Четвертая Воля у Руссо

Наши чувства растопят любой лёд

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение bdrFsg » Сб мар 15, 2008 9:23 pm

Рассказываем о том как это:)
bdrFsg
Старожил
Старожил

Медали: 7
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение Solveig » Пт апр 11, 2008 10:07 pm

Вы молодцы, столько всего написали! :add9 Но эту тему забыли почему-то.... :cry: А ведь столько мифов о 4В еще нужно развеять!
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте

Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Solveig
Старожил
Старожил

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение razumnichka » Пт апр 11, 2008 10:35 pm

Воля. Ее охарактеризовать сложнее всего. Но я попробую.
4В - это послушание. В детстве дети с 4 В очень послушны. Особенно, если дети рационалы. Они все делают правильно - взрослым говорят только "правильные" вещи, даже если не думают так, потому что боятся разочаровать родителей, становятся на самый высокий стул и читают стихи, в том числе собственные, не пьют, не курят, не матерятся, хотя знают все ругательства великого и могучего уже годам к 13. :oops:. Не спрашивают, откуда берутся дети - сию информацию скребут по сусекам, точнее по родительским книгам, не слишком хорошо упрятанным. А знаете почему? Потому что это "неприлично" задавать такие вопросы...короче - 3Ф + 4В - это прирожденное ханжество. :(

Правда...приходит такой момент и они посылают его, ханжество, к чертям собачим. Но поздно. Что такое происходит с всегда милым и послушным ребенком? Ладно, опуская детали скажу - милый и послушный ребенок становится бунтарем. Иногда грубым, иногда в лицо говорит то, что раньше бы не смел и подумать. Он понимает - детство ушло, а наверстывать упущенное надо. Но 4В она такая - так и твердит - "оно как - то само". Вот так это "само" периодически и случается. А потом уходит. Когда уходит, 1Э работает на полную силу, а 3Ф просто на износ. Потому что пришло время позволить себе маленькие и большие глупости. Господа присяжные, как писал Набоков, надеюсь, вам подробности не нужны - мне их изложить не позволяет мое природное ханжество, хотя вроде как и полностью искорененное.
Нужно что - то менять, "надо", "нужно", "положено"...4В боится ошибок. Ей вообще крайне проблематично признать, что каждый имеет право на ошибку.
Для 4В сложно влюбиться. Она подключит 3Ф и поймет, что недостойна любви. Любовь - она где - то там, далеко, только не здесь. Потому что, чтобы любить, нужно принимать человека как есть. А как это можно сделать, если все люди в чем- то слабы, а ей нужна настоящая сила. Такая, которая наконец не будет заставлять ее, нерадивую принимать решения, а будет решать сама. И проявлять инициативу по Л и Ф она ленится. Это даже периодически становится предметом гордости - "типично женские черты". Невдомек ей, Четвертой, что современная женщина сильная. Примеров хоть отбавляй и жизнь словно специально эти примеры показывает. Увы...не всем хватать звезды с неба - кому - то блага достаются в борьбе, пусть даже и с ветряными мельницами. Даже если нет больше сил бороться.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 8
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение Malinka » Пт апр 11, 2008 11:15 pm

razumnichka у меня не так.. совсем не так....

Послушание да!!!! Чтобы нравится, чтобы хвалили. Извиняться было легко, разыгрывала комедии с заламыванием рук "Мамочка мне тааак стыыыыдно, я больше не будууууууууу"
Мамочка знала, что это комедия, но все равно велась :) . Рзочаровать родителей было страшно. С детства слышала что умная и красивая и надо было соответсвовать, чтобы слышать дальше. Фраза "Ты меня растроила" была невыносима. От куда берутся дети спрашивала регулярно, причем догадываясь о том как это происходит требовала подробностей. Ханжество??? Это не про меня!!! Мое любопытсво меня сгубит :D оно движет мной и заставляет узнавать и пробовать все новое и все возможное :oops: .
Меня всегда любили...я всегда знала, что любви я достойна, я же такая умница, послушная девочка( поэтому надо соответствовать). Отец у меня мягкий человек, я его в детстве просто обожала. Первый мой мужчина был чем-то на него похож, но не сложилось, я стала им помыкать, я стала стервенеть рядом с ним и стала сама себе противна. Мой муж волевой...я за ним ЗАмужем. Я таю, от сильной воли от мужественности и решительности, люблю напор и силу, когда взял за руку и повел...
Мне уютно с моей 4В. Я виктимна ..может быть даже через чур, но мне нравится :P
списать все на Неведомую Фигню и наблюдать за динамикой ( Из мудрых советов)
Malinka
Старожил
Старожил

Медали: 2

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение razumnichka » Пт апр 11, 2008 11:18 pm

Malinka
у меня не так.. совсем не так....

Ну так...разные мы. :)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение razumnichka » Пт апр 11, 2008 11:27 pm

Malinka
Про ханжество я говорила о ранней юности. Это скорее не ханжество даже в полном смысле, а просто "правильность", самодисциплина, самоконтроль. Позволяющий мне, например, далеко не все рассказывать родителям. Ангелом я никогда не была. По крайней мере, для себя. :) В принципе, я достаточно сложно приспосабливаюсь ко всему новому. Это да. Иррационалы, видимо, иначе это понимают - не обижайся. :)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение razumnichka » Пт апр 11, 2008 11:30 pm

Еvil
Ну, давай теперь ты о 4В расскажи. :)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение Malinka » Пт апр 11, 2008 11:41 pm

У нас уже сплоченный коллектив Руссо :D
списать все на Неведомую Фигню и наблюдать за динамикой ( Из мудрых советов)
Malinka
Старожил
Старожил

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение razumnichka » Сб апр 12, 2008 12:09 am

Malinka
Да - "трое из ларца, одинаковых с лица"! :D
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение Evil » Сб апр 12, 2008 9:23 pm

Наконец-то я добралась до 4 Воли!!! Жалко, что уже поздно(((((((((((((((((((((((((((
Во-первых, я бы хотела сразу сказать, что наличие 4В у меня стало для меня откровением. Я очень удивилась, когда об этом узнала. Все меня всегда считали человеком целеустремленным и сильным. Я всегда добиваюсь, чего хочу. Я достигаю цель и иду к ней. Я даже сама почти верю в это... Потому что так все считают. Все считают, что я трудолюбивая и старательная... Захотела - добилась. Одна я вот не знаю, чего хочу. Для меня мои цели необычайно смутные. Желания мои ограничиваются элементарным набором, необходимым для выживания. А элементарный набор для выживания у меня даже меньше чем у большинства. У меня как-то всё во мне. Внешнее меня мало интересует, и поэтому обычно в том, что касается внешнего, я подчиняюсь другим. Хотя, далеко не всегда. Если что-то напрямую затрагивает мои интересы, если моя уступка повлечет за собой какие-либо неудобства или я чего-либо лишусь в результате, то я не уступлю. Я буду довольно агрессивно защищать свои права. Люди даже не ожидают такой агрессии от меня. Я заявляю, что согласна только на это и больше ни на что. Когда я так заявляю, мне совершенно безразлично, сто обо мне подумают. В действительности же это на самом деле крайнее средство. Когда я просто не могу иначе. Во многих из этих ситуаций я наверно смогла бы расплакаться потом, если б мне не уступили... Ну или же я быстро остываю и в конце концов иду на уступку. Но уже не прощаю. Потому что вопрос был принципиальный.
Если уметь то меня можно очень даже легко подчинить себе. Только я этого не прощу в итоге. Это слишком больно задевает... С 1В я не сталкивалась вроде бы. По крайней мере я ее не видела. Да и не увижу наверно :) . Я сейчас говорю о 3В, когда она совсем распоясывается... Я знаю 2 человек у которых абсолютно точно 3В. У одной из них при этом ЧС болевая по соционике и поэтому она никогда на меня давить не пыталась. Поэтому я сначала думала, что 3В вполне безобидны. А потом я затипировала еще одного человека в 3В, у которой не было ЧС болевой... Эта моя оч хорошая знакомая никогда не считалась с моим мнением, всегда все делала по-своему, а потом заявляла мне, что я ей не сказала, что это меня не устраивает... На самом же деле, это было далеко не так. Я ей говорила, что меня не устраивает, но она совершенно не слушала меня, и в итоге я отступала. Потом даже спорить перестала. Смысла нет. Теперь стараюсь просто не общаться... Я перестаю общаться со всеми, кто слишком давит на меня. Просто стараюсь отойти в сторону, пусть даже это и окажется мне не выгодно.
А еще состязание сил ужасно выматывает... Выбивает из колеи. Иногда надолго. Не понимают люди, что если я сказала "Нет. Всё. Не спорь." то это настолько нет, что по-другому я жить не могу...
В общении я предпочетаю довольно близкую дистанцию. Когда я в школе практику проходила я с учениками стремилась быть на равных. Кстати, проблемы были, но не из-за этого... Только с малышами была проблема из-за неспособности их подчинить и построить. Большие же делали, что хотели, но вообще меня уважали те, кого я уважала и жаловаться мне не на что. Меня абсолютно ничего не напрягало, даже разговоры на занятиях... А вот училка их была похоже 1В, но лично у меня с ней никакой конфронтации вообще не было... только ее отношения с классом напрягали. Жалко было детишек. С людьми выше по рангу тоже могу быть довольно фамильярна, но не из-за уважения, а из-за того, что мне маленькая дистанция общения более комфортна, да и вообще она более правильная. Само собой это никак не влияет на мое отношение к делу. Служба службой, дружба дружбой. Никому никаких поблажек.
Если не получается установить маленькую дистанцию, подойдет и большая, главное, чтоб я вообще разобралась в своих взаимоотношениях с человеком в плане иерархии. Если человек не дает мне знать равны мы, или кто-то подчиняется (подчиняться могу только я, иначе мне тоже некомфортно) я могу перескакивать с ты на вы и обратно и не знать как к человеку обратиться. С другой стороны, я иногда устанавливаю нарочито большую дистанцию, сама настаиваю на том, чтоб мы общались на вы. В глубине души мне трудно сказать ты новому знакомому. Мне даже нормально, когда я говорю вы, а мне говорят ты... Я не об отношениях учитель-ученик говорю, а просто о новых знакомствах...
Еще я ужасно ленива. Мне абсолютно всё лень делать, потому что ничто меня не интересует. Если сказать точнее, никто не может объективно оценить мое трудолюбие. Я в меру трудолюбива и во вполне конкретных вещах. Я вообще не могу делать то, что мне ни капельки не интересно. Многие же считают что я вообще ничего не делаю... что целый день в потолок плюю. Я действительно делаю мало полезного, только учусь и сижу в интернете, интересуюсь пй... не работаю совсем, меня не тянет зарабатывать деньги... а вот люди сами бы попробовали проводить по 5-6 часов в день в транспорте и при этом учить уроки в среднем наверно по 3 часа в день минимум, когда на мозг давит то, что уроки сделаны не все и долги накапливаются... Нужно иметь волю повыше, чтоб знать на что забивать и как поразнообразить жизнь. Мне действительно больше ничего не хочется. Что я могу поделать??? И я не могу себе позволить переключиться на что-то другое. Что то я отклонилась от темы. Но надо было дать еще одно объяснение 4Вольной лени.
А еще я могу вообще ничего не делать и это я люблю больше всего. Но я не могу себе позволить этого. (Это так 4В (ничего не хочется) на 4В (должна потому что другие так хотят) находит?)
А еще я очень не люблю всякие обсуждения проблем с целью их совместного решения и когда такая штука предпринимается я стараюсь от нее както дистанцироваться... я не люблю когда люди организованно решают общие проблемы. Уж лучше пусть их решают за меня а если потом меня чтото не устроит то меня все равно не заставить сделать по-другому...

Меня очень часто определяют в сильную Волю... Хотя, когда я читала описания, я в равной мере видела у себя признаки всех Воль, но Четвертая как-то больше всего зацепила. Она была ближе всего к душе... Но с Первой действительно много сходств. Наверно, поэтому бы я и смогла легко принять ее в других людях...
Изображение
Evil
Бывалый
Бывалый

Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение Evil » Сб апр 12, 2008 9:47 pm

Так! наконец то я добралась до чтения Воли! (Не хотела читать пока сама не стала ее писать) Теперь хорошо бы вспомнить что я Бальзак и хорошенько всё покритиковать.
Начнем с Разумнички.
4В - это послушание. В детстве дети с 4 В очень послушны. Особенно, если дети рационалы. Они все делают правильно - взрослым говорят только "правильные" вещи, даже если не думают так, потому что боятся разочаровать родителей, становятся на самый высокий стул и читают стихи, в том числе собственные, не пьют, не курят, не матерятся, хотя знают все ругательства великого и могучего уже годам к 13.Не спрашивают, откуда берутся дети - сию информацию скребут по сусекам, точнее по родительским книгам, не слишком хорошо упрятанным. А знаете почему? Потому что это "неприлично" задавать такие вопросы...короче - 3Ф + 4В - это прирожденное ханжество.

Стыд мне и позор, что не вспомнила своё детство. Вот такое же как у тебя, Разумничка, оно и было.

Правда...приходит такой момент и они посылают его, ханжество, к чертям собачим. Но поздно. Что такое происходит с всегда милым и послушным ребенком? Ладно, опуская детали скажу - милый и послушный ребенок становится бунтарем. Иногда грубым, иногда в лицо говорит то, что раньше бы не смел и подумать. Он понимает - детство ушло, а наверстывать упущенное надо. Но 4В она такая - так и твердит - "оно как - то само". Вот так это "само" периодически и случается. А потом уходит. Когда уходит, 1Э работает на полную силу, а 3Ф просто на износ. Потому что пришло время позволить себе маленькие и большие глупости. Господа присяжные, как писал Набоков, надеюсь, вам подробности не нужны - мне их изложить не позволяет мое природное ханжество, хотя вроде как и полностью искорененное.

Я так и не смогла себе этого позволить.. Хотя очень хотелось((((((. У меня была ужасно низкая самооценка и я очень сторонилась людей. Я совершенно не понимала, почему меня все не любят... Когда я решила наверстывать, что случилось не так давно, я уже была довольно взрослым и уравновешанным человеком... Бунтовать просто не против чего. Хотя из-за этого сильно возрасла дистанция между мной и родителями... Наверно в глубине души я восприняла то, что я стала такой послушной как предательство с их стороны.

Любовь - она где - то там, далеко, только не здесь. Потому что, чтобы любить, нужно принимать человека как есть. А как это можно сделать, если все люди в чем- то слабы, а ей нужна настоящая сила. Такая, которая наконец не будет заставлять ее, нерадивую принимать решения, а будет решать сама. И проявлять инициативу по Л и Ф она ленится.

А вот это у меня не так... Я очень терпима к недостаткам.... И инициативу проявлять не боюсь, просто не умею... а вообще пыталась... не получилось. Хотя опять же довольно спорный вопрос. Когда я влюбилась в того человека я воспринимала его как решающего за других а потом стало все равно... Вообще вполне вероятно что он мне агапешник или дуал или и то и другое сразу.

Это даже периодически становится предметом гордости - "типично женские черты".

Мечтаю о женских чертах...

Невдомек ей, Четвертой, что современная женщина сильная.

Вдомек! Но нет дела до общественного мнения. Хочу быть женственной :cry:

С Малинкой в чем-то согласна, в чем-то нет... Но она ЗАмужем, а я чувствую себя ребенком... Поэтому и не могу нас сравнить. Разве что я могу сказать, что я хотела бы чтоб мне было с моей 4В так же комфортно как и ей с ее 4В...
Изображение
Evil
Бывалый
Бывалый

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение Solveig » Сб апр 12, 2008 10:06 pm

Наконец-то я добралась до 4 Воли!!! Жалко, что уже поздно(((((((((((((((((((((((((((

Не поздно :). Я дополню описание твоими комментариями.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте

Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Solveig
Старожил
Старожил

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение Evil » Сб апр 12, 2008 10:08 pm

это хорошо))))))))
Изображение
Evil
Бывалый
Бывалый

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение Ally » Чт апр 17, 2008 9:35 am

4В - это совершеннейшая неспособность принимать решения, даже в магазине апельсины выбрать....постоянное мучение: идти-не идти, звонить-не звонить... Различные нормы и правила стараюсь не нарушать, только если совсем псих начнется...Постоянное "принятие внутренних решений" (типа начать новую жизнь с понедельника, начать заниматься спортом, спать не днем, а ночью и т. д.), которые никогда не бывают реализованы....Очень раздражает, если в момент, когда тебе надо принимать решение, рядом люди со слабой В, становится ужасно обидно, что никто не может тебе помочь....
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Ally
Местный
Местный

Соционический тип: Есенин

Четвертая Воля у Руссо

Сообщение Evil » Чт апр 17, 2008 9:51 am

Ally
у меня таких проблем нет... а вообще наверно это действительно жутковато! я как-то умею правильно избежать принятия решения не вовремя, а вовремя оно как-то само рассасывается... знаешь, мне за всю мою жизнь пожалуй не пришлось сделать не одного реального выбора. все как-то само исчезает ненужное... наверно это моя БИ. у тебя такое бывает?
а еще иди в тему Перекличка. Знакомиться будем))))) А то как-то не хорошо обсуждать чтото с человеком которого совсем не знаешь)
Изображение
Evil
Бывалый
Бывалый

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры