Открытая тема: Неуверенность в себе

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ксенья » Пн мар 30, 2009 10:20 pm

Хибики
никто не спорит, все так, но и так как писала я. Человек в принципе всегда имеет субъективную оценку, личностную по поводу себя, а так же по поводу других людей, особенно, если этот человек, с которым ты близко общаешься. И потом.. я не писала об адекватности оценки, я писала об объективности, потому что объективно оценить то , что внутри тебя, а именно: можешь или не можешь, я думаю, что догадывается если не любой, то многие. ко всему прочему, это все сводиться к тому, о чем Вы писали Выше, то есть к уверенности в том, а хватит ли сил.
У меня есть какие-то силы, я это точно знаю. Но я не знаю, хватит ли мне их для данного дела. Отсюда и неуверенность. Или излишняя самоуверенность.
вот это объективность и адекватность.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Хибики » Пн мар 30, 2009 10:27 pm

Ксенья писал(а):Хибики никто не спорит, все так, но и так как писала я. Человек в принципе всегда имеет субъективную оценку, личностную по поводу себя, а так же по поводу других людей, особенно, если этот человек, с которым ты близко общаешься. И потом.. я не писала об адекватности оценки, я писала об объективности, потому что объективно оценить то , что внутри тебя, а именно: можешь или не можешь, я думаю, что догадывается если не любой, то многие. ко всему прочему, это все сводиться к тому, о чем Вы писали Выше, то есть к уверенности в том, а хватит ли сил.
У меня есть какие-то силы, я это точно знаю. Но я не знаю, хватит ли мне их для данного дела. Отсюда и неуверенность. Или излишняя самоуверенность.
вот это объективность и адекватность.

Что-то я запуталась.
У меня есть какие-то силы и качества. Это точно.
Я их оцениваю на "4", например. Это субъективно?
Но на самом деле они у меня на "4,5" Это объективно.
4 и 4, 5 не сильно различаются, оценка в принципе адекватная.
Но я-то не знаю объективной оценки, только субъективную. И адекватности ее не знаю. Объективную оценку я тогда пытаюсь получить от окружающих и начинаю зависеть от их мнения, похвалы. Или от еще каких-то "объективных" источников: оценки в школе, уровня зарплаты...
Хорошие оценки, высокая зарплата, похвалили - я в себбе уверена. Нет - не уверена.
Так получается?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ксенья » Пн мар 30, 2009 10:35 pm

Хибики
:)

объективно оценивать свои силы мы можем, исходя из того, что мы имеем внутри, потенциал, да? :oops:
вот , а адекватность, как мной понимается ( мы же выражаем тут свое видение), адекватность в том, сможем ли свой потенциал, будучи неуверенным воплотить в реальности, неуверенный человек не может. Адекватность, то есть норма, то есть соответствие, да?
На счет объективности, которую мы ищем от окружающих..... мне кажется это не для неуверенных, потому что я все время чувствую, что меня недооценивают, потому что внутри я знаю на что гожусь и что умею.Но вот реализовать это!!!! Сил нет, не хватает.
Хорошие оценки, высокая зарплата, похвалили - я в себбе уверена. Нет - не уверена.
Так получается?
ну где-то есть в этом логика, мне так кажется, потому что из этого складывает, как сказал Сергей, модное понятие: самооценка.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ltnta » Вт мар 31, 2009 9:50 am

А я читала что уверенность в себе бывает врожденная и приобретенная. То есть приобретенная уверенность базируется на успехах человека и признании его талантов окружающими и на других подобных вещах, а врожденная заключается в том, что человек всегда уверен в себе вне зависимости от того что происходит в его жизни.
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Вт мар 31, 2009 9:51 am

Лента, про врождённую уверенность - где читала, у кого?
Это же на нобелевку тянет...
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ltnta » Вт мар 31, 2009 11:53 am

:D Когда говорят, что тянет на нобелевку, подразумевается скорее на "белые столбы"...
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ксенья » Вт мар 31, 2009 4:10 pm

Ltnta
про врожденную уверенность и приобретенную - интересная позиция))))))))))))))

конечно, правда есть в том, что от похвал и поддержки формируется уверенность человека и прежде всего потому что он знает, что с этим и этим он справится.
вот если мы обратимся к словарю то "уверенность" интерпретируется вот так: психическое состояние человека, при котором он считает некоторые сведения истиной. То раз истина, значит она принята. И в то же время меня учили, что уверенность - это вера и убеждения человека, то есть то, что управляет нашим восприятием себя....
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ltnta » Вт мар 31, 2009 4:57 pm

Насчет позиции... она не моя. Это я вычитала в одной популярной брошюрке. Автора я сейчас и не вспомню, но раз вам интересно, могу узнать (блин, не забыть бы! :D ). Вот, а книжка называется "Лицо и личность" (по физиогномике, связи лица и характера - наверное вы посчитаете это направление несерьезным?)
Но что то в этой идее есть - я замечала, что кто-то начинает сам себя ругать и считать неспособным, неумным и неталантливым после первого же провала, а кто-то и после серии неудач считает что он - все равно лучший!
(или я это уже не в ту степь погнала?...)
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ltnta » Вт мар 31, 2009 5:10 pm

И я все-таки повторюсь - считаю, что на уверенность в конкретной ситуации сильно влияют последствия неудачи. Даже не сами последствия, а то как человек их воображает. (Волнуется человек выступать перед публикой, думает что если запнется - начнется такое, ТАКОЕ!!! Засмеют, помидорами закидают, пальцем на улице будут показывать... Вот у него и ноги подкашиваются, голос срывается и т д. Задача - тяжелая, сил - мало. А потом оказывается, что всем впринципе пофиг. Кто спит, кто болтает, а лектор может запинаться, мямлить и тд сколько душе угодно. И начинается - вплоть до указкой по столу. чтоб слушали! Вот! А вы говорите неуверенность... :D )
Так вот. А допустим у человека есть за спиной надежный тыл. Скажем, любящие родители, которые всегда примут одинаково радостно - с победой или с поражением. Вот и получается, что раз человека любят вне зависимости от его успехов, значит его уверенность будет выше. Ведь в случае неудачи ему "постелена соломка" и не так больно падать.
Ну вот. А теперь возьмем крайний случай - "надежный тыл" обеспечивает себе сам человек! То есть он сам себя любит, сам от себя без ума... Не встречались вам такие личности? Этот все свои неприятности свалит на неудачу, на положение звезд, на пятна на Солнце, на врагов... ну и конечно на окружающих в первую очередь!! Вот она - врожденная уверенность в себе при любых обстоятельствах! :D
Ну это такой вот мой дилетанский взгляд на проблему... :oops:
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Хибики » Вт мар 31, 2009 9:18 pm

Ltnta писал(а):И я все-таки повторюсь - считаю, что на уверенность в конкретной ситуации сильно влияют последствия неудачи. Даже не сами последствия, а то как человек их воображает. (Волнуется человек выступать перед публикой, думает что если запнется - начнется такое, ТАКОЕ!!! Засмеют, помидорами закидают, пальцем на улице будут показывать... Вот у него и ноги подкашиваются, голос срывается и т д. Задача - тяжелая, сил - мало. А потом оказывается, что всем впринципе пофиг. Кто спит, кто болтает, а лектор может запинаться, мямлить и тд сколько душе угодно. И начинается - вплоть до указкой по столу. чтоб слушали! Вот! А вы говорите неуверенность... )

Последствия, конечно, важны. Но не от окружающих (засмеют, закидают помидорами), а от себя. По-моему, человек сам свой самый злостный критик, никто не вынет из человека душу так, как он сделает это сам. Страшно не быть закиданным помидорами. Страшно самого себя, который раскритикует, оценит на "троечку с натяжкой" и отберет остатки уверенности в себе. Поэтому все спят, всем пофиг, но внутренний критик не дремлет, он масла в огонь подливает: "тебя не слушают, не можешь заинтересовать аудиторию".
Ltnta писал(а):Так вот. А допустим у человека есть за спиной надежный тыл. Скажем, любящие родители, которые всегда примут одинаково радостно - с победой или с поражением. Вот и получается, что раз человека любят вне зависимости от его успехов, значит его уверенность будет выше. Ведь в случае неудачи ему "постелена соломка" и не так больно падать. Ну вот. А теперь возьмем крайний случай - "надежный тыл" обеспечивает себе сам человек! То есть он сам себя любит, сам от себя без ума... Не встречались вам такие личности? Этот все свои неприятности свалит на неудачу, на положение звезд, на пятна на Солнце, на врагов... ну и конечно на окружающих в первую очередь!! Вот она - врожденная уверенность в себе при любых обстоятельствах!

Родители в роли надежного тыла - это классно. А вот сам себе тыл - это вообще отпад. Прокололся, покритиковал сам себя и тут же... что сделал? свалил вину на других? глупо, не сможет учиться на ошибках, выставит себя идиотом.
Вот правда, что нужно делать в случае неудачи, чтобы не терять уверенность в себе?
Заниматься самовнушением: ну, я теперь тертый калач, я через такое прошел, а теперь знаю самое страшное и ничем меня уже не запугать?
Самое разумное - это подробно разобрать ситуацию и свои ошибки, извлечь из них урок и больше не повторять. Но ведь уверенность в себе не на разуме базируется...
Вот правда, а чего делать-то?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ксенья » Вт мар 31, 2009 9:38 pm

Ltnta
на счет популярной брошюрки, весьма было бы интересно)))))))))))))))) если не составит труда, вспомните, с удовольствием почитаю на ночь....

на счет всего остального, согласна, много составляющих, много мотивов быть или быть, много тенденций что-то усвоить для себя и БЫТЬ, а еще больше тенденций потеряться, от количества неудач, от того, что нет тыла, от того, что вдруг просо все становится ненужным.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ltnta » Ср апр 01, 2009 11:57 am

https://www.labirint-shop.ru/books/97825/ - вот так вот выглядит книжка.
Автор: Беликова Татьяна
Издательство: Питер
Серия: Сам себе психолог
Жанр: Популярная психология
Год выпуска: 2006
Страниц: 224
Тип обложки: обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)
Масса: 206 г
Размеры: 205x140x10 мм
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ксенья » Ср апр 01, 2009 10:00 pm

Ltnta
спасибо, буквально горю от нетерпения, завтра поищу на кафедре, а вдруг такой шедевр есть и у нас, а я не знала.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение кум » Вс апр 12, 2009 10:06 am

Неуверенность-это следствие недостаточности пофигизма! :D
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Вс апр 12, 2009 10:41 am

Интересная позиция, Кум.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Пред.След.

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой