"Мещане", какова ваша философия?

Сила - в разуме и горячем сердце

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение Trasher » Сб авг 04, 2012 12:02 am

Полина Ф., каждый кто чего-нибудь да стоит - троллит). ИМХО.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение MindHacker » Сб авг 04, 2012 12:09 am

Полина Ф. писал(а):потом, года 4 спустя, все признали

Собственно, в том и суть, что, глядя в прошлое, они посмотрели на ситуацию со стороны. Во время же непосредственного переживания они были несколько не в состоянии этого сделать. В принципе, всегда можно посмотреть в прошлое и подумать: «какой же я был мудила» и извлечь уроки, но если в настоящем времени считать себя мудилой, то хорошего явно не выйдет.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение Полина Ф. » Сб авг 04, 2012 12:35 am

Да я бы не сказала, что кто-то в той ситуации с виртуалом вообще был тем самым словом на букву "м". Те, кто разозлился, были в своем праве. А еще кому-то с самого начала было понятно, что это прикол. Кто-то отнесся спокойно и к самой барышне, и к разоблачению, а один товарищ и вовсе устроил продолжение банкета. Типа "я хоть и виртуальная, но вполне себе реальная, вот вам еще порция стихов". 4 года спустя это уже вспоминалось как героические предания прошлого, а еще через 6 лет вспоминали уже только виртуала и чуть ли не у меня же спрашивали, мол, Полина, а ты не помнишь, кто ее придумал.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение H2O » Сб авг 04, 2012 12:35 pm

Lisabet писал(а):Вопрос в том, как мы определяем лидерство :) Идет, куда решил, ведет за собой, собирает сторонников, бежит, а за ним бегут остальные (Форест Гамп тут вспомнился :D)

Lisabet ты так и пиши, что у тебя "своя" типология и все вопросы у людей сразу отпадут.
Глупо приводить в пример 1В человека, у которого воли вообще не было(недаром в фильме показали перышко, которое летит по ветру и никуда не стремится). А также людей с интерпретационным бредом(действий Фореста) и апатией, которые видели в Форесте некого миссию(например, когда он 3 года бегал по штатам).
Идти могут за любым человеком. Всё зависит от интересов и личностных качеств.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение Lisabet » Сб авг 04, 2012 12:54 pm

recrut писал(а):Глупо приводить в пример 1В

Я не приводила пример человека, я приводила пример вариантов понимания лидерства :D

И да, то, что у нас типологии относятся к 1) здоровым (а не с заведомым отклонением) 2) людям (а не литературным или киногероям, которым ради яркости авторского замысла можно навесить противоположные качества), в "моей" типологии очевидно. В "твоей", судя по всему нет? Раз это не очевидно и мой пример очевидно не может быть примером типа, а показывает нечто другое? Ну, значит, у нас точно типология разная.

recrut писал(а):Идти могут за любым человеком. Всё зависит от интересов и личностных качеств.

Гениально, мой пример именно эту мысль и показывал. Ну, еще что идти могут совсем не за тем, кто поставил себе цель кого-то куда-то вести.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение H2O » Сб авг 04, 2012 1:09 pm

Lisabet писал(а):Раз это не очевидно и мой пример очевидно не может быть примером типа, а показывает нечто другое?

Я не имел ввиду, что это был пример типа. По типологии 1В стремится к власти и хочет руководить, а не просто "за ним идут" как могут идти за любой другой волей.

Lisabet писал(а):
recrut писал(а):Идти могут за любым человеком. Всё зависит от интересов и личностных качеств.

Гениально, мой пример именно эту мысль и показывал. Ну, еще что идти могут совсем не за тем, кто поставил себе цель кого-то куда-то вести.

Ну по такой логике власть и желание руководить, вести за собой вообще не имеют отношения к ПЙ, но это неотъемлемая часть описания ПЙ типов... если использовать первоисточник, а не "свою" типологию :)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение Lisabet » Сб авг 04, 2012 1:36 pm

Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение H2O » Сб авг 04, 2012 2:09 pm

Lisabet
Я это читал. Прелестная подборка бреда под названием "я изобрела свою типологию".

Вопросов больше нет.
Любое описание типа - это набор утверждений. Если ты придумываешь что-то своё, то это уже другой набор утверждений, другая типология и история.
Ну а адекватность описаний первоисточников равна адекватности любых других описаний местных юзеров. Это их творчество, надо же им как-то самовыражаться. Не вижу причин ориентироваться на местных творческих личностей. Они - никто.

В психиатрии, кстати, есть тоже "свои" описания. Они менее системны и, следовательно более адекватны в вопросах, касаемых психики. В психике нет стройной системы так же как и нет системы в узорах на отпечатках пальцев. Так вот, то _некоторое_, что причислено у местных пользователей к 1В, считается крайне слабой волей и в некоторых случаях требует лечения.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение Lisabet » Сб авг 04, 2012 3:48 pm

Вообще-то это была ссылка на тему, где продолжение дискуссии об 1В уместно.
Но с подобными тезисами дискутировать не интересно и там тоже, ни по уровню корректности, ни содержательно. Мне.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение fe_ » Вс авг 05, 2012 1:37 pm

recrut писал(а):По типологии 1В стремится к власти и хочет руководить, а не просто "за ним идут" как могут идти за любой другой волей.

Да банально +3,14
Все верно
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение Juliettka » Ср мар 19, 2014 8:42 pm

Дорогие 3В-шники, братья и сёстры! :))

Термин "мещанин" вообще ужасно мерзкий и не имеет никакого отношения к позиции Воли. Вот его определение: "человек с мелкими, сугубо личными интересами, узким кругозором, неразвитыми вкусами, безразличный к интересам общества".

То, насколько человек живёт мелкими и личными интересами, зависит от его индивидуальной степени эгоизма, которая, в свою очередь, не зависит ни от соционического, ни от пй-типа. Лично знаю 2В-шников (напирмер, Габена) и 4В-шников, которым куда меньше дела как до их непосредственного окружения, так и до общественных интересов, чем мне (Донке). А 1В, когда человек - дерьмо, уж и подавно ни о ком, кроме себя, не думает. Я всегда по жизни была "борцом за справедливость", ибо любая несправедливость меня просто наизнанку выворачивает. Да и многих других 3В-шников тоже. Конечно, есть и среди 3В мерзкие типы (особенно ФЭВЛы часто таковыми бывают), но в общем и целом - вне-психейожные вещи это.

Кругозор же и вкусы вообще зависят от среды, воспитания и образования. Это мне-то с моей 1Э они будут рассказывать, что у меня вкусы не развиты?

Несогласная я с подходом абстрагирования от всего и смирения со всем. Это было бы превращением в 4В, а у нас - своя прелесть, и не надо её терять. Надо просто знать и понимать себя. Знать то, что, действительно, очень сложно нам воевать с другими за свои интересы, и стараться не допускать таких ситуаций. Если нельзя не допустить, то разрешать по возможности спокойно, логично и по другим функциям. У нас же есть первая, вторая, плюс соционически сильные функции, плюс - личные сильные стороны :) Например, я могу по своей 2Л + творческой БЛ убеждать, по базовой ЧИ оригинальные решения придумывать, и так далее. Незачем пытаться соревноваться в способности давить и подавлять с 1В-шниками. У них - свои сильные стороны, у нас - свои.

3В-шники могут быть очень активными и очень пробивными/настойчивыми, когда что-то действительно важно или интересно. Например, если я загораюсь идеей (ЧИ), то буду настойчиво к ней стремиться, разруливая препятствия на пути теми средствами, которые у меня есть. 3В-шники - это вам не вялые 4В, это люди, которым что-то надо в этой жизни! В то же время, если с 3В по-человечески и с уважением, то большинство из них оказываются готовы на уступки и компромиссы, не станут переть и переть, давить и давить, как 1В (которым просто иногда хочется скзать: "Ну узбагойся уже!!!"). И не будут до бесконечности терпеть, как 2В, а заявят о несправедливости, как только она возникнет! :)

Так что, мы по-своему классные :add172 Надо только понимать свои достоинства и недостатки. Понимать, что иногда наша реакция может быть преувеличенной и не так серьёзна ситуация, как нам показалось и как мы себя уже накрутили %)

3В-шникам киссы, хаги и пожелания "видеть цель, верить в себя" =) :add21
Аватара пользователя
Juliettka
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 12:20 am
Откуда: Торонто, Канада
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение ulltraviollet » Пн мар 31, 2014 2:39 pm

Juliettka
Браво!!!
Аватара пользователя
ulltraviollet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 11:03 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение Istanaro » Пн апр 21, 2014 11:52 pm

Juliettka -- да, по наблюдениям похоже.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение Solaria » Вт апр 22, 2014 12:04 am

Trasher писал(а): Займи нейтральную позицию.


^ this

Самое разумное, ИМХО. Причем не только для "мещан".

"Стань тенью зла, бедный сын Тумы" (с)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

"Мещане", какова ваша философия?

Сообщение Жан-Жаковна » Чт апр 24, 2014 10:05 pm

Juliettka писал(а):Термин "мещанин" вообще ужасно мерзкий и не имеет никакого отношения к позиции Воли. Вот его определение: "человек с мелкими, сугубо личными интересами, узким кругозором, неразвитыми вкусами, безразличный к интересам общества".


Ну Афанасьевские клички, или, прямо скажем, погонялы в качестве наименований функций - это отдельная песня.
Но и определение понятия "мещанин", которое вы привели, пошло откуда-то из советских времен, когда оно стало уничижительным - в противовес пролетариату как единственно прогрессивному классу, видимо. А вообще мещанин - просто-напросто городской житель. И Афанасьев брал его с точки зрения социального положения: царь - он ни от кого не зависит и ни кем не считается, крепостной - зависимый человек, дворянин - благородное свободное сословие, но служивое, мещанин - это чаще всего мелкий чиновник, живущий в атмосфере подсиживания, чинопочитания и и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб ЭЛ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]