Как отличить Газали от Андерсена...

Истинно мягкими могут быть только люди с твердым характером

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июн 12, 2014 11:02 pm

Istanaro писал(а):Но так как это был день рождения, а среди гостей был Лёша-Имрахиль-Гюго, то мы вместе с ним приговорили все эти задачи минут за 15...

Если их можно "приговорить" за 15 минут, то это другое дело, чем если бы надо было в свой ДР убить часа, скажем, три. Условно говоря, на реферат по .. не знаю даже чему. Нынче все рефераты скачать можно. Ну, скажем, на контрольную по русскому за весь семестр по морфологии... :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Istanaro » Чт июн 12, 2014 11:04 pm

Я когда-то целые сочинения писал одноклассникам...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июн 12, 2014 11:08 pm

Istanaro писал(а):А здесь вопрос этический -- тебе навязывают ответственность за Н. и его контрольную.

Вот, понимаешь, я тебе свою позицию пишу. Если я и так отвечаю за Н. и его контрольную, то разберусь и без навязывания. А если не отвечаю, а мне навязывают, то я и скажу: "Мне. Какое. Дело. Пошли. Все. Туда, куда хотите! С вашим Н. и с его контрольной". Всё. Наверное, ещё плюсовая творч. ЧС тут играет свою роль. Защита своих интересов. Если я Н. и его контрольную принимаю как свои интересы, то без проблем. Не принимаю - все свободны!

Если будут руки выкручивать, то это уже не этическое навязывание, а физическое задержание: будешь сидеть, пока не решишь! Тогда да, признаюсь вам, что буду сидеть, пока не решу.

Меня ведь сын просит помочь чисто технически что-то сделать для рефератов. Если я понимаю, о чём речь, то я помогаю. А его биологию или математику я наотрез отказываюсь: я не знаю, я не в курсе, мне это вообще незнакомо и далеко. И даже если бы он мне "выкручивал руки", всё равно бы не стала, потому что КПД в этих вещах от меня никакой. А КПД я чувствую (не высчитываю, а именно предчувствую, будет толк или нет).
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Lisèle » Чт июн 12, 2014 11:08 pm

Istanaro писал(а):Я когда-то целые сочинения писал одноклассникам...


У меня геометрию соседка по парте списывала. И раза три на контрольных высшую оценку чем я получала.
Она меня не провоцировала, а просто нахально лезла и говорила: "ой, дай гляну". :lol:
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Lisèle » Чт июн 12, 2014 11:09 pm

Алгебру не списывала, потому что по алгебре я ни бум-бум. :D Крайности вот такие.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июн 12, 2014 11:10 pm

Istanaro писал(а):Я когда-то целые сочинения писал одноклассникам...

Хы. Мои одноклассники учились у моей мамы, так что этот номер у них был не прошёл! Господи, какое счастье! :D

А геометрию и всяко разно у меня списывали. На экзамене по алгебре целая колонка списала у меня с моей ошибкой. Потом меня учителя ругали, что я не вышла в туалет и не отдала в комиссию работу, чтобы посмотрели и проверили, указали бы на ошибку, а так получилось, что ошибка была массовой. Им неудобно. А мне-то пофиг. Ну, поставили 4 по алгебре в аттестат вместо пяти, ну и ладно. Правда, тогда средний балл аттестата плюсовался к проходному в институт. А, всё равно у меня был 4,5 средний балл. Четвёркой меньше, четвёркой больше...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Istanaro » Чт июн 12, 2014 11:14 pm

На выпускных экзаменах, к счастью, у меня не списывали...
А эффект повторения ошибок я встречал, но не с моими работами (у меня в школе ошибок вроде не было).
А что до "выкручивания рук", то да, у меня проблемы были не столько с [БЭ], сколько с [ЧС].
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Тирланна » Чт июн 12, 2014 11:15 pm

Наталья Ромодина писал(а):Наверное, ещё плюсовая творч. ЧС тут играет свою роль.

Как знать :)
Я не уверена, что у меня с [ЧС] хорошо, но факт в том, что я под любым благовидным предлогом отмажусь делать что-то, что не обязана.

Нет, если б меня попросили об услуге - возможно, но если пытаться манипулятивно навязать... Такое не люблю.
Т.е. "Ты не могла бы помочь, а то моему сыну завтра 2ку поставят, если он не решит задачи?" и
"Ты ведь не хочешь, чтобы из-за того, что ты не помогла, моему сыну завтра поставили 2ку, если он не решит задачи?" - существенно разные варианты просьб :add14

Помню, однажды к приятелю подобным тоном обратилась (правда, не сразу - у нас просто зашел разговор), так он сразу меня обрубил, мол, "почему ты на меня вешаешь свои проблемы?"
Я так подумала: а ведь со стороны действительно выглядело как навешивание ответственности там, где ее человек нести не обязан.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Lisèle » Чт июн 12, 2014 11:23 pm

Наталья Ромодина писал(а):Правда, тогда средний балл аттестата плюсовался к проходному в институт.


А у нас и сейчас так. Тесты + средний балл аттестата.
Ток я свой в училище получала со среднеспециальным. Там у меня (в дипломе) почти везде отлично по спец. предметам, а вот аттестат до жути паршивый - с тройками сплошными. отя в школе я и химию неплохо знала и т. п. А вообще у меня как-то сильно разбегалось. Где-то 2, а где-то 5. :add120 Упрямство, что-ли, или тупость. :D

Ну это оффтопиком.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июн 12, 2014 11:51 pm

Тирланна писал(а):Помню, однажды к приятелю подобным тоном обратилась (правда, не сразу - у нас просто зашел разговор), так он сразу меня обрубил, мол, "почему ты на меня вешаешь свои проблемы?"
Я так подумала: а ведь со стороны действительно выглядело как навешивание ответственности там, где ее человек нести не обязан.

Да. Важно правильно сформулировать.
"И делай с ним, что хошь!" (с)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июн 12, 2014 11:52 pm

Lisèle писал(а):А у нас и сейчас так. Тесты + средний балл аттестата.

Наши два года назад без всяких ср. баллов поступали, по ЕГЭ.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Полина Ф. » Пт июн 13, 2014 3:34 pm

Istanaro писал(а):На выпускных экзаменах, к счастью, у меня не списывали...

Уй, я умудрилась решить все три варианта на выпускной контрольной - себе и двум подружкам. Но для них я спешила, и у них вышли четверки, а себе решила на 5, конечно, многажды проверила, прежде чем решать другим.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Danidin » Пт июл 01, 2016 5:03 pm

Уважаемый Istanaro попросил меня высказаться на эту тему, и вот я высказываюсь :)
Сначала немного о том, что объединяет Газали и Андерсенов.
И те, и другие принадлежат к первой психософской квадре, отличительными чертами которой является результативность эмоции и физики. Поэтому именно в первой квадре, в каждом из её 4 типов, наблюдается наибольшее расхождение между этими двумя функциями. У идеалистов ЭВЛФ и ЭЛВФ эмоция настолько сильнее и важнее в целом для личности, чем физика, что это придаёт чувствам человека явную и очень сильную направленность на абстрактные сущности. По сути, именно представители этих двух типов являются наиболее частыми создателями новых религиозных и иных этико-эстетических учений, а также их первыми сторонниками - особенно до того, пока те ещё не успели стать догматически-выхолощенным оружием в руках элит. При этом ЭЛВФ - это тип мыслителя-мистика, страдающего от своей неприспособленности к обычной жизни, и пытающегося найти хоть что-то идеальное в этом несовершенном мире. ЭВЛФ же - пророк, несущий людям надежду и веру правильного учения, в целом же, даже учитывая некоторую склонность к фанатизму (а, возможно, и благодаря ей) - один из самых светлых и не склонных к деградации типажей - наряду с ЭЛФВ, ЭФЛВ и ЭВФЛ.
В личных отношениях ЭВЛФ и ЭЛВФ, как и все 1Э склонны к идеализации того человека, к которому испытывают чувства. Как и все 1Э они часто отрицают любой союз, кроме союза по любви (причём им больше важно любить самим, чем быть любимыми).
Особенно это характерно для ЭЛВФ, который в силу своей безразличной физики и слабой воли часто не умеет самостоятельно добывать себе хлеб насущий, жаждет сторонней помощи в материальной жизни - особенно в бытовых вопросах. ЭВЛФ в целом представляет собой более сильную личность; для него характерно резкое преобладание платонических желаний над плотскими - пожалуй, больше, чем для любого другого психософского типа. Он также непрактичен, чем ЭЛВФ, но в силу большей экстравертности ещё реже замечает эту свою черту, из-за чего за социальным подвижничеством может полностью забывать про быт, деньги, здоровье, и доводить себя до полного истощения.

Сочетание высоких Э и Л соответствует соционической интуиции, а результат по Э, очень похоже что, - весёлости и рациональности. Поэтому в соционическом плане представителями ЭЛВФ являются чаще всего интуиты, особенно ЭИЭ, ЛИИ, ИЭИ и ИЛЭ. Менее вероятно - ЭИИ и ИЛИ. При этом в отношении логики/этики этот тип нейтрален - ЭИЭ и ИЭИ (да и другие этики) - ЭЛВФ скорее всего, будут иметь дополнительный акцент на усиление логических черт, ЛИИ и ИЛЭ (и другие логики) - напротив, на усиление этики. Также, для экстравертов этого типа следует ожидать усиление интровертных черт.
Замечу, что ЭЛВФ - это, согласно некоторым исследованиям - наиболее распространённый в соционически-психософской среде типаж. Во многом, из-за того, что он близок к образу усреднённого интуита, особенно интуита с ценностной БЛ (а типологии сами по себе - это БЛ-знание). Впрочем, почти уверен, что многие типируют себя в 1Э по ошибке, связанной с неправильным пониманием её сути - так, часто думают, что чем чаще и сильнее человек эмоционирует у других на глазах - тем у него выше Э. А это, мягко говоря, неверно :)
Если же рассматривать ЭВЛФ, то здесь у меня меньше уверенности, так как само по себе сочетание Э и В в роли сильных функций сложно соотнести с какими-либо соционическими функциями (возможно, есть некоторая положительная связь с аристократизмом, но пока я свою теорию не доработал, поэтому наверняка утверждать не возьмусь :) ). Тем не менее, ЭВЛФ - это всё-таки явно гуманитарный типаж. В сравнении с ЭЛВФ в нём больше этики, и, скорее всего, больше экстраверсии. 4Ф указывает на программную интуицию, особенно ЧИ. Поэтому предположу, что ЭВЛФ чаще всего это - ЭИЭ (этического подтипа), ИЭЭ (интуитивного подтипа), ещё, возможно, ИЛЭ (с усилением этики), ИЭИ (экстравертированно-этического подтипа). Версии сенсориков и особенно социалов кажутся менее вероятными из-за низкой и не представляющей ценности физики - хотя, здесь многое зависит и от того, как трактовать наполнение физики. Тем не менее, чисто теоретически, допускаю существование ЛСИ и ЭСИ - ЭВЛФ.

Дочитаю тему - может ещё что-нибудь напишу )
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Istanaro » Вт июл 05, 2016 8:21 pm

Так.
Про непрактичность -- да, Э**Ф наименее практичны, это правда. Собственно, для них основной метод адаптации -- это найти приложение сильных сторон через профессию.
Про интуицию -- да, ЭЛ** чаще всего интуитивные. И в андеграунде много ЭЛ**.
А ЭВ** сенсорики мне вполне попадались, хотя и не очень часто (впрочем, Гюго-ЭВФЛ весьма часты, даже кажется, что для Гюго самый близкий ПЙ тип -- как раз ЭВФЛ). Собственно, и сам Пастернак считается ЛСЭ.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как отличить Газали от Андерсена...

Сообщение Полина Ф. » Пн авг 22, 2016 3:14 pm

А мне кажется, создатели религий - чаще ВЭФЛ, чем другие.
У обоих Э**Ф-типов потенциал на это очень мал.
ЭЛВФ - мыслитель с мистическими наклонностями и богатой фантазией, но из созданного им чаще всего не получается даже секта: сложно, тонко, оторванно от жизни.
ЭВЛФ - это ядро рядовых последователей религии в условиях, когда она еще мало распространена или вынуждена уйти в подполье. 1-ю Эмоцию и 3-ю Логику привлекает собственно религиозная компонента, которая выглядит достаточно абсурдно для обыденного здравого смысла (с которым в силу **ЛФ особо высокие отношения - в плохом смысле), но привлекает неотмирной правдивостью. 2-ю Волю и 4-ю Физику не очень пугают преследования или непонимание социума, которые воспринимаются как обыденный фон - что, мол, поделаешь, хотелось бы спокойно пожить, да не по нашим грехам, ино еще побредем.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Газали (ЭВЛФ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]