Я мазохист.

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Я мазохист.

Сообщение sult » Вт авг 20, 2013 8:01 pm

Сделала вывод для себя, что я - мазохистская личность. Долго к этому шла, и вот, корень моих проблем найден. Я устала страдать, я не хочу больше страдать. Из всех ситуаций я выбираю те, в которых я буду ощущать себя какой-то потерянной, обиженной и т.д. Если все гладко, все равно найду причину для расстройства. Страшно признать, но мне это просто нравилось. Или нравиться, я не знаю. Но я хочу избавиться от этого. Проблема в том, что я не знаю как. Вроде просто взять и перестать выбирать такие пути, которые приводят к очевидному результату = страданиям. Но я не знаю, о чем мне будет думать без них. Это как привычка, обычное дело для меня, как например, есть или спать. Надо с чего-то начать, надо как-то работать над этим, но я не могу понять, какой шаг сделать.
The secret is out
Аватара пользователя
sult
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 9:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Проматывать ТВОИ деньги!!

Я мазохист.

Сообщение Sergun » Ср авг 21, 2013 1:48 pm

Здравствуйте Салт.
Надо с чего-то начать, надо как-то работать над этим, но я не могу понять, какой шаг сделать.

Ну... По всей видимости, ответ будет сильно зависеть от того,
на что вы сейчас готовы ради избавления.
Чем из вашей теперешней жизни вы готовы пожертвовать ради этого?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Я мазохист.

Сообщение sult » Ср авг 21, 2013 2:22 pm

Здравствуйте.
Основная проблема в отношениях с молодым человеком, которые для меня сродни балласту. Развития нет, перспективы нет, а привязанность не дает возможности их разорвать. Поэтому жертвой будет являться именно уничтожение привязанности, и как следствие, ощущение свободы от привычного гнета. Просто страшно от того, что отношения-то я разорву, а легче не станет. Как бы хуже не стало, а то все прекращу и начну себя "грызть" - скучать и т.д.
The secret is out
Аватара пользователя
sult
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 9:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Проматывать ТВОИ деньги!!

Я мазохист.

Сообщение Sergun » Ср авг 21, 2013 3:07 pm

Развития нет, перспективы нет, а привязанность не дает возможности их разорвать.

Вы пишете о привязанности, Салт.
Чем именно вы привязаны к своему молодому человеку?
Что именно не даёт вам развиваться и иметь перспективы в отношениях с ним?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Я мазохист.

Сообщение sult » Ср авг 21, 2013 4:05 pm

Временем общения (4 года), общими интересами, своими чувствами. Наличием духовной близости. А отношениям не дает развитие он сам, т.к. он женат и менять ничего не собирается. Все это нагоняет на меня тоску, а сил прекратить нет. И жить в этом напряжении я тоже уже не могу. Но раз продолжаю, то в этом есть причина, и причина в этой пресловутой любви к страданиям, к их демонстрации. Как бы я не хотела это признавать, но это так.
The secret is out
Аватара пользователя
sult
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 9:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Проматывать ТВОИ деньги!!

Я мазохист.

Сообщение Sergun » Ср авг 21, 2013 4:23 pm

Временем общения (4 года)

Звучит так, как будто эти четыре года стали для вас какой-то самостоятельной ценностью... Вы ведь не случайно именно время поставили на первое место в перечне привязанностей, и только потом - интересы, чувства и близость?
Какое значение имеют в вашей жизни эти четыре года, проведённые с этим молодым человеком?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Я мазохист.

Сообщение sult » Ср авг 21, 2013 5:44 pm

Интересное наблюдение, задумалась. В своих мыслях я часто думаю именно о времени, да. Во-первых, 4 года впустую не хотелось бы так просто отпускать, а "дожать" отношения и ситуацию не выходит. Ощущение траты времени какое-то. Во-вторых, за эти 4 года у меня много чего произошло: я повзрослела, изменилась психологически, обросла интересами, знаниями, которые он мне дал. Я считаю, что именно за это время я стала тем человеком, коим являюсь сейчас. Раньше я была довольно беззаботным человеком, но случился момент, когда мои друзья от меня ушли и я осталась одна. Не выходила из дома около 3-х месяцев, и тогда появился он, и он стал как бы единственным человеком, который попытался меня понять и поддержать. В тот момент меня на нем и периклинило.
The secret is out
Аватара пользователя
sult
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 9:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Проматывать ТВОИ деньги!!

Я мазохист.

Сообщение Sergun » Чт авг 22, 2013 12:34 pm

Во-первых, 4 года впустую не хотелось бы так просто отпускать, а "дожать" отношения и ситуацию не выходит.

Вот - да... Я вас сейчас, кажется, очень хорошо понимаю. Действительно, когда ситуация развивается "как нужно", когда какое-то время - никаких неожиданностей... Даже что-то типа азарта како-го то появляется... И вот вроде бы - чуть-чуть остаётся, вот-вот, рукой подать... а вдруг - бумц, и встало-упёрлось! И подвесило. И отпустить не даёт это самое "чуть-чуть", и сил-времени-стараний угробленных на построение близких отношений так жалко, и дожать - ну ни как не получается...

Это - точка вашего решения, Салт:
собираться с последними силами и дожимать чего бы это ни стоило
или
с благодарностью принять всё это
Во-вторых, за эти 4 года у меня много чего произошло: я повзрослела, изменилась психологически, обросла интересами, знаниями, которые он мне дал. Я считаю, что именно за это время я стала тем человеком, коим являюсь сейчас.

и ситуацию - просто отпустить.

Я в детстве любил делать из дощечек кораблики с парусами из листьев. Мне очень нравилось их в ручье именно - отпускать...
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Я мазохист.

Сообщение sult » Чт авг 22, 2013 9:22 pm

Спасибо вам! Думаю, оптимально ситуацию не послать куда подальше, не обрубать все с концами, а просто пустить на самотек. Дать время: себе, отношениям. Перестать это контролировать и расстраиваться из-за результата, который не соответствует моим ожиданиям. А время размоет острые углы, и значимость данных отношений сама притупится. Или нет, но сие уже не будет зависеть от меня и вины, что "не дожала" за мной не будет :) И себя ругать будет просто не за что.

Sergun писал(а):Я в детстве любил делать из дощечек кораблики с парусами из листьев. Мне очень нравилось их в ручье именно - отпускать...

Кораблики строились именно для того, чтобы быть отпущенными в дали, жаль, что в жизни все иначе и отношения строятся для того, чтобы их сохранять :) Но всякое бывает, и дабы упростить ситуацию, нужно позволить этим обстоятельствам-корабликам плыть.

Спасибо за советы огромное!
The secret is out
Аватара пользователя
sult
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 9:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Проматывать ТВОИ деньги!!

Я мазохист.

Сообщение Sergun » Пт авг 23, 2013 12:35 pm

Удачи вам, Салт
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]