Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение Полина Ф. » Вс фев 23, 2014 3:54 am

У меня вопрос к ЭЛВФ и к тем, кто с ними общался. Выскажитесь по поводу следующего наблюдения. Может, я со стороны не так всё вижу, как оно изнутри?

Я, конечно, статистику не вела и могу ошибаться в пропорциях. Но заметила такое явление. Мировосприятие значительной доли Андерсенов (я бы сказала, более половины) в юности романтическое и идеалистическое. Это часто трагический (иногда - трагикомический) идеализм: "я один против этого жестокого мира", "я обречен, но свет воссияет", "война духа никогда не останавливается в моем сердце и остановится вместе с моим сердцем". Андерсены смолоду желчные и рассудительные тоже встречаются, но их меньше.

Факт тот, что где-то лет в 25 у даже очень идеалистически настроенных Андерсенов происходит некий перелом в мировосприятии. Появляется та самая желчность и рассудительность вкупе даже с цинизмом. иногда человек даже демонстративно отказывается от прежних взглядов, интересов и увлечений, прежнего круга. "Побыл дураком - надо жить как люди". В ряде случаев я наблюдала интеллектуальное снижение, выцветание 1-й Эмоции, на первый план выходили любовные интрижки или просто секс без разбору во все стороны. И это были не Аристиппы, как могло бы показаться по вышесказанному. 4-я Физика оставалась 4-й, практичности и первофизической требовательности к материальному не прибавлялось ни на грош.

Обычно второму процессу в обязательном порядке предшествовал первый: человек сначала становился нервно-надломленным, потом желчно-рассудительным, а потом - нервно-надломленно-желчно-рассудительным и эмоционально выцветшим вдобавок. Меня не удивлял, хотя и страшно огорчал этот процесс, а психософия дала объяснение: декомпенсация 3-й Воли с возрастом, когда прежние психзащитные механизмы, поставляемые 1-й Эмоцией, переставали работать.

Вообще юношеский идеализм зиждется на негласном утверждении: "Я - хороший". Годам к 25 3-я Воля в сочетании с высокой Логикой опровергают это утверждение на корню: нет, ты не хороший потому-то, потому-то и потому-то. А раз так, то и вся жизненная позиция переходит в состояние "Я-Ты-". То есть я плохой, но и от других ничего хорошего ждать не приходится, а раз так, то и все усилия бесполезны. Хотя рационализироваться для других это может по-другому, например, "какая польза тратить цветы своей селезенки на этот ужасный мир".

Мама, что Бердяев, что Леонтьев в этом мире одно,
И Бердяев, и Леонтьев, и Флоренский в этом мире г...но!
Г...но Унамуно, Хайдеггер г...но,
Я, было дело, возмущался, а теперь мне всё равно,
Я выбросил все книги, я курю, плюю и зырю в окно.

(Сергей Калугин, "Скотский блюз" - просто классическое описание андерсеновского перелома.)

Не все Андерсены это проходят. Некоторые не меняются до старости, как, например, Толкиен и Даниил Андреев. Полагаю, в обоих случаях сыграла роль религиозность - в первом ортодоксальная, во-втором неортодоксальная, - которая позволила перенести акцент с личного "недостоинства": как бы плох я ни был, это не имеет значения, потому что то, чему я поклоняюсь и о чем говорю, благо безусловно и выше не только меня, но и значительно более достойных людей.

И вот на протяжении прошлого года я наблюдала уникальный случай: когда явный Андерсен в возрасте под сороковник выдавал утверждения, достойные 20-летнего, при этом в жизни демонстрируя весь комплекс человека, пережившего вышеописанный надлом - кроме желчности и рассудительности, ага. Ничего не интересно, кроме выпивки и любовных интрижек, при этом громко и красиво говорим возвышенные речи, намекаем на невзгребенную глубину и загадочность своей личности... в общем, впечатление так себе. Сначала я подумала, что мозг от нас прячут, а выдают то, что, как ему кажется, нам по мерке и по уровню. То есть внутри там существо очень желчное и очень рассудительное, просто ему не с руки это показывать. Потом закралась мысль, что и рассудительности особой нет, а просто расчет: притворюсь страдающим идеалистом, меня пожалеют и полюбят. Так ведь правда жалеют и любят!

И вот сейчас я думаю, что дело как раз в этой любви и жалости. Он нашел способ получать ее в товарных количествах - и через возвышенные речи, и через невинное хлопанье глазками, и через интрижки, и она ему как бы капсулирует эту его третьевольную ненависть к себе. То есть где-то в глубине души он подозревает, что он "плохой, очень плохой", но уходит от обратной связи из внешнего мира, которая могла бы хотя бы чуть-чуть это подтвердить. Любовь окружающих говорит: ты хороший; убежденность "я хороший" влечет почти полную искренность в произнесении самой возвышенно-романтической чуши; возвышенно-романтическая чушь доит из окружающих еще больше любви; чем больше любят, тем сильнее опасения, что вдруг перестанут и разоблачат обманщика (гарпии никогда не бывают сыты, это 3-я функция); чем больше опасений, тем больше усилий на извлечение из людей этой любви... а больше ни на что сил уже и не остается.

Ну, это моя версия. А вам среди Андерсенов такое встречалось?
Последний раз редактировалось Полина Ф. Вс фев 23, 2014 3:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение Istanaro » Вс фев 23, 2014 4:15 am

Хм. Ты знаешь, как-то мне Андерсены начиная с определенного возраста попадались очень специфические -- сочетание разочарования в жизни и какой-то странной веры в чудо, соединяемой с пассивностью к миру...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение Полина Ф. » Вс фев 23, 2014 1:11 pm

Istanaro писал(а):Хм. Ты знаешь, как-то мне Андерсены начиная с определенного возраста попадались очень специфические -- сочетание разочарования в жизни и какой-то странной веры в чудо, соединяемой с пассивностью к миру...

Да, и такое очень возможно. Просто вера в чудо - отдельно, оценка себя - отдельно.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение фернандеш » Пн фев 24, 2014 2:24 am

НУ НЕ ЗНАЮ....

у каждого может быть духовное поражение

у Андерсенов это заметнее обычно, и наблюдая за собой могу сказать что и в течение года могу раза три пройти самые разные стадии, очень сильно отличающиеся по уровню духовной силы и прочего
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение Полина Ф. » Пн фев 24, 2014 4:45 pm

фернандеш
Аааа, то есть это циклично? Но ты еще молодой, и к тому же, по моей классификации, желчный и рассудительный. :D
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение Полина Ф. » Пн мар 10, 2014 2:30 am

Istanaro писал(а):Хм. Ты знаешь, как-то мне Андерсены начиная с определенного возраста попадались очень специфические -- сочетание разочарования в жизни и какой-то странной веры в чудо, соединяемой с пассивностью к миру...


Вот да, Андерсен старше 25 лет без определенного надрыва (любого типа: просто разочарование в жизни, озлобление на себя и людей, цинизм) всегда казался мне каким-то совершенно непредставимым явлением. Ну, за исключением очень хорошо адаптированных личностей вроде Толкиена или Даниила Андреева. Именно потому, что Андерсены склонны к рефлексии, к осознанию себя, своих возможностей и мотивов, своего места в мире. Но вот я очень удивилась, узнав, что это не обязательно. Бывает Андерсен и без рефлексии, хотя выглядит очень странно.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение Juliettka » Чт мар 20, 2014 4:10 am

> Вот да, Андерсен старше 25 лет без определенного надрыва (любого типа: просто разочарование в жизни, озлобление на себя и людей, цинизм)

Ну, вот я старше 25 лет (33), и без надрыва :Р И себя люблю, и людей (в большинстве), и мир. Ни мир не идеален, ни люди, ни я, но хорошего всё равно больше, чем плохого. И я тоже хорошая и намерения у меня хорошие :) И стремлюсь расти, развиваться и становиться лучше с каждым прожитым днём :)

Конечно, остро переживаю многое (1Э+3В). Бывают и периоды уныния, и горечи, и разочарования, но - короткие. А у кого не бывает? Просто большая амплитуда эмоций - и сильно отрицательные могу перечувствовать, и сильно положительные :) И что третьевольники - "плохие" - фигня на постном масле! Плохим или хорошим человеком можно быть при любом положении любой функции, просто проявляться это будет по-разному. Что отличает 3В - это сильная зависимость от отношения к нему окружающих. Не любят - сник, любят - расцвёл. Впрочем, и у 3Э такое наблюдала. А там уже, как человек сам решит с этим справляться - жить неэтично, лишь бы все любили, либо идти более сложным путём, пытаясь честно заработать уважение и любовь окружающих. Хоть второй путь занимает дольше, зато он гораздо приятнее и только он приведёт к настоящему результату, а не к подделке.

Знаю ещё нескольких Андерсенов, которые, хоть и чувствительные и ранимые люди, но не надломлены. Радуются хорошему (1Э), анализируют происходящее (2Л), не гонятся за материальным (4Ф)... А у 3В есть свои плюсы и минусы. Надо понимать себя и принимать, тогда и другие примут :)
Аватара пользователя
Juliettka
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 12:20 am
Откуда: Торонто, Канада
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение Istanaro » Ср мар 26, 2014 6:18 pm

В-1-х, плохих типов не бывает.
В-2-х, зависимость от отношения окружающих бывает и у других типов. А еще бывает сценарий "белая ворона" (как в песне Валерия Леонтьева) -- понимание, что да, неодобрение окружающих может быть весьма частым (например, в юности), но поступать иначе ты не можешь.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение EN+T » Сб мар 29, 2014 2:16 am

Плохих типов не бывает, пока мир не делят на черное и белое.
Как только начинают делить мир - появляется плохошее и хорое, прям как в той поговорке: что русскому хорошо - то немцу смерть, ага. А значит, при определенном уровне абстракции делятся и типы. Только у каждого будет своя система мерок, а в стране будет господствующая.
Так что это очень относительно, но отрицать это не стоит.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение quarz » Сб мар 29, 2014 7:40 am

EN+T писал(а):Как только начинают делить мир - появляется плохошее и хорое

Пока в мире есть этики - все будет делиться на плохое и хорошее.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение EN+T » Сб мар 29, 2014 10:23 am

Пока в мире есть этики - все будет делиться на плохое и хорошее.

Не могу согласиться, логики тоже делят мир, только называют это иначе - правильно/неправильно, например, или там, годно/негодно. Этики, как правило, перенимают систему делений у логиков и возводят их в догму (ну или в любое другое представление, действующее непосредственно на психику других человеков). У этиков мышление такое - они говорят то, что другой хочет/нехочет услышать, а не то, что для него будет годно/негодно.
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение Эльвира* » Сб мар 29, 2014 12:24 pm

EN+T писал(а):
Пока в мире есть этики - все будет делиться на плохое и хорошее.

Не могу согласиться, логики тоже делят мир, только называют это иначе - правильно/неправильно, например, или там, годно/негодно. Этики, как правило, перенимают систему делений у логиков и возводят их в догму (ну или в любое другое представление, действующее непосредственно на психику других человеков). У этиков мышление такое - они говорят то, что другой хочет/нехочет услышать, а не то, что для него будет годно/негодно.

Смотря в какой ситуации. Слукавить и логик может в свою пользу и этик сказать прямо не исходя из того хотят или не хотят это услышать. К тому же этиков 100% нет. На сколько человек этик и сколько в нём от логика это тоже вот имеет место быть. Например если накатывают эмоции это может мешать быть более объективной и справедливой и делать что-либо с толком. Или если иметь субъективное и пристрастное отношение к чему-то. Скорее дело в этом, а не в том хочет-не хочет услышать, в большинстве случаев это может быть без разницы. Логик тоже может себя сдержать и что-то не говорить чего не хотят услышать если ему ещё жить среди этих людей и что идёт в разрез и к конфликту. Не из-за чувств, а из соображений здравого смысла. Из соображений здравого смысла бывает и у этиков. И все могут и логики и этики говорить, что хотят, что сочтут нужным если на их стороне перевес силы, влияния или авторитета и тому подобное.

Или если говорить о этиках из чувства, что так будет лучше, что это надо сказать.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение Selfhood » Вс июл 06, 2014 5:59 pm

Полина Ф. писал(а):фернандеш
Аааа, то есть это циклично?


Это циклично. Подтверждаю.


Полина Ф. писал(а):Вот да, Андерсен старше 25 лет без определенного надрыва (любого типа: просто разочарование в жизни, озлобление на себя и людей, цинизм) всегда казался мне каким-то совершенно непредставимым явлением.


Хм. Вот у меня надрыв появился где-то лет в 12. И ничего, до сих пор живу. И он иногда даже куда-то девается, исчезает.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение Аниксар » Пт янв 23, 2015 6:55 pm

И вот сейчас я думаю, что дело как раз в этой любви и жалости. Он нашел способ получать ее в товарных количествах - и через возвышенные речи, и через невинное хлопанье глазками, и через интрижки, и она ему как бы капсулирует эту его третьевольную ненависть к себе.

Интересно... Это про меня, кстати. Я всегда часто подсознательно состраиваю людям жалость к себе, мою невиновность в неудачах. Некоторое время назад я стал с этим бороться.
Описанного вами "надлома" я ещё не пережил, ибо не дорос. Но я очень надеюсь, что удастся это обойти стороной. Предупреждён, значит, вооружён. Спасибо.
Конечно, остро переживаю многое (1Э+3В). Бывают и периоды уныния, и горечи, и разочарования

Кстати, это может давать и очень положительный результат. Если удаётся найти сильную мотивацию, обрести вдохновение(1Э), то подсознательно как бы бросается вызов самому себе(3В). Сильный - достигает поистине эпических результатов. Слабый - упадёт и, собсна говоря может пережить вышеописанный "надлом".
Selfhood писал(а):
Полина Ф. писал(а):фернандеш
Аааа, то есть это циклично?


Это циклично. Подтверждаю.


Полина Ф. писал(а):Вот да, Андерсен старше 25 лет без определенного надрыва (любого типа: просто разочарование в жизни, озлобление на себя и людей, цинизм) всегда казался мне каким-то совершенно непредставимым явлением.


Хм. Вот у меня надрыв появился где-то лет в 12. И ничего, до сих пор живу. И он иногда даже куда-то девается, исчезает.

Мне кажется, что это банальные стрессы, которые Андерсены просто часто переживают. Если человек не умеет/не хочет отпустить обиду, то появляется депрессия, а потом и так называемый надрыв.
И вот сейчас я думаю, что дело как раз в этой любви и жалости. Он нашел способ получать ее в товарных количествах - и через возвышенные речи, и через невинное хлопанье глазками, и через интрижки

Кстати, а может быть, именно отсюда и сложность с преодолением стрессов, высокая депрессивность? Андерсен чувствует жалость к себе подсознательно, иными словами, у него усиленный инстинкт самосохранения. Очевидно, чтобы решить данную проблему, нужно перестать питать жалость к себе и при этом не стать циником/лицемером, что очень сложно. Нужно стать безжалостным к самому себе, но остаться чутким к окружающим.
Аватара пользователя
Аниксар
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 8:37 pm
Откуда: Русь-матушка
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Мировосприятие Андерсенов в разном возрасте

Сообщение Selfhood » Пт янв 23, 2015 8:19 pm

Аниксар
Абсолютно не согласен. Жалость нужна и к себе, и к другим. Лично для меня первичным должно быть, чтобы меня жалели, и только тогда я смогу жалеть других.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

След.

Вернуться в Андерсен (ЭЛВФ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой