говоря, за Укропов (либералов) и за Вату и очень-очень гордился что оба направления получаются довольно убедительно. Также 2Л получая абсолютное опровержение не спорит, т.к. знает что сольёт, а соглашается с собеседником, только соглашается не признавая своих ошибок - "ты тоже прав... по-своему... хочешь - об этом поговорим...". Для 1Л такая победа в споре неприемлема, т.к. 1Л прав, и не по-своему, а вообще, с точки зрения 1Л смягчающие поражение собеседника обороты тут не уместны. Ну а 2Л мнение своё не меняет, она просто запоминает как надо спорить, оказываясь по другую сторону баррикад и легко меняет свою позицию.

Видимо у нас совсем разные шкалы, по которым мы типируем.
Да ладно-то придираться к словам. Смысл здесь какой? "Никто не застрахован от ошибок" А ошибки могут быть разного уровня (глупости))
Признания ошибки-то не было, просто 1Э3Л пургу пурганула когда я на ошибку указал. Меня позабавило. (сори, кому прошелся по болевой, жизнь - скотская штука)
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

вдох глубокий, руки шире...

Сообщение Пас Тридцать 3 » Сб сен 17, 2016 12:23 am

const писал(а):Теория либо работает либо нет.
Такого не бывает. :) Есть масса полутонов. Теория Ньютона опровергается при высоких скоростях где "относительность", но работат же!
Мне нетрудно признавать свои ошибки, только что изменят мои признания?
Позволяют отделить баттхерт от диалога.

Когда не хватает логики, то легко осуществляется переход в область эмоции "Щас полетим, как Аполлон в небесах сквозь пространство ..."
Пример шикарный. Но по мне так логики не хватает у пассажиров, потому их волевые посылки и прочие хотелки не услышали верный ответ "приборов много, у нас нет времени всё проверить". У меня такое ощущение возникает постоянно - я что-то понял, но блин это не объяснить, т.к. толпу не пересилить.
Стюардесса опытная, нашлась как им объяснять через их эмоции. Но как правило объяснение идёт от волевой - "потому что так сказали разработчики и передали нам весть через пилотов, а кто вы такие чтобы ставить под сомнение их волю", или короче, "пока вы не выключите, будем стоять, потому что так положено, будем лететь или разговаривать".
Последний раз редактировалось Пас Тридцать 3 Сб сен 17, 2016 12:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Как наставить 3Ф на путь истинный?!

Сообщение Пас Тридцать 3 » Сб сен 17, 2016 12:27 am

ambi писал(а):Вы описываете мои страдания с джеком-первофизиком
Подумалось. А зачем 1Ф похвальба? Первая сама отлично знает, когда начать процесс, а когда закончить.

Теория о том, что нужна похвальба, базировалась именно на идее глубинных комплексов 3Ф, страхах делать дело, т.к. для Тройки лучше дело бросить, чем облажаться.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Как наставить 3Ф на путь истинный?!

Сообщение blk » Сб сен 17, 2016 12:32 am

Пас Тридцать 3 писал(а):
ambi писал(а):Вы описываете мои страдания с джеком-первофизиком
Подумалось. А зачем 1Ф похвальба? Первая сама отлично знает, когда начать процесс, а когда закончить.

Теория о том, что нужна похвальба, базировалась именно на идее глубинных комплексов 3Ф, страхах делать дело, т.к. для Тройки лучше дело бросить, чем облажаться.

да не нужна 3ф похвальба по физике, упаси боже... наоброт. как можно меньше внимания надо на проблемную зону.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Как наставить 3Ф на путь истинный?!

Сообщение Пас Тридцать 3 » Сб сен 17, 2016 12:34 am

blk писал(а):да не нужна 3ф похвальба по физике, упаси боже... наоброт. как можно меньше внимания надо на проблемную зону.
Да ну. Ты ещё скажи что 3Э не любят когда их начинают любить. Покупаются в пол-пинка.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Как наставить 3Ф на путь истинный?!

Сообщение blk » Сб сен 17, 2016 12:38 am

Пас Тридцать 3 писал(а):
blk писал(а):да не нужна 3ф похвальба по физике, упаси боже... наоброт. как можно меньше внимания надо на проблемную зону.
Да ну. Ты ещё скажи что 3Э не любят когда их начинают любить. Покупаются в пол-пинка.

я не знаю про 3э. я 3ф.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Как наставить 3Ф на путь истинный?!

Сообщение Пас Тридцать 3 » Сб сен 17, 2016 12:40 am

blk писал(а):я не знаю про 3э. я 3ф.
2 беспроигрышных варианта:
- ты сам не замечаешь, как покупаешься на похвальбу
- ошибки типирования
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Как наставить 3Ф на путь истинный?!

Сообщение blk » Сб сен 17, 2016 1:18 am

Пас Тридцать 3 писал(а):
blk писал(а):я не знаю про 3э. я 3ф.
2 беспроигрышных варианта:
- ты сам не замечаешь, как покупаешься на похвальбу
- ошибки типирования

меня никто никогда не хвалит.
типирование правильное. тем более, что уж что-что, аФ-ку мне даже примерно больше некуда поставить :lol:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Как наставить 3Ф на путь истинный?!

Сообщение Ivka » Сб сен 17, 2016 12:47 pm

Такого не бывает. :) Есть масса полутонов. Теория Ньютона опровергается при высоких скоростях где "относительность", но работат же!

Бывает). Теория, включающая в себя рассмотрение состояния среды работает до тех пор, пока не меняется состояние среды. При высоких скоростях как раз-таки меняется). То есть это не полутон вида здесь просто так работает, а здесь просто так не работает. Есть и ответ на вопрос "а почему?".
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Как наставить 3Ф на путь истинный?!

Сообщение ambi » Сб сен 17, 2016 1:55 pm

Пас Тридцать 3 писал(а):
ambi писал(а):Это не 3Ф, нет.
По мне лучшее мерило теории - её предсказательная сила. Если удалось предсказать "надо хвалить" исходя из соображений что он 3Ф, и это сработало, то я не менял бы модель.
Причем, хвалить нужно за приготовленную еду. А за более-чистоту (чем раньше)
Это 1Ф надо за чистоту, т.к. 1Ф сварит в любом случае. А 3Ф может и не дойти до финала, устанет.

Так вопрос стоял - за что хвалить.
Нап вообще любит, когда его хвалят. Неважно за что. Именно поэтому и он сам часто начинает свою речь (когда ему от тебя что-то нужно) - с комплиментов тебе, причем - избыточных (что меня, например, ооочень всегда раздражает). И сколько ни предупреждай/ни обрывай: "Говори сразу , что тебе нужно - без этих вступительных речей", - бесполезно. И так - каждый раз. До него не доходит. Не верит. (может, только эта напка такая? :) не знаю. не думаю)

Хвалить джека по БС -... :unknown: Оно ему не надо. И это распространяется не только на еду, само собой. На всю БС.
Точно так же, как меня бесполезно хвалить по БЭ - просто пожму плечами. У меня нет запроса на "хвалить" по этой функции.
Джек-первофизик доволен, когда его хвалят по 1Ф - доволен, что он просто НАКОРМИТ. Ему неинтересны изыски в блюде, важно само наличие ЕДЫ и её количество, да. (можно привести пример, какого размера тарелки он предпочитает)

А с описанием наполнения 3Ф, мне кажется, больше всего недоразумений. ВСЁ свалено в одну кучу. Очень избыточное описание (у Афанасьева).
3Ф с болевой БС и 3Ф с другими болевыми - это две огромные разницы.

Я к чему? Там, выше, я писала, что есть интересный вопрос. Имела в виду, что интересно рассмотреть работу/проявление одной и той же ПЙ-функции у представителей разных ТИМов. Подробно и тщательно рассмотреть. Ну, или можно сказать по-другому: влияние ТИМа на проявление какой-то ПЙ-функции.
По-моему, это одно из важных, с чего нужно начинать, занимаясь улучшением обеих теорий (соционической и ПЙ), рассматривая их только в комплексе.
И, конечно , нельзя рассматривать и описывать одну из функций ПЙ в отрыве от других ПЙ-ных. Только в комплексе.

Собственно, при (нормальном) соционическом типировании оно так и происходит - рассматривание как можно более полной картины.

*на другие посты отвечу позже
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12120
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой