Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Взаимоотношения различных психософских типов

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение _cdecl » Пт фев 26, 2010 4:59 pm

Среди моих соционических дуалов (ЭСЭ, гюго) нередок тип ЭВЛФ (Газали). Общение с Газали мне видится достаточно комфортным, по крайней мере, пока не дошло до близости. Вот дальше - тайна, покрытая мраком.

Сначала я сам частично отвечу на свой вопрос (чтобы показать, как я вижу ситуацию - заодно может и какие-то ошибки в моем видении всплывут):

В пару к 4Ф нужна 1Ф, которая диктует, всегда знает, что она права, и которой не нужны какие-то подсказки, советы, коррективы. Вобщем, как мне это видится, для 4Ф нужен надежный уверенный поводырь, на которого полностью можно положиться.
3Ф доминирующая, но в своём курсе не совсем уверена (низкая). И не уверена в том, что этот курс поддержат - потому нуждается для синхронизации с партнером (процесс).
Что на мой взгляд можно предпринять для улучшения взаимодействия 3Ф и 4Ф в моем случае:
1) В плане своей физики - более расслабиться и более принимать себя таким, какой есть - чтобы частично убрать диалоговость 3Ф.
2) В плане физики партнерши (ЭВЛФ) - стараться максимально поддерживать 3Л партнерши, чтобы 3Л забирала как можно меньше энергии, и соответственно больше энергии оставалось для 4Ф (4Ф тогда будет гораздо более активной)

Подскажите, какие подводные камни могут проявиться при взаимодействии 3Ф и 4Ф?
Читаю себя и ужасаюсь. А ведь на самом деле я такой хороший)
Аватара пользователя
_cdecl
Участник
Участник
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Программист

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение Istanaro » Пт фев 26, 2010 7:57 pm

3Ф на 4Ф работает так, что 3Ф иногда переживает из-за небрежности и безразличия 4Ф. Но с другой стороны, 3Ф учится у 4Ф не вестись на случайные тревоги.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение _cdecl » Сб фев 27, 2010 3:37 pm

То, что 3Ф переживает из-за безразличия 4Ф, это понятно, только к этому сложно применить, что "3Ф таким образом работает на 4Ф")))))
Все же 4Ф, насколько я знаю, не холодна - она скорее "никакая" - ее можно "зарядить", как и любую 4ю - тобиш 4Ф пытается копировать физическое состояние партнера, в некоторой степени. Но при этом, т.к. 4я не процессионная, я слабо представляю, как будет на примере 3й и 4й физики конфликтовать процессионность и результативность. Можете это описать?

Хотел добавить, что моя 3Ф не капризная вцелом, но в тех случаях, когда ее нельзя подчинить сознательной воле, она начинает проявлять себя как 3я. Например, тот же самый процесс возбуждения нельзя подчинить сознательной воле.
Читаю себя и ужасаюсь. А ведь на самом деле я такой хороший)
Аватара пользователя
_cdecl
Участник
Участник
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Программист

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение Мышк@ » Вс фев 28, 2010 1:16 am

При длительном контакте напрягает суперпроцессионность, медлительность 3Ф, а также неуверенность в действиях и ожидание от партнера перебрать на себя массу действий. Мысли: "Когда это все наконец закончится?!"
3Ф, вероятно, напрягает то, что постоянно ждет поощрения активности, а 4Ф надолго не хватает... и получается как "тихо сам с собою"
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение _cdecl » Вс фев 28, 2010 2:10 am

>от партнера перебрать на себя массу действий
Вы имели ввиду ожидание, чтобы партнер взял на себя массу действий? Да, есть такое.. И поощрения активности я тоже жду :-D
У меня тогда такой вопрос. Если я буду себя навязывать по физике (ну типа.. захотел обнять - обнял, не ожидая какой-то обратной связи; захотел погладить - погладил, опять же, независимо от состояния партнерши), то в каком случае Газали будет принимать такое? Если 4Ф будет отвергать мои действия, то что это может означать (а то забью себе голову фигней)?
Вообще, по теории, агапешник к ЭВЛФ имеет 1Ф и 3В, что делает его не то что упорным, а точнее достигающим своего любыми способами..
Читаю себя и ужасаюсь. А ведь на самом деле я такой хороший)
Аватара пользователя
_cdecl
Участник
Участник
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Программист

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение Мышк@ » Вс фев 28, 2010 2:26 am

_cdecl писал(а):>от партнера перебрать на себя массу действий
Вы имели ввиду ожидание, чтобы партнер взял на себя массу действий? Да, есть такое.. И поощрения активности я тоже жду :-D
У меня тогда такой вопрос. Если я буду себя навязывать по физике (ну типа.. захотел обнять - обнял, не ожидая какой-то обратной связи; захотел погладить - погладил, опять же, независимо от состояния партнерши), то в каком случае Газали будет принимать такое? Если 4Ф будет отвергать мои действия, то что это может означать (а то забью себе голову фигней)?
Вообще, по теории, агапешник к ЭВЛФ имеет 1Ф и 3В, что делает его не то что упорным, а точнее достигающим своего любыми способами..

Да, именно это имела в виду :)
Довелось узнать мало Газали, к сожалению, но лично для меня: если благосклонна к человеку, чаще полностью принимаю это сочетание 1Ф3В. Если в данный момент не могу оправдать надежд, например очень плохо, так, что не могу терпеть, скажу об этом, либо дам знать... 1Ф вряд ли будет принимать это болезненно, если не задеть 3Вольную язву.
В принципе, обратная связь может касаться не обязательно Физики... Например, если люблю человека, захочется ответить ему взаимностью на попытки действий, тут вероятно В перебирает на себя нечто. Вопрос в том, надолго ли хватит меня в случае 3Ф :D
А с Гюгами у Вас многое компенсируется дуальностью -- есть сходимость по сенсорике\интуиции, что тоже не маловажно
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение _cdecl » Вс фев 28, 2010 3:12 am

Ясно, спасибо! :-) Да, общение у нас идет нормально, равновесие устойчивое, и дуальность тут конечно играет роль. Впринципе я нашел еще некоторый подход - с учетом того, что в физическом контакте Газали особо выделяет эмоциональную составляющую, я организую контакт по Ф во время эмоционального пика (в момент, когда у нас обоих настроение достигает кульминации) - ну а потом этот контакт удерживаю.
Пока что далеко заходить опасаюсь, ибо не уверен в чувствах партнерши - судя по всему, у нее есть легкое подсознательное притяжение, но на уровень сознания оно еще не перешло. Вобщем, будем рыбачить дальше, пока поплавок не запрыгает))
----
У меня еще один вопрос относительно 4Ф. Я заметил, что мы ходим полностью подстроенными друг под друга - как минимум, по темпу шага, темпу речи. Подстройка происходит почти моментально и как бы сама собой. Может играть роль дуальность, и еще то, что мы одинакового роста. Хорошая подстроенность, разумеется, благоприятный показатель. Но насколько это явление уникально для девушки, я не знаю. Не заслуга ли в этом 4Ф, которая перенимает физическое состояние партнера? Вообще интересно, легче ли 4Ф подстраивается под собеседника, если сравнивать с другими физиками?
Читаю себя и ужасаюсь. А ведь на самом деле я такой хороший)
Аватара пользователя
_cdecl
Участник
Участник
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Программист

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение Мышк@ » Вс фев 28, 2010 4:18 am

Ясно, спасибо! :-) Да, общение у нас идет нормально, равновесие устойчивое, и дуальность тут конечно играет роль. Впринципе я нашел еще некоторый подход - с учетом того, что в физическом контакте Газали особо выделяет эмоциональную составляющую, я организую контакт по Ф во время эмоционального пика (в момент, когда у нас обоих настроение достигает кульминации) - ну а потом этот контакт удерживаю.

:add6
Пока что далеко заходить опасаюсь, ибо не уверен в чувствах партнерши - судя по всему, у нее есть легкое подсознательное притяжение, но на уровень сознания оно еще не перешло. Вобщем, будем рыбачить дальше, пока поплавок не запрыгает))

Думаю, эмоционального пика вполне хватит, так как 1Э вполне поддается минутным порывам, как у результативной чувства могут быстро иссякать, ждать осознания не всегда может быть уместным... Хотя, по ситуации, конечно... Главное, момент выбрать, в общем...
У меня еще один вопрос относительно 4Ф. Я заметил, что мы ходим полностью подстроенными друг под друга - как минимум, по темпу шага, темпу речи. Подстройка происходит почти моментально и как бы сама собой. Может играть роль дуальность, и еще то, что мы одинакового роста. Хорошая подстроенность, разумеется, благоприятный показатель. Но насколько это явление уникально для девушки, я не знаю.

Вы знаете, симпатия и любовь сама по себе подстраивает людей на одну волну... думается, не я одна это чувствую :D
Как пример, как-то заметила, что знакомый Платон В разговоре жестикулирует так же как я, занимает то же положение в пространстве. Он делал это абсолютно неосознанно. Вероятно, конечно, перебирал мою 1Э на свою 4ю... но все же, подстройка была словно полной.
Не заслуга ли в этом 4Ф, которая перенимает физическое состояние партнера?

ИМХО 4Ф - это вполне классно :D Может, и так!
Вообще интересно, легче ли 4Ф подстраивается под собеседника, если сравнивать с другими физиками?

Наиболее глобально может подстраиваться 4В, по поводу остальных, наверное, аналогично, просто сферы сравнить сложно...
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение _cdecl » Вс фев 28, 2010 12:23 pm

Да, по поводу подстройки действительно вы правы, по идее любая 4я может играть в этом роль. Как раз подстроойка под темп речи наверняка хорошо могла бы получиться у 4Л.. хотя это я по аналогии рассуждаю, надо проверять.

>так как 1Э вполне поддается минутным порывам, как у результативной чувства могут быстро иссякать, ждать осознания не всегда может быть уместным...

Мне казалось, это у 2Э чувства будут быстно иссякать)) Результативность 1Э как раз и должна проявляться в некоторой стойкости эмоционального курса - потому очень сложно 1Э переключить с негативных эмоций на позитивные - ну и наоборот. Переключить 1Э можно разве что вызвав у него эмоции таким образом, чтобы человек думал, будто бы они сами собой у него появились - можно, например, музыку поставаить какую-нить глубокопроникающую)).
Читаю себя и ужасаюсь. А ведь на самом деле я такой хороший)
Аватара пользователя
_cdecl
Участник
Участник
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Программист

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение Мышк@ » Вс фев 28, 2010 6:33 pm

_cdecl писал(а):Мне казалось, это у 2Э чувства будут быстно иссякать)) Результативность 1Э как раз и должна проявляться в некоторой стойкости эмоционального курса - потому очень сложно 1Э переключить с негативных эмоций на позитивные - ну и наоборот. Переключить 1Э можно разве что вызвав у него эмоции таким образом, чтобы человек думал, будто бы они сами собой у него появились - можно, например, музыку поставаить какую-нить глубокопроникающую)).

1Э "страдает" большой идеализацией чувств и фантазий, т.е. человек может жить в собственных мечтах и любить свои чувства, направленные на некий объект внешнего мира, но в отношениях наступает момент, когда мечты сталкиваются с реальностью, вот тут возможно все, что угодно :D
Думаю, 1Э более склонны любить мечту, не обязательно ее воплощение в реальность, вернее этого всегда хочется, но когда оно наступает, возникают странные чувства... 2Э необходимо плавно и достаточно долго влиять на партнера, постоянно поддерживая его 3Э
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение _cdecl » Вс фев 28, 2010 7:09 pm

>1Э более склонны любить мечту
Вы уверены, что это не относится именно к вам? Вы все-таки интуит. Интуиты вроде как более склонны любить образ у себя в голове, чем сенсорики. А если сенсорик экстраверт, то тут должно быть вообще хорошее приближение к реальности.
Читаю себя и ужасаюсь. А ведь на самом деле я такой хороший)
Аватара пользователя
_cdecl
Участник
Участник
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Программист

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение Мышк@ » Пн мар 01, 2010 12:37 am

_cdecl писал(а):>1Э более склонны любить мечту
Вы уверены, что это не относится именно к вам? Вы все-таки интуит. Интуиты вроде как более склонны любить образ у себя в голове, чем сенсорики. А если сенсорик экстраверт, то тут должно быть вообще хорошее приближение к реальности.

Вы правы, не уверена, что для всех... Все знакомые 1Э интуиты как не странно... Хотя, мой папа Штир с 1Э, но о нем в данном контексте сказать ничего не могу :add14
В принципе, предполагаю, что у интуитов это просто гораздо более ярко выражено
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение anadiomena » Пн мар 01, 2010 7:51 pm

3 ф на 4 ф, конечно, не супер. но лучше, чем 3 ф на 3 ф)))) когда здесь писали о том, что 3 работает на 4-ую, в этом было много правды! 3-ая стремится к физическому комфорту во всех смыслах, а 4-ой это не всегда вообще нужно. или нужно, но не в тех масштабах))) поэтому 3 ф начинает как будто "опекать" 4 -ую. делается такой... псевдовторой)))) раздражения это, конечно, не уменьшает :( тем более "обидно", что поначалу 4 ф сама кажется 2ф))) то. что я описываю, во многом относится к бытовой стороне общения. суперпроцессионность будет толкать 3ф постоянно куда-то ходить, а 4 ф ... извините, по большому счету, идеал: под домашним одеялом фильм с заказанной на дом пиццей)))

все имхо)))
активная часть системы с положительной обратной связью (с)
anadiomena
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 12:11 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение _cdecl » Пн мар 01, 2010 8:44 pm

В бытовом плане моя физика ведет себя как 4я. Ем, что дают, вынослив, и т.д. Часто хожу в походы, где сплю с палатке (даже поздней осенью), могу пройти в день 40км))) А вот когда идет взаимодействие с обществом, проявляются нюансы 3й. При общении чувствую себя уютно, только когда одежда удобная, и при этом не кажется мне нелепой - ибо если я в нелепой (на мой взгляд) одежде, сразу начинаю комплексовать ("выгляжу, как дурак", или "выгляжу не мужественно"). Потому одежду я выбираю тщательно, и как правило, если что-то мне действительно идёт, я из этой одежды не вылезаю максимально долго - могу например весь сезон ходить ежедневно в одной и той же кофте и куртке. Ну и всё, что касается сближения, секса - тоже 3Ф во всей красе. Очень болезненно получается, например, если я хочу обнять, а мою руку отталкивают - могу и заморочиться потом ("чем же я не такой" и т.п.). Подавляю капризы, разумеется, как могу :add1

Вобщем бытовых разногласий я думаю не грозит :add29 - вы мне лучше про любовь давайте :I9 Что мне делать-то с ней (4Ф)? И что не делать?)) (я имею ввиду сверх того, что уже было сказано)
Читаю себя и ужасаюсь. А ведь на самом деле я такой хороший)
Аватара пользователя
_cdecl
Участник
Участник
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Программист

Взаимодействие 3Ф и 4Ф

Сообщение Жан-Жаковна » Вт мар 02, 2010 8:47 pm

_cdecl писал(а):Что мне делать-то с ней (4Ф)? И что не делать?)) (я имею ввиду сверх того, что уже было сказано)


По-моему, проблема только в том, что вы видите в этом какую-то проблему. И хотите быть заранее ко всему готовым. Все предусмотреть. Ото всего обезопаситься. Может, расслабиться лучше будет? :)
Радуйтесь тому, что сочетание мужчика 3 Ф - женщина 4 Ф всяко лучше, чем если бы было наоборот :) .
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

След.

Вернуться в Интертипные в психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]